Перейти к содержимому


Фотография

Мой опыт занятий в тренажерном зале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Dementei

Dementei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7610
  • 77 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 9 дней

Отправлено 03 Июнь 2012 - 15:18

Кто-то мои занятия назовет бодибилдингом (как яsmile.gif), кто-то физкультурой или еще как-нибудь, но только не бодибилдингом.
Не столь важно. Просто захотелось поделиться своим опытом в этом деле.
Пост этот планирую периодически исправлять и дополнять.
Может кто чего умного еще посоветует и я приму этоsmile.gif

Также будет в дальнейшем в этой теме немного о готовке еды. Думаю будет интересно тем людям, которые хотят начать "правильно" питаться, но не знают как к этому подойти. Либо для таких же холостяков как и я, которые не хотят питаться полуфабриками, но также не любят торчать у плиты и тратить на готовку много времени и вообще заморачиваться с этимsmile.gif

Начнем с вопроса стоит ли начинать ходить в зал, если ты дрищ.
Есть как минимум два мненияsmile.gif.
Первое, сначала надо подготовить себя к тренажерному залу, турник, отжимания, бег... а потом в боевой готовности идти в зал.
Второе, что надо в любом случае идти сразу в зал и там потихоньку подготовить себя к серьезной работе, нагрузкам.

Так вот ребята, я за второй вариант.
Только советую ролик про сердце посмотреть
http://fit4life.ru/b...noslivosti.html
Когда-то давно я пробовал ходить в зал, мне было просто стремно там, я всего боялся, людей, тренажеров... Это не продлилось и месяца.

Но когда через много лет, я осознал много вещей(я думаю все поняли какихsmile.gif), осознал, что без спорта мне никак, я пошел в зал.
Тут уже была задача во всем этом разобраться, научится. По началу голова просто взрывалась от обилия информации, кучи мнений, что да как...
Тут главное не спешить, а постепенно учится. Вообще учится в этом деле надо будет всегда, учиться правильной технике, учиться чувствовать работающие мышцы...
Я все так же боялся людей в зале, вид их в зале вызывал во мне ужас. Все так же боялся глупо выглядеть, когда делал какое-либо упражнение...
Вот поэтому я и за то, чтобы сразу идти в зал. За то время, что вы учитесь минимальным вещам, подготавливаете свое тело к серьезным нагрузкам вы освоитесь более менее в зале, попривыкните, даже может быть заведете какие-либо знакомства. Лично у меня за это время страх перед залом пропал, я спокойно туда иду и делаю свое дело. Зазнакомился с тренерами, подбил пару друзей тоже ходить в этот зал.
Не говоря уже о том, что в зале есть все необходимое оборудование для занятий, которого дома может и не быть. Так же если в зал пришел, то будь любезен заниматься, дома будут постоянные отмазки (хотя это от человека зависит конечно).

Если кто не знает какую обувь купить в зал, парни не парьтесь - полукеды сланцы (еще их называют Динамо, хотя это не верно(сам думал, что Димамо когда их искалsmile.gif) то что вам надо.

Цена вопроса 500р.
Правда в них на беговой особо не побегаешь, но лично мой выбор велик или эллипсоид.

Возраст – 26 лет. Рост – 188 см. Вес – 81 кг.
Особенности:
Худощавый верх, тонкие кости, узкие плечи. В общем сверху я типичный эктоморф.
Низ хорошо развит, особенно квадрицепс, я бы даже сказал, что он гипертрофирован. Таз широкий, но в какой-то мере это компенсируется мощными ногами.
Кифоз, сколиоз. Остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника.
Остеопения – недостаток кальция в костях.
Слабая спина, особенно разгибали позвоночника.

Цели:
- Здоровье.
- Крепкая спина, максимально возможная для меня правильная осанка.
- Торс соответствующий низу.

- Научится и смочь подтягиваться со своим весом мышцами спины достаточное количество повторений.
- Смочь жать от груди собственный вес необходимое количество повторений.

Примечание: Спортивные цели будут корректироваться, когда достигну первые две.
Из-за моих особенностей я не делаю приседания и становую тягу.

Все, что тут написано основано на моем опыте. Хоть он и не большой. 5 месяцев.
Очень много полезной информации на fit4life.ru, особенно ролик про спину.
Ролик про плечи оставил много вопросов у меня.
Также консультируюсь с тренерами в своем зале.
Описание техники у меня не полное, даже может быть и не верное, т.к. я не тренер, а любитель, у которого еще недавно просто голова
пухла от всего этого. Просто написал то, что посчитал нужным, о том что для меня было почувствовать проблемно.

Для меня оптимальным оказалась заниматься 3 раза в неделю.
Тренировку начинаю с разминки. У меня это 5 минут на велике до легкой испарины. Пульс 130-140.
Затем идет разминка "сверху-вниз", т.е. кручу головой, разминаю плечи, локти, кисти, спину, таз…
Только после этого перехожу к основным упражнениям.

День 1. Спина. (понедельник)

Я со своим весом широким хватом подтягиваться не могу, но в тренажерном зале меня выручает Гравитрон, турник/брусья с противовесом.
Есть мнение, что этот тренажер не нужен, что лучше пытаться подтягиваться со своим весом, прибегать к помощи помощника, который будет своим усилием вам помогать. В моем случае это была бы тренировка моего помощника, а не меняsmile.gif)) А ну попробуй такую тушу подниматьsmile.gif))

Мое мнение, что гравитрон хорош тем что:
1. На нем можно вычесть из себя столько веса, при котором вы сможете подтягиваться с правильной техникой. Т.е. будут работать широчайшие мышцы спины, а не что-либо другое.
Проверено на моем друге, он все хвастался тем, что может подтягиваться со своим весом. Оказалась, что он тянет себя еще как минимум за счет грудной мышцы. И правильно подтягиваться он смог только на гравитроне, вычив из себя вес. И то ему было очень сложно перестроиться на более менее правильную технику.
Т.е. гравитрон поможет вам вдолбить в себя стереотип правильной техники. И в дальнейшем вы и без него сможете подтягиваться с правильной техникой.
2. Вы будете постепенно прогрессировать, вычитать из себя все меньше и меньше. Т.е. будет плавная прогрессия нагрузок. Для меня это было важно из-за моей спины и состояния моих костей. Т.е. подтягиваюсь четко, без резких движений, "скручиваний", рывков.
Ну и вы будете видеть свой прогресс, сначала, вы вычитали допусти 40 кг, через некоторое время 30…, что стимулирует, т.к. вы видите, что двигаетесь вперед.
3. Не нужен помощникsmile.gif

И так упражнения в порядке их выполнения.
Очень хорошая статья и ролик на тему спины
http://fit4life.ru/k...kuyu-spinu.html
П.С. про гравитрон мои мысли были изложены еще до видео Денисаsmile.gif Именно момент про то, что гравитрон поможет научиться подтягиваться именно мышцами спины. Денис, вообще гравитрон не упоминает. Как по мне, гравитрон намного лучше, чем тяга верхнего блока.

1. Подтягивание широким хватом на гравитроне (ПШХ)
Для ширины спины.
5 подходов по 12 повторений.
Тянусь до груди, но дотягиваюсь до подбородка. Прогиб в пояснице, грудь колесом. В нижней точке руки выпрямляю полностью и пытаюсь растянуть широчайшие, при подтягивании необходимо чувствовать, как сводятся лопатки, также в верхней точке задерживаюсь и пытаюсь создать дополнительное напряжение в широчайших.

2. Подтягивания узким хватом на гравитроне (ПУХ)
На низ широчайшей мышцы спины.
До недавнего времени после ПШХ делал подтягивание узким обратным хватом (ладони к себе).
Т.к. основным для меня является ПШХ, то в ПУХ я делал 3 подхода по 10 повторений, т.к. после 5 подходов ПШХ я устаю.
Хват узкий, ладони к себе, стараемся выключить бицепс из работы. При подтягивании выталкиваем себя максимально высоко, при этом вы должны чувствовать, как сводятся лопатки, локти как можно ближе к торсу, прогиб в пояснице, грудь колесом. В нижней позиции надо максимально растянуться, т.е. именно почувствовать растяжение внизу широчайших. На данный момент понял, что при таком способе все-таки у меня намного больше грузятся бицепсы и предплечья, поэтому исключил данный способ подтягивания из программы и сосредоточился на ПШХ.

3. Тяга горизонтального блока к груди (ТГб)
На толщину широчайшей мышцы спины.
5 подходов по 12 повторений.
Почему именно это упражнение? Есть мнение, что оно очень полезно при сколиозах. Особенно когда две независимые ручки тянешь. Так же при правильной технике нет «не правильной» нагрузки на позвоночник. Ха ха и оно считается базовым. Так что на данный момент это упражнение для меня. Хотя конечно есть намного более хорошие базовые упражнения тяговые. Но из-за проблем со спиной они не для меня.
Ноги чуть согнуты, прогиб в пояснице, грудь колесом, спина зафиксирована вертикально и не двигается при тягах. В начальном положении отпускаем плечи, чтобы они растянулись, но при этом спина ровная, не горбимся. К себе тянем, в первую очередь, за счет того, что сводим лопатки, при этом локти должны проходить как можно ближе к торсу, не должны быть растопырены. Плечи при этом не поднимаем. Задерживаемся в таком положении и стараемся еще больше напрячь широчайшие. После, сопротивляясь, плавно отпускаем вес и отпускаем плечи, чтобы почувствовать растяжение в широчайших.
Когда закончили, не бросаем вес, не расслабляем и не горбим спину, а аккуратно с помощью своих полупопиц подползаем ближе и опускаем спокойно вес. Заодно и на полупопопицах походите и спину не сорветеsmile.gif.
Можно вешать кучу разных ручек, но я предпочитаю две независимые D-образные.

4. Тяга горизонтального рычага (ТГр). Тренажер хаммер.
На толщину широчайшей мышцы спины.
5 подходов по 12 повторений.
После просмотра видео о спине Дениса Борисова, я включил данное упражнение в свою программу. Техника та же самая, что и при тяге блока, но на данном тренажере лично я могу работать с весом в два раза большим, чем на блоке. Что чисто интуитивно есть хорошо. И я сделал это упражнение основным на месяц. Т.е. вместо ТГб я буду делать месяц ТГр, а после посмотрю улучшились ли мои рабочие веса в ТГб.

5. Гиперэкстензия (ГЭ)
На мышцы разгибатели позвоночника
3 подхода по 20 повторений.

Можно и больше делать, дело в том, что у меня разгибали очень слабые и мне сложно делать это упражнение.
Есть много техник выполнения этого упражнения. Но лично я понял одно. Можно падать по инерции и так же по инерции подниматься. Я так могу сделать хоть 100 разsmile.gif

Важно делать упражнение медленно, при этом держать спину прямой и мышцы разгибатели напряженными. Если делать правильно, то вы почувствуете свои разгибатели позвоночника очень быстро. Мне очень сложно выполнять это упражнение. После 15 повторения меня уже трясет всего.
Так же важно не переразгибаться сильно назад, иначе вы рискуете повредить поясничный отдел позвоночника.

И так у меня в программе на спину на данный момент всего три упражнения.
1. Подтягивание широким хватом.
2. Горизонтальная тяга
3. Гиперэкстензия.

Классическую становую тягу я даже и не пробовал делать, т.к. мне сложно на данный момент сделать или даже невозможно Румынский подъем (это когда ноги чуть согнуты и необходимо опускаться с весом вниз где-то до середины голени и при этом не круглить спину) с правильной техникой. Круглится спина у меня и чувствуется большая нагрузка на поясницу.
Хотя по логике румынский подъем грузит в основном бицепс бедра и ягодицы, хотя по моим ощущениям очень даже работают и разгибали позвоночника, да и наклоны и выпрямления в этом упражнении очень похожи по виду на гиперэкстензию. Да и вообще можно акцентировать нагрузку на необходимых мышцах.

Есть мнение, что первое время вообще не надо делать упражнения на руки… И так будут расти. Если бы я делал приседания и становые, то возможно так и есть, но я их не делаюsmile.gif Так что я забил болт на это мнение и делаю упражнения на руки.

И так при подтягиваниях у нас также работает бицепс, есть мнение, что в этот день хорошо делать упражнение на бицепс чтобы его добить. Но также есть мнение, что в этот день лучше делать трицепс, т.к. от подтягиваний бицепс устал и вы просто на него не возьмете тот вес, который бы взяли, если бы он был отдохнувший.
Я за второй вариант. Т.е. в день спины делаю трицепс. Можно также делать и плечи в этот день, но это не мой вариант.

Пробовал делать французский жим, но, действительно, для меня большая нагрузка на локти и оно изолированное. Моему другу нравится очень сильно, хотя он брусья с отягощениями уже делает. Говорит, что от французского горят трицепсы, чего он уже от брусьев не чувствует.

Так что делаю я на трицепс брусья, опять же на гравитроне. Хотя есть мнение, что это не очень хорошо в одной тренировочной программе совмещать брусья и жим лежа.
Но я делаю на брусьях 3 подхода на 10 раз и вычитаю прилично веса из себя и стараюсь акцентировать нагрузку на трицепс максимально выключая грудь.
Да и на данном этапе моих занятий у меня задача подтягиваться широким хватом со своим весом и также делать упражнение на брусьях со своим весом.

И так перед брусьями для разминки трицепса делаю

6. Разгибания рук на блоке (РРб) (Веревочка) (Яйцаsmile.gif) (Разминочное упражнение)
На трицепс.
Разминочное упражнение перед брусьями.
2 подхода.

Важно чтобы плечи были зафиксированы, руки сгибаются только в локтях и когда возвращаем их в исходное положение, то сопротивляемся весу, т.е. плавно (не отпускаем вес) возвращаем их в исходное положение не снимая напряжение с трицепса.
Есть мнение, что «стоячие» упражнения лучше делать с чуть согнутыми ногами, так снимается излишняя нагрузка со спины. Я согласен с этим.

7. Брусья на трицепс (БРТр)
На трицепс
3 подхода по 10 повторений.
Прогиб в пояснице, грудь колесом, голова опущена вниз, но спину не круглим.
Предплечья не должны уходить назад при опускании вниз.

Место брусьев можно делать жим штанги узким хватом, но это у меня в будущем, ничего скать не могу.

В итоге в день спины.
1. Верхняя тяга.
2. Горизонтальная тяга.
3. Гиперэкстензия.
4. Брусья.


День 2 Ноги.

Из-за спины и из-за гипертрофированного квадрицепса, я не делаю тяжелые приседания.
Ноги у меня очень хорошо развиты с точки зрения мускулатуры. Вот выносливости маловато.
Пришел к выводу, что буду делать упражнения на ноги на 15 повторений.

1. Приседание
4 подхода на 15 повторений.
Приседаю с одной гантелью в руках.
Естественно спина прямая, таз «отведен» чуть назад. Главное, что нагрузка должна идти на пятки, т.е. пятки не должны отрываться от пола и колени не должны уходить за концы ботинок, в идеале они вообще должны быть зафиксированы в одном положении. Вот так приседать лично для не просто, предполагаю, что из-за не достаточной растяжки бицепса бедра, может и еще чего-то.

2. Жим ногами на тренажере под углом(ЖНL)
4 подхода на 15 повторений.
Делаю раз в две недели, чередую с приседаниями с гантелью в руках.
Прижимаем поясницу и таз к сидению, ноги ставим равномерно, носки чуток в стороны. Лично я ставлю ноги достаточно широко. Давим снова же на пятки, не носками! При подъеме и опускании платформы ни в коем случае не сводим ноги в коленях. В нижней точке таз у вас не должен отрываться от скамьи, если будет скручиваться травма спины очень даже возможна.

3. Жим ногами на тренажере горизонтальном (ЖНГ) (Альтернатива тренажеру для жима под углом)
4 подхода на 15 повторений.

Так как при жимах в основном задействуется квадрицепс, то делаю сгибания ног на бицепс.
Есть мнение, что не есть хорошо развитый квадрицепс и не развитый бицепс ноги.
Так же есть мнение, что у современного человека бицепс ноги очень плохо развит.

4. Сгибание ног лежа (СНЛ)
На бицепс.
4 подхода на 15 повторений.

5. Сгибание ног сидя(СНС) (Альтернатива сгибанию ног лежа)
На бицепс.
4 подхода на 15 повторений.

Так же в этот день делаю два упражнения на плечи.
Выбрал для себя гантели для жима, можно штангу жать.

Подробнее в ролике Денисаsmile.gif
http://fit4life.ru/k...hat-plechi.html
Хотя лично для меня он не очень удачный, вопросы остались после его просмотра.

6. Жим гантелей сидя (ЖСг)
2 разминочных подхода на 15 повторений.
3 рабочих подхода на 12 повторений.

Сидя, т.к. берегу спину.

Задействует передний пучок и переднюю часть среднего пучка дельт.

7. Тяга штанги к подбородку (ТПш)
2 разминочных подхода на 15 повторений.
3 рабочих подхода на 12 повторений.

Делаю в наклоне, как говорит Денис, чтобы больше нагрузка была на задние дельты.
Пока вообще не поймал ощущения в нихsad.gif

Задействует заднюю часть среднего пучка и задний пучок дельт.

И так в день ног
1. Приседания или жим ногами
2. Сгибание ног на бицепс
3. Жим сидя или стоя
4. Тяга штанги к подбородку.



День 3 Грудь

Есть мнение (Денис Борисовsmile.gif), что лучше всего сразу жать на скамье под углом, т.к. больше нагрузки приходится на верх груди, которая обычно у всех отстает. Буду придерживаться этого мнения где-нить через годик. А пока основной мой жим на горизонтальной скамьеsmile.gif Т.к. хочу жать свой вес в 3 рабочих подходах на 12 раз.
Хотя если посмотреть в зеркало верх груди плоский и хочется иметь его более выступающим что ли.

1. Жим штанги лежа на горизонтальной скамье (ЖЛГш)
На грудные мышцы. Базовое упражнение.
2 разминочных подхода, вес 50% и 75% от рабочего.
3 рабочих подхода по 12 повторений.

Есть куча систем, но на данный момент делаю 2 разминочных подхода и 3 рабочих на 12 повторений.
Во-первых, на 12 повторений я выжму меньший вес, следовательно нагрузка на суставы, связки… будет меньше, тело будет постепенно адаптироваться к нагрузке.
Во-вторых, чем больше повторений я делаю, тем лучше я осваиваю технику.
Лично у меня проблема, то ли из-за сколиоза, то ли из-за чего-то еще, но у меня правая рука хоть и сильнее, но опускается быстрее чем левая, поднимается медленнее, чем правая, т.е. штанга криво ходит. Если не спешить, вес не максимальный, то получается жать более менее прямо.
Вот из-за этих соображений на данный момент на 12 раз. В последствии буду экспериментировать, но что-то мне подсказывает, что 6-10 повторений будет самое оно.

Дальше либо жму гантели на наклонной либо штангу. Вообще мне гантели больше нравятся.
Есть мнение, что с помощью гантелей более функциональная мускулатура развивается, т.к. траектория движения более свободная, не мешает гриф, работает больше мышц стабилизаторов, что логичноsmile.gif

2. Жим гантелей на наклонной скамье (ЖЛLг)
На грудные мышцы, акцент на верх груди. Базовое упражнение.
4 подхода по 12 повторений.
Угол наклона скамьи 30 градусов. Когда перейду на жим только на наклонных «поверхностях», то штангу буду пробовать жать при 30 градусах, гантели при 45.
В моем зале если видно 3 дырки у скамейки – 30 градусов.
Если видно 5 дырок – 45 градусов. Мерили айфономsmile.gif
Тут главное просечь фишку. Я далеко не сразу это почувствовал. Вообще это актуально для всех жимов, разводок…
И так, легли, ноги широко, упор на пятки. Есть мнение, что пятки необходимо ставить так, чтобы они были дальше коленей. Так меньший прогиб в пояснице и нагрузка на спину. Из-за этого вес меньший поднимете, но мне лично на вес наплевать. Мне главное мое здоровье, все остальное вторично.
А фишка в том, что вы сводите лопатки и ОПУСКАЕТЕ ПЛЕЧИ ВНИЗ, руки прямые (но не зафиксированы в локтях) или чуть согнуты, гантели почти касаются друг друга в верхней точке.
Вот в таком положении очень просто будет создавать и даже само будет создаваться напряжение в грудной. Я очень долго не мог поймать это ощущение. И так опускаем гантели. В нижней точке должны почувствовать растяжку, выжимаем (также не поднимая плеч) – чувствуем напряжение в грудных и дополнительно его создаем. Вот если все это есть можно полагать, что выполняете упражнение правильно. Поверьте можно выжимать вверх и не чувствовать напряжения в грудной, просто руки пойдут под таким углом при котором нагрузка с грудных снимается.

3. Жим штанги на наклонной скамье (ЖЛLш) (Альтернатива гантелям; либо гантели либо штанга)
На грудные мышцы, акцент на верх груди. Базовое упражнение.
4 подхода по 10 повторений.

4. Разведение гантелей на горизонтальной скамье (РГг)
4 подхода по 12 повторений.
Добивающее упражнение.
Делаю на горизонтальной скамье, т.к. на скамье под углом трапеция задействуется больше (вроде как), чем на горизонтальной. А трапецию мне даром не надо, не для моих плеч большая трапеция, она и так у меня очень хорошо развита.

Ложимся на скамью. Принимаем исходное положение. При этом вы уже должны сами создать напряжение в грудных. При этом плечи опущены вниз, лопатки сведены.
Руки почти прямые. Гантели почти соприкасаются. В общем вам должно быть удобно создавать напряжение в груди, когда гантели над головой. Затем, когда разводим руки должны почувствовать растяжку. При этом руки чуток разгибаем. Предплечье должно быть где-то посередине между полностью выпрямленной рукой и согнутой на 90 градусов. Затем когда сводим руки опять же сами создаем напряжение в грудных. Это очень важно и так конечно делать намного сложней, но в этом и смыл. Т.е. наверху напряжение, при этом плечи опущены, лопатки соединены, внизу растяжка.
Чем мне нравится это упражнение, то в нем очень хорошо растягиваются грудные, а лично мое мнение, что очень важна растяжка грудных после жимов.

Это с помощью этих упражнений (всего три, жим на гор, жим на скамье под углом, разводка) прорабатываем грудь.


В это день т.к. при жимах работал еще и трицепс я делаю бицепс.

Т.к. избегаю осевую нагрузку на спину, то в основном делаю упражнения на бицепс сидя на скамье. Но иногда и поднимаю штангу на бицепс, но при этом опираюсь спиной о стенку.

И так
5. Подъем гантелей сидя на бицепс (ПСБцг)
На бицепс. Изолированное упражнение.
1 разминочный подход на 15 повторений.
4 рабочих подхода на 12 повторений.

6. Подъем штанги на бицепс (Альтернатива гантелям; либо гантели либо штанга)
На бицепс. «Полубазовое» упражнение.
1 разминочный подход на 15 повторений.
4 рабочих подхода на 12 повторений.

Также добиваю бицепс либо молотком либо 21.


7. Молоток (Добивка)
На бицепс. Акцент на плечевую мышцу, которая поднимает бицепс. Изолированное упражнение.
3 рабочих подхода на 12 повторений.

21 (Добивка) (Альтернатива молоткам; либо молоток либо 21)
На бицепс. Изолированное упражнение.
Делается как подъем гантелей, но первые 7 повторений снизу до 90 градусов в руке, следующие 7 повторений с 90 градусного положения руки до конца и последние 7 повторений по полной амплитуде.
3 рабочих подхода на 12 повторений.

Когда поднимаете гантель, то плечи должно быть зафиксированы, т.е. не помогаем себе забрасывая гантели. Если бицепс хорошо прорабатывается, то вы это почувствуетеsmile.gif
Помню как делал 21 и на первом же подходе стало так жечь бицепс, что когда поднимал гантели, то непроизвольно орал на весь зал АААА ААААА ААААА.
Когда закончил, встал… смотрю на меня тетка какая-то пялится и улыбается Позитив короче.


В итоге

1. Жим лежа на гор. скамье
2. Жим лежа на скамье под углом
3. Разводка гантелей
4. Подъем на бицепс


Вот так и занимаюсь.
Сначала мои тренировки длились около двух часов, на данный момент я уже научился вкладываться в 1.10-1.20. В идеале конечно, чтоб меньше часа были. Ну ничего у меня еще все впереди.

___________________
Пресс.
Лично я качаю в конце каждой тренировки, без отягощений. Кубики мне нафиг не нужны (на данный момент). Главное иметь сильный выносливый пресс, который бы помогал поддерживать спину.

___________________
По плану написать кое-чего о растяжке.

Сообщение отредактировал Dementei: 03 Июнь 2012 - 16:05


#2 Jenson

Jenson

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3569
  • 752 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 04 Июнь 2012 - 09:00

привет
почитал, во многом себя узнал
тоже ноги, ягодицы выделяются, верх относительно слаб
тоже сколиоз, плюс деформация грудной клетки, были слабые разгибатели спины
в общем расскажу как у меня, может поможем друг другу
пн
жим лежа(штанга на гор. скамье)
жим на наклонной гантелями
разводка гантелей
брусья
ну и как добивка тренажер бабочка
ср
гиперэкстензии
становая тяга
тяга штанги в наклоне к поясу
подтягивания
подьем W-обраного грифа(вроде так называется) на бицепс
пт
приседания+пулловеры
армейский жим
шраги
А теперь поподробней: по поводу слабости разгибателей спины...сначала тоже боялся делать становую, начал делать гиперэкстензии, плюс зарядку, за месяца 2 спина более менее окрепла, начал делать становую, делай так, с пустым грифом думаю ты сможешь начать делать, главное попроси тренера показать технику, и делай с грифом, ты должен отработать технику, сейчас у меня уже лучше спина, сколиоз остался, но уже практически не виден, врачи говорят что его не видно, плюс время от времени растяжку делал, теперь могу без проблем встать на мостик(у меня плохой прогиб в пояснице, поэтому для меня это нужное упражнения, растягивает поясницу, и ходить легче)
тоже самое приседания, не гонись за весом, я делаю со штангой, по моему лучше чем с гантелей(ну лично для меня), после каждого подхода в 15-25 повторении делаю пулловер, не знаю помогает или нет, но в любом случае я ничо не теряю
по поводу груди она у меня уже большая, если бы не ноги, она бы выделялась лучше всего, но из за деформации клетки, грудь справа выступает сильнее, чем слева. плюс торчат ребра(поэтому надо набирать массу и увеличивать титьки)
у меня рост 179, вес 65-по соотношению массы и роста у меня все в норме для 20 лет, НО основная масса это мышцы и жир на ногах, будь у меня тонкие ноги как у всех весил бы на порядок меньше, да и тело как у дрища
сначала пробовал похудеть, чтобы уменьшить ноги, но из за кривой груди решил что лучше большие ноги и еще большее тело)))поэтому решил на массу работать
так дальше: тоже считаю что надо идти сразу, просто подрочить себя на тренажерах месяц-полтора, а потом начинать долбить базу, тоже в первый раз было страшно, сейчас уже почти пофигу, немного стремаюсь когда девушка рядом, и то уже почти прошло это)
занимаюсь в качалке я где то года полтора-два, массы толком не набрал, то забивал на полгода, то питался плохо вощем не набрал ничо
сейчас уже более грамотно начал с декабря заниматься, был 61-62 кг, сечас 65-66 кг-не густо но хоть что то чем ничего
главное питание, 6-7 раз в день
по поводу тяги штанги в наклоне, помню делал упор на нее, в итоге шея стала шире, то есть плечи стройные и тонкие, а шея могучая стала lol.gif врачи думали что дело в щитовидке, даже пришлось сдавать анализы, все в норме, делаю ее изредка, так как упор делаю все же на базу

Сообщение отредактировал Jenson: 04 Июнь 2012 - 09:05


#3 Dementei

Dementei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7610
  • 77 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 9 дней

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:04

тоже ноги, ягодицы выделяются, верх относительно слаб

Раньше я комплексовал по поводу "большой" попы, но потом умные люди сказали, что это наоборот круто когда ягодицы выделяются.
В любом случае это лучше плоской жопыsmile.gif

Хорошо написал, верх относительно слаб. Вот вот если бы не такой большой низ верх был бы вообще полностью меня устраивавшим.
Но низ задает другие объемы верха в моем представленииsmile.gif

пн
жим лежа(штанга на гор. скамье)
жим на наклонной гантелями
разводка гантелей
брусья
ну и как добивка тренажер бабочка

Первые три упражнения как у меня. Я уже писал, что в день жима работает грудь и трицепс.
Брусья для меня было бы очень сложно выполнять качественно в этот день. Поэтому делаю их в день спины.
Тем более тренировка спины у меня в понедельник, а груди в пятницу. Не должны, наверно, брусья влиять на жимы.
Насчет бабочек и ко. Ну их нафиг. У меня цель уменьшить время тренировки как можно больше. Я уже писал, что получилось
его сократить с примерно двух часов до 1.10-1.20. Сейчас задача стоит в том, чтобы укладываться в час или меньше.

ср
гиперэкстензии
становая тяга
тяга штанги в наклоне к поясу
подтягивания
подьем W-обраного грифа(вроде так называется) на бицепс

Для меня приоритет ширина спины. Поэтому подтягивания на первом месте. И чисто интуитивно меня прет это упражнение еще с детства.
И вообще скорее всего стоит тягу штанги в наклоне делать после подтягиваний.
Все таки она строит толщину, а в моем случае ширина главней, торс будет шире => будет более соответствовать моему низу.
А теперь поподробней: по поводу слабости разгибателей спины...сначала тоже боялся делать становую, начал делать гиперэкстензии, плюс зарядку, за месяца 2 спина более менее окрепла, начал делать становую, делай так, с пустым грифом думаю ты сможешь начать делать, главное попроси тренера показать технику, и делай с грифом, ты должен отработать технику, сейчас у меня уже лучше спина, сколиоз остался, но уже практически не виден, врачи говорят что его не видно, плюс время от времени растяжку делал, теперь могу без проблем встать на мостик(у меня плохой прогиб в пояснице, поэтому для меня это нужное упражнения, растягивает поясницу, и ходить легче)

Допустим становая дает мясо много и везде, но логично то, что она дает это при больших весах. Я себе это не могу позволитьsmile.gif
Ну ее нафиг на данном этапе по крайней мере. Вообще к этому упражнению серьезно готовится надо, как минимум пояс купить.
Я верю в то, что торс можно сделать из без становой с приседаниями. Проверю на себеsmile.gif
А вообще если и начинать, то с чего-нить попроще. Там румынский подъем тот же. Хотя на себе не проверял, точно не знаю.

Есть мнение, что на бицепс стоит поднимать штангу с обычным грифом. Так больше супинация.
А вообще я поднимаю гантели, при этом сижу и упираюсь в скамейку спиной.
Берегу спину и хрен с ним, что подъем штанги более лучшее упражнение чем подъем гантелей.

Попробуй молотки после поделать, мне очень нравится это упражнение. Биц просто горит после него.


пт
приседания+пулловеры
армейский жим
шраги

тоже самое приседания, не гонись за весом, я делаю со штангой, по моему лучше чем с гантелей(ну лично для меня), после каждого подхода в 15-25 повторении делаю пулловер, не знаю помогает или нет, но в любом случае я ничо не теряю
по поводу груди она у меня уже большая, если бы не ноги, она бы выделялась лучше всего, но из за деформации клетки, грудь справа выступает сильнее, чем слева. плюс торчат ребра(поэтому надо набирать массу и увеличивать титьки)

Посмотри видео Дениса
http://fit4life.ru/k...ogo-poyasa.html
Было мне 20, сам бы делал. Заодно может и подтягивания сделаешь первым своим упражнениемsmile.gif
Грудь более менее нормальная, по крайней мере я не замечаю разницы, а вот ребра с левой стороны выпирают больше чем с правой. Из-за сколиоза. Вообще не представляю из чего там мясо нараститсяsmile.gif

А насчет приседаний с гантелей, ну это больше подготовительное упражнение к приседаниям со штангой. Лично мне легче с гантелей держать правильно спину. Со штангой сложно на данный момент зафиксировать спину при приседании. А это есть очень не хорошо.
У меня нет задачи увеличить ноги. Особенно квадрицепс.
Поэтому все упражнения на ноги я делаю для выносливости их, для того чтобы держать мышцы в тонусе.

Вообще на спортвики в разделе по здоровью прочитал про осанку. Там написано если переразвит квадрицепс, то это приводит к выпячиванию живота и наклону таза вперед.
Я делал компьютерную томографию и по ней как раз у меня наклонен таз вперед и из-за этого все тело. И судя по внешнему виду квадрицепса это из-за него.
Поэтому сгибаю ноги на бицепс. У тебя по идее бицепс работает в становой. Но проверь, что у тебя адекватная нагрузка идет на бицепс ноги. Может в приседаниях у тебя 100 кг, а в становой 20:)

Армейский жим... Ну лично меня прут гантели.

Шраги
Считаю для себя вредным упражнением, наоборот стараюсь исключить трапецию где только можно.
У меня она и так здоровая, при этом есть мнение что большая трапа визуально уменьшает плечи.
Да и сумку через плечо в моем случае особо не поносишь, очень часто спадаетsad.gif
Да и вообще я бы на твоем месте заменил шраги на какое-нибудь упражнение на задние пучки дельт.
Допустим тяга к подбородку в наклоне или махи в наклоне. У тебя вообще нет упражнений на них. Есть мнение, что задний пучок в тягах работает, но на себе
я этого вообще не замечаю. Если и работает, то минимально.
Как мне кажется все-таки хорошо развитый задний пучок дельт еще больше скроет последствия кифоза/сколиоза на осанке.

Сообщение отредактировал Dementei: 04 Июнь 2012 - 11:12


#4 Black Briar

Black Briar

    Идущий

  • Блокированные
  • Пользователь 10504
  • 128 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 12:52

так дальше: тоже считаю что надо идти сразу, просто подрочить себя на тренажерах месяц-полтора, а потом начинать долбить базу, тоже в первый раз было страшно, сейчас уже почти пофигу, немного стремаюсь когда девушка рядом, и то уже почти прошло это)

Долбить базу надо с самого начала, а не заниматься хернёй на тренажёрах.

У меня тоже деформация и рёбра торчат. Немного это дело поправила накачка пресса с отягощением. Не дрочево по 50-100 повторений, а пару подходов на 15-20 раз с тяжёлой гантелью за головой (я лично делаю так, хотя есть варианты). Но со впадиной всё равно ничего не сделать. Тут либо операция, либо ортезы.

Да, и по поводу подтягиваний. При широком хвате работает середина спины, и на ширину он не влияет. Для ширины нужен узкий хват.

#5 Dementei

Dementei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7610
  • 77 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 9 дней

Отправлено 04 Июнь 2012 - 13:28

Да, и по поводу подтягиваний. При широком хвате работает середина спины, и на ширину он не влияет. Для ширины нужен узкий хват.

Пускай будет и такое мнениеsmile.gif
Чем уже хват тем больше работают бицепсы. Это я проверил лично на себе.
Снова же отсылаю к ролику Дениса о спине... там про хваты все есть.

Но со впадиной всё равно ничего не сделать. Тут либо операция, либо ортезы.

Подробней можно про это?
Ортезы как помогут?

#6 Black Briar

Black Briar

    Идущий

  • Блокированные
  • Пользователь 10504
  • 128 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 16:59

Пускай будет и такое мнениеsmile.gif
Чем уже хват тем больше работают бицепсы. Это я проверил лично на себе.
Снова же отсылаю к ролику Дениса о спине... там про хваты все есть.

А ты ещё и проверь, как спина работает при каком хвате. Тоже на себе. Прочувствуй свои мышцы и всё будет понятно.

Подробней можно про это?
Ортезы как помогут?

Сначала готовься ехать в Бразилию smile.gif
А помогут вот так:
Лечение деформации грудной клетки ортезами

Результаты, судя по фотографиям на сайте, очень хорошие. Я уже загорелся идеей smile.gif

Сообщение отредактировал Black Briar: 04 Июнь 2012 - 17:00


#7 Jenson

Jenson

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3569
  • 752 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 04 Июнь 2012 - 17:01

личное по своему опыту, главное массу набрать и пропадет, у меня кости стали массой скрываться, переболел недавно похудел неслабо, беда. но не страшно
возможно сразу стоит начать делать приседания и жим, а вот со становой стоит повременить месяц точно, по своему опыту говорю, не мог загнуться. спина сразу дугой, а ща ровненькая при становой
насчет осанки, у меня немного другая проблема, спина прямая(у меня плоская спина-прогиба в пояснице не было), а ноги вперед летят
Прикрепленный файл  __________.jpg   24,14К   1 Количество загрузок:
вот примерно, на первом рисунке правильная походка, где полная амплитуда движения ног, а у меня на второй, ноги вперед идут, а назад нет, смотрится довольно нелепо, виню на плоскую спину, после качалки, появился прогиб, когда к стене встаю, рука проходит, раньше не проходила, но походка не исправилась, теперь думаю дело во все еще слабой спине
просто беда еще в том что от такой походки у меня комплексы
Black Briar у тебя какая деформация грудной клетки, сильная? не паришься перед девушкой раздеться?
Раньше я комплексовал по поводу "большой" попы, но потом умные люди сказали, что это наоборот круто когда ягодицы выделяются.
В любом случае это лучше плоской жопыsmile.gif

а я бы не отказался от плоской))

#8 Black Briar

Black Briar

    Идущий

  • Блокированные
  • Пользователь 10504
  • 128 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 17:35

2-я степень у меня. + рёбра торчат снизу, особенно слева. В целом всё не так катастрофично, на фотках видел и примеры похуже, но и хорошего тоже ничего нет. Да к тому ж и худой ещё.
Перед девушкой парюсь раздеться, конечно smile.gif Я и перед парнем парюсь smile.gif

#9 Jenson

Jenson

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3569
  • 752 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 04 Июнь 2012 - 18:42

блин та же фигня
20 лет а секса не было, тупо из за того что парюсь раздеться
столько было шансов(
эх

#10 Dementei

Dementei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7610
  • 77 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 9 дней

Отправлено 04 Июнь 2012 - 18:52

Ребят, пускай они вас раздевают и нет проблемsmile.gif

А если серьезно, то надо принимать себя такими какими есть. Стараться развивать свои достоинства, а на недостатки забить и забить, что забилиsmile.gif
Ну широкий таз, если парится по этому поводу уже он не станет, а вот энергия на переживания тратится в пустую просто.

20 лет а секса не было, тупо из за того что парюсь раздеться
столько было шансов(
эх

А что ты потерял бы если разделся? Ничего!!!
Почитай Зеланда, может проникнешься и изменишь свое отношение.


Долбить базу надо с самого начала, а не заниматься хернёй на тренажёрах.

возможно сразу стоит начать делать приседания и жим, а вот со становой стоит повременить месяц точно, по своему опыту говорю, не мог загнуться. спина сразу дугой, а ща ровненькая при становой


Все это индивидуально и зависит от многих факторов.

Сообщение отредактировал Dementei: 04 Июнь 2012 - 18:52


#11 Still Alive

Still Alive

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 9128
  • 937 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 22:15

Если нетрудно, расскажи про набор массы - Мой рост 178, вес 60, эктоморф естественно. Информации полно, но сколько не бился вверх стрелка весов не идет

#12 Dementei

Dementei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7610
  • 77 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 9 дней

Отправлено 04 Июнь 2012 - 23:11

Я не тот человек, который в этом сечет. У меня стаж занятий всего 5 месяцев.
На данный момент я ем так, что мой вес растет очень медленно, но зато жира не прибавляется.
И вес сейчас на отметке 81-82 кг, если взвешиваться с утра после туалета на пустой желудокsmile.gif К вечеру я вешу 84 где-то. Начинал я с 73 где-то. Но дело в том, что я специально стал есть меньше (меньше только после 18.00 и то убрал только почти все углеводы), т.к. при тех объемах что я жрал, я просто набирал дофига жира.

И при начале занятий у меня были желания набрать вес... сейчас это куда-то задвинулось на последнее место.
Главное здоровье, правильная техника упражнений, при которой чувствуешь работающие мышцы, прогрессия в нагрузке... да и вообще меня прет сам процесс.

Но я могу быть полезен. Позже я напишу в чем и как готовить еду. При этом не стоять сутками у плиты.
А на самом деле действительно куча инфы в интернете и если ты не растешь, то либо ты мало ешь, либо у тебя нет прогрессии весов в базовых упражнениях, либо все вместеsmile.gif

Да и вообще только ты можешь понять почему не растешь. Может ты пьешь, куришь, стрессы сплошные, спишь мало... хочешь результата, вознамерься его получить. Откинь все лишнее и просто иди к своей цели, только без фанатизма и не зацикливаясь.

Сообщение отредактировал Dementei: 04 Июнь 2012 - 23:16


#13 Still Alive

Still Alive

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 9128
  • 937 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 07:36

Стрессы и мало сплю. Иногда нет времени поесть =(. Но, благо не пью и не курю

#14 Jenson

Jenson

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3569
  • 752 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:38

у меня вопрос: как качаться летом, в жару когда хочется много пить и мало есть?

#15 Dementei

Dementei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7610
  • 77 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 9 дней

Отправлено 08 Июнь 2012 - 18:33

Пить водуsmile.gif Ничего нет плохого в том что много пьешь. Полезно даже.

А про есть. Возможно стоит просто пересмотреть свой рацион.
Летом как раз доступнее становятся овощи и фрукты. Максимально их включать в свой рацион (в сыром виде).
Крупы конечно не исключать, но т.к. ешь часто, но по малу, то вполне идут. Что такое 70-100 грамм гречиsmile.gif

Белки смотря как приготовить.
Кура, рыба (не жирная, допустим пикша) приготовленная в пароварке. Яйца вареные те же. Молочные коктейли прохладительные...

Все вареное, без масла идет очень хорошо даже летом. Конечно надо перестроиться на такую еду.

Как выглядит приготовление в таких девайсах (пароварки, мультиварки) напишу позже.

Спорт пит., полагаю, тоже будет полезен, когда уже ничего не лезет. Но я его никогда вообще не употреблял по своим причинам. Так что ничего конкретного сказать не могу.

Сообщение отредактировал Dementei: 08 Июнь 2012 - 18:34


#16 acekard

acekard

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4977
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 14:49

Дрочь у тебя, а не программа. Делай примерно так:
1 день. Бицепс + Спина
Становая тяга
Подтягивания/тяга блока за голову
Тяга штанги в наклоне
ПШНБ
Молот
2 день.
Грудь + трицепс
жим на горизонтальной скамье
жим под углом 30-45 градусов
Брусья/ жим гантелей под углом 30 градусов
француский жим
3 день.
Ноги + плечи
Приседания
Армейский жим
Жим гантелей
разведения гантелей в стороны

Дни можешь поменять.

2-3грамма белка на кг, 4грамма сложных углей на кг ( рис, гречка, макороны и т.д.) + сон от 7 часов и результаты попрут wink.gif


#17 acekard

acekard

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4977
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 14:50

у меня вопрос: как качаться летом, в жару когда хочется много пить и мало есть?

Через не хочу.

#18 mitrofan

mitrofan

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 6601
  • 212 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 23:56

Спорт пит., полагаю, тоже будет полезен, когда уже ничего не лезет. Но я его никогда вообще не употреблял по своим причинам.

Что за причины? только не говори что это все химия)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных