Перейти к содержимому


Фотография

Вредно ли бегать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 HaR

HaR

    Упорный

  • Блокированные
  • Пользователь 4389
  • 786 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 24 дня

Отправлено 19 Март 2012 - 18:38

Уже давно меня мучает вопрос. Живу я в Стерлитамаке, где очень много всяких заводов, выбрасывающих отходы в атмосферу. Хочу заняться бегом, но все знакомые предостерегают от этого, потому что, как они говорят, атмосфера очень загрязнена и сделаю себе только хуже. Вопрос: Правда ли это? Если нет. то какую альтернативу можно применить, чтобы тренировать выносливость?

#2 Велобайкер

Велобайкер

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6986
  • 291 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 19 Март 2012 - 18:55

ИМХО у спортсменов быстро прочищаются легкие и легче выносят загрязнение воздуха. Это скажу не как бегун, а как велосипедист мегаполиса. Езжу по всем нашим магистралям по любым делам, и никаких проблем с дыханием не имею. В начале весенней раскатки на проспекте Мира могу почувствовать тяжесть и трудность дыхания, но в середине сезона ничего подобного не ощущаю. Это может подтвердить и один мой знакомый. Он много лет ездил по Москве на велосипеде и никакого дискомфорта не ощущал. Но как сел на скутер, его от выхлопных газов разморило так, что врезался в опору моста.
Так что вред если и есть, то небольшой. Врачи также рекомендуют после таких поездок/пробежек сделать небольшое упражнение с хлопками по спине на выдохе, чтобы прочистить легкие.

#3 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 19:01

а чем хуже? ты и так дышишь этим воздухом. Я вот слышал такую вещь что пять выкуренных сигарет оставляют такую фигню в легких и как следствие в организме что если бы человек стоял два дня около оживленной автомагистрали и дышал. При таких раскладах когда человек живет в неблагоприятном районе или местности нужно переодически чистить организм , есть много способов , не все они эффективны конечно , там надо на себе проверять что и как , я вот знаю стопроцентно что есть такие разработки которые могут вывести из организма что угодно и в любых количествах практически, но это такая закрытая информация не для всех людей, но что есть такие способы это стопроцентов.

#4 Kochevnik

Kochevnik

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 5704
  • 160 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 20 Март 2012 - 19:55

Возможно, лучше бегать в лесопарковых зонах, где воздух должен быть чище.
Также воздухчище в утреннии часы.
Попробуй найти единомышленников, в любом случае кто-то где-то бегает.
Иногда бывая в Москве и проходя по городским улицам, встречал бегунов.
Они бегут по тротуару вдоль проезжей части,где по шесть полос движения. Ясно что ни о каком чистом воздухе говорить не приходится.
Сам я хоть и люблю бег в таких условиях вряд ли стал бы бегать, если только изредка.
Обрати свое внимание на бассейн, где тоже можно выносливость развивать. smile.gif


#5 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:50

Перестал бегать, бегал по 20 кругов на стадионе - это примерно 9 км, однозначно вредно.
У нас одна женщина бегала каждый день по 10 кругов, потом внезапно упала - перелом коленной чашечки, врачи сказали они просто тупо истерлись.

Заменил бег на велотренажер, нагрузку максимальную ставлю. И не так много времени занимает и дома, для суставов во много раз безопаснее, нет ударных нагрузок при каждом шаге.

#6 darkman

darkman

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 10502
  • 1 083 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 15:08

Бегать полезно. Но бегать надо уметь. Посмотрите как бегают профессиональные бегуны и сравните как сами. Скорее всего не правильно бегаете.

Советы по бегу:

1) Одежда должна быть обтягивающей (по возможности). Всякие шаровары и мега толстовки - выкинуть. В них бегать неудобно.
2) Кроссовки должны быть беговые. Это даже не обсуждается. В обычных кроссовках будет создаваться нагрузка на позвоночник и на колени. В беговых кроссовках на пятке специальные амортизаторы пружинящие, чтобы смягчать удары позвоночника.
3) Руки нужно держать в согнутом положении и они должны быть прижаты к туловищу. При беге ими не нужно махать в стороны. Они практически не должны двигаться.
4) Постараться бегать на носочках. Тогда будет создаваться меньшая нагрузка на позвоночник и на колени.

Для бодибилдеров бег обязателен. Без бега рост мышечной массы будет замедлен. Бег - это мощнейший анаболик.

Сообщение отредактировал Рокки Бальбоа: 20 Апрель 2012 - 16:32
дельные советы, учту


#7 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 16:11

О я был там 3 дня..у друга тусили ))) В лесопарковый уголок приходилось идти побегать. Сейчас мне ток ходьбы хватает..))

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 20 Апрель 2012 - 16:14


#8 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 16:41

Даркмэн, читал разных тренеров да и спортсменов бодибилдеров, превосходно заменили бег на велотренажер и только довольны, причем профессионалы советуют лежачий велотренажер.

Посчитайте сами, я по профессии динамик, ударная нагрузка - это сразу помнажайте на коэффициент 3, даже если максимально спокойная и без лишнего ускорения, а то и еще больше если с ускорением.
Потом бег только по земле, либо на прорезиненном корте, а вы в основном по асфальту.

Те в сумме получаем, что нагрузка на суставы в три раза больше тела, да еще и на абсолютно твердой поверхности.
Бег полезен, но только читая бегунов, даже любителей, лет так в 35-40 перестают бегать из-за проблем с суставами, особенно коленями.

А теперь представьте - поджарого бегуна легкоатлета, и мясистого качка, у кого нагрузка на суставы больше? Бег полезен, без условно, но лучше пореже, и по возможности заменить другими аэробными упражнениями, например... правильно, велотренажер. Интенсивная ходьба, ну это вообще в возрасти, таких старых я думаю тут нет.

Сообщение отредактировал ambasador: 20 Апрель 2012 - 16:47


#9 darkman

darkman

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 10502
  • 1 083 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 00:13

Даркмэн, читал разных тренеров да и спортсменов бодибилдеров, превосходно заменили бег на велотренажер и только довольны, причем профессионалы советуют лежачий велотренажер.

Посчитайте сами, я по профессии динамик, ударная нагрузка - это сразу помнажайте на коэффициент 3, даже если максимально спокойная и без лишнего ускорения, а то и еще больше если с ускорением.
Потом бег только по земле, либо на прорезиненном корте, а вы в основном по асфальту.

Те в сумме получаем, что нагрузка на суставы в три раза больше тела, да еще и на абсолютно твердой поверхности.
Бег полезен, но только читая бегунов, даже любителей, лет так в 35-40 перестают бегать из-за проблем с суставами, особенно коленями.

А теперь представьте - поджарого бегуна легкоатлета, и мясистого качка, у кого нагрузка на суставы больше? Бег полезен, без условно, но лучше пореже, и по возможности заменить другими аэробными упражнениями, например... правильно, велотренажер. Интенсивная ходьба, ну это вообще в возрасти, таких старых я думаю тут нет.

Если заниматься бегом регулярно и физическими упражнениями, то проблем никаких не будет. Все проблемы то от чего начинаются? Не подготовленный человек начинает бегать. Начинает бегать не правильно. Это как в зале делать жим лежа. Человек с опытом делает с большим весом и с более чистой техникой, чем новичок. Травму получить проще новичку, чем старожилу.
Бег ничем нельзя заменить. Тот же велотренажер - это совсем не то и не естественно. А значит анаболического эффекта от него не стоит ждать.
Дальше про качков. Мы про каких имеем ввиду? Тех кто разожрался до огромных размеров или тех кто имеет функциональные мышцы? Это вроде как разные вещи. 1 сидит на стероидах и других препаратах, его связки не успевают крепнуть с набором мышечной массы. Нагрузка даже без бега колоссальная для связок, суставов, костей и сердца. Если взять 2, то у него нет проблем изначально с суставами, связками и т.д. Т.к. чистый тренинг не позволит поднимать большие веса, чем это могут позволить связки (если точнее, то не даст сделать максимум возможного). Исключения: стрессовые ситуации.
На примере себя могу вот что сказать. Я прыгал на скакалке. Когда начал прыгать - весил 74 кг. В связи с неправильной техникой у меня после прыжков сильно болели ноги, начиная с низа и до коленей. Как только я начал прыгать правильно - перестало все болеть. К тому же, нужно прыгать в кроссовках, а я прыгал без них, что создавало еще большую нагрузку.
Я все равно буду придерживаться мнения, что бег полезен. smile.gif

#10 vinter

vinter

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10885
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:13

Да бег полезен, часто наблюдал, что после 5-6 км пробежки со скоростью 12 км в час, повышалась эрекция и общий тонус организма. Но я отказался, потому что 5-6 км, при занятиях бодибилдингом это перебор, максимум 3 км, масса плохо набирается или не набирается вообще, и через год, где-то стали иногда болеть коленки. Сейчас перешел на бег кроссом и на другие интервальные тренировки? отжимание на время, скакалка, быстрые приседания, мяч, гантели… главное не делать длительных пауз, организм быстро расслабляется и теряется мотивацию, отдых не более 15 секунд.

И верно сказано, что велосипед хорошая вещ, но там тоже лучше использовать принцип интервальных нагрузок, в горку с горы и т. п.

Самое сложное, чисто психологически войти в максимальный режим работы.

Было сказано, что снашиваются суставы, что бы этого избежать я принимаю минеральные добавки и витаминные комплексы, сейчас это достать непроблема.


#11 vinter

vinter

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10885
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:17

Да бег полезен, часто наблюдал, что после 5-6 км пробежки со скоростью 12 км в час, повышалась эрекция и общий тонус организма повышался. Но я отказался, потому что 5-6 км, при занятиях бодибилдингом это перебор, максимум 3 км, масса плохо набирается или не набирается вообще, и через год, где-то стали иногда болеть коленки. Сейчас перешел на бег кроссом и на другие интервальные тренировки отжимание на время, скакалка, быстрые приседания, мяч, гантели… главное не делать длительных пауз, организм быстро расслабляется и теряется мотивацию, отдых не более 15 секунд.

И верно сказано, что велосипед хорошая вещ, но там тоже лучше использовать принцип интервальных нагрузок, в горку с горы и т. п.

Самое сложное, чисто психологически войти в максимальный режим работы, но думаю вам, как бегунам известно, чего стоят последние сотни метров)

Было сказано, что снашиваются суставы, что бы этого избежать я принимаю минеральные добавки и витаминные комплексы, сейчас этого достаточно.



#12 vinter

vinter

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10885
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:22

Да бег полезен, часто наблюдал, что после 5-6 км пробежки со скоростью 12 км в час, повышалась эрекция и общий тонус организма повышался. Но я отказался, потому что 5-6 км, при занятиях бодибилдингом это перебор, максимум 3 км, масса плохо набирается или не набирается вообще, и через год, где-то стали иногда болеть коленки. Сейчас перешел на бег кроссом и на другие интервальные тренировки отжимание на время, скакалка, быстрые приседания, мяч, гантели… главное не делать длительных пауз, организм быстро расслабляется и теряется мотивацию, отдых не более 15 секунд.

И верно сказано, что велосипед хорошая вещ, но там тоже лучше использовать принцип интервальных нагрузок, в горку с горы и т. п.

Самое сложное, чисто психологически войти в максимальный режим работы, но думаю вам, как бегунам это известно, чего стоят последние сотни метров.

Было сказано, что снашиваются суставы, что бы этого избежать я принимаю минеральные добавки и витаминные комплексы, сейчас этого достаточно.


#13 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 01:13

Вредно, вредно, скоро будете все похрамывать

#14 darkman

darkman

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 10502
  • 1 083 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 01:34

Вредно, вредно, скоро будете все похрамывать

Доводы. smile.gif

#15 Neverwinter

Neverwinter
  • Доверенные
  • Пользователь 3637
  • 2 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 22 Апрель 2012 - 01:58

но все знакомые предостерегают от этого, потому что, как они говорят, атмосфера очень загрязнена и сделаю себе только хуже.

Это у них оправдание перед собой, типа вот поэтому и не бегаю, а так бы каждое утро ептыть!! конечно. А раз атмосфера грязная мы будем курить - итак грязно же, ага
Хочется бегать - бегай, не слушай неудачников. Бег офигенная штука, выносливость прокачаешь по полной cool.gif
ps: сегодня пробежал 6 км, правда очень медленно ) и чувствую себя прекрасно, и тебе советую

#16 AllorNothing

AllorNothing
  • Блокированные
  • Пользователь 11470
  • 1 648 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: С 25-06-2012

Отправлено 26 Июнь 2012 - 12:22

У нас одна женщина бегала каждый день по 10 кругов, потом внезапно упала - перелом коленной чашечки, врачи сказали они просто тупо истерлись.


Тут кое-то не добавили. Бегать по асфальту вообще нельзя. Все правильно забиваются суставы. Нужно бегать по песку
или есть специально покрытие с твердой резины. + лучше оставить бег и кататься на велосипеде. Бег лучше всего заменить бассейном.
Бассейн как раз лучше всего.

А представь, что кто-то живет в химии ещё и курит и пьет. Поэтому бег тут не так опасен. Просто многим становится завидно, когда кто-то занимается,
а он не может бросить свои вредные привычки.


#17 darkman

darkman

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 10502
  • 1 083 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 12:35

Для бега и ходьбы нужно купить специальные беговые кроссовки.

По песку бегать нельзя как и по асфальту. Идеально - бегать по пересеченной местности (в лесу, к примеру).

С одной стороны бегать вредно возле дорог, то бишь в городе. Выхлопные газы и все такое, а легкие при беге работают в несколько раз быстрее и сильнее, вдыхают много тяжелых металлов. Но с другой стороны, бегать полезно. Тут каждый сам решает для себя: бегать или не бегать. Я просто хожу. Результат тоже хороший.

#18 AllorNothing

AllorNothing
  • Блокированные
  • Пользователь 11470
  • 1 648 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: С 25-06-2012

Отправлено 26 Июнь 2012 - 12:50

Как нельзя, сколько вам лет товарищ ? Я думаю, я больше вас знаю в этом деле.

#19 darkman

darkman

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 10502
  • 1 083 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:11

Как нельзя, сколько вам лет товарищ ? Я думаю, я больше вас знаю в этом деле.

Цитирую:

"Две вещи одинаково вредны при беге - слишком мягкий грунт и слишком твердый. Не следует бегать по песку и по асфальту."

Объяснять думаю не стоит почему по песку все же вредно бегать?

#20 AllorNothing

AllorNothing
  • Блокированные
  • Пользователь 11470
  • 1 648 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: С 25-06-2012

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:17

Да мне не нужны твои объяснения. Ведущие бодибилдеры постоянно бегали по песку на пляже.
Журнал физкультура и спорт читал ? я тут даже спорить не буду.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных