Перейти к содержимому


Фотография

Сновидение с точки зрения психологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 23:38

Я думаю у всех встречались эти три элемента в снах.
1. Ходишь по улице голым, или внезапно оказываешься в людном месте голышом. Ощущаешь стыд, но ничего поделать не можешь.
2. Падает, много падаешь, долго падаешь, в момент удара просыпаешься.
3. Летаешь, самое классное. Здесь у кого как. Ктото как самолет, кто как птица, я например просто оталкиваюсь и лечу как в невесомости.

Раньше все три у меня были, теперь только летаю, но очень редко.
Ессть ли объяснение в психологии? Про изотерику наверно лучше не писать, дурацких сонников в инете полно.

#2 Растущий

Растущий

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8900
  • 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 68 дней

Отправлено 12 Апрель 2012 - 00:40

Если ты стоишь голым перед всеми и стесняешься, это значит, что ты интроверт, или просто стеснительный и застенчивый)). С точки зрения психологии это вроде так, я тоже, бывало, ощущал такое. А вот падал я только, когда температурой болел, казалось я падаю наверх с кровати на потолок=)).

#3 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 23:37

Мне понравилась трактовка Юнга про полет - подсознательное стремление вырваться из рамок, бывает когда ты несколько дней хочешь переступить себя и вдруг видишь как ты преодолеваешь притяжение.

Падение - ты не готов к следующиму шагу по лестнице развития и падаешь

Вот про наготу ничего не могу найти

#4 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 23:43

Я заметил что сны отражают нашу сущность. Мне вот в периоды обострения депрессии снятся ужасные сны. Обычно это ощущение сильного одиночества. А также страх. Часто снится что я нахожусь в компании, но меня никто не понимает и я один на всём свете. И вобщем бывает что в снах всё лучше, тогда обычно и в жизни лучше. Эмоциональная связь между жизнью и сном точно есть.

#5 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 23:49

Эмоциональное состояние понятно сильно влияет. Я один раз был в такой депрессии, что меня разбудила посреди ночи мама, говорит что я кричал о страстной пятнице и разговаривал с Иисусом, сам я не мог вспомнить ничего. Нервное перенапряжения, это да.

Но здесь остается открытым вопрос о хождении голым, как я говорил, было время этот сон бывал часто. Хотя я пребывал в разном эмоциональном состоянии, связать не получится.

Такой сон я встречал у многих людей, даже как то слышал проповедь где священник сказал что видел себя во сне нагим, но там он говорил о чувстве стыда в реале.

Неужели ни у кого такого не было? или тема не интересна.

#6 Растущий

Растущий

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8900
  • 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 68 дней

Отправлено 13 Апрель 2012 - 00:14

Эмоциональное состояние понятно сильно влияет. Я один раз был в такой депрессии, что меня разбудила посреди ночи мама, говорит что я кричал о страстной пятнице и разговаривал с Иисусом, сам я не мог вспомнить ничего. Нервное перенапряжения, это да.

Но здесь остается открытым вопрос о хождении голым, как я говорил, было время этот сон бывал часто. Хотя я пребывал в разном эмоциональном состоянии, связать не получится.

Такой сон я встречал у многих людей, даже как то слышал проповедь где священник сказал что видел себя во сне нагим, но там он говорил о чувстве стыда в реале.

Неужели ни у кого такого не было? или тема не интересна.

Священник тебе ответ на этот вопрос дал, я второй пост в твоей теме написал - НИКТО НЕ ЗНАЕТ!!!

#7 Растущий

Растущий

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8900
  • 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 68 дней

Отправлено 13 Апрель 2012 - 00:18

Я заметил что сны отражают нашу сущность. Мне вот в периоды обострения депрессии снятся ужасные сны. Обычно это ощущение сильного одиночества. А также страх. Часто снится что я нахожусь в компании, но меня никто не понимает и я один на всём свете. И вобщем бывает что в снах всё лучше, тогда обычно и в жизни лучше. Эмоциональная связь между жизнью и сном точно есть.

А мне снилось в детстве, что меня никто не слышит и не замечает, или, например, за мной гонятся монстры - я зову на помощь - всем похер. Такая же ситуация.

#8 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 00:23

Эмоциональное состояние понятно сильно влияет. Я один раз был в такой депрессии, что меня разбудила посреди ночи мама, говорит что я кричал о страстной пятнице и разговаривал с Иисусом, сам я не мог вспомнить ничего. Нервное перенапряжения, это да.

Но здесь остается открытым вопрос о хождении голым, как я говорил, было время этот сон бывал часто. Хотя я пребывал в разном эмоциональном состоянии, связать не получится.

Такой сон я встречал у многих людей, даже как то слышал проповедь где священник сказал что видел себя во сне нагим, но там он говорил о чувстве стыда в реале.

Неужели ни у кого такого не было? или тема не интересна.

Священник тебе ответ на этот вопрос дал, я второй пост в твоей теме написал - НИКТО НЕ ЗНАЕТ!!!


А ты не переживай, я твое мнение услышал, очень даже интересно про интроверта, просто думаю что есть у кого еще такие мысли.
Мне например кажется что такой сон часто бывает у лиц с 16 до 20 лет

#9 Megan

Megan

    Благородная девица

  • Участники
  • Пользователь 10246
  • 2 117 сообщений
  • Я Зяблик

Отправлено 13 Апрель 2012 - 09:44

у меня сны немного другие
я обычно как нибудь облажаюсь или попадаю в опасную ситуацию и понимаю что могу отмотать время назад чтобы этого не произошло, еще если мне страшно во сне я могу проснутся)то есть я понимаю что это сон и я могу делать все что захочу
только понимаю это не сразу, хотелось бы научиться быть осознанной во сне)))и вытворять все что захочу

#10 Dominic

Dominic

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 7879
  • 1 944 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца.
  • Без онанизма:1 месяц, 6 дней

Отправлено 13 Апрель 2012 - 10:32

Я думаю у всех встречались эти три элемента в снах.
1. Ходишь по улице голым, или внезапно оказываешься в людном месте голышом. Ощущаешь стыд, но ничего поделать не можешь.
2. Падает, много падаешь, долго падаешь, в момент удара просыпаешься.
3. Летаешь, самое классное. Здесь у кого как. Ктото как самолет, кто как птица, я например просто оталкиваюсь и лечу как в невесомости.

Раньше все три у меня были, теперь только летаю, но очень редко.
Ессть ли объяснение в психологии? Про изотерику наверно лучше не писать, дурацких сонников в инете полно.

1. Никогда не было, по крайней мере не помню.
2. Долго тоже никогда не падал, разве что с велика.
3. Летал как до давно, года 2 назад, причём осознавал, что я во сне - было здорово) Точно так же, просто отталкиваюсь и лечу.
В последнее время мне снится только то, чем я занимался раньше и чего мне не хватает сейчас: школа, турники, тренажёрный зал, футбол.
Вещих снов, предупреждающих беду/удачу и т.д никогда не было, но хотелось бы. Моя мать постоянно видит такие сны, к ней приходит её бабушка, если она улыбается, ждёт удача, если грустит, ждать болезни/неприятности. За день до смерти моей бабушки, мама видела, как она лежит на кровати, а сверху к ней по стене спускаются чёрные трубы. На следующий день мы её похоронили. Таких снов у моей бабушки, матери и сестры было не мало, а вот по нашей, мужской линии, не встречал.
Есть что-то в этих снах...

#11 Стэн

Стэн
  • Участники
  • Пользователь 6482
  • 80 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 12:01

Как объяснить, когда во сне я подтягиваюсь на турнике? Постоянно это снится, будто я много и легко подтягиваюсь, хотя это не так. Только без фрейдизма, что все связано с секасом.

#12 Растущий

Растущий

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8900
  • 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 68 дней

Отправлено 13 Апрель 2012 - 17:44

Как объяснить, когда во сне я подтягиваюсь на турнике? Постоянно это снится, будто я много и легко подтягиваюсь, хотя это не так. Только без фрейдизма, что все связано с секасом.

Мне тоже это снилось). Только снилось тогда, когда я подтягиваться не умел. Меньше, чем через неделю я реально стал подтягиваться, причем почти так же легко, как во сне, но не так долго.

#13 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 20:43

Мне раз десять снился уже сон, я переехал в подмосковье, но мне снится всегда как будто бы я переехал в какое то другое место, там похожие люди, похожие названия городов, но тем не менее у меся совсем другой дом, другие дороги, гипермаркеты, бассейны. Причем это существует как некий устойчивый мир, в разное время и мне сниться таже местность но разные события, как будто бы я там живу.
Один раз например приснилось как будто мы семьей поехали в бассеен в соседнем городе, детали были настолько четкими, что утром я решил поехать на то место, приехал на машине, увидел что все сходится но нужного поворота нет! хотя во сне я несколько раз был с семьей в этом месте!

#14 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 21:27

Сны штука такая что можно трактовать как угодно, поэтому это бессмысленно.

#15 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 21:32

Сны штука такая что можно трактовать как угодно, поэтому это бессмысленно.

Если мы считаем что сны это отражение нашего эмоционально психического состояния, то у них есть однозначное толкование соответствующие нашему псих состоянию

Если же мы считаем сны знаками свыше, тут уж толкований действительно может быть бесчисленное множество

#16 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 22:58

Думаю всё проще. То что происходит во сне - случайность, бред, вымысел мозга. Неслучайно только эмоциональное состояние, т.е. если ты постоянно подавлен, то и сны будут обычно грустные, если ты на позитиве, то и сны будут веселые.

#17 Утюг

Утюг

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 7078
  • 508 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 0,5 года

Отправлено 13 Апрель 2012 - 23:20

Раньше часто снились сны где я падаю в некую пропасть, ощущения были настолько реалистичными, что по утру я просыпался весь в поту.
Ходьбы голышом не было, полеты были, но длились они не очень долго.
В последнее время снится в основном фантастика, причем из всего того, что снится мне можно было бы наклепать кучку голливудских фильмов )

#18 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 23:46

Все три сна у меня были очень часто, я и ходил голым, чувствуб стыд, и летал и падал.

Фрейд записывал с 16 лет все свои сны, и он всем нашел объяснение, вещих снов не было, во всех снах он нашел именно психо-эмоциональное состояние.
Блин! И он говорит одно только предложение - Хождение голым, вообще простой сон, который я наблюдал у многих своих пациентов.

И ВСЕ! СУКА ЗАИНТРИГОВАЛ! Но ничего больше он не говорит, обидно да?

#19 Растущий

Растущий

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8900
  • 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 68 дней

Отправлено 14 Апрель 2012 - 13:09

Все три сна у меня были очень часто, я и ходил голым, чувствуб стыд, и летал и падал.

Фрейд записывал с 16 лет все свои сны, и он всем нашел объяснение, вещих снов не было, во всех снах он нашел именно психо-эмоциональное состояние.
Блин! И он говорит одно только предложение - Хождение голым, вообще простой сон, который я наблюдал у многих своих пациентов.

И ВСЕ! СУКА ЗАИНТРИГОВАЛ! Но ничего больше он не говорит, обидно да?

Вот п*дор)).

#20 Растущий

Растущий

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8900
  • 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 68 дней

Отправлено 14 Апрель 2012 - 13:13

Раньше часто снились сны где я падаю в некую пропасть, ощущения были настолько реалистичными, что по утру я просыпался весь в поту.
Ходьбы голышом не было, полеты были, но длились они не очень долго.
В последнее время снится в основном фантастика, причем из всего того, что снится мне можно было бы наклепать кучку голливудских фильмов )

Дааа, у меня тоже было такое). Особенно помню сон, когда я верхом на поезде ехал, потом по рельсам встречный поезд, причем черный, он сбил мой поезд, меня отнесло в сторону, а тот поезд(черный), продолжал ехать, причем все на своем пути сносил=)).

Сегодня вообще приснилось, что у меня глаза огромные, а левый вообще караул, если его раздвинуть, то по белку какая-то лужа крови, фууу =(.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных