Перейти к содержимому


Фотография

Как избавиться от депрессии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 613 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 13:00

Делать нечего, решил написать статейку, основываясь на своем опыте.

Депрессия - угнетенное состояние человека, характеризующееся плохим настроением, мрачными мыслями, отсутствием жизненных сил, желания что-либо делать, развиваться, к чему-то стремиться. Депрессия может принимать разные формы и глубину. Может быть легкая форма, связанная с незначительными жизненными событиями, а может быть тяжелым заболеванием, вызванным глубокими психологическими проблемами человека. Нужно отметить, что грань между просто плохим настроением и депрессией обычно расплывчата.

Какой бы формы ни была депрессия, часто она переходит в стадию т.н. "замкнутого круга". Дело в том, что депрессию обычно рождают негативные мысли и эмоции. Находясь в состоянии депрессии, негативных мыслей становится еще больше, в результате депрессия усиливается, что рождает еще больше негативных мыслей и депрессия становится еще глубже, мыслей становится больше, депрессия углубляется.........

То есть процесс выглядит так (похоже на засасывание в болото):

мысли -> депрессия -> больше мыслей -> больше депрессия ->еще больше мыслей -> еще больше депрессия -> еще больше мыслей -> еще больше депрессия -> окончательное зависание

Таким образом, выбраться из депрессии можно только 2 путями:

- либо убрать состояние, рождающее негативные мысли и эмоции
- либо убрать негативные мысли и эмоции и заменить их положительными

Как сделать первое, трудно себе представить. Скорее всего, в этом заключается лечение лекарствами, АД и т.д. Известно, что это далеко не всегда помогает. Здесь может помочь смена обстановки, места жительства, работы, круга общения и т.д. (не во всех случаях). Вобщем поменять в раз состояние человека сложно, это можно сделать разве что в определенных случаях.

На мой взгляд, избавляться от депрессии правильнее, ударяя по второму фактору, то есть по негативным мыслям и эмоциям. Способов существует масса, есть много книг на эту тему. Общее же правило такое - гоните от себя все негативные мысли и эмоции, не позволяйте себе злиться, завидовать, огорчаться и т.д. Как только чувствуете, что в голову лезет негативная мысль - усилием воли не давайте ей закрепиться и развиться у вас в голове. Постепенно негатив начнет отходить и вы почувствуете улучшение.

Мораль сей статьи. Чтобы бороться с врагом, нам надо знать его как можно лучше, чтобы ударить по слабым местам. В случае депрессии - это негативные мысли, которые мы можем блокировать, можем не позволять развиваться им у нас в голове, а также в наших силах избавиться от негативных эмоций, отучить себя злиться, завидовать, обижаться и т.д. Это самый доступный нам способ порвать этот порочный круг и вырваться из него.

P.S. Конечно же лечение депрессии сложная тема, которую изучают в мед. вузах, эта статья просто кратко показывает общий принцип возникновения этого состояния. Например мне осознание этой информации помогает с ней бороться.
  • Oliver5678 это нравится

#2 DarkPhoenix

DarkPhoenix

    ВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, ИНСТИНКТАМИ, РАЗУМОМ

  • Участники
  • Пользователь 2640
  • 2 533 сообщений
  • Я дико моднейший олд, например

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 14:38

Суть, вкратце одна. Остановка внутреннего диалога, который дикими темпами пожирает жизненную энергию - человек думает в несколько потоков ни о чём; а зачастую ещё и занимается нешуточным самобичеванием (тут сужу по себе). К тому же, негативные эмоции и мыслеформы подпитывают паразитические системы, т.н. "маятники" если выражаться как всякие там заланды (немного иронии не помешает, что уж).
Самый известный метод - медитация. Есть и другие.
Например - вещества. Но такой путь подходит только реально осознанным людям; понимающим, что они делают и чем рискуют. Но, как показывает статистика жизни - кому охота заниматься той же медитативной практикой? Проще съесть волшебную пилюлю/вещество. Всё имхо (с)
  • Oliver5678 это нравится

#3 Antion2011

Antion2011

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 8033
  • 638 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 93 дня

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 14:44

От себя добавлю, что такому замкнутому кругу очень способствует окружающая обстановка. Если у человека происходит одно и то же в одних и тех же местах каждый день, неудивительно, что мысли также бегают по кругу, усугубляя состояние.

#4 phantom

phantom

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 2540
  • 430 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 15:51

Таким образом, выбраться из депрессии можно только 2 путями:

- либо убрать состояние, рождающее негативные мысли и эмоции
- либо убрать негативные мысли и эмоции и заменить их положительными

Как сделать первое, трудно себе представить. Скорее всего, в этом заключается лечение лекарствами, АД и т.д. Известно, что это далеко не всегда помогает. Здесь может помочь смена обстановки, места жительства, работы, круга общения и т.д. (не во всех случаях). Вобщем поменять в раз состояние человека сложно, это можно сделать разве что в определенных случаях.

Действительно идти по первому пути очень сложно, всех не переделаешь smile.gif Остается изменить себя. Горе от ума, это проблемка нехилая. Попробуй быть веселым и беззаботным, понимая всю хрупкость этого мира.


#5 DarkPhoenix

DarkPhoenix

    ВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, ИНСТИНКТАМИ, РАЗУМОМ

  • Участники
  • Пользователь 2640
  • 2 533 сообщений
  • Я дико моднейший олд, например

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 17:29

Горе от ума, это проблемка нехилая. Попробуй быть веселым и беззаботным, понимая всю хрупкость этого мира.
Многие знания умножают печали ©, так сказать. Древний боян, но до сих пор актуален.

#6 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 613 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 18:10

Суть, вкратце одна. Остановка внутреннего диалога, который дикими темпами пожирает жизненную энергию - человек думает в несколько потоков ни о чём; а зачастую ещё и занимается нешуточным самобичеванием


Хотел про это написать, про ОВД, но не стал, думал решат что это очередная оккультная статейка. Да, ОВД это метод, но пользоваться надо осторожно. Я бы не стал заниматься ОВД на 100%, как например рассказано в книгах КК, скорее пользовался бы как я написал в 1 посте - блокировал бы негативные мысли и эмоции, запрещал бы себе самобичевание, оценку своих действий (наподобие "правильно ли я сделал? так ли сказал?" и т.д.)

#7 pPyKk

pPyKk
  • Блокированные
  • Пользователь 8371
  • 201 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 18:22

надо определить из-за чего депрессия, если не дают часто встречаемые бабы, то может быть надо перенаправить себя на иной тип баб.

#8 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 11:33

Пазлмен, это хороший способ, отгонять от себя плохие мысли и эмоции и единственный

#9 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 11:47

единственный на начальных стадиях, если профукать этот момент, когда ты чувстуешь что начинаешь постоянно грузиться, и это становиться системой , то дальше будет уже сложнее . Было много, хомо. и хомо разумный и хомо , умелый и прямоходящий. В настоящее время сформировался еще один тип, хомо грузящийся и хомо гонющий(херню).
Недооценивать дипрессию не стоит, это реальная болезнь, и развивается она многими путями и очень коварна.
Приобретает иногда такие дикие формы, что человек просто может выпать из жизни, не смотря на то что живет, чувствует себя как будто он умер или иногда стариком в молодые годы.Часто замыкается в себе и ни скем не общается, доходит до того что от того что он ни с кем не общается (или мало общается) он совершенно разучивается общаться , пары слов связать не может в разговоре.
Дипрессия нуждается в лечении однозначно. Оно разным может быть. Но совершенно верно то, что не надо грузиться и гнать нехорошие мысли от себя, гнать их волевыми усилиями.

#10 Serapheem

Serapheem

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 3092
  • 386 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 14:39

Посмотреть этот ролик 10 раз.


Сообщение отредактировал Serapheem: 27 Декабрь 2011 - 14:42


#11 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 15:30

Ну да, я с "желением себя любимого" долго боролся, а то было - сидишь так мило плачешь в одиночестве и все накручиваешь, накручиваешь

#12 Interventor

Interventor

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 9727
  • 26 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 19:43

Я бы предложил маленько видоизменить эти самые негативные мысли и эмоции. Я предлагаю удалить объекты их приложения. Т. е. себя, потерянные часы, давно ушедшую подругу или любимую кошечку. И посмотреть что получится. Они либо исчезнут, либо будут присутствовать исключительно как невесомые процессы. Меня поперло сегодня на Кастанеду:-) Он писал, что-то типа "забудь себя и ничего не будешь бояться". Нет человека, нет проблем:-))) Это я шучуsmile.gif Попробовать стоит, это как минимум интересноsmile.gif

#13 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 613 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 23:13

Меня поперло сегодня на Кастанеду:-) Он писал, что-то типа "забудь себя и ничего не будешь бояться". Нет человека, нет проблем:-)))


Сотри себя, свою личность smile.gif. А что, действительно, как можно измениться если ты не удалил свою старую личность?

#14 Interventor

Interventor

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 9727
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:59

Я, конечно, не сторонник удалений. Может, просто отложить на время? Тем более, удалить не удасться (если сильно головой не удариться), да и зачем забывать такой "прекрасный" опыт? А подавлять - всплывет, да еще и подпрыгнет в воздухе:-) Нужно подорвать автоматичность проявления негативных реакций. Сначала, полезно отловить этапы и триггеры, которые запускают механизм. А затем включить любой новый элемент. Это поможет затормозить автоматизм и ты будешь осознавать, что ты делаешь. А дальше, у тебя возникнут вопросы?
Наверно, это можно приложить к любым негативным автоматизмам. Одно время читаль книжки Ошо. Там он, по моему мнению, предлагал подобный способ бросить курить. Если мне не изменяет память, то он предлагал не думать о бросании курить, а просто взять и насладиться этим. Как будто это самая невероятная вещь в мире и так же относиться к сигарете. Не знаю, может помогает. Еще наткнулся на пост, в котором чел пытался таким образом... распробывал вкус водки, не залпом, а смаковал:-)
Вообще, нужен творческий подход, чтобы разрушать привычки. И привычка загоняться, одна из сложнейших для меня.

#15 Петрович

Петрович

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 2542
  • 791 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 00:44

Надо устранить именно причину депрессии, а не с мыслями бороться. Сама по себе жизнь надоесть не может, все зависит от того как живешь. Конечно, у человека депрессия будет, если у он одинок, вкалывает на заводе в три смены за гроши, а из развлечений только бутылка пива и телевизор.

#16 rumpelstiltskin

rumpelstiltskin
  • Блокированные
  • Пользователь 9386
  • 96 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 21:12

Думаю у любого человека с депрессией не одна единственная причина её появления, к тому-же депрессия развивается не за пару дней. Всё копится годами, комплекс проблем.

Или например была одна, но потом с годами новые появились/наросли, а первопричина уже испарилась сама собой. А депрессия зреет и цветет confused.gif
Вначале фиг поймешь откуда и куда копать. А потом когда разберешься, что откуда - видишь что понимание причин не дает знания как выйти из депрессивного состояния(ну или я такой тупой - недогоняю что с этим делать).

У меня, например, пока нет возможности на данный момент изменить многое что меня угнетает. Поэтому борюсь именно со следствием, с мыслями, реакциями, меняю отношение к проблемам, которое вырабатывалось годами. Некоторые проблемы уже не кажутся такими страшными, а некоторые вообще отпали полностью.

Легко сказать "надо устранить причину". По такой логике надо тогда и яйца отрезать и уничтожать всех и всё что вгоняет в уныние.

Короче, если что-то можешь изменить - меняй. Если не можешь - меняй отношение, тупо дрессируй себя на другую реакцию. Банально, сложно и медленно, а что делать... shock.gif Я смиряюсь с этим и тупо работаю над собой. Чаще стал чувствовать себя вполне прилично и даже радость иногда меня посещать стала music.gif

Сообщение отредактировал rumpelstiltskin: 23 Январь 2012 - 21:15


#17 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 613 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:02

Причина уже неважна, т.к. как было написано выше человека затягивает в порочный круг. И там у него уже только негативные мысли и ужасное состояние.

Про причину можно говорить только в случае временной легкой депрессии или при просто плохом настроении, которое обычно путают с депрессией. Депрессия это глубокое состояние, болезнь. Поэтому в больнице про причину не спрашивают сначала, первым делом человека вытаскивают из этого состояния препаратами и психотерапией. Впрочем, бесполезно объяснять, это невозможно понять пока не почувствуешь.

#18 <Lelik>

<Lelik>

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 9400
  • 122 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев 30 дней с первого раза)

Отправлено 24 Январь 2012 - 19:35

От себя добавлю, что такому замкнутому кругу очень способствует окружающая обстановка. Если у человека происходит одно и то же в одних и тех же местах каждый день, неудивительно, что мысли также бегают по кругу, усугублин! состояние.

+1.У меня была просто крайняя степень депрессии. Каждый день одно и тоже сил вообще не было. При этом я о. Когда бросил неделю ничего не менялось. ПОтом у меня появилась энергия, я ее направил на спорт. ДЕвушки стали обращать внимание. Настроение улучшилось, в добавок удалил всю грустную музыку. Теперь просто не осталось негативных мыслей. Надо просто не давать заседать в голову проблемам, и радоваться каждому дню, а не жить надеждой, что когда нибудь будет лучшеwink.gif

Сообщение отредактировал <Lelik>: 24 Январь 2012 - 19:36


#19 Antion2011

Antion2011

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 8033
  • 638 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 93 дня

Отправлено 25 Январь 2012 - 00:00

Кстати, очень помогает бег, на себе проверено. Надо, конечно, себя заставить при депрессии поднять задницу, но весь прикол депрессии в том, что и лежать, смотря в потолок, и сидеть за компом, и делать что-либо ещё, включая полезные вещи по дому, а также физические упражнения, одинаково не хочется. Поэтому при кажущемся ппце это реально.

#20 DarkPhoenix

DarkPhoenix

    ВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, ИНСТИНКТАМИ, РАЗУМОМ

  • Участники
  • Пользователь 2640
  • 2 533 сообщений
  • Я дико моднейший олд, например

Отправлено 25 Январь 2012 - 07:50

Петрович
В целом, ты прав. В материалистично-ориентированном мире нужно для начала "сменить обстановку". Но для тех, кто любит временами посмотреть на небо , оторвавшись от миски с похлёбкой (а таких немало) - нужна ещё и метафизика - т.е., изменение образа мышления. Короче, как говорят даосы: во всём важен срединный путь, без впаданий в крайности.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных