Перейти к содержимому


Фотография

Поработать в монастыре трудником


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Mumbayumba

Mumbayumba
  • Участники
  • Пользователь 9445
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 25 лет

Отправлено 25 Февраль 2012 - 01:38

У меня вопрос отцу Николаю. Уважаемый отец Николай. Я верующий, но не очень- то воцерковлен. Только на себя, на свою силу воли уже не надеюсь. Знаю, что действуют духовные законы.Не только человек сам , своей силой воли очищает свою душу и тело от грязных мыслей и телесных грехов, но и бесы подбрасывают в голову мыслишки, ведут "духовную брань" От духовной брани христианин может защититься если ведет полноценную церковную жизнь, с ее службами и таинствами. Вот я в прошлом году соблюдал Великий Пост где -то 3,5 недели последние. Первые две недели соблюдал один. Живу с родителями.Мать и отец уже в годах, кудахтали, на физической работе работаешь, пост можно не держать(жалели disappointed.gif ) Ведь пост должен быть духовно радостным, ведь при помощи поста мы очищаем свою душу и тело, ослабляем влияние на него греха. Атмосфера поста очень важна, ведь мы не просто воздерживаемся от разжигающей пищи, но и работаем над своим духом, в таком состоянии и молитва к Богу идет через душу и сердце, а не просто монотонное вычитывание правил,когда сердце молчит и спит. Вот я очень люблю духовную литературу,жизнь наполняется надеждой и смыслом.Днем во время работы слушаю аудиокниги: Старец Паисий Святогорец, Тихон Задонский , Авва Дорофей, Невидимоя брань, Лествица. Сейчас очень полюбились беседы Антония Сурожского.
Но это все теоретическая подготовка, ведь знать и делать это не одно и тоже. К сожалению это знание отдельно от моей воли. У изголовья кровати, где я сплю висит книжная полка. Там Библия и духовная литература. На верхней полке стоят иконы. И вот вроде и пост соблюдаю в пище и оскверняюсь в сладкой утренней полудреме или ночью, когда не могу уснуть, сделаю и мгновенно засыпаю.
В аскетической литературе написано, как нужно отсекать искушения, но они приходят и кажутся такими сладкими и приятными, что и нет желания с ними бороться, и молиться об оставлении искушения кажеться глупостью. В такие моменты и веры нет и страха перед Богом, и не чувствуется унизительности этого занятия.Зато потом сразу отвращение и бессилие, чувство вины. Тут все на форуме об этом знают. И вот с какой совестью ходил в тот пост на причастие. Из-за того, что в состоянии смертного греха к причастию подходил значит принял его только в осуждение? Перед причастием положенные 3 дня воздержания соблюдал, из-за этого день причастия переносился. И священнику сухо сказал, в блудных мыслях и осквернении исповедуюсь. После причастия тоже не долго продержался. Сейчас кажется есть некоторое улучшение воли и самоуважения. Бывают периоды без этого, стараюсь внимательно следить за собой. Чувствую, тогда молитва помогает, когда из-за всех стараешься проникнуть в нее мыслью и душою и смирением. А когда читаешь как правило простое, то не помогает хранить на ночь. И еще, когда на местном форуме захожу в раздел интим, болтология, знакомства и даже юмор, то все, кранты. Вроде читаю и истории чужой жизни начинают крутиться, одна мысль цепляет другую. потом третью, потом уход с ногами в воображаемый мир...и т.д.
В воскресенье собираюсь на службу,с субботы ставлю будильники 3 шт. Вечером воля есть, а утром воли нет.Просыпаюсь часов в 10, все будильники отключены и не помню даже как делал.
На литургию хожу может раз в месяц, утренние и вечерние правила стараюсь вычитывать, когда нет внимания читаю сокращенное правило Серафима Саровского(Отче наш - 3раза, Богородице Дево Радуйся-3 раза и Символ Веры) Без молитвы спать боюсь сорваться.
У меня к вам личный вопрос.Хотелось бы в церковной обстановке пожить, ходить на службы,получить епетимью на этот грех. Я профессиональный отделочник, могу принести пользу в строительно-восстановительных работах. В Вашем храме или приходе нету ли необходимого какого ремонта? Или есть знакомые батюшки с такими проблемами?  вроде бы нашел такой сайт, есть список монастырей, куда принимаються трудники. Но с "нашим" вопросом страшновато, может в разговоре с ним быть смущение, или с его или с моей стороны. А к Вам, батюшка мы испытываем доверие. shine.gif


Сообщение отредактировал Wellender1994: 22 Декабрь 2017 - 19:17
просьба автора, деанон


#2 Mumbayumba

Mumbayumba
  • Участники
  • Пользователь 9445
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 25 лет

Отправлено 16 Март 2012 - 03:08

я в монастыре.Устроился на время.могу помолиться о здравии всех болящих этой пагубой.как раз на службах вычитываем помянники и за здравие.покаялся при
частился получил большое душевное облегчение. Воцерковляюсь.Спаси всех Господь.присылайте имена-буду молиться.

#3 Mumbayumba

Mumbayumba
  • Участники
  • Пользователь 9445
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 25 лет

Отправлено 16 Март 2012 - 03:17

я в монастыре.молиться могу-есть время. присылайте имена.

#4 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 15:14

ПОмолись за Алексея В., хотябы раз

#5 Mumbayumba

Mumbayumba
  • Участники
  • Пользователь 9445
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 25 лет

Отправлено 23 Апрель 2012 - 13:24

В период Великого Поста устроился трудником в монастырь. Там жил в 7-ми местной келии, человек 5-6 было трудников таких же. Этим заниматься соблазнов не было абсолютно, когда народ -то рядом.И ни разу срывов не было.Теперь уже более 2 месяца подряд и даже мысль об этом дика, но все равно на себя надеяться я думаю не надо, лукавый всегдаможет подбить когда расслабишся и скажеш - победил.Даже в утреннем и вечернем молитвенном правиле мы ежедневно просим у Господа, Богородицы и Святых, а также у Ангела- хранителя защиты от этих грехов. Кстати это молитвенное правило часто читается и на службах.Когда читаю правило стараюсь сильно прочуствовать то, что читаю, чтобы исходило от сердца.
Так что советую даже просто сменить обстановку, оказаться в таком общежительном месте, чтобы стыдно этого было делать, так как самих себя мы как правило уже не стесняемся.
В общем приехал в монастырь, думал в основном трудиться буду, но оказалось, что основной труд это моление. Трудники, если нет особого послушания, должны посещать все службы, а в день их 4! Вот рассписание служб в буднии дни.
1)00.30-02.00 полунощница( в принципе продолжаетсядо 4-х утра где-то, но обязательно стоять до чтения синодиков)
2)06.30-10.00 утреня с акафистом, в среду и пятницу литургия Преждеосвещенных Даров
3)15.00-16.00 вечерня
4)16.30-17.30 повечерие
И того по 7 часов в день, и это только службы. В субботу всенощная с 17.00 -21.00, для трудников нет вечерни ( потому что баня с 14.00-16.00), и в ночь с субботы на воскресение полунощница не служится.
Всего 2 трапезы в пост - утренняя в 10.00 и вечерняя в 16.00, естественно постная еда, но несмотря ни на что вкусная. При желании и постной едой можно обожраться. В среду и пятницу строже, еды меньше и только второе (какая нибудь каша), в остальные и первое и второе.
Трудовое послушание в основном с 11.00-14.00. Это уборка территории от снега( а его было очень немало), работы по хозяйству, уборка в храме. Те , кто был занят на особых послушаниях - это трапезная, хоз.двор и пр. ходили на службы в храме чуть меньше.
Но вот даже в течении Поста за 48 дней проделана такая большая работа, это все настолько хорошо вычищает мозги, и чтобы снова за старое - уж увольте! В первый раз выложил священнику все такие эти грехи. было очень стыдно. Причащался за это время раз 4-5. Помогает жить и мозги соблюдать в норме.А без причастия по нашей вере никак нельзя, для того и появился Христос на земле, для того чтоб победить грех. Он его победил своей крестной смертью.И чтобы и другие люди могли преобразиться и дано нам Таинство Причастия. А то есть у люди которые ходят в храмы, а к Причастию не приступают.
Вот в пинципе и все, что хотел сказать. А да ,мы еще в день очень по много читаем различных помянников за здравие и за упокой. Решил и сам почитать за здравие и избавление от греха имена собратьев и сестер по несчастию.Брал из вот отсюда https://antio.ru/ind...pic=3967&st=120, наверно неактуально получилось.Извини,ambasador, сообщение прочитал уже после приезда дома.
Еще Anim скинул мне в личку список православной команды 3 апреля, тож не читал.
Но ничего списки имен мы можем читать дома сами в молитвеннх правилах, добавьте пожалуйста и меня в православную команду. Р.б. Сергий

#6 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 09 Май 2012 - 23:47

Мамбаямба, за меня не забыл помолиться?

#7 Mumbayumba

Mumbayumba
  • Участники
  • Пользователь 9445
  • 73 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 25 лет

Отправлено 23 Май 2012 - 00:38

Был сегодня в храме.Праздник сегодня- перенесение мощей Николая Чудотворца. Сегодня была литургия и молебен.Читаю имена православной команды.Их очень немного, список наверно показать тут не стоит, его прислал мне Anim в личку.Алексий там всего один,наверное ты funny.gif А я вобщем возгордился и уже по разу в неделю падаю. По утрам.Начинаю мечтать, чувствую что все под контролем, потом дурею за несколько секунд. Просто напрягается тело,прижимается и все.Контролировать невозможно.Сегодня например.Потом в храм.Иконы и крест не целовал-нельзя... Линейка не обнуляеться..

#8 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 23:18

мамбаямба, тут видишь ли какое дело. Когда человек пытается идти путем веры, то ему очень трудно это делать и это естественно . Очень мало людей которые могут наставить, ведь раньше же были люди которых ты видел , слышал , созерцал ихние величеие духа , и способность преодолевать трудности , люди видели чудеса сотворяемые этими людьми, чувстовали силу идущую через них. Да каждый Христьянин чувствует на себе по крайней мере благодать в той или иной мере и даже вмешательстов Бога в ихнюю жизнь , но беда в том, что нынешние люди не могут поверить , поверить от всей души , потому что очень сильно влияние нынешней жизни на них , культуры , науки и многово другово. Дело в том что вера это то что происходит от души , от человека , из него самого. Это то что сам человек своей волей должен повернуть в себе в правильное русло, но тут парадокс , как можно повернуть то , что ты сам под сомнением держишь , вроде веришь, а вроде и сомневаешься потому что веры нету как таковой в душе , не можешь через себя приступить , а это под статью маловерия попадет. Ну а какая сила в душе у маловерного человека , что он может сделать для свое души? Но хочу заметить , что Бог очень справедлив и его законы очень справедливы и в высшей мере чисты, и это видно даже не маловерным людям. Вот пример, даже если человек и не то для своей души делает, но искренняя молитва за другово человека действительно помогает , и это не прогон , это действительно так есть, в этом виден закон Бога и хоть с каклой стороны его не рассматривай везде видно то, что Бог говорил, то что искриность в человеке очень важна, и прежде всего для него же самого, иначе он загонятся по жизни начинает и жизнь у него превращается в полнейший шлак .
Ну а так , если нет духовного наставника, да и очень слабое действие будет наверное на человека если он есть , это то что бы он попытался бы контролировать для начала свои мысли. Просто начать их контролировать каждый день, и даже каждую секунду , потому что так и приходиться делать и со временем это даст плоды. Слава Великому Богу что в принципе если грамотно начать то результаты хоть какие то будут сразу видны иначе если бы нам приходилось бы прикладывать к себе искупление по грехам нашим мы не в жизнь бы не искупили бы их и даже бы чувствовать нормально не стали , душевно бы горели до конца жизни очень сильно. Ну это я про себя пишу (особо одаренного грехами). Всем желаю мира в душе и физического здоровья конечно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных