Перейти к содержимому


Фотография

Находим своё призвание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Arakis

Arakis

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6944
  • 255 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:55

Я усматриваю признаки этого кризиса у себя. Не решаюсь выбрать одно профессиональное направление... Жду, что на меня свалится хорошая работа... Завидую своим сверстникам, которые уже нашли своё призвание, создали семью... Чувствую, что годы проходят впустую.

http://psy.1septembe...hp?ID=200400508

В истории науки известны примеры того, как некое телесное или душевное явление человеку удавалось открыть, распознав его в самом себе. Так, редкое нарушение цветового зрения — дальтонизм — названо по имени англичанина Дж. Дальтона, который, сам им страдая, сумел его выявить и описать. Подобные открытия происходят постоянно, в том числе и в наши дни.

ОТ УНЫНИЯ ДО ОТЧАЯНИЯ

Пару лет назад двум молодым американкам — Александре Роббинс и Эбби Вилнер — удалось распознать интересное возрастное явление, прежде, похоже, не встречавшееся, а ныне получившее широкое распространение, — так называемый кризис четверти жизни. Книга, написанная девушками на эту тему, увидела свет в мае 2001 г. и тут же стала бестселлером в западном мире, а само введенное ими понятие моментально вошло в повседневную речь. Интересно, что в качестве научного термина оно пока не утвердилось. Психологи еще не определились в своем отношении к этому явлению, хотя и готовы признать, что подмечено оно довольно точно. В чем же оно состоит?
По признанию Роббинс и Вилнер, идея написания книги родилась тогда, когда однажды они, ровесницы — обе 25 лет от роду, выпускницы престижных учебных заведений, имеющие неплохую работу (Эбби — веб-дизайнер, Александра — журналист, сотрудница журнала «Нью-Йоркер»), встретились на досуге, чтобы поболтать о житье-бытье.
Как это принято в Америке, разговор начался с дежурного «Как дела?» и непременного в таких случаях бодрого ответа «О’кей!». Однако чем дольше длился задушевный разговор подруг, тем яснее становилось: демонстративное «О’кей» — это в лучшем случае преувеличение, а скорее всего просто неправда. Обе вынуждены были признаться, что страдают от глубокой неудовлетворенности собой и своим положением и за их улыбками чаще всего прячется минорное настроение — от уныния до отчаяния.
«Настоящая взрослая жизнь», о которой девушки грезили в годы студенческого безденежья и экзаменационных нервотрепок, оказалась совсем не такой радужной и блестящей, какой ее рисовало их богатое воображение. Блестящие перспективы, манившие их совсем недавно, удручающе померкли при ближайшем рассмотрении.
При этом каждая полагала, что тяготившее ее состояние сугубо индивидуально, и виной тому — какой-то ее личный изъян, не сложившаяся личная судьба. Удивительное созвучие настроений, открывшееся обеим, заставило их заподозрить, что это явление отнюдь не частное. По своему почину девушки предприняли обширное исследование. Проинтервьюировав свыше двух сотен ровесников своего круга — вчерашних школьных и университетских отличников, ныне мающихся неприкаянностью вопреки вполне приличному, казалось бы, социальному положению, — они изложили результаты своих наблюдений в книге «Кризис четверти жизни: уникальные жизненные испытания после двадцати».

МОНИТОРИНГ БУДУЩЕГО

Невероятный успех, который книга имела у 20–25-летних, заставил профессиональных психологов внимательно присмотреться к выявленному феномену. Прежде всего необходимо было проверить его достоверность. И это вполне удалось. Данные специальных опросов подтвердили житейские наблюдения молодых девушек: кризис четверти жизни — явление пускай и не всеобщее, но в современном западном мире довольно массовое.
В исследовании «Мониторинг будущего», проведенном Институтом социальных исследований Мичиганского университета, проанализированы данные опросов 2900 молодых людей, хорошо успевавших в старших классах школы. Полученные результаты показали, что к 26 годам почти треть респондентов не приобрела финансовой независимости, которую они понимают как способность жить безбедно и самостоятельно. 21 процент отклонились от первоначально поставленных образовательных целей.
«Переход к взрослости стал в США невероятно трудным, — говорит Джон Шуленберг, профессор психологии развития Мичиганского университета, руководитель исследования. — Пугает непредсказуемость: мы привыкли считать, что если в школе дела шли хорошо, то и дальше будет так же».
Вот как выглядят результаты этого исследования, сведенные в простую таблицу:
Как идут дела у 26-летних (в %)
Процветают Выживают Прозябают
Образование 43 36 21
Работа 28 58 14
Финансовая
независимость 41 29 29

Характерно, что, говоря о своем существовании на уровне выживания или даже прозябания, молодые люди имеют в виду собственное самоощущение, а отнюдь не объективное положение дел. Ведь на самом деле никто из них не голодает и не бедствует, напротив — большинство устроены вполне благополучно. Однако, как выясняется, этого благополучия совершенно недостаточно для их душевного комфорта!

ПО РАЗМЫШЛЕНЬИ ЗРЕЛОМ...

Специалисты, большинство из которых принадлежит к зрелому возрасту, в оценках ситуации весьма критичны и даже ироничны. Их толкования можно резюмировать лаплохой человекной формулой «С жиру бесятся». И такой критицизм небезоснователен. Для поколения родителей само наличие прилично оплачиваемой работы, скромный, но постепенно растущий достаток служат свидетельством: «Жизнь удалась». Ведь многие из них в юности были этого лишены.
Зато их дети воспринимают средний достаток как норму жизни, а рутинной работой уже тяготятся — их амбиции простираются гораздо выше. Подстегивают их, с одной стороны, завышенные стандарты потребления, навязываемые рекламой, с другой — нереалистичные, а по сути провокационные призывы всевозможных «стимуляторов» и «мотиваторов»: «Твой путь к вершинам», «Стань звездой», «Кто хочет стать миллионером?» и т.п.
Здравомыслящему человеку тут так и хочется спросить: «Если все станут делать деньги, то кто будет делать все остальное?»; «Если все начнут дирижировать, откуда возьмется музыка?»; «Если каждый будет блистать, то на чьем, скажите, фоне?»
Но молодому человеку такого зрелого здравомыслия еще недостает. Зато перед его взором примеры ошеломляющего успеха сверстников, которые сегодня нередки в сфере шоу-бизнеса или, скажем, компьютерных технологий. Ну чем, скажите, превосходит миллионы своих ровесниц заурядная певичка Бритни Спирс, почти в одночасье превратившаяся из скромной школьницы в мультимиллионершу? А каково молодому человеку слышать про то, как за прошедший год состояние Дэвида Фило и Джерри Янга, соучредителей Yahoo!, утроилось и продолжает прирастать на тысячу долларов в секунду?
На этом фоне понятны переживания рядового веб-дизайнера, ощущающего себя неудачником. Современное общество предъявляет молодому поколению невыполнимые требования, пропагандируя через СМИ обязательность раннего успеха в любом начинании. Возраст высших достижений в жизни под воздействием успехов в спорте или электронной коммерции смещается на жизненный период 18–23 лет, что подготавливает у большинства рядовых граждан наступление кризиса к 25 годам.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Психологи проводят параллели с давно известным и хорошо описанным «кризисом середины жизни». По некоторым оценкам, известный «кризис среднего возраста» — это результат того, что этап взросления не был правильно пройден в молодости. Фактически это поздний «кризис взросления» с последствиями различной тяжести. Причины одни и те же — необходимость принимать решения и изменять свою жизнь, когда человек к этому не готов. У тех, кто задумывается о жизни до 40 лет и не останавливается, — кризиса зачастую не бывает вовсе.
Видимо, раньше многие люди только к этому возрасту были готовы меняться. Потому что в детстве и юности очень четко задавалось ограниченное направление, в рамках которого большинство и бежало свой марафон, пока не становилось совсем тошно. Тут-то они и задумывались, чем же они занимались все эти сорок лет и кому это было надо? Сейчас же, благодаря развитию общества, его все большей открытости, глобализации, увеличению количества взаимосвязей, росту скоростей коммуникации, молодые люди вырастают менее «запрограммированными». Уже после школы (института) четко намеченный план заканчивается, и они оказываются перед огромным количеством возможностей, необходимостью принимать решения и ответственность за свою жизнь.
И это сложно. Ведь до этих пор ни о чем подобном даже не подозреваешь и не задумываешься. А когда появляются проблемы — даже не знаешь, что у кого-то есть такие же, что кто-то через это уже прошел, что кто-то может посоветовать, как себя вести. Да просто не догадываешься рассмотреть то, что происходит, как задачу, которую надо разрешить. А информации очень мало. И это действительно превращается в большую проблему.
Наблюдая студенческую молодежь в наших краях, все чаще приходишь к мысли об универсальности явления, открытого на Западе. Ситуация, в которой взрослеет подрастающее поколение наших соотечественников, во многом сродни заокеанской. Все те же вокруг провокационные призывы, нереалистичные эталоны. И колоссальные затруднения, связанные с самоопределением!
Серьезный повод задуматься для психологов. Наверное, не в наших силах воспрепятствовать возникновению завышенных притязаний и нереалистичных амбиций, сформировать умение ориентироваться в коварном многообразии выбора. Но стремиться к этому необходимо. А для этого — в первую очередь надо осознать возникшую на рубеже веков проблему.
Сергей СТЕПАНОВ
-------------------------------------
В газете "Метро" приводятся некоторые рецепты:
-Никогда не поздно начать всё сначала. Не надо отговорок типа "Выбор сделан" и т.п.
-Ситуация тупика -> Поиск решений -> Переосмысление ценностей -> Становление новой личности.
-Надо перестать прятаться от самого себя и постараться осознать свои истинные стремления.
  • Forever Strong и Хранитель это нравится

#2 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 612 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 01:10

Ну а чё, всё верно. Я слушаю родителей, о том как они жили в своё время, это когда хочешь не хочешь а надо было идти копать картошку, и это кажется дикостью. Требования людей вырастают вместе с рекламой красивой жизни. Хочется быть не рядовым инженером, а кем-то выше других.

#3 Наивный

Наивный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 4202
  • 2 371 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Only Christ knows

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:10

Резюме: зажравшиеся америкашки учат нас жить. У нас многие и в 25 то работы не имеют, и ничего , довольны жизнью, глаза сверкают, пиво пьют , баб еббут. А придурки заокеанские которые и жизни то не нюхали уже , молоко на губах не обсохло, а уже завидуют и на говно исходяться что у них зарплата грубо говоря не 150 долл в час, а лишь 40. Одним словом зажрались. Их бы к нам , в Рашу . Махом бы исправились . wink.gif

#4 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 612 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:27

А придурки заокеанские которые и жизни то не нюхали уже , молоко на губах не обсохло, а уже завидуют и на говно исходяться что у них зарплата грубо говоря не 150 долл в час, а лишь 40. Одним словом зажрались. Их бы к нам , в Рашу . Махом бы исправились . wink.gif


Нас бы в Африку где есть нечего. Мигом вся страна бы заработала а не водку жрала бы на кухне ))

#5 Sadalmelik

Sadalmelik

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 4138
  • 218 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 09 Июнь 2012 - 21:07

Это все описал еще после войны Виктор Франкл в своей классической книжке Человек в поисках смысла. С тех пор смысла не прибавилось))
  • Рэдрик Шухарт это нравится

#6 Гайвер

Гайвер

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 8257
  • 482 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года

Отправлено 16 Июнь 2012 - 16:02

Странная какая-то статья,если честно.Америкоши чего-то только не придумают - вот уже дошло и до новых болезней.Посмотрите на другие вековые группы - разве они всегда чётко знают что они хотят делать и чем заниматься?Есть же такие,кто и в 40 лет не знают,чем бы они хотели действительно заниматься по жизни и что бы им принесло радость..По этому,это проблема человека вообщем и актуальна она в любом возрасте.

#7 Rainer

Rainer

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10196
  • 1 658 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 мес

Отправлено 16 Июнь 2012 - 18:31

да это вечный вопрос поиска себя, просто в наше время он наступает в молодости. в советское время не было возможности задумываться на эти темы, партия и комсомол гнали студентов на стройки, в колхозы, сажали на 15 суток без работных за тунеядство и только к 40 годам наступал так называемый кризис среднего возраста который так хорошо изучили психологи...
даже фильм есть на эту тему Полеты во сне и наяву (1982):
Экзистенциальная советская драма о кризисе ценностей, несоответствии характера возрасту и просто о потерявшемся человеке, бессмысленно грезящем об уходящих или даже не появлявшихся возможностях. Грезящем туманно, словно во сне, о чем-то ином, но не находящем этого.

у америкосов немного другая ситуация, они с детства являются заложниками пропаганды потребительского образа жизни, стремления стать миллионером или звездой, они выросли на канале МТV у них неправильно расставлены приоритеты и ценности по жизни, вроде и так всё есть, а хочется чего то больше, да и душевное состояние тоже играет роль, внутренний голос тоже подсказывает что идут не потому пути, поэтому и смятение в голове у этих девок)

#8 Ранго

Ранго
  • Камы
  • Пользователь 7509
  • 426 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2012 - 03:17

"© Данная статья была опубликована в № 05/2004 журнала" - что за старьё?
Ждём наш доклад на 2012 год Институт социологии РАН

Также советую почитать Зелински Эрни - Успех без офисного рабства

Сообщение отредактировал Ранго: 17 Июнь 2012 - 03:50


#9 Arakis

Arakis

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6944
  • 255 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 22 Июнь 2012 - 22:46

Нашел статью, которая очень точно формулирует проблему и путь её решения. http://www.thebetter...og-post_24.html
Как найти свое призвание
Как найти то что вы любите делать.

На эту статью меня вдохновила речь Стива Джобса в Стэнфордском университете. В ней он дает совет, который мы все слышали тысячу раз:

“Вы должны найти то, что Вы любите. И это столь же верно в отношении Вашей работы, как это верно в отношении Ваших возлюбленных. Ваша работа заполнит значительную часть Вашей жизни, и единственный путь быть полностью удовлетворенными вашей работой - верить в то, что это великолепная работа. И единственный способ сделать великолепную работу это любить то, что Вы делаете.” - Стив Джобс

Хорошо, тогда естественно возникает вопрос: Как найти то, что Вы любите делать? Это - такой большой вопрос.

Моя кровь закипает когда мы слышим, что мы должны делать то, что мы любим, но нет никакого пошагового руководства относительно того, как найти то, что Вы любите делать.
Совет, который дается там, помогает до определенной степени, но это - только куски целого, брошенные вместе без последовательной логической структуры или порядка.

Вот прекрасный пример. Чтобы найти ваше пристрастие, нам надо спросить самих себя: “Что бы Вы сделали, если бы у Вас был миллион долларов?”

Следует типичный ответ: “Я поместил бы деньги на банковский счет и жил бы за счет процентов. Потом я переехал бы на Гавайи, купил дом, потягивал весь день коктейли, играл в видеоигры, ходил бы на пляж, плавал, путешествовал по миру, читал книги, занимался спортом и т.д.”

Вы выясняли, что нравится делать вашей ленивой заднице, но это не поможет ответить на вопрос, "Как зарабатывать деньги, делая то, что я люблю делать?”

Люди, работающие на работе, которую они ненавидят, чувствуют себя в ловушке, потому что не могут уйти с этой работы поскольку это единственный источник дохода, чтобы финансировать их образ жизни построенный так, чтобы избежать суровой реальности, дрейфуя бесцельно в жизни, короче говоря, ведя жизнь тихого отчаяния, так как это красноречиво описал Генри Дэвид Торо.

Вы спросите почему они просто не уходят с такой работы и не ищут то, что они любят делать?

Две Причины.

Причина #1: Они не знают что они любят делать.

Причина #2: Страх. У них есть определенный образ жизни, который нужно поддерживать, счета, которые нужно оплачивать, семьи о которых нужно заботится, страх перед отсутствием стабильного источника дохода, страх перед тем, что другие люди могли бы подумать или сказать о них, и т.д. Страх. Приодолейте неопределенность в Причине #1 и ДЕЙСТВУЙТЕ, и вы определенно приодолеете страх в Причине #2.

Сам факт, что вы стремитесь найти то, что вы любите делать (следует из того, что вы нашли эту статью и начали ее читать), является БОЛЬШИМ шагом. Много людей за целую их жизнь избегают или даже не стремятся найти ответ на тот вопрос. Они слышат этот вопрос у себя в голове, но они хорошо адаптировались, чтобы заглушать его.

Чрезвычайно важно ответить на вопрос, как найти то, что Вы любите делать.

Вы должны решить в какой пункт назначения направить вашу жизнь. Иначе, вы оставляете себя открытыми для того, чтобы другие направляли вас. Если вы знаете, в чем ваше предназначение, остальное легко.

Когда вы будете знать, что вы хотите делать, вся неуверенность и бремя упадут с ваших плеч и у вас будет ясное понимание того, каков ваш путь, и этот путь будет действительно радостным.

К тому времени, когда вы закончите читать эту статью, я искренне надеюсь, что вы испытаете это.

Что относительно того, как зарабатывать деньги, делая то, что вы любите?

Вопрос, как зарабатывать деньги, делая то, что вы любите является правильным. Есть счета, которые нужно оплачивать, питаться, семья и т.д.

Не волнуйтесь об этом пока. Об этом будет сказано позже в этой статье.

Сначала, вы должны найти то, что вы любите делать.

Почему так трудно найти то, что вы любите делать?

Ответ:

Это не трудно вообще.

Вы читаете правильно.

Это не трудно вообще.

Тогда, почему очень многим людям так трудно найти что они любят делать?

Потому что они никогда действительно не спрашивали себя об этом. Что поражает меня, так это то, что, кажется, есть некое клеймо, как проводить время одному. Вы должны постоянно что-то делать, пить пиво с друзьями, идти на матч, идти на горячую вечеринку или в клуб. Не поймите меня неправильно, нет ничего плохого в этом, но я подозреваю, что большинство людей с менталитетом "Я должен делать что-то каждую минуту, потому что я не могу быть один” пытаются показать людям какая яркая и наполненная у них жизнь, но в реальности - наоборот. Ирония здесь в том, что проводить время самим с собой, это ТОЧНО то, что вы должны делать, чтобы ваша жизнь стала удовлетворенной и наполненной.

Люди думают, что вы должны путешествовать по миру, получать новые впечатления и т.д., чтобы найти то, что вы любите делать. Нет. Вы просто должны сесть и решить. Ответ уже есть внутри вас. Вы просто должны найти его. Ваш мозг обработал огромное количество информации и опыта и в нем уже есть ответ на этот вопрос.

Будьте честны с собой. Вы должны сесть один, ни на что не отвлекаясь, и сконцентрироваться только на вопросе что вы любите делать. Не отвлекайтесь на то, чтобы ответить на телефонный звонок, посмотреть телевизор, сходить в ванную, проверить почту, послушать вашу любимую песню, выпить воды, посмотреть на часы, поиграть в игры, прочитать статью в журнале, я могу продолжать, но думаю вы меня поняли. Я собираюсь рискнуть и сказать, что у вас нету должной мотивации. Почему это?

Из-за страха перед тем, что ваш ответ на вопрос "Что я люблю делать?", будет: Я не знаю.

Именно поэтому вы ДОЛЖНЫ найти ответ. Вы избегаете вопроса, потому что вы знаете, что ответ будет: я не знаю, но это нормально. Ничего плохого в этом нет. Вы на голову выше огромного количества людей, которые учатся успокаивать свой внутренний голос, задающий вопрос: "Что я люблю делать?".

И давайте скажем, вы - один из немногих людей, которые фактически определенно знают то, что они любят делать. Следующая мысль, которая трещит в их голове, “Я не смогу зарабатывать деньги на этом.” Семя, которое было посажено никогда не прорастет.

Я ненавижу неопределенные ответы. Я хочу ясные, логические, категорические ответы на вопросы.

Так что давайте приступим.

Шаг 1: Вы найдете ответ. Без сомнения.

Вы найдете ответ. Вы найдете его. Без сомнения.

Подойдите к вопросу с этим убеждением и вы обязательно найдете на него ответ. Сколько времени это займет? Это не имеет значения. Практический результат - вы найдете ответ.

Поступая так, вы автоматически запустите анти-механизм избегания поиска ответа, потому что вы знаете, что найдете ответ. Если вы будете знать то, что вы хотите сделать, то вы сделаете это.

Например, если вы будете знать, что хотите прибыть в Нью-Йорк, то вы найдете способы добраться туда. Вы прыгнете в поезд, автобус, или самолет, идущий в Нью-Йорк, и прибудете в Нью-Йорк.

Если у вас не будет денег, то вы одолжите их, или найдете работу и сэкономите, или устроитесь на работу в качестве стюардессы, чтобы добраться туда бесплатно. Не имеет значения, сколько времени это займет или что вы должны сделать для этого, потому что вы знаете, что едете в Нью-Йорк.

Все ваши действия будут исходить от решения, что вы хотите прибыть в Нью-Йорк, будут вращаться вокруг этого.

Прочитаем последнее предложение еще раз.

Все ваши действия будут исходить от решения, что вы хотите прибыть в Нью-Йорк, будут вращаться вокруг этого.

Найти то, что вы любите делать = Решение попасть в Нью-Йорк.

Шаг 2: Составьте список своих способностей и интересов в две колонки и ЗАПИШИТЕ ИХ (я объясню, почему вы должны их записать позже):

Я взял на себя смелость и создал документ, который вы можете распечатать и заполнить. Вы можете скачать его здесь. ГЛАВНОЕ нужно ЗАПИСАТЬ ИХ!! Я не могу достаточно подчеркнуть важность этого. Не думайте, что вы сможете сделать все в уме. ЗАПИШИТЕ.

Когда я говорю способности, я имею ввиду любые способности. Перечислите КАЖДУЮ способность, которая у вас есть. Это может быть программирование, создание вэб страниц, умение поддержать беседу, умение слушать, убеждать людей, быстро печатать, флиртовать, анализировать, произносить речи, свистеть, надувать пузыри из вашей слюны, это может быть что угодно. Не будте робкими. Перечислите все, что вы думаете может быть вашими способностями.

Во второй колонке перечислите ваши интересы, и не будьте застенчивы здесь также. Перечислите КАЖДЫЙ интерес, о котором вы могли бы подумать. Пауки, обувь, прически, косметика, баскетбол, теннис, обдумывание идей, работа в качестве няни, ходьба, пеший туризм, фейерверки, помощь людям, высмеивание людей, ловля рыбы, тай чи, каратэ, морские ракушки, морская водоросль, консервные ножи, все подходит. Да, я действительно сказал консервные ножи. Ваши интересы могут также включать предметы, о которых вы хорошо осведомлены. Компьютеры, экономика, биология, баскетбол, футбол и т.д.

Чтобы помочь себе написать больше интересов, подумайте о том, что вас интересовало на вашей предыдущей работе. Подумайте о том, что вас не интересовало и запишете полностью противоположное.

Ответы на следующие вопросы помогут вам пролить свет на то, какими способностями и интересами вы обладаете.

Когда вы заходите в книжный магазин, к какой секции вы стремитесь? Спросите у друзей какие способности и интересы они видят в вас. Вы будете удивлены тем, насколько окружающие способны проникнуть в вашу суть.

Как вы проводите большую часть своего времени? Что вы надеетесь делать? Вернитесь назад во времени и подумайте о своих интересах когда вы были ребенком. .

За что люди хвалили вас?

Какие способности были у вас по мнению ваших родителей и учителей?

Почему я подчеркиваю способности и интересы?

Способности: Поскольку вы должны усилить то, с чем вы сильны. И не говорите, что у вас нет никаких способностей. У всех они есть. Вы просто никогда не садились и не думали об этом. При использовании ваших способностей у вас есть преимущество, катализатор.

Интересы: Просто, потому что вы должны любить то, что вы делаете. Включением интересов вы запускаете другую форму анти-механизма избегания поиска ответа.

Сосредоточьтесь на том, чтобы ЗАПИСАТЬ как можно больше способностей и интересов.

Вы можете обнаружить, что ваши способности стремятся к одной или двум особым способностям. То же самое может касатся ваших интересов. Запомните их для шага 3.

Шаг 3: Выберите время, когда вы ПО НАСТОЯЩЕМУ один, чтобы сосредоточиться и найти то, что вы любите делать, задавая себе правильные вопросы.

Меня поражает, что люди находят время для подсчета налогов, приготовления пищи, просмотра фильмов, чтения, но когда дело доходит до их собственного личного будущего, они НИКОГДА не находят времени. Сколько ЕЩЕ времени вы должны потратить, чтобы найти путь, который сделает вас счастливыми?

Хорошо, вы выбрали время время, чтобы побыть одному, ни на что не отвлекаетесь; что дальше?

Вы должны задать себе чрезвычайно ясный вопрос. Ясность является ключевой здесь. Чем более ясный вопрос, тем проще будет ответ.

Например, если я спрошу вас, сколько будет 12 раз по 12, ответ приходит легко, 144.

Однако, если я попрошу вас перемножить некоторое двузначное число на другое даже двузначное число? Угадайте, сколько времени пройдет прежде, чем вы ответите на этот вопрос?

Ясные вопросы приводят к ясным ответам.

Другая ключевая вещь состоит в том, чтобы ЗАПИСЫВАТЬ. Я знаю, что вы слышали это миллиард раз, и это - клише, но есть причина. Запись позволяет вам легко проводить связи, о которых вы никогда не думали прежде, потому что вы видите это на бумаге. Это также позволяет вам "освободить комнату" в вашем мозге для других мыслей.

Если я спрошу вас, сколько будет 257 раз по 852, попытайтесь посчитать это в голове. Если вы запишите это, посчитать вам будет легче, не говоря уже о том, что ответ будет более точным.

Если вы еще не записали ваши способности и интересы, ОСТАНОВИТЕСЬ и СДЕЛАЙТЕ ЭТО СЕЙЧАС.

Итак, когда вы находитесь наедине с собой, задайте себе ясный вопрос в письменной форме. Какой вопрос вы должны себе задать? Это: “Что я люблю делать?”

Тот вопрос немного широк, так что давайте сузим его немного. Попытайтесь спросить себя:

Что я любил бы делать ежедневно используя мои способности и интересы, которые приносят существенную пользу людям?

Заметили здесь разницу? Чем более подробный и более ясный вопрос, тем легче на него ответить. Почему я добавил про существенную пользу? Поскольку это приведет вас к тому, чтобы найти способ зарабатывать деньги, делая то, что вы любите.

Включая вопрос того, как приносить существенную пользу, используя ваши способности, вы автоматически отфильтровываете все “общие ответы”, которые люди придумывают когда их спрашивают, что они любят делать. Общие ответы, такие как: “Я люблю смотреть телевизор.” Или “Я люблю играть в видеоигры.” Ответы, такие как эти препятствуют людям, потому что они не видят способа делать деньги из этого.

Добавлю к этому, много людей склонны делать ошибку в том, что концентрируются на том, как делать деньги.

Когда вы будете знать, как принести пользу людям, вы будете знать, как заработать деньги.

Откройте Word или достаньте чистый листок бумаги и напишите тот вопрос сверху. Здесь он снова в случае, если вы не хотите его искать.

Что я любил бы делать ежедневно используя мои способности и интересы, которые приносят существенную пользу людям?

КЛЮЧЕВЫМ здесь является то, что нужно ЗАПИСАТЬ ВАШИ ОТВЕТЫ!! Важность этого сложно переоценить. Не думайте, что вы сможете сделать все в голове. ЗАПИШИТЕ.

Смотря на две колонки, которые вы составили в предыдущем шаге, начните записывать список ответов. Просто пишите. Это не должно быть идеально, и это может не иметь смысла, рано или поздно, вы соедините точки. Вот история, чтобы проиллюстрировать то, о чем я говорю.

Эта история о небольшом городе с лыжным курортом, который привлек много туристов, которые в свою очередь помогли экономике города. Однако, во время снегопада, снег собирался на силовых кабелях, пока это не привело к их повреждению отключениям электричества. Медленно, но верно, туристы прекратили приезжать и город провел собрание, чтобы обсудить то, как им решить проблему снега на силовых кабелях. Решение долгое время не находилось.

Тогда кто-то громким голосом из дальнего конца комнаты сказал, "Давайте повесим горшки с медом на силовых кабелях, чтобы заставить туда карабкаться медведей. Когда медведи полезут наверх, чтобы достать мед, их движение встряхнет снег с силовых кабелей.”

Аудитория рассмеялась, и кто-то еще решивший подыграть сказал, "Как мы будем перезаполнять горшки с медом?” “Мы будем использовать вертолет”, сказал.кто-то еще.

Тогда ответ снизашел на них. Если летать на вертолете вдоль силовых кабелей, ветер от пропеллеров избавился бы от снега.

Основной момент здесь в том, что ответов, независимо от того насколько смешными они могут казаться, не нужно бояться, потому что, они приводят к результатам, чаще чем нет. Это - все часть процесса.

Даже если ответ кажется смехотворным, запишите его. Запишите все свои ответы. Пишите пока у вас не будет 20 ответов и просматривайте их. Вы увидите, что, то что вы записываете ответы и смотрите на них, в свою очередь продвигает вас к тому, чтобы придумывать новые творческие ответы, которые вы не придумали бы раньше.

Вы будете поражены тем, что вы написали и творческими идеями, которые появятся.

Теперь время сконцентрироваться.

Я уверен, что вы слышали об аналогии солнца и лупы с концентрацией, но я собираюсь повторить ее. Если вы попытаетесь сделать несколько дел сразу, то ничто не будет сделано. Если вы махнете лупой вокруг в самый жаркий день, то вы ничего не сможете сжечь. Вы рассеете всю свою энергию.

Концентрируясь и используя всю вашу мощь, энергию, время, сосредоточенность и т.д. на одной цели, вы будете поражены тем, как быстро вы сможете достигнуть ее. Так же, как вы сосредотачиваете горячие солнечные лучи через лупу на одном единственном объекте, аналогично с вашеми желаниями, сосредоточенностью, мощью, энергией, временем, и т.д., вы окажете влияние.

Понятие концентрации настолько важно, что я собираюсь использовать другую аналогию. Предположите, что вы - гепард, и вы видите, что две сочных газели пасутся в траве. Затраты вашего времени, преследуя обоих = отсутствие еды = смерть. Выследите одну. Это займет некоторое время, чтобы поймать и убить ее, но когда вы сделаете, вы восстановите силы. Скоро вы начнете собирать информацию относительно того, как газели бегают, в каком направлении они бегают, где им нравится пастись, и т.д. Эта информация поможет вам поймать больше газелей в будущем, таким образом помещая вас в благоприятный цикл. Показательный пример, сконцентрируйтесь на нем.

Итак просмотрите список, который вы составили, и выберите одну идею, которая вам кажется наиболее подходящей. Возможно, вы увидите, что можете объединить несколько идей в одну идею. Однако, выберите одну идею, которая приносит вам самое большое удовлетворение,и не только вам непосредственно, но и другим людям.

Возможно, вас будут больше привлекать идеи, которые комбинируют способности и интересы из начала вашего списка. Причиной может являться то, что вы, вероятно, перечислили свои самые значимые способности и интересы вначале. Это не совсем правильно. У вас может быть 20 различных, но равных способностей и интересов. Если вы сделали так, я поздравляю Вас.

Как вы узнаете, что нашли то, что вы любите делать?

Чувствуете ли вы себя хорошо? Если вы чувствуете, что вы сорвали куш, вы правы.

Если вы чувствуете малейшее сомнение, что это не ваша страсть, то это не она. Вы должны жаждать преодолевать любые препятствия, чтобы преследовать вашу страсть.

  • Mihail86 это нравится

#10 Resty

Resty

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9440
  • 95 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 14 Август 2012 - 22:52

какая классная тема,как раз искала информацию по этой теме,так как явственно ощущаю в себе кризисную перестройку психики,ко мне полностью относятся как ко взрослой теперь,непривычно,поменялся весь уклад жизни,трудно то переживать

#11 Arakis

Arakis

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6944
  • 255 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:15

Вот ещё интересная информация о том, как найти своё призвание. Речь идёт о выборе конкретной профессии, а не об абстрактном "саморазвитии" и т.п. Для начала - типоведение с Синтона. Ниже приводится ссылка (и текст) на страницу 2, где рассказывается, как вычислить свой тип. Начиная со страницы 14, приводятся подробные описания каждого из 16 типов. А вообще лучше прочитать всё!

http://www.syntone.r...ent_book_page=2

Индикатор типов Майерс‑Бриггс - это превосходный психологический инструмент, который могут применять только опытные профессионалы. Десятилетиями проводились исследования, доказавшие, что ИТМБ - наиболее надёжный и точный способ определить ваши предпочтения. Эта глава даст вам общее представление о том, что такое предпочтения разных людей.

По мере прочтения этой книги вы будете все лучше понимать свои собственные предпочтения и предпочтения других людей. Но для начала мы вкратце опишем их, чтобы вы научились толковать ваше поведение в рамках типологической модели. Подсчитайте число утверждений, с которыми вы согласны, в каждом разделе, и ваши Предпочтения начнут постепенно проясняться.

Когда вы начнёте читать нижеследующие утверждения, вы увидите, что с некоторыми из них вы полностью согласны, с некоторыми частично, а с некоторыми не согласны вовсе. Кроме того, может оказаться, что вы полностью согласны с некоторыми утверждениями, которые касаются, скажем, экстравертов, и с некоторыми, которые касаются интровертов; скорее всего, так же будет и с другими тремя парами предпочтений. Это вполне нормально. Не забывайте, мы говорим о предпочтениях . В каждом из нас есть немного экстраверсии и немного интроверсии (равно как и любой из оставшихся шести характеристик). Типоведение лишь определяет, какую из альтернатив вы предпочитаете использовать.

Как мы уже говорили, мы рассмотрим четыре пары альтернативных предпочтений, значение которых мы объясним более подробно в главе 3.

- Экстраверсия и интроверсия

- Сенсорика и интуиция

- Логика и этика

- Рациональность и иррациональность

Для начала выясним, как человек взаимодействует с миром, как предпочитает получать энергию: как экстраверт (E) или как интроверт (I).

Если вы экстраверт ( E ), вы, вероятно:

- сначала говорите, а потом думаете; узнаете, что вы хотели сказать, только когда слышите эти слова из своих уст; порою вы ругаете себя за неумение держать язык за зубами;

- знаете множество людей и многих из них считаете своими близкими друзьями; вам нравится жить и действовать в окружении множества людей;

- можете читать или разговаривать, когда в комнате включён телевизор или радио; в действительности вы можете вовсе не замечать этого «отвлекающего» фактора;

- легко знакомитесь и заводите разговор, вы одинаково открыты с приятелями и незнакомцами, хотя иногда несколько подавляете собеседника;

- воспринимаете телефонные звонки как желанную передышку; вы без колебаний хватаете телефонную трубку, как только вам захочется кому‑то что‑то сказать;

- любите вечеринки, предпочитаете разговаривать со многими людьми, чем их больше - тем лучше; вы заводите разговор не только со знакомыми и можете рассказать что‑то довольно‑таки личное о себе незнакомцу, внушившему доверие;

- предпочитаете генерировать идеи в группе, а не самостоятельно; вас сильно утомляют долгие размышления, которыми вы не можете поделиться с другими;

- считаете, что слушать тяжелее, чем говорить; вам не нравится быть лишённым внимания, вам скучен разговор, если вы не можете принимать в нем активного участия;

- «смотрите» языком, а не глазами: «Я потерял очки. Кто‑нибудь видел мои очки? Кто знает, где мои очки?» - а когда вы отвлекаетесь на что‑то, вы вслух восстанавливаете свой ход мысли: «Так о чем бишь я говорила? По‑моему, это было связано со вчерашним ужином. Ах, да, я вспоминала, что сказала Гарриет»;

- нуждаетесь в том, чтобы друзья и партнёры поддерживали вашу уверенность в себе, своей внешности и во всем остальном; вам может казаться, что вы хорошо работаете, но пока кто‑то другой не скажет вам об этом, вы не будете в этом по‑настоящему уверены.

Если вы интроверт (I), вы, вероятно:

- обдумываете мысль, прежде чем её высказать, и хотели бы, чтобы другие поступали так же; вы часто говорите: «Мне нужно об этом подумать» или «Я скажу вам позже»;

- получаете удовольствие от тишины и спокойствия, когда вы одни; вы считаете, что окружающий мир слишком часто вторгается в ваше личное пространство, и, чтобы приспособиться к этому, развиваете в себе умение сосредотачиваться, блокируя шум телевизора, детских игр или чужого разговора;

- считаетесь «прекрасным слушателем», но чувствуете, что окружающие вами пользуются;

- хотя бы несколько раз слышали, как другие называют вас «робким»; согласны вы с этим или нет, другим вы можете казаться замкнутым и задумчивым;

- любите отмечать праздники и памятные даты наедине с одним близким человеком или в узком кругу хороших друзей;

- хотели бы научиться более уверенно высказывать свои мысли; вас возмущает, когда кто‑то опережает вас и говорит то, что вы как раз собирались сказать;

- предпочитаете, чтобы вас не перебивали, когда вы высказываете свои мысли и чувства, и обеспечиваете такую возможность другим в надежде, что они ответят вам тем же, когда придёт ваш черёд говорить;

- испытываете потребность «подзарядиться» в одиночестве после того, как проведёте какое‑то время среди людей; чем более интенсивным было общение, тем больше вероятность, что вы почувствуете себя утомлённым после встречи;

- помните, как в детстве родители говорили вам: «Иди погуляй с друзьями, не сиди дома»; наверное, ваши родители беспокоились о вас, потому что вам нравилось быть в одиночестве;

- считаете, что «слово - серебро, молчание - золото»; вы подозрительно относитесь к комплиментам, раздражаетесь, когда люди повторяют уже сказанное кем‑то. Вам на ум может прийти выражение «изобретать велосипед», когда вы слышите чужую болтовню.

Повторяем: не забывайте, что это - предпочтения. Скорее всего, вы согласились с некоторыми пунктами каждой из альтернатив. Это вполне ожидаемый результат. К тому же помните, что все относительно. Кто‑то согласен с каждым пунктом из описания экстраверсии и не согласен ни с одним пунктом из описания интроверсии. Вероятно, это ярко выраженный экстраверт. Кто‑то согласен с половиной пунктов из описания экстраверсии и половиной - из описания интроверсии; его предпочтение не так ярко выражено, хотя оно, скорее всего, существует. Нет ничего необычного в том, что ваше предпочтение ярко выражено или, наоборот, почти не заметно, или же в том, что у вас можно обнаружить два ярко выраженных, но противоречивых предпочтения. На самом деле это вполне естественно.

Мы повторяем и будем повторять, что не может быть правильных и неправильных ответов. Как мы уже говорили, очарование типоведения в том, что здесь нет хороших и плохих типов личности - они просто разные.

Теперь рассмотрим два разных способа восприятия информации: сенсорный (S) и интуитивный (N).

Если вы - сенсорик (S), вы, вероятно:

- предпочитаете конкретные ответы на конкретные вопросы; вы недовольны, когда на вопрос «который час?» вам отвечают не «три сорок пять», а «около четырех» или «пора выходить».

- любите сосредоточиться на том, что вы делаете в данный момент, и обычно не задумываетесь, что будет дальше; более того, вы предпочитаете делать что‑либо, а не думать об этом;

- получаете наибольшее удовлетворение от работы, дающей ощутимый результат; даже если вы терпеть не можете домашнее хозяйство, вы скорее займётесь уборкой своего рабочего кабинета, чем будете размышлять о перспективах своей карьеры;

- считаете, что «незачем чинить, пока не сломалось»; вы не понимаете, почему некоторые стремятся улучшить буквально все вокруг;

- предпочитаете работать с фактами и цифрами, а не с идеями и теориями; вам нравится, когда информация излагается последовательно, а не хаотично;

- считаете воображение ругательным словом; вас удивляют люди, которые проводят много времени в мечтах и фантазиях;

- читаете журналы от начала и до конца; вы не понимаете, почему некоторые сразу открывают их посередине, выбирая, что им больше нравится;

- расстраиваетесь, когда вам не дают чётких инструкций или говорят: «Вот общий план, а подробности обсудим позже»; или ещё того хуже - когда вам кажется, что вы получили чёткие инструкции, а другие воспринимают их как приблизительные рекомендации;

- используете слова в их буквальном смысле; чужие слова вы тоже воспринимаете буквально и подчас спрашиваете (или спрашивают вас): «Ты серьёзно или пошутил?»

- скорее рассматриваете отдельные деревья, а не лес целиком; вы с радостью погружаетесь в свою собственную работу, и вас не слишком заботит то, как она вписывается в общий проект;

- подпишетесь под утверждением «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»; даже если вам говорят, что «поезд уже здесь», вы знаете - на самом‑то деле он будет «здесь» только тогда, когда вы сможете в него сесть.

Если вы интуит (N), вы, вероятно:

- вам часто приходят несколько мыслей одновременно; друзья и коллеги нередко обвиняют вас в рассеянности;

- интересуетесь будущим и перспективами, не испытывая перед ними страха; вы стремитесь вперёд, считая настоящее не слишком увлекательным;

- уверены, что «скучные подробности» совершенно излишни;

- считаете, что время относительно; неважно, сколько времени показывают часы - вы решите, что опоздали, только если встреча/ужин/вечеринка начнётся без вас;

- любите исследовать природу вещей ради собственного удовольствия, без всякой практической пользы;

- склонны к каламбурам и игре слов (вероятно, вы даже занимаетесь этим сразу после пробуждения);

- стремитесь отыскать глубинную суть и логическую структуру вещей, вместо того чтобы принимать их буквально; вы всегда задаётесь вопросом: «Что это значит ?»;

- на большинство вопросов даёте общие ответы; вы не понимаете, почему многие не могут следовать вашим указаниям, вас раздражает, когда люди требуют от вас конкретики;

- предпочтёте пофантазировать, на что вы потратите вашу следующую зарплату, вместо того чтобы сесть и подсчитать реальный баланс вашего счета.

Скорее всего, вы и тут обнаружите в себе частичную склонность к обеим альтернативам. Каждый человек обладает и сенсорными характеристиками, и интуитивными. Кроме того, вполне естественно, что один и тот же человек может по‑разному воспринимать информацию в разных ситуациях. К примеру, даже самому интуитивному интуиту приходится иметь дело с объективными, жёсткими фактами и цифрами, когда наступает пора уплаты налогов.

Читая эти описания и пытаясь определить свои предпочтения, вы, вероятно, начнёте замечать, что одни из них более заметны, чем другие. Это тоже естественно. К примеру, вы можете быть ярко выраженным экстравертом (E), слабо выраженным интуитом (N), умеренно выраженным логиком (T) и ярко выраженным рационалом (J). В этом случае пункты описаний экстраверсии и рациональности, с которыми вы согласны, будут преобладать, а с пунктами, касающимися интуиции и логики, вы будете согласны в меньшей степени.

Далее мы рассмотрим, как разные люди принимают решения: логически (T) или этически (F).

Если вы логик ( T ), вы, вероятно:

- можете оставаться спокойным, хладнокровным и объективным в ситуациях, которые расстраивают всех остальных;

- скорее станете обсуждать вопросы справедливости и истины, чем счастье человечества;

- получаете удовольствие, когда что‑либо доказываете; вы способны аргументировать противоположные точки зрения просто для расширения своих интеллектуальных горизонтов;

- скорее прямолинейны, чем мягкосердечны; если вы с кем‑то не согласны, то скажете ему об этом, а не промолчите, позволив ему думать, что он прав;

- гордитесь своей объективностью, несмотря на то что некоторые считают вас холодным и жестоким человеком (уж вы‑то знаете, что это неправда!);

- не напрягаетесь, принимая сложные решения, и не понимаете, почему многие так расстраиваются из‑за того, что не имеет отношения к делу;

- считаете, что важнее быть правым, чем вызывать симпатию; вам не кажется, что для успешной совместной работы между людьми должны быть хорошие личные отношения;

- доверяете всему, что логично и научно; вы будете скептически относиться к типоведению, пока не получите достаточно информации о его преимуществах;

- легче запоминаете цифры и даты, чем лица и имена.

Если вы этик (F), вы, вероятно:

- считаете «хорошим решением» такое решение, которое принимает во внимание чувства других людей;

- чувствуете, что любовь необъяснима и ей невозможно дать чёткое определение; вас оскорбляют попытки других это сделать;

- готовы прыгнуть выше головы, чтобы помочь окружающим; вы можете сделать почти все, что нужно для чужого блага, даже за счёт вашего собственного комфорта;

- часто ставите себя на место другого человека; вы - тот человек, который на совещании может спросить: «А как это повлияет на людей, имеющих к этому отношение?»;

- получаете удовольствие, когда оказываете кому‑то желанную услугу, хотя и видите, что некоторые люди этим пользуются;

- часто задаётесь вопросом: «Неужели никого не волнует, чего я хочу?» - хотя вряд ли скажете это вслух;

- без колебаний откажетесь от своих слов, если чувствуете, что они кого‑то обидели; из‑за этого вас могут считать безвольным и непостоянным;

- предпочитаете истине гармонию; вас расстраивают конфликты во время семейных и дружеских встреч, вы стараетесь либо их избежать («Давайте сменим тему»), либо примирить противников («Давайте обнимемся и помиримся»);

- часто слышите обвинения в том, что принимаете все слишком близко к сердцу.

Любопытно, что логика и этика - это единственная пара предпочтений, связанная с полом. Около двух третей всех мужчин - логики, примерно столько же женщин - этики. Это не хорошо и не плохо - это совершенно нормально. И ещё один момент: если вы женщина‑логик или мужчина‑этик - это тоже не хорошо и не плохо (хотя порой не очень удобно). Более подробно мы расскажем об этом в следующих главах.



Кому не нравится типоведение?

Некоторые люди по разным причинам упорно не приемлют идеи типоведения и психологию вообще.

- Интроверты, стремясь оградить себя от постороннего вмешательства, часто не хотят раскрываться. Они могут быть против типоведения, даже если верят в его эффективность - просто из страха быть «разоблачёнными». В итоге они могут стать тайными типоведами и никому не рассказывать о своём увлечении.

- Сенсорики тяготеют к конкретике, им может претить абстрактно‑теоретическая сторона типоведения. Не видя

возможности применить уроки типоведения немедленно и с явным результатом, они бросают их на полпути.

- Логики вообще скептически относятся к гуманитарной «псевдонауке» психологии. Если им не доказать действенность и надёжность типоведения, они махнут на него рукой: «Очередная сопливая ерунда».

- Этики, напротив, поначалу бывают недовольны тем, что «типоведение раскладывает людей по полочкам и лишает их индивидуальности». Этики не любят участвовать в том, что может задеть чувства других.

- Иррационалы, которые любят находить всему альтернативы, могут разочароваться слишком малым, по их мнению, числом типов личности. Они спрашивают: «Почему же типов всего шестнадцать?»

-



Когда вы продолжите читать наши описания, подумайте, не обсудить ли их с друзьями и коллегами: ведь то, как вы себя воспринимаете, может сильно отличаться от того, как вас воспринимают другие.

А теперь - последняя пара: какой образ жизни предпочитают дисциплинированные и организованные рационалы (J), а какой - легко приспосабливающиеся к изменениям иррационалы (P).

Если вы рационал (J), вы, вероятно:

- всегда кого‑то ждёте: почему другие постоянно опаздывают?

- знаете, что где должно лежать, и не успокоитесь, пока все не окажется на своих местах;

- уверены, что если бы все делали то, что им положено (и когда положено), мир стал бы заметно лучше;

- просыпаясь утром, хорошо представляете, что будете делать днём; вы составляете себе расписание и следуете ему, а неожиданные изменения планов могут привести вас в замешательство;

- не любите сюрпризов и уведомляете об этом всех окружающих;

- записываете по пунктам, что вы планируете сделать, и пользуетесь этими списками; если вы сделаете что‑то, чего нет в списке, не исключено, что вы допишете этот пункт в список специально, чтобы его вычеркнуть;

- испытываете потребность в порядке; у вас есть особая система расположения еды в холодильнике и посуды на сушилке, вешалок в шкафах и картин на стенах;

- иногда слышите несправедливые обвинения в агрессии - после того, как вы всего лишь высказали своё мнение;

- любите доделывать все до конца и только потом откладывать в сторону, даже если знаете, что вам все равно придётся все переделывать заново.

Если вы иррационал ( P ), вы, вероятно:

- легко отвлекаетесь; вы можете «потеряться» между дверью дома и машиной, припаркованной во дворе;

- любите исследовать неизвестное, даже если это всего лишь новый путь от работы до дома;

- не планируете работу заранее, предпочитая подождать и посмотреть, что будет действительно нужно сделать; вас обвиняют в неорганизованности, но вы‑то лучше знаете;

- рассчитываете на «второе дыхание» в последние минуты перед сроком сдачи работы; вам обычно удаётся успеть в срок, хотя в процессе вы перевернёте вверх дном все вокруг;

- не верите, что «аккуратность превыше всего», хотя теоретически вы не против порядка; но главное - это творческий подход, спонтанность и быстрая реакция;

- превращаете работу в игру; если работа не доставляет удовольствия, то зачем её вообще выполнять?

- часто меняете тему разговора; вас может внезапно заинтересовать случайно пришедшая в голову мысль или человек, который только что вошёл в комнату;

- не любите, когда у вас связаны руки; вы всегда лучше себя чувствуете, когда у вас есть выбор;

- иногда из‑за вас многие вещи теряют определённость, но не всегда - это зависит от ситуации.

Подсчитайте «экстравертные» и «интровертные» пункты, с которыми вы согласны. Каких получилось больше? Если первых, то напишите букву «E» в первой строке снизу; если вторых, то напишите букву «I». Проделайте то же самое с оставшимися тремя парами предпочтений.

E или I: ___________

S или N: ___________

T или F: ___________

J или P: ___________

Не нужно высекать эти буквы на камне и даже писать их чернилами. Вы можете проверить результат, прочитав описание вашего четырехбуквенного типа личности в главе 10. Читая дальнейшие главы этой книги и оттачивая ваше типоведческое мастерство, вы можете обнаружить, что стираете какую‑то из этих букв и вписываете вместо неё другую, потому что теперь вы больше знаете о различных проявлениях восьми предпочтений и лучше понимаете, какие из них свойственны вам - и как наиболее эффективно использовать их с помощью типоведения.

-----------------------------------------------------------

Когда Ваш тип уже определён, пора выбирать конкретную профессию. Тут нам поможет блог Ильи Капаклы. Большой список профессий для каждого из 16 типов.

http://kapakly.blogs...g-page_427.html Здесь по двум типам.

По ссылкам в верхней части страницы переход к остальным 14 типам.
  • Mihail86 это нравится

#12 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 20:16

Кризис четверти жизни crazyfun.gif .... я вот отчетливо помню дни рождения знакомых, ..это кстати очень интерестные наблюдения.. и могут как бы о многом говорить. Вот прикиньте..
Вот допустим наблюдения с ДР одного знакомого , которое впрочем общее для всех в принципе...
Когда нам было по двадцатке , все были молоды , полны инергии, каких то идей - но еще не сформировавшихся в нечто конкретное, ... ну там понятно все учились пока еще .. сидели на шее у родителей в основном . .. редко какие то работы подворачивались.. - но во время дня рождения все поздравляли человека, в основном желали успеха в учебе , познакомиться с девушкой, вообщем были поздравления свойственные этому возрасту.

Человеку двадцать четыре - опять теже лица, но уже как бы закончили учиться и столкнулись с реальностью, а реальность такова , что если у тебя нет блата , или смелости или ума , то твое место как бы ну не на уровне пыли, а так чуть выше плинтуса... - там в основном пожелания о том что бы найти нормальную работу, пожелания сделать бизнесс свой, найти нормальную девушку( там у всех уже был опыт к тому времени и пожеланние найти именно НОРМАЛЬНУЮ девушку.)
Человеку двадцать восемь - опять же теже лица, но уже все не так оптимистично смотриться, многие уже с пивным брюшком (пока еще не очень здоровым) , все за....ные работой и жизнью, многие уже развелись с (НОРМАЛЬНЫМИ) девушками, детей своих побрасали нафик , первые ласточки по здоровью , у многих простатит , сердечко уже пошаливает , но все еще не так серьзно в принципе..... пожелания - все в принципе как в двадцать четыре , но в основном люди пресловутого бизнесса своего желают, хотя уже все в это как бы не верят , ну можно сказать уже полуверят.... желают подняться на работе (если чел работает вообще) ,.. уже желают здоровья , ... но как бы фразы все какие то общие типо - что б нормально у тебя все было , в основном люди нажираются прилично и гонят какую то туфту, начинают прошлое вспоминать. иногда кто то на агрессию переходит.

Тридцать лет - лица, лица все те же , но многих не хватает , и там причина не в том что времени нету , а просто люди не хотят идти на ДР , потому что понимают что обосрались по жизни .... Не хотят , потому что начнется - что ты? Где ты сейчас? Как ты сейчас? , а многим сказать нечего уже ... никто , нигде и никак... дофига людей которые не работают и по этому не пришли.... в основном приходят люди , которые как то еще более мене держутся по работе и в семейном плане, но для них это в принципе повод снять стресс тупо нажравшись. К тридцатки все ясно большинству и прогноз ясен на будущее ... пожелания - многие вообще уже ничего не желают . так хмыкают и даже доля какого то призренния к имениннику - ну фигли , больше всех орал про бизнесс в двадцать лет, все знал, что и как , а в итоге кто ты сейчас? ... поэтому и хмыкают , разве что не говорят об этом ... да и сами то в принципе не в лучшей ситуации , у многих ребенок вырос уже воспитанный чужим папой, при чем там папы в основном из хохляндии или молдавии или с перефирии , ... вес уже у всех лишний и довольно таки приличный, как правило уже люди стабильно в больницах лежат раз в год, а некоторые и по два раза в год.
Тридцать четыре года.... лица уже не те , точнее я один пришел , встретились посидели в кафешке в одном из парков города, при чем у именинника денег на пивко не хватило и я как бы докупал ..... Вопросы друг к другу ... - ну ты этого видел? .. что он как он? ... вялый разговор, какие то воспоминания по поводу молодости недолго, ... разговор о том в основном что тяжело с работой , что вот бы вернуться в прошлое и поменять что то, короче голимая тема... пожелания - а что желать в такой ситуации, бизнесса своего? встретить девушку ? удачи? confused.gif там все расклады поняты в жизни, .. так здоровья пожелать если только...
Вот такие наблюдения у меня , это наблюдение с одного человека, но в принципе подходит ко всем. ... Редко , если наблюдения какие то другие .
  • Mihail86 это нравится

#13 The One

The One

    Идущий

  • Ограниченные
  • Пользователь 13205
  • 749 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 23 дня

Отправлено 30 Июнь 2013 - 08:18

леха, тебе надо блог заводить и то что ты пишешь должен весь рунет читать, а не пара тысяч завсегдатаев этого форума.

#14 Max Belov

Max Belov

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 15185
  • 640 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:17

Кризис четверти жизни, смешно однако. Где эта четверть и у кого она только четверть? Если реальная четверть, то у многих тогда кризис должен в 18-19 лет уже возникать, а у кого-то и в 15 (короче, кому как Бог здоровья даст). В общем не хочу цепляться за слова, хотя, на мой взгляд правильнее было бы назвать преждевременный кризис жизни (как преждевременное старение). Разберемся, отчего он возникает. Дело в том, что раньше кризис позже начинался, где-то около 40, потому что до 40 лет жизнь была расписана, как по плану. Учеба, потом работа, женитьба, воспитание детей. И только когда уже дети воспитаны, позаканчивали школы, начали самостоятельную жизнь, приходит этот самый кризис. Отчего он возникает? Оттого, что планы на жизнь закончились и теперь идет "свободное" время, которое человек может посвятить своему самосовершенствованию. Теперь же, благодаря современному образу жизни потребителей и тупой рекламы предназначенной для увеличения потребления, кризис наступает раньше. Потому что четкие планы на жизнь заканчиваются раньше. Воспитание детей, это то, что занимало молодое поколение в период 20-35 лет, теперь стало ненужным (точнее считается зря потерянным временем), плюс многие попросту не заводят никаких детей, продрачивая жизнь перед теликом и компьютером. Конечно в жизни тогда наступает пустота. Для кого жить, для чего жить, поиски себя становятся насущным вопросом жизни. И никто не думает о том, что биологическая пора "свободного" времени еще не наступила, а занимаетесь вы все не тем, чем природа вас обязала. Каждый хочет жить для себя - вот в чем истинный кризис молодого поколения. Но само поколение, конечно не виновато, так воспитало их общество потребления. А вообще в этом возрасте не должно было бы возникать подобных вопросов.
Конечно, многим это покажется несовременным, но мое мнение, правильно было бы в возрасте от 20 до 40 лет не херней страдать, а отдать долг обществу, в котором живешь, поработать на него, как обычный работник, служащий. Не надо стремиться создать какой-то бизнес или еще какую-нибудь сверхприбыльную авантюру, ибо какой нафиг бизнесмен из 20-летнего парнишки? Не спорю, есть гении от природы, но смиритесь с тем фактом, что вы скорее всего не относитесь к их числу, иначе бы вас к этому тянуло с малолетства. Второй момент, обязательно надо создать семью, завести детей. Только после того, как человек научиться заботиться о своих детях, ему можно будет поручить заботиться о других людях, поставить его начальником, позволить идти во власть или же можно идти свой бизнес открывать. Это уже зрелая пора, когда человек уже отдал должное своей семье и может поработать для общества, для многих других людей. Тогда и время кризиса среднего возраста наступает, человек решает, каким образом он посвятит оставшуюся часть жизни до пенсии. Ну а на пенсии, если кто успел завести детей, там пора уже внуков нянчить.
Кое-кто возмутится, а как же планы на жизнь, стать самым-самым? Да вот дело в том, что сейчас все так думают, каждый из себя мнит супермена, общество взрастило поколение охрененных эгоистов по жизни. Но проблема в том, что чем больше человек мнит из себя (даже если он действительно способный), тем меньшего он добивается в жизни. Гордыня - самый худший путеводитель по жизни и чем больше гордыни в человеке, тем больше унижен он будет!

Сообщение отредактировал Max Belov: 12 Февраль 2014 - 12:31

  • Mihail86 это нравится

#15 Arakis

Arakis

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6944
  • 255 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 06 Май 2014 - 23:35

Max Belov, я уважаю твоё мнение... но в корне с ним не согласен. В зрелом возрасте менять свою жизнь В РАЗЫ сложнее, чем в 25 лет. Колея уже накатаная, да и как отреагирует жена? Ну, например, если новая работа хуже оплачивается? Отдавать долг обществу тоже надо не абы чем. Если "не себе", то, в конечном итоге, "не людям".

Модель, которую предлагаю я, совсем другая:
1) Вначале молодой человек определяет, кто он и зачем он. Найдя своё призвание, он не просто выбирает профессию. Он принимает себя таким, таков он есть (иначе он рискует облажаться по жизни, как это описано у лехи).

2) После этого можно начинать думать о женитьбе. На свиданиях молодой человек рассказывает о своей работе с горящими глазами. И девушка довольно быстро понимает, "её" это человек, или не "её". Если не "её", ничего страшного.

3) Девушка, которая выходит замуж за этого молодого человека, становится его Помощницей. Помощницей в его Деле, ну и вообще по жизни. У них рождаются дети, которые берут пример с родителей.

4) Талант прыгает через несколько ступенек, поэтому проблем с карьерой не возникает. И никакого "кризиса среднего возраста".

Я понимаю, что описываю некий идеал, но к нему надо стремиться! Очень хорошо взаимосвязь Призвания и Семьи описывает Кот Бегемот http://kot-begemott.livejournal.com/.

Напоследок - ещё 70 советов по теме.
1. Совет от Роберта Кийосаки. Используйте то, что любите, чтобы бороться с тем, что вы ненавидите.
2. Напишите историю своей жизни. Чтобы начать все с чистого лица, вы должны перевернуть страницу вашей жизни. Напишите историю вашей жизни, опишите всю вашу предыдущую жизнь, разбивая ее на этапы.
3. Возьмите на себя ответственность. Вы сами в ответе за вашу судьбу и за вашу жизнь. Никто кроме вас не сможет раскрыть ваших таланты и способности. Никто кроме вас не сможет ограничивать ваши доходы. Вы сами решаете какого успеха вы хотите достичь.
4. Будьте к себе снисходительны. Выдайте себе индульгенцию на неограниченное количество ошибок. Будьте терпимы и снисходительны в своим слабостям и недостаткам. Просто скажите себе, что и на солнце есть пятна.
5. Занимайтесь саморазвитием. До тех пор пока вы не нашли свое призвание, занимайтесь своим личностным ростом. И тогда ваше призвание не заставит себя долго ждать.
6. Прощайте. Вам нужно много энергии и жизненных сил, чтобы найти и воплощать в жизнь свое призвание, поэтому вы должны отпустить все обиды, разочарования и ошибки в вашей жизни. Сделайте медитацию прощения.
7. Просите совета. Попросите совета у знающих людей. У кого-то кто к вам благодушно настроен. Люди боятся спрашивать из-за страха, что им откажут или нагрубят. Некоторым нравится когда их спрашивают о чем-либо. Можно спросить у бизнесмена как он открыл свое дело, с какими трудностями столкнулся. Можно спросить у увлеченного человека, как он понял чем хочет заниматься. У успешного человека спросить как он достиг такого успеха.
8. Какие темы вы легко воспроизводите по памяти?
9. Используйте соционику. Замечательная книга на эту тему «Делай то, для чего ты рожден».
10. Какие фильмы вы любите? Обратите внимание на ваши любимые фильмы, возможно ответ в них.
11. Какие книги вы любите читать? Составьте список ваших книг, какие книги вы покупаете, какие блоги посещаете, на какую тему статьи читаете. У них должно быть что-то общее. Я люблю книги по саморазвитию, муж любит читать фантастику.
12. Все ответы находятся внутри вас. Не ищите во внешнем мире свое призвание, ищите его внутри себя.
13. Ваше призвание лежит на поверхности. Возможно это что-то такое простое и очевидное, что просто нужно протянуть руку. не нужно искать алмазы в заграничных странах, когда они валяются прямо у вас под ногами.
14. Сосредотачивайтесь на своих сильных сторонах. Даже если вам кажется что у вас нет сильных сторон. Превратите ваши недостатки в достоинства. Я с детства любила болтать и вести дневник, писала неплохие сочинения в школе. Теперь спустя 10 лет, я стала блогером, и хочу стать писателем. Хотя если бы начала делать это раньше, то уже достигла бы заметных успехов. Говорят что Донцова любила в детстве врать, поэтому и пишет детективы.
15. Ищите возможности. Там где одни видят проблемы — другие видят новые возможности. Так пеленки превратились в памперсы, вместо черных машин появились разноцветные, бумажные деньги стали заменяться на кредитные карточки.
16. Верьте в себя. Верьте в себя и свои силы, и всеми способами старайтесь поддерживать эту веру.
17. Зона комфорта. Чтобы найти свое призвание, вам нужно начать выходить из зоны комфорта. Вам нужно выйти за рамки обычной жизни и обычных людей. На фото я залезла в фонтан, так я потихоньку выхожу из зоны комфорта, хотя сама мнительная и сомневающаяся.
18. Несколько призваний. У человека может быть несколько призваний. И в разные периоды времени могут быть разные призвания. Это связано с тем, что чем большего вы будете достигать, тем больше вам захочется сделать. Вам захочется внести больший вклад в изменение мира и жизни.
19. Не говорите о своем призвании. Если вас посетит озарение, то не обязательно делиться им с окружающими. Велика вероятность, что вас не поймут. С их точки зрения может показаться, что это невозможно, нереально, несерьезно, или на этом нельзя заработать. Будьте к этому готовы.
20. Возможно все. Если же рассказали, то не расставайтесь, если вас вернули на землю. Нет ничего невозможно. Возможно все. Верите ли вы что сможете, или не верите, в любом случае вы правы. Воплотите ваше призвание в реальность, просто что бы показать что это возможно.
21. Определите свои ценности в жизни. Это поможет вам на пути к призванию. Запишите что считается правильным для вас. Какой жизнь вы хотите жить. Что для вас наиболее ценно. Для меня главной ценность является свобода от начальства, и ради нее я готова жить более скромно и просто.
22. Вам придется заплатить. За все в жизни нужно платить. И вам придется платить за возможность заниматься своим любимым делом. Точнее не платить, а пожертвовать. Чем вы или ваши близкие готовы пожертвовать ради вашей мечты? От чего вы готовы отказаться?
23. Занимайтесь спортом. Вам нужны будут силы, чтобы воплощать свое призвание.
24. Повышайте свою энергетику. Если вы не знаете, чем хотите заниматься, или вам ничего не хочется делать, значит у вас слишком низкий уровень энергетики.
25. Найдите свою мотивацию. Найдите что мотивирует именно вас. Я искала свое призвание, чтобы оставить какой-то след в истории и избавиться от офисного рабства. У вас возможно будет другая мотивация.
26. Будьте осознанным. Живите здесь и сейчас. Проживайте каждый момент свой жизни.
27. Хорошо отдыхайте. Особенно если вы хорошо поработали. Нельзя ездить с пустым баком.
28. Заведите копилку идей. Это просто обычная тетрадь куда вы будете записывать идеи бизнеса, заработка или интересной деятельности.
29. Будьте активны. Создайте движение и тогда вам трудно будет остановиться. Если вы будете пассивы, то вам труднее будет сдвинуться с места.
30. Поставьте себе цель. Поставьте себе цели и делайте что-то в реализации этих целей.
31. Что превратит вашу жизнь в праздник? Спрашивайте себя постоянно: Что превратит мою жизнь в праздник.
32. Уберите негатив. Чтобы найти свое призвание — удалите все негативные эмоции. Забудьте и отпустите обиды, злость, ненависть, разочарование и сожаления.
33. Извлекайте уроки. Извлекайте уроки жизни из своих неудач. Делайте работу над ошибками. Но не без сожаления, просто анализ.
34. Просите помощи. Есть вероятность, что вам откажут. Но как говорится стучите и вам откроют. Я попрошу помощи у вас пропиарить эту статью. Если вы мне откажите, то ничего страшного, но ведь кто-то согласится.
35. Не верьте скептикам. Тем более не будьте скептиком. Кто-то говорит, что нет призвания, предназначения. это его выбор и его вера. Вам же дадут по вашей вере.
36. Составьте список. Составьте список своих желаний. Запишите все свои мечты. Например такой список.
37. Напишите план действий. Прочитать столько-то книг, статей. Найти наставника, записать на тренинг, написать историю своей жизни. Вам нужен план действий по поиску вашего призвания.
38. Поддерживайте свои отношения. Вкладывайтесь в них. Они будут дарить вам радость и обеспечивать ваш тыл. Самое главное это любовь и семья, а самореализация стоит туже на втором месте.
39. Ограничивайте свои расходы. Учитесь ограничивать свои траты. И деньги и сила воли вам пригодятся.
40. Откладывайте деньги. Если вы решите уволиться с работы или создать свой бизнес, то вам необходима будет финансовая подушка безопасности. На эти деньги вы будете жить какое-то время. Эта сумма поможет вам вырваться из крысиных бегов.
41. Прекратите бездумно тратить время. Откажитесь от бесполезных и не созидательных занятий.
42. Остановитесь. Остановитесь и подумайте о свой жизни. Посидите в тишине, ни о чем не беспокоясь. Помните как в фильме «Мирный воин» Сократ заставил Дена сидеть на старом плимуте!
43. Одно дело. Каждый день делайте хотя бы одно дело из вашего плана и списка дел. Каждый день должен приближать вас к мечте на один шаг.
44. Постоянно развивайтесь. Постоянно развивайтесь и занимайтесь своим самосовершенствованием.
45. Будьте креативны. Будьте креативны в вашей будничной жизни. Используйте творческий подход во всем. Чтобы приготовить ужин, чтобы порадовать близких, чтобы помочь родителям. Вы ведь ищите свое призвание, чтобы заниматься более творческой деятельностью!
46. Найдите свое племя. Об этом здесь немного писала.
47. Общайтесь с единомышленниками. Найдите единомышленников. Сами формируйте свое позитивное и поддерживающее окружение.
48. Помогайте другим. Хотя бы иногда. Хотя бы в чем, что вам ничего не стоит. Помогая другим, вы кармически помогаете себе.
49. Учителя. Говорят, что каждый встретившийся нам человек, чему-то нас учит. У одних мы учимся как надо жить, у других как не надо действовать или мыслить.
50. Создавайте ценность. Учитесь видеть в людях и идеях потенциал. В маленьком мальчике замечайте гениального пианиста, в куске земли — красивый дом. И возможно кто-то увидит гения в вас.
51. Ваше призвание — это как сад. Вы не проснетесь сразу проснуться богатым и знаменитым. сначала нужно посеять семена, потом удобрять, и ухаживать за молодой порослью, и только потом стремиться собрать урожай.
52. Наслаждайтесь процессом. Главное сам процесс, а не результат. Сосредоточьтесь на процессе, на текущем моменте, и отпустите контроль. Я жалею, что не вела дневник, когда искала призвание, нужно было записывать что я делала. Я была слишком зациклена на результате.
53. Найдите в себе гармонию. Перестаньте думать что вам чего-то не хватает. У вас самый лучший возраст, сейчас самое подходящее время, у вас есть способности, ваших знаний более чем достаточно. Когда я находилась в офисном рабстве, то не чувствовала в себе этой гармонии.
54. О чем вы мечтали в детстве? Вспомните свои детские мечты. Кем вы хотели стать, может это и есть ваше призвание?
55. Заработок на любимом деле. Чтобы начать зарабатывать на вашем призвании, вы сначала должны стать экспертом в своей теме. На это может уйти от полугода до нескольких лет. Вы должны сотворить что-то, за что люди будут готовы платить.
56. Как найти время на призвание? Некоторые говорят что у них нет времени на себя, и нет времени чтобы остановиться и подумать. Но при этом сами часами играют в компьютерные игры, висят на телефоне, целыми днями сидят в социальных сетях, смотрят телевизор.
57. Курсы и тренинги. Если вы хотите найти свое призвание быстро и результативно, то купите курсы и тренинги по поиску призвания, тогда сможете получать ценные подсказки и рекомендации, получать поддержу со стороны, избежать ошибок.
58. Бесплатный метод. Если не хотите платить, то просто купите несколько книг о призвании, читайте статьи и блоги. Делайте все упражнения.
59. Проводите эксперименты. Захотели попробовать себя в чем-то новом, взяли и попробовали. Захотели зарабатывать пением в баре, или крупье в казино, то устроились просто на месяц ради интереса. Я так точку ксерокса открывала. Теперь у меня ксерокс дома есть, и еще один у родителей, и мы с мужем научились картриджи заправлять.
60. Поддерживайте других. Если кто-то о чем-то мечтает или планирует, то не критикуйте, а похвалите. При мне дочка родственников говорила, что хочет стать, то ли моделью то ли певицей. А ее родители говорили, что это нереально, и там все куплено. Я думаю записать ее на курсы моделей или уроки вокала в любом случае бы пригодилось в жизни. А президентам в детстве говорили, что быть президентом невозможно, и там все куплено?
61. Будьте настойчивы. Делайте до результата, а не бросайте на пол пути. Ищите свое любимое дело пока не найдете, и занимайтесь им пока не превратите в источник дохода.
62. Ранний подъем. Попробуйте вставать в 5-6 утра. Так у вас будет лишняя пара часов для любимого дела или медитаций, чтения книг. Говорят в это время можно почувствовать присутствие Бога в себе, в мире. Если вы не верующий, то все равно заметите что в этом что-то есть.
63. Упростите свою жизнь. Найдите способы сделать свою жизнь проще. Мы любим все усложнять. и любим задавать сложные вопросы и получать сложные ответы. Все гениальное просто.
64. Перестаньте сравнивать. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. В интернете это называется «у кого больше». Сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним. Иначе какой-нибудь тролль может снести на нет всю вашу мотивацию. Есть еще фильм американский на эту тему «Быть как Джонсоны» что-то в этом роде.
65. Ведите дневник успеха. Каждый день записывайте все что у вас получилось или сработало. Это даст вам уверенность в себе и мотивацию. Если не хотите писать дневник, то хотя бы прочтите книгу Бодо Шефера «Мани».
66. Защищайте себя. Учитесь защищать себя и свое творчество. В период поиска призвания и его воплощения вы будете очень уязвимы. Установите личные границы, и границы дозволенного, наказывайте за их нарушение. Например можете лишить нарушителей драгоценного общения с вами.
67. Перестаньте беспокоиться. Из-за денег или чего-то другого. Это нелегко, особенно женщинам. Я сама еще учусь этому. Иногда нужно доверять Вселенной и плыть в пространстве вариантов. Доверие порождает доверие. Я начинала вести блог, и не знала умею ли я писать статьи, смогу ли заработать, как его продвигать, о чем писать, где взять идеи. И ничего уже год пишу и мне это нравиться.
68. Соберите свой пазл. Чтобы найти призвание, вам нужно собрать свой пазл. Или пазл своей души. По кусочкам и частям вы придете к тому, чем хотите заниматься.
69. Радуйтесь каждому дню. Этот день больше никогда не повторится. Наслаждайтесь маленькими радостями. Это может быть улыбка, подарок, красивое небо, красивое платье, детский смех, закат.
70. Много интересного. В мире много интересного, и если вам перестало нравиться ваше любимое дело, то найдите другое.

Помните, что вы достойны всего самого лучшего, и вы заслуживаете по праву рождения заниматься тем, что вы любите!
  • Mihail86 это нравится

#16 Animus

Animus

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 24431
  • 68 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 19:00

Собрались две подружки, которые страдали от нереализованности и решили себя реализовать. Написали бредовую книжку, про придуманную бредовую болезнь и начали её продавать! ВОТ ОНА - РЕАЛИЗАЦИЯ! smile.gif)))

#17 Max Belov

Max Belov

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 15185
  • 640 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 04 Июль 2014 - 17:26

Arakis, ни в каком возрасте не сложнее менять свою жизнь. А молодым людям, попросту и менять еще нечего, ничего не построено, кроме кучи нелепых убеждений, усвоенных от родителей. Куча советов это конечно здорово, но часто советы советами остаются. А самореализация - это выдумка западных идеологов. Человек родился - все, считай он реализовался, а что со своей жизнью он дальше будет делать, это уже другой вопрос. Если был какой-то единый критерий "самореализации", то можно было бы о чем-то говорить. Но критериев таких нет и вся классификационная хрень весьма умозрительна и схематична.

#18 Arakis

Arakis

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6944
  • 255 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 00:50

И снова здравствуйте. Крайне рекомендую тест Холланда (он же RIASEC-тест).

 

Модель RIASEC, предложенная Холландом, описывает одновременно тип личности и вид деятельности, к которой человек данного типа имеет наибольшие склонность, предрасположенность, способности. Пройти можно тут: http://psytests.org/...A.html#testTalk

 

Шесть типов профессий:

 

R - РЕАЛИСТИЧНЫЙ ТИП

Реалистический тип — мужской, несоциальный, стабильный, ориентированный на настоящее, занимается конкретными объектами (вещами, животными, машинами) и их практическим использованием.

Профессионалы данного типа склонны заниматься конкретными вещами и их использованием, отдают предпочтение занятиям, требующим применения физической силы, ловкости. Ориентированы в основном на практический труд, быстрый результат деятельности. Способности к общению с людьми, формулировке и изложению мыслей развиты слабее.

Чаще люди этого типа выбирают профессии механика, электрика, инженера, агронома, садовода, кондитера, повара и другие профессии, которые предполагают решение конкретных задач, наличие подвижности, настойчивости, связь с техникой. Общение не является ведущим в структуре деятельности.

Предпочитаемые виды деятельности:

- механические виды деятельности, управление большими машинами, тяжелым оборудованием, управление механизмами и использование инструментов, требующих точности, ловкости, тонкой моторной координации (сверлильный, токарный станки, бор дантиста, хирургический скальпель, ювелирные инструменты);
- строительство, ремонт, военные виды деятельности, конструкторские работы;
- любая деятельность, которая дает ощутимый результат, предпочитают действие мышлению, конкретные задачи трудным и абстрактным проблемам.

Способности, которыми обладает рeалистический тип:

- физическая сила, психомоторные навыки, ручная ловкость;
механические способности, изобретательность;
математические способности.

Личностные качества и ценности:

- эмоциональная стабильность, надежность;
- практичность, бережливость;
- упорство, настойчивость, уверенность в себе, склонность к риску, целеустремленность;
- скромность, застенчивость, откровенность, искренность, естественность;
- независимость, консервативность, склонность к поддержке традиционных ценностей;
- ригидность, медленное принятие новых идей, подчиняемость, конформность;
- работу выполняет без лишних разговоров, работает тщательно, аккуратно, систематично;
- предпочитает четкую регламентацию работы, желает знать что, как и когда надо делать;
- не любит длинных разговоров, переговоров, обсуждений.

Предпочитаемое окружение:

- природа, сельская местность;
- наименьшее взаимодействие с другими людьми;
- ситуации, требующие небрежной одежды;
- организации, имеющие жесткую иерархическую подчиненность и авторитарность (вооруженные силы, УВД и т.п.);
- фирмы, производящие конкретные, ощутимые продукты;
- транспорт, инженерные, технические, энергетические предприятия;

Типичные хобби:

- реставрация старых механизмов (автомобили, часы, фотоаппараты и т.п.), ремонт, конструирование, сборка различных устройств;
- строительные и восстановительные работы;
- фермерство, обустройство дачи, огодничество, садоводство;
- охота, рыболовство, туризм;
- управление моторными видами транспорта;
- физически опасные виды спорта, спорт на открытом воздухе.

Профессии реалистического типа:

- плотник, картограф, фермер, инженер, лесничий, пилот, миллиционер, ветеринар, водитель, сварщик.

 

I - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТИП

Профессионалы данного типа отличаются аналитичностью, рационализмом, независимостью, оригинальностью, не склонны ориентироваться на социальные нормы.

Обладают достаточно развитыми математическими способностями, хорошей формулировкой и изложением мыслей, склонностью к решению логических, абстрактных задач.

Люди этого типа предпочитают профессии научно-исследовательского направления: ботаник, физик, философ, программист и другие, в деятельности которых необходимы творческие способности и нестандартное мышление. Общение не является ведущим видом деятельности.

Предпочитаемые виды деятельности:

- сбор информации, ее систематизация, анализ;
- выполнение сложных или абстрактных заданий;
- решение проблем через размышления, анализ гипотез и теорий;
- независимая, самостоятельная работа с опорой на самого себя;
- выполнение научной или лабораторной работы;
- предпочитают размышления действиям.

Способности, которыми обладает исследовательский тип:

- математические способности;
- аналитические навыки;
- научные склонности, склонности к рациональному логичному анализу;
- навыки письменного изложения мысли;
- рациональность, эрудированность.

Личностные качества и ценности:

- независимость, самостоятельность, самомотивация, ориентированность на задачу, погруженность в работу;
- сдержанность, интроспективность, склонность к анализу, рациональность, методичность;
- любознательность, интеллектуальность, оригинальность, креативность, эрудированность;
- уверенность в себе, ориентированность на нетрадиционные ценности и установки;
- стиль работы: выясняет множество деталей, прежде чем прийти к заключению, хочет выяснить причины, которые стоят за тем или иным явлением, может слишком сфокусироваться на деталях и не видеть проблему целиком, часто затрудняется высказать свое мнение или принять решение без того, чтобы заново просмотреть информацию.

Предпочитаемое окружение:

- слабоструктурированные организации, предоставляющие свободу в рабочих действиях;
- организации, ориентированные на достижение, исследовательские и проектные лаборатории и фирмы, университеты и институты;
- ограниченность общения с другими людьми.

Типичные хобби:

- работа (исследовательский тип часто полностью поглощен своей работой и работает по много часов в день);
- сложные виды деятельности, которые требуют освоения многих фактов, деталей, принципов (яхтенный спорт, подводное плавание, альпинизм, астрономия и т.п.);
- компьютеры: оценка, программирование, обсуждение, чтение литературы;
- чтение научной литературы.

 

А - АРТИСТИЧЕСКИЙ ТИП

Профессионалы данного типа оригинальны, независимы в принятии решений, редко ориентируются на социальные нормы и одобрение, обладают необычным взглядом на жизнь, гибкостью и скоростью мышления, высокой эмоциональной чувствительностью. Отношения с людьми строят, опираясь на свои ощущения, эмоции, воображение, интуицию. Обладают хорошей реакцией и обостренным восприятием. Любят и умеют общаться.

Профессиональная предрасположенность в наибольшей степени связана с актерско-сценической, музыкальной, изобразительной деятельностью.

Профессии артистического типа:

артист, архитектор, скульптор, дирижер, фотограф, учитель музыки, директор музея.

Предпочитаемые виды деятельности:

- художественное творчество (живопись, скульптура, фотография, создание украшений, дизайн, композиция, литературное творчество и т.п.);
- игра на музыкальных инструментах;
- исполнительская актерская деятельность.

Способности, которыми обладает артистический тип:

- воображение, креативность;
- музыкальные способности;
- артистические способности;
- вербально-лингвистические способности;
- чувство гармонии, вкуса.

Личностные характеристики и ценности:

- независимость, самостоятельность, нонконформизм;
- импульсивность, экспрессивность, эмоциональность, чувствительность;
- непрактичность, беспорядочность;
- интуитивность, ориентированность на ценности красоты и эстетичности, образность мышления, “правополушарность”;
- стремление к самовыражению, демонстративность;
- оригинальность, открытость, свобода от условностей;
- допускает альтернативные варианты решения проблем.

Предпочитаемое окружение:

- неструктурированные, гибкие организации, дающие возможность для самовыражения (артистические студии, театры, концертные залы и т.п.);
- организации, обучающие артистическим навыкам (музыкальные и художественные школы, институты искусств и т.п.);
- музеи, библиотеки, галереи, рекламные и дизайнерские фирмы.

Типичные хобби:

- фотография, рисование, живопись;
- посещение танцевальных и музыкальных концертов, театров, музеев, концертов;
- сочинение поэм, рассказов, художественное коллекционирование;
- игра на музыкальных инструментах, занятие танцами.

 

S - СОЦИАЛЬНЫЙ ТИП

Профессионалы данного типа гуманны, чувствительны, активны, ориентированы на социальные нормы, способны к сопереживанию, умению понять эмоциональное состояние другого человека.

Обладают хорошими вербальными (словесными) способностями, с удовольствием общаются с людьми. Математические способности развиты слабее.

Люди этого типа ориентированы на труд, главным содержанием которого является взаимодействие с другими людьми, возможность решать задачи, предполагающие анализ поведения и обучения людей. Возможные сферы деятельности: обучение, лечение, обслуживание и другие, требующие постоянного контакта и общения с людьми, способностей к убеждению.

Профессии социального типа:

учитель, воспитатель, работник сферы здравоохранения, социальный работник, психолог, священнослужитель.

Предпочитаемые виды деятельности:

- ориентация на работу в группе с людьми, а не с предметами;
- обучение, объяснение, разъяснение;
- оказание помощи, консультирование, советованиe;
- организация групповых мероприятий, ведение дискуссий.

Способности, которыми обладает социальный тип:

- вербальные способности;
- навыки общения и взаимодействия с людьми;
- преподавательские, ораторские способности;
- навыки слушания.

Личностные характеристики и ценности:

- гуманистичность, идеалистичность, этичность, ответственность, моральность;
- кооперативность, настроенность на других, понимание других;
- тактичные, эмоционально теплые, дружеские, жизнерадостные, оптимистичные.

Предпочитаемое окружение:

- социальные организации, школы, религиозные организации, учреждения по отбору персонала;
- медицинские учреждения, психиатрические, психотерапевтические, психологические консультативные службы;
- агентства социальной защиты.

Типичные хобби:

- организация развлечения других;
- посещение общественных мероприятий, собраний;
- добровольное выполнение благотворительной и социальной работы.

 

Е - ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ ТИП

Профессионалы данного типа находчивы, практичны, быстро ориентируются в сложной обстановке, склонны к самостоятельному принятию решений, социальной активности, лидерству; имеют тягу к приключениям (возможно, авантюрным). Обладают достаточно развитыми коммуникативными способностями.

Не предрасположены к занятиям, требующим усидчивости, большой и длительной концентрации внимания. Предпочитают деятельность, требующую энергии, организаторских способностей. Профессии: предприниматель, менеджер, продюсер и другие, связанные с руководством, управлением и влиянием на разных людей в разных ситуациях.

Профессии предприимчивого типа:

коммерсант, предприниматель, биржевой брокер, адвокат, страховой агент, менеджер.

Предпочитаемые виды деятельности:

- работа с другими людьми в организациях для достижения организационных целей и экономического успеха;
- финансовый и межличностный риск, участие в соревновательной деятельности;
- продажа, покупка, коммерция, предпринимательство;
- проведение собраний, групп, руководство организациями, компаниями, управление людьми и проектами;
- проведение политических кампаний, выборов, презентаций и т.п.

Способности, которыми обладает предприимчивый тип:

- организаторские способности, вербальные способности, ораторские способности, способность убеждения;
- руководящие и лидерские способности;
- социальные навыки и навыки межличностного взаимодействия;
- склонность к предпринимательской деятельности.

Личностные качества и ценности:

- стремление к власти, к позиции лидера, к высокому статусу;
- амбициозность, азартность, соревновательность, доминантность, самоуверенность, агрессивность, авантюристичность;
- экстравертированность, социабельность, коммуникабельность;
- ориентация на деньги, власть, материальное благополучие;
- оптимистичность, энергичность, любовь к популярности.

Предпочитаемое окружение:

- посты в государственных и политических организациях с властью, по распоряжению крупными финансами;
- промышленные фирмы, компании по розничной и оптовой продаже, агентства по продаже земельных участков, домов, недвижимости, брокерские фирмы.

Типичные хобби:

- членство в клубах и организациях, посещение собраний;
- спортивные состязания или в качестве зрителя или участника, богатый отдых;
- развлечения, организация вечеринок, увеселений;
- политическая деятельность.

 

С - КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП

Профессионалы данного типа практичны, конкретны, не любят отступать от задуманного, энергичны, ориентированы на социальные нормы.

Предпочитают четко определенную деятельность, выбирают из окружающей среды цели и задачи, поставленные перед ними обычаями и обществом. В основном выбирают профессии, направленные на обработку информации, предоставленной в виде условных знаков, цифр, формул, текстов или связанные с канцелярскими и расчетными работами, созданием и оформлением документов, установлением количественных соотношений между числами.

Сфера общения в таких видах деятельности ограничена и не является ведущей, что вполне устраивает данный тип личности.

Коммуникативные и организаторские способности развиты слабо, но зато прекрасно развиты исполнительские качества.

Профессии конвенционального типа:

- бухгалтер, кассир, счетовод, банкир, секретарь.

Предпочитаемые виды деятельности:

- работа, которая требует внимания к деталям и аккуратности;
- управление офисным оборудованием;
- ведение картотек, хранение и систематизация записей, фактов, данных, финансовых книг;
- написание деловых отчетов, подготовка схем, таблиц, диаграмм.

Способности, которыми обладает конвенциональный тип:

- арифметические способности;
- канцелярские способности;
- ручная тонкая моторика;
- организованность, пунктуальность, педантичность, аккуратность.

Личностные качества и ценности:

- сознательность, упорство, практичность, честность;
- самоконтроль, консервативность, осторожность, плановитость, конформность;
- бережливость, заинтересованность в деньгах, материальном благополучии;
- для эффективного выполнения работы нуждается в четком плане, удобен для групповой работы.

Предпочитаемое окружение

- конвенциональный тип хорошо работает в больших организациях, но предпочитает не лидерскую, а подчиненную роль;
- большие корпорации, финансовые организации, банки, бухгалтерские конторы;
- отделы контроля качества, архивы, картотеки, инспекции;
- хорошо структурированные организации со строго иерархичной структурой.

Типичные хобби:

- коллекционирование (марки, монеты и т.п.);
- постройка моделей;
- проекты улучшения жилища;
- участие в гражданских и общественных организациях;
- игры с ясными и четкими правилами.


  • Mihail86 и Haru это нравится

#19 Arakis

Arakis

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6944
  • 255 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 01 Июнь 2017 - 00:19

В этом году я обнаружил новый оригинальный подход к поиску своего призвания. Наше тело тесно связано с подсознанием, поэтому мысли о возможном призвании вызывают приятные ощущения в теле.

 

Иван Пирог и его техника АПЧ https://www.ivanpiro...niya-cheloveka/

 

В этой статье вы получите пошаговый алгоритм техники Анализа Предназначения Человека (АПЧ). Техника разбита на 11 шагов, которые помогут вам обнаружить свои качества и узнать, какие вещи даются вам легко и непринужденно.

Осознание своих врождённых способностей поможет вам определиться с выбором деятельности. Проведя анализ, вы сможете дать четкие ответы на вопросы: “Что является моим любимым делом?” и “Что даётся мне с особой лёгкостью?

В статье о Естественной Мотивации я рассказывал о том, чем нужно заниматься, чтобы достигать личные цели без принуждения и самодисциплины. Если человек знает о своих любимых делах и талантах, ему не придётся принуждать себя.

К сожалению, не все знают, какими талантами их наградила природа. Поэтому естественным продолжением темы стала статья о Эффективном Поиске Талантов, заложенных в каждом из нас.

Теперь настал момент разобраться с поиском талантов на практике.

Ладно, хватит болтовни. Давайте приступим к практике!

Для практики нам понадобятся бумага и ручка. Скорее всего, одного листа будет мало. Поэтому, можете взять тонкую тетрадь в клеточку.  Так же, рекомендую не делать поспешных выводов о результативности методики, пока не вы закончите анализ ;)

“Шаг №1. Назови свою мечту”

Первое, что необходимо сделать, это вспомнить все свои мечты. Вы должны прояснить для себя: о чем мечтали в детстве, в подростковом возрасте, в школе, в институте, во взрослой жизни. Вплоть до настоящего момента.

На первом шаге вы задаёте себе один и тот же вопрос: “О чем я мечтал(а)?” Ответы записывайте в столбик до тех пор, пока они не закончатся.

Вспоминайте до тех пор, пока не придёт ощущение, что все мечты уже названы.

Как-то раз, я работал с одной женщиной и на вопрос: “Назови свою мечту. О чем ты мечтала?”, она ответила: “Я мечтала, чтобы все мои родственники были здоровы”. Тогда я переспросил: “Ты действительно мечтала о здоровье родственников? Ты действительно грезила об этом, визуализируя картины их здоровья?”. Конечно же, она ответила отрицательно.

Не обманитесь. Мечты должны быть мечтами, а не пожеланиями о благополучии близких или мира во всём мире.

Мечты – это моменты, когда вы визуализировали, когда грезили о чем-то хорошем для вас, испытывая при этом приятные эмоции.

“Шаг №2. Разделяем ИМЕТЬ и БЫТЬ”

Итак, мечты перечислены. Самое время разделить их по категориям “иметь” и “быть”.

Мечты из категории “иметь - это мечты обладания чем-либо. Примеры: хочу машину, квартиру, гармоничную семью, деньги, яхту, виллу, подходящего партнёра и так далее.

Мечты из категории “быть – это мечты, в которых вы видели себя в какой-либо роли. Примеры: быть писателем, путешественником, детективом, певицей, адвокатом, профессиональным сёрфингистом, психологом, воспитателем, руководителем компании.

Проанализируйте выписанные мечты и напротив каждой поставьте букву “И” или “Б”. В дальнейшем, мы будем работать с мечтами из категории “Б” (быть). Именно их реализация приведёт вас к мечтам из категории “И” ;)

“Шаг №3. Что вызывало у вас внутренний отклик?”

На этом шаге мы углубимся в мечты из категории “Б”. На этом этапе вы сможете обнаружить мечты, упущенные на первом шаге. Третий шаг направляет ваше внимание на моменты, когда вы чувствовали внутренний отклик, наблюдая за профессией других людей.

О внутреннем отклике я уже писал в статье “Эффективный Поиск Ваших Талантов”. Если вы не читали, рекомендую ознакомиться.

Сейчас ваша задача: вспомнить моменты, когда вы видели по телевизору, читали или слышали о человеке, который занимается определенным делом и вам тоже очень хотелось быть в этой роли.

Мне проще объяснить на своём примере

Не примите за хвастовство. Просто я считаю, что эти примеры действительно хорошо проясняют суть вопроса.

Когда я видел по телику болтливых ведущих утренних развлекательных программ на музыкальном канале, мне очень хотелось быть на их месте. Когда я видел комиков, выступающих перед большой аудиторией, я просто писал кипятком!

Когда я впервые побывал на конференции по программированию, мне очень захотелось провести свою и быть организатором.

Каждый раз, чувствуя внутренний отклик, я говорил себе: “Нет. Для меня это просто нереально! К сожалению, у меня нет к этому способностей…” или “Провести конференцию? Да у меня просто напросто нет организаторских способностей для этого, и нет денег в том числе!

Я был уверен, что никогда не смогу стать таким как эти люди. И даже поставил крест на этих мечтах.

Но прошло время. Я начал организовывать конференции по программированию и мне приходилось выступать перед аудиторией в 25, 75, 160 и даже 300 человек. При этом чувствовал я себя прекрасно! А сам процесс организации конференции приносил мне огромное удовольствие. Это было естественной мотивацией для меня.

Каждый внутренний отклик оказался моей естественной способностью. Реализовать эти способности на практике оказалось проще, чем казалось.

Опыт показывает, что у каждого человека есть в жизни моменты внутреннего отклика и неуверенности в достижении своей мечты. И эти отклики всегда указывают на врождённые таланты!

Поэтому, на третьем шаге ваша задача – вспомнить все моменты, в которых вы ощущали внутренний отклик по отношению к какой-либо деятельности, и, возможно, считали, что для вас это нереально. Выпишите их в тетрадь и переходите к следующему шагу.

“Шаг №4. Что вам нравилось делать?”

В список, полученный на предыдущих шагах, добавьте все занятия, которые приносили вам удовольствие. Чем вам нравилось заниматься в детстве? В юношестве? В старшем возрасте? Какие процессы и действия доставляют вам радость сейчас?

Просканируйте воспоминания и пополните список, если что-то удалось обнаружить.

“Шаг №5. Отбрасываем всё лишнее”

Сейчас самое время применить фильтр актуальности к списку мечтаний из категории “быть”. Например, в раннем детстве я мечтал стать водителем автобуса “Икарус”, но сейчас я четко осознаю, что это не по мне :)

Есть простой способ определиться с мечтами, которые действительно важны для вас. Проверка на прочность, так сказать. Её мы будем делать через эмоциональный отклик в момент визуализации.

Для этого последовательно визуализируйте каждый пункт, помеченный буквой “Б” и прислушайтесь к возникающим ощущениям и эмоциям. Визуализировать нужно от первого лица. Войдите в желаемую роль, о которой мечтали. Представьте, что эта роль уже является вашей действительностью. Что вы делаете в этот момент? Чем занимаетесь? Что видите и слышите? И, наконец, что чувствуете при этом?

Например, вы мечтали стать писателем. Войдите в эту роль. Представьте, что это уже свершилось. Что бы вы делали в момент написания книги? Визуализируйте это от первого лица: вы видите свои руки, экран компьютера (или лист бумаги) перед собою. Сейчас вы обдумываете дальнейшее развитие событий романа? Может быть, в этот момент вы яростно строчите текст?

Как только вы вошли в роль, обратите внимание на эмоции и ощущения. Затем оцените силу эмоций от 0 до 10. Ноль означает, что эта визуализация вообще не вызывает никаких эмоций. Ноль - это полное равнодушие. Десятка – это высокая степень позитивности ощущений. Это радость, наслаждение и ощущение счастья.

Поставьте оценку эмоциональной силе напротив пункта меню. После этого оцените важность этой мечты для вас по шкале от 0 до 10. Если оценка “ноль”, значит мечта абсолютно неважна. Оценка “десять” говорит о наивысшей степени важности и актуальности для вас.

Пройдитесь по каждому пункту и поставьте оценку по эмоциональной шкале и по шкале важности.

“Шаг №6. Безжалостно вычёркиваем”

Теперь вычеркните мечты, получившие на предыдущем шаге самые низкие оценки. Это мечты, от которых вы прямо сейчас можете раз и навсегда отказаться. Они больше не актуальны для вас в настоящий момент.

“Шаг №7. Группировка качеств”

Итак, перед вами реальный список ваших врождённых наклонностей, сформулированный в виде мечтаний. На этом этапе они беспорядочно свалены в одну кучу. Сейчас будем их структурировать, раскладывать по полочкам и давать им названия.

Просмотрите внимательно на список и ответьте на вопросы: “Какие пункты этого списка можно сгруппировать?”, “Какие пункты могут быть тесно связаны между собою?”

Например, в вашем списке есть пункты: “Хочу путешествовать по странам”, “Хочу стать писателем” и “Хочу выучить иностранные языки”. Ясное дело, что желание путешествовать по странам очень хорошо объединяется с желанием учить языки. А желание писать книги может быть тесно связанно с путешествиями. В результате, все три пункта красиво дополняют друг друга.

Еще пример. Допустим, вы написали о том, что мечтаете открыть своё дело. Так же, вы мечтали стать дизайнером интерьеров, и все детство хотели рисовать и делать мир красивее. Дизайн интерьеров объединяем с желанием рисовать и объединяем с открытием своего дела.

Проанализируйте свои мечты, и вы заметите, как хорошо они группируются друг с другом. Скорее всего, у вас сложится впечатление, что все ваши мечты отлично объединяются в одну или несколько больших групп и гармонично дополняют друг друга. Так и должно быть :-)

Завершив анализ, вы совершенно четко осознаете свою роль в этой жизни. Потому что все ваши мечты будут об одном!

Для группировки пунктов рекомендую нарисовать стрелочки между ними.

“Шаг №8. Даём названия группам”

Посмотрите на сгруппированные пункты и дайте названия каждой группе. Название группы должно говорить о вашем врождённом таланте, который породил целую цепочку связанных между собой мечтаний.

Допустим, вы сгруппировали пункты: “Всегда мечтал быть детективом”, “Мне нравится общаться с людьми, узнавая у них важную информацию”, “Я хорошо справляюсь с анализом разрознённых фактов” и “Всегда любил разгадывать головоломки”.

Как можно назвать эту группу? Можно так: “Объединение разрознённой информации и выстраивание её в цельную картину”. А можно и так: “Способность к поиску информации, нахождению ответов и разгадке тайн”.

Вы сами почувствуете, как необходимо назвать ваши группы. Как показала практика, у людей это обычно не вызывает затруднений.

“Шаг №9. Ищем связи между группами”

Мы почти закончили! Осталось понять, как группы связанны друг с другом. Для этого выпишите полученные группы в отдельный список.

Посмотрите на список групп и подумайте, как существование одной группы поддерживает существование другой? Практика показывает, что группы всегда имеют взаимоподдерживающие связи.

Приведу свой пример. В результате группировки собственных мечтаний, у меня получился следующий список:

  • Писать тексты, статьи (Писательство);
  • Психологическая помощь людям;
  • Выступления и проведение семинаров;

Я подумал и закричал: “Эврика!”. Я осознал, что помогая людям, я получаю бесценный опыт, новые идеи и осознания. Об этом опыте я могу писать статьи в блоге и рассказывать на семинарах. В свою очередь, опубликованные статьи и выступления дают новый приток людей, желающих качественно поработать над собою. Новые люди снова дают новый опыт и новые осознания для статей.

Получилась замкнутая система! Каждая часть системы поддерживает существование других частей.

Проанализируйте группы. Это поможет вам увидеть, каким образом они взаимосвязаны. Возможно, на этом этапе вы тоже воскликните “Эврика!” и увидите возможность применения своих талантов в реальной жизни.

“Шаг №10. Ищем применение вашим талантам”

Не исключено, что для вас этот шаг будет лишним, поскольку всё стало кристально ясно и понятно на предыдущих шагах. Все же, рекомендую его выполнить.

Подумайте и запишите все возможные варианты реализации своих талантов в реальной жизни. Что это за профессия или вид деятельности? Может быть, ваши таланты подходят к разным профессиям одновременно? Если так то, что это профессии? Какие социальные роли гармонизируют с вашими врождёнными качествами?

Составьте список всех возможных практических применений своим дарам. Чем больше вариантов, тем лучше.

“Шаг №11. Окончательно определяемся с любимым делом жизни!”

Записали список возможных применений своим талантам? Окей, теперь оцените каждый пункт полученного списка по десятибалльной шкале. Десять – это очень желанный вариант. Ноль – это наименее приемлемый вариант.

После этого, вы окончательно проясните конкретное направление, которое действительно стоит вашего внимания. Это направление принесёт вам успех, радость в жизни и, конечно же, хороший доход.

“Поздравляю, вы нашли себя!”

Это мой самый любимый момент в Анализе Предназначения Человека. Я по-хорошему завидую людям, которые только что открыли свои таланты. Второй раз это состояние пережить не дано :-)

Совсем недавно человек имел смутное представление о том, чем он хотел бы заниматься оставшуюся жизнь. Теперь неясность сменилась на четкое понимание. И это есть хорошо!

Поэтому я призываю вас к действию. Выделите свободное время для того, чтобы разобраться в себе. Чем больше вы откладываете эту процедуру, тем дольше вы продолжаете пребывать в неведении относительно своих талантов.

 

 

 

ОБНОВЛЕНИЕ: Прежде, чем начать поиск своих талантов, обязательно прочитайте важное дополнение к этой статье: "Анализ Предназначения Человека 2"

 

Вот это дополнение: https://www.ivanpiro...ya-cheloveka-2/

 

Давайте разберёмся как находить таланты на реальном примере. Это поможет преодолеть главную сложность, которая возникла у большинства практикующих технику АПЧ. Вы получите подробное разъяснение самого сложного момента — группировки качеств (именно на этом шаге многих постигло разочарование).

Чтение этой стати будет интересным, полезным и приятным времяпровождением. Обещаю :)

Несколько слов, прежде чем начать. Во-первых, хочу сказать вам огромное спасибо за большое количество отзывов и вопросов! Ваша обратная связь неоценима. Она дала возможность понять как подать материал наиболее доступным и понятным  для вас способом.

Во-вторых, хочу ободрить всех, у кого не получилось найти свои таланты. Не расстраивайтесь, сейчас всё станет на свои места!

Вы готовы? Тогда начнём.

“Очень Важные Объяснения”

Для успешного поиска ваших талантов, сперва разберёмся с терминами. Итак, у нас есть два основных понятия: талант и мечта. В чём их сходства и в чём их различия?

Начнём с мечты

На первых шагах Анализа Предназначения Человека мы выписывали список заветных желаний. Как вы помните, мечты делились на две категории: иметь и быть. Для поиска талантов нам были необходимы мечты из категории “быть”, а всё остальное отбрасывалось.

Чтобы внести полную ясность, давайте категорию “быть” переименуем в “быть и делать”, поскольку это неразделимые понятия. Например, если человек мечтает быть сценаристом, то это автоматически подразумевает, что он будет придумывать истории и писать сценарии. А если человек хочет быть художником, значит, ему придётся брать кисти, макать их в краски и рисовать на холсте. Это очевидно.

Поэтому в каждой мечте из категории “быть” автоматически заложена информация о том, что при этом нужно делать. Это важный момент для дальнейшего понимания термина “талант”.

Так уж вышло, что многие подумали, будто задача АПЧ заключается в том, чтобы помочь человеку вспомнить свои мечты, выбрать одну из них и воплотить в реальность. Это не так. Техника анализа предназначения призвана определить таланты, которые лежат в основе мечтаний.

Так что же такое талант?

Википедия определяет этот термин так:

“Талант — это присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта”.

Предполагаю, вы уже догадались, что мы ищем не мечты, а врождённые способности и умения, которые заложены в их основе. Это и есть главная задача техники! Окей, движемся дальше.

“Конфеты в студию!”

Перед вами ваша любимая конфета. Она лежит на столе — рукой подать. Видите красивую обёртку с названием конфеты? Хорошо. Теперь представьте, что обёртка — это мечта из категории “быть и делать”, а конфета внутри — ваш талант.

Когда вы разворачиваете конфету и кладёте в рот, то первое, на что обращаете внимание, это её вкусовые качества. Какие ещё есть особенности у конфеты? Она может таять во рту. Её можно жевать или медленно рассасывать. Может быть, она приятно лопается маленькими пузырёчками на языке? Тоже неплохой вариант :)

Итак, каждая конфета имеет свои вкусовые качества и особенности. В этом и заключается уникальность данной конфеты. Точно так же и талант человека является совокупностью определённых качеств и врождённых умений.

Для наглядности конфетной метафоры, позвольте остановиться на одной из самых распространённых начинок — на конфете “Барбарис”. Когда я поискал в гугле, меня поразило разнообразие обёрток для одной и той же конфеты!

Начинка одна, а обёрток много! Талант один, а мечтаний из категории “быть” много. Одну и ту же конфету можно завернуть в разные обёртки. Один и тот же талант можно реализовать в самых разных направлениях, которые не связанны между собой.

Вуаля! Я так объяснил, что самому стало понятно :) Шучу. Ладно, поехали дальше. Нам ещё предстоит разобрать конкретные примеры, чтобы стало понятно как эта метафора связанна с реальной жизнью. Выдумывать ничего не стану, возьму примеры из ваших писем.

“Письма в редакцию”

Недавно к нам в редакцию пришло письмо от хорошей девочки Нади. Она перешла в 11-й класс и сейчас для неё очень актуален вопрос дальнейшего определения по жизни. Очень похвально, что она думает об этом впрок! И вот что она пишет (сокращённый вариант):

“Иван, я никак не могу проделать до конца Анализ Предназначения Человека. Сейчас для меня, как Вы поняли, эта проблема является очень важной. Запнулась на 6 пункте, группировка качеств.

Вот мои мечты за всю недолгую жизнь:

  • Стать дизайнером или модельером (это было давно, у меня даже тетрадка была, где я рисовала свои смешные наряды);
  • Открыть своё дело (тоже давно, скорее свою фирму одежды);
  • Работать в NASA, изучать космос. Но, для того, чтобы работать в NASA, у меня нет способностей к физике. Я больше гуманитарный человек;
  • Стать фотографом (я даже не пробовала фотографировать, плюс самый лучший фотоаппарат, который был у меня - 6 мегапикселей :) Не представляю себя фотографом, но мне интересно смотреть на фото и работать в фотошопе;
  • Стать режиссёром (ставить мюзиклы);
  • Работать в области рекламы;
  • Танцевать профессионально;

Всё что я написала вроде мечты, а вроде бы и нет. Не знаю, как объяснить. Я, наверное, просто не нашла ещё то, что мне действительно интересно”.

Такое вот письмо. Когда я его прочитал, то сразу заметил три конфеты, завёрнутые в разные фантики: одна очень явная и прячется под пятью обёртками, а ещё есть две по-меньше.

С одной стороны, действительно, профессии разные. Если пойдёшь в одну область, то автоматически отменяется достижение другой. Более того, объединить их в одну профессию никак не получится. Или получится? Посмотрим.

Сейчас наша первостепенная задача — обнаружить таланты.

“Как делать группировку качеств?”

Вообще, цель группировки —  сложить барбариски с разными обёртками в одну стопочку, а конфеты “Дед Мороз” в другую. Для этого мы будем разворачивать каждую конфету, и пробовать её на вкус. Только так мы сможем понять, под какими обёртками прячутся одинаковые по вкусу конфеты.

Что для этого можно сделать?

Для каждой мечты из категории “быть и делать” мы будем задавать несколько уточняющих вопросов. Эти вопросы помогут нам узнать, какие качества, способности и умения использует человек, чтобы выполнять определённые действия, связанные с мечтой. Вот эти вопросы:

  1. Какие действия выполняются?
  2. С какого типа информацией работает человек в этот момент?
  3. Какие умения и навыки для этого требуются?
  4. Какими способностями нужно обладать, чтобы эти действия легко давались?

Больше вопросов я не придумал. Впрочем, этих четырёх нам должно хватить. Давайте попробуем применить их на практике!

Пункт №1. Стать дизайнером или модельером

Какие действия будет выполнять Надя, если вдруг станет дизайнером одежды? Наверное, она будет рисовать эскизы одежды, подбирать к ним ткань и фурнитуру. Затем передавать свои чертежи мастерам. Эту работу можно делать как на компьютере, так и на бумаге. Понятное дело, ей придётся заранее обучиться всему этому.

С какого типа информацией будет работать Надя? Подозреваю, что это будет образная информация, то есть мозг будет оперировать большим объёмом картинок. Она уже сказала в письме, что является гуманитарием. Значит, всё сходится.

Какие умения и навыки для этого требуются? Чтобы создавать одежду, ей понадобится не только оперировать картинками, но и компоновать их вместе, менять цвета, а так же, оценивать эстетичность конечного результата. Не у всех к этому есть способности, кстати.

Какими способностями нужно обладать, чтобы эти действия легко давались? Для этого нужно иметь творческие способности, связанные с визуальной информацией. Более подробный ответ нам пока не нужен.

Пункт №2. Открыть своё дело – фирму одежды

Скажите мне, может ли дизайнер одежды, который стал профи в своём деле, открыть собственную фирму одежды? Конечно, может. Если есть административно-организаторские качества, то почему бы и не да? Но обязательно ли их иметь на самом деле? Если этих качеств нет, то всегда можно привлечь людей и делегировать полномочия. Один будет директором фирмы, другой бухгалтером, третий начальником мастеров по пошиву одежды. А Надя будет хозяином фирмы.

Насчёт того, есть ли у Нади качества организатора, я не берусь судить. Для этого нужен более детальный анализ. Но, в целом, при наличии всех качеств из первого пункта, вероятность что у неё получится очень большая.

Пункт №3. Работать в NASA, изучать космос

Тут мне сложно что-то сказать. Все четыре вопроса нужно бы задать Наде. Я не знаю, как именно она представляла себе изучение космоса. Ясно одно — для этого нужно стремление познавать, стремление быть исследователем.

По дате рождения Надежды я посмотрел её карту в системе Human Design. Скажу только, что качество исследователя-первооткрывателя у неё есть. Причем, ярко выраженное. Она действительно способна делать открытия в самых разных областях.

Как оказалось немного позже, Надя действительно испытывает интерес к информации самого разного плана (ответила мне на письмо, перед тем, как я решил выложить статью на сайте).

Пункт №4. Стать фотографом. Работать с фотографиями в фотошопе

Какие действия выполняются? Запущен фотошоп, открыта фотография. Идёт работа с насыщенностью цветов, с чёткостью изображения, местами делается ретуширование и так далее.

С какого типа информацией работает человек в этот момент? Вы уже видите связь с первым пунктом? ;) Я даже могу продублировать всё, что уже сказал раньше: это будет работа с образной информацией. А именно с картинками.

Какие умения и навыки для этого требуются? Умение видеть особый ракурс для фотографии. Умение компоновать картинки. Умение видеть цвета и подбирать их насыщенность. Умение оценивать эстетичность конечного результата. Плюс нужны навыки работы с программой, которые получить не так и сложно.

Какими способностями нужно обладать, чтобы эти действия легко давались? Повторюсь: для этого нужно иметь творческие способности, связанные с визуальной информацией.

Пункт №5. Стать режиссёром. Снимать мюзиклы

Какие действия выполняются? Если я правильно понимаю, режиссёр выбирает правильный ракурс камеры (не напоминает ли вам желание стать фотографом?) и её движения внутри сцены. Режиссёр должен передать своё видение уже написанного сценария.

С какого типа информацией работает человек в этот момент? Вы уже догадались, наверное :) Верно. Режиссёр работает с образной информацией — с картинками. Конечно, тут тоже есть свои нюансы, но принцип тот же.

Кстати, режиссёр, помимо прочего, взаимодействует с дизайнерами костюмов. Он может давать им своё видение, чтобы они реализовали его.

Какие умения и навыки для этого требуются? Умение видеть удачные ракурсы, которые будут передавать атмосферу событий. Умение “видеть” удачные перемещения камеры, приближение, отдаление и т.д. А все остальные технические навыки можно получить в профессиональном училище.

Какими способностями нужно обладать, чтобы эти действия легко давались? Упрощённо говоря, это способности, которые связанны с творческой обработкой движущейся визуальной информации. Опять двадцать пять :)

Пункт №6. Работать в области рекламы

Тут тоже не совсем ясно. В качестве кого работать в области рекламы? Ведь в рекламе можно работать как в роли составителя продающих текстов и заголовков, так и в роли дизайнера макетов или даже PR-менеджера. Поэтому давайте пропустим этот пункт за неимением каких-либо стабильных данных.

Или все-таки предположим, что она хотела придумывать как будет выглядеть реклама? ;) Ладно, проехали.

Пункт №7. Профессионально танцевать

Я не смотрел мюзиклы, но, по-моему, там тоже танцуют. Я не ошибся? А танцуют в костюмах? Конечно. А режиссёр это всё снимает, указывая кому как танцевать и какие костюмы носить? Точно. И, наверное, режиссёр потом взаимодействует с теми, кто заснятое видео обрабатывают на компьютере. И это будет уже не Photoshop, а тот же Adobe After Effects. И программы эти очень похожи.

Какие действия выполняются? Тут все очевидно. Танцы они и в Африке танцы.

С какого типа информацией работает человек в этот момент? Предполагаю, это будет образная информация + работа с телесной информацией. Опять образная информация? Конечно, ведь у Нади к ней талант.

Какие умения и навыки для этого требуются? Умение запоминать движения тренера и улавливать малейшие нюансы. Может ли это делать человек, у которого талант к обработке визуальной информации? Вполне. Вдобавок требуется пластика, которую можно развить, а так же упорные тренировки.

Какими способностями нужно обладать, чтобы эти действия легко давались? Способность быстро схватывать движущуюся визуальную информацию. Та же способность нужна режиссёру.

Группируем

В принципе, если разобраться, тут уже и так всё сгруппировано. Но есть ещё один неочевидный нюанс, который был упущен. Надя хотела открыть свой бизнес, а это организаторские качества. Режиссёру они тоже нужны. Думаете это просто совпадение? Кто его знает… Чтобы знать точно, понадобится задавать дополнительные вопросы. Но для нашего примера допустим, что такие качества у неё есть.

Итак, какие врождённые таланты мы нашли?

  • Врождённая способность работать с визуальной информацией. В том числе и с визуальной информацией в движении. Придумывать и компоновать картинки (одежда, фотографирование), обрабатывать картинки (фотошоп), работать с видео (режиссёр). Это та самая большая и заметная конфетка, о которой я говорил вначале.
  • Организаторские способности. Организация бизнеса, организация людей на съёмочной площадке.
  • Способности к исследованиям и новым открытиям. Нужны они модельеру? А режиссёру? А танцору? А фотографу?

Удивительно сколько информации нам удалось получить из, казалось бы, совершенно разрознённого списка мечтаний! Поразительно даже.

Сможем ли мы теперь найти взаимосвязь между этими тремя группами? Наверное, сможем. Эти три группы очень хорошо дополняют друг друга в самых разных отраслях. Тут можно и дизайнером одежды быть, впоследствии открыв своё производство. И режиссёром можно быть, при этом, не отменяя дизайн одежды. Вариантов масса.

Осталось только их скомпоновать в самые разные профессии, затем представить себе каждую и по ощущениям понять, какая из них наиболее приятна. То есть, мы берём все обнаруженные таланты и ищем профессию, в которой можно применить либо все, либо большинство из них. То есть, берём наши конфеты и обматываем одной обёрткой. Для поиска профессий так же можно отталкиваться от мечтаний из нашего списка. Можно брать те, которых нет в списке.

Как говорится, охапка дров и плов готов! Надеюсь, эта информация поможет вам с нахождением своего места в жизни. Так что, ищите, пробуйте, проходите самотестирование (или обращайтесь ко мне) и у вас всё получится.


  • Mihail86 и Soznanie это нравится

#20 Pietro

Pietro
  • Блокированные
  • Пользователь 37242
  • 99 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 01:14

Да, нам внушают ложные ценности с самого детства, уводят от природы, от самой естественности. Поэтому и проблемы во взрослом возрасте. Жизнь современного человека - сплошная боль.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных