Перейти к содержимому


Фотография

Проблема общения или как научиться интересно рассказывать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 FreeRunneR

FreeRunneR

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8928
  • 667 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц,15 дней

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 17:55

Вот такая проблема существует у меня, мне тяжело рассказывать что-то людям (истории, анекдоты и т.д.), ну кроме очень близких друзей и родственников. Но поддержать разговор я могу это не проблема, а вот когда нужно что-то рассказать перед большой компанией или начать разговор с мало знакомым человеком, с которым виделись несколько раз, то на меня нападает ступор начинаю заикаться и вообще теряю смысл рассказа, иногда просто в голову не лезет что нужно сказать, а молчание меня убивает поэтому говорю всякую хрень за которую потом стыдно становится Когда я кому-то что-то рассказываю у меня сразу появляются мысли что я не интересно рассказываю и всем только бы дослушать и забыть
Просто мне кажется что людям не интересно меня слушать. Хотя смотрю на друзей, иногда они такую чушь гонят в компаниях и все над этой чушью смеются и всем нравится.

Когда выпью я могу загнуть такое что все останутся довольны, ну не могу же я постоянно выпивать, последствия будут плохими

Помогите советами, как научиться интересно рассказывать, чтобы думать именно о рассказе, а не о том, как ты выглядишь со стороны?

#2 Бросивший

Бросивший

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1367
  • 337 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 19:08

FreeRunneR, представь человека со сломанной ногой, который вместо того, чтобы пойти в травмпункт, идёт в секцию лёгкой атлетики и просит тренера научить быстро и правильно бегать невзирая на перелом.
Так и в твоём случае, советы по эффективному общению не решат проблемы. Более того, как и бег со сломанной ногой, приёмы общения с оставшимися в тебе (сами по себе они никуда не уйдут) комплексами, страхами и ограничивающими убеждениями, могут ухудшить ситуацию.
Мой совет - копай глубже. Гаси старые страхи, обиды и другие эмоции, устраняй это чувство дискомфорта в разговоре. Получилась такая незатейливая реклама соседнего раздела о BSFF:
https://antio.ru/ind...hp?showforum=10

#3 FreeRunneR

FreeRunneR

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8928
  • 667 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц,15 дней

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 19:25

Мой совет - копай глубже. Гаси старые страхи, обиды и другие эмоции, устраняй это чувство дискомфорта в разговоре.

Да спс потом посмотрю сейчас времени нет,о результате отпишусь...)))

#4 Paradox

Paradox

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 6415
  • 297 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 00:37

молчание меня убивает поэтому говорю всякую хрень

Чаще всего лучше промолчать, чем сказать какую-то ересь. А неудобство при молчании - это уже из-за неуверенности в себе

Когда рассказываешь, думай не обо мнении окружающих, а о соли рассказа\истории\анекдота

#5 FreeRunneR

FreeRunneR

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8928
  • 667 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц,15 дней

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 21:43

yes,в точку про неуверенность,на днях к психологу собираюсь

#6 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 22:15

В общении должна быть естественность. Вопрос "как научиться..." некорректен, т.к. это уберет симптомы а не причину.

#7 Энергетик

Энергетик

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 8978
  • 258 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не помню, больше 6 недель наверное

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 22:37

Может, просто нужно читать больше? Когда много уже прочитал, становится много легче формулировать мысли.
Я вот с 4 лет читать умею, читаю много, проблем с общением вообще нет.

#8 Коплюсилу

Коплюсилу

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7763
  • 250 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 22:41

камера на телефоне есть? рассказывай ей анекдоты

#9 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 045 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 06:38

Может, просто нужно читать больше? Когда много уже прочитал, становится много легче формулировать мысли.
Я вот с 4 лет читать умею, читаю много, проблем с общением вообще нет.

Я тоже с 4 лет читаю, но всё остальное - с точностью до наоборот sad.gif
Думаю, что дело в фантазировании и хаосе в мыслях, а также в привычке проводить время в одиночестве с детства.

Чаще всего лучше промолчать, чем сказать какую-то ересь.

Это точно!
Главное ВООБЩЕ не говорить ересь - ни постоянно, ни периодически.
Конечно, не ошибается тот, кто ничего не делает, и на 100% от ереси никто не застрахован, но всё же вот основные правила для этого при общении:
- не иметь в голове посторонних мыслей и фантазий;
- не вставлять реплики и шутки не по теме;
- не говорить на непонятные другим темы (например, если ты единственный в компании футбольный болельщик, твои шутки на темы футбола никто не поймёт).

Когда рассказываешь, думай не обо мнении окружающих, а о соли рассказа\истории\анекдота

Тоже верно, при первичном общеннии это помогает, вот только я и сам не знаю, как быть, если уже прослыл занудой и тебя уже заранее игнорируют (ты что-то расказываешь, а остальные болтают между собой или заняты своими делами).

#10 paidfire

paidfire

    yare yare daze

  • Меценаты
  • Пользователь 4345
  • 3 556 сообщений
  • Я познал дзен
  • Максимальный срок без онанизма: был

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 09:23

поддержу оратора, сказавшего про чтение.
мне многие говорят, что слушать меня и читать мои заметки - одно удовольствие. а всё потому, что читаю регулярно с раннего детства и по сей день. последние полтора года, правда, читаю в основном зарубежных авторов в оригинале, и это больше сказывается на общении с иностранными коллегами.

да и вообще, автору советую перестать заморачиваться на том, что о нём подумают другие. как показывает жизненная практика, в 95% ситуаций собеседнику [вырезано] всё равно, он занят тем, что думает о том, как выглядит в ваших глазах.

#11 FreeRunneR

FreeRunneR

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8928
  • 667 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц,15 дней

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 14:01

Я не могу себя контролировать,при общении с мало знакомыми и знакомыми людьми,при разговоре я в падаю в ступор,пытаюсь сразу уйти от разговора(мол спишу куда,времени нет.итд)нет чтобы спокойно ответить я начинаю нести не связанную речь.,запинаться,заикаться.

Сообщение отредактировал FreeRunneR: 23 Декабрь 2011 - 14:14


#12 FreeRunneR

FreeRunneR

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8928
  • 667 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц,15 дней

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 14:07

да и вообще, автору советую перестать заморачиваться на том, что о нём подумают другие. как показывает жизненная практика, в 95% ситуаций собеседнику [вырезано] всё равно, он занят тем, что думает о том, как выглядит в ваших глазах.

Даже уверенный в себе человек,заморачивается как выглядит в глазах чмошника?)

поддержу оратора, сказавшего про чтение.
мне многие говорят, что слушать меня и читать мои заметки - одно удовольствие. а всё потому, что читаю регулярно с раннего детства и по сей день. последние полтора года, правда, читаю в основном зарубежных авторов в оригинале, и это больше сказывается на общении с иностранными коллегами.

С каких жанров начинал?

#13 FreeRunneR

FreeRunneR

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8928
  • 667 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц,15 дней

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 14:19

Когда рассказываешь, думай не обо мнении окружающих, а о соли рассказа\истории\анекдота

Тоже верно, при первичном общеннии это помогает, вот только я и сам не знаю, как быть, если уже прослыл занудой и тебя уже заранее игнорируют (ты что-то расказываешь, а остальные болтают между собой или заняты своими делами).

Да бывает я говорю и никто не слышит и не замечает,будто меня нет,если пытаюсь пошутить ниче не получается.все смеются над мной,в чемто правы.тупые шутки не уместны..........


#14 FreeRunneR

FreeRunneR

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8928
  • 667 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц,15 дней

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 16:30

камера на телефоне есть? рассказывай ей анекдоты

rofl.gif

#15 Вперед!

Вперед!

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6924
  • 181 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 18:56

Цитата(paidfire @ 22.12.2011, 8:23)
да и вообще, автору советую перестать заморачиваться на том, что о нём подумают другие. как показывает жизненная практика, в 95% ситуаций собеседнику [вырезано] всё равно, он занят тем, что думает о том, как выглядит в ваших глазах.
Даже уверенный в себе человек,заморачивается как выглядит в глазах чмошника?)

Проблема в самооценке. Да и вообще, с возрастом, понятие кто чмошник, а кто нет отпадет.

Читал в книжке Лейл Лаундесс про прием "Здравствуй, старый друг". Его нужно применять при трудностях общения с малознакомым человеком. Суть заключается в том, что нужно внушить себе,что незнакомец, с которым ты общаешься, вовсе не чужой тебе человек, а старый знакомый, с которым ты давным-давно не виделся.

Вполне возможно, что с теми людьми, с которыми тебе не удалось наладить нормального общения общаться будет по - прежнему трудно. Но если будешь работать над собой, с новыми людьми будет гораздо легче.

Сообщение отредактировал Вперед!: 23 Декабрь 2011 - 18:59


#16 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:45

Проблема только в тебе. Надо быть собой, не бояться быть таким, какой ты есть. Если это непонятно или быть собой для тебя неприемлемо, тогда тренируйся разговаривать перед зеркалом, постепенно научишься подстраиваться под других людей.

#17 FreeRunneR

FreeRunneR

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 8928
  • 667 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц,15 дней

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:55

Проблема только в тебе. Надо быть собой, не бояться быть таким, какой ты есть. Если это непонятно или быть собой для тебя неприемлемо, тогда тренируйся разговаривать перед зеркалом, постепенно научишься подстраиваться под других людей.

хм перед зеркалом?)попробую))просто,разговаривать с самим с собой,или воображаем собеседника представлять
часто я сам не осознаю что пытаюсь обратить на себя внимание,словами поступками,тупыми шутками...итд

#18 Mathew Lavigne

Mathew Lavigne

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 9182
  • 209 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев, 20 дней

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 21:51

если не читал почитай книгу Лейл Лаундес -
«Как говорить с кем угодно и о чем угодно. Навыки успешного общения и технологии эффективных коммуникаций»


#19 paidfire

paidfire

    yare yare daze

  • Меценаты
  • Пользователь 4345
  • 3 556 сообщений
  • Я познал дзен
  • Максимальный срок без онанизма: был

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:13

С каких жанров начинал?

фэнтези, научная фантастика, публицистика.

Даже уверенный в себе человек,заморачивается как выглядит в глазах чмошника?)

этим и отличаются уверенные в себе люди от неуверенных. нет, не заморачивается.
уверенный в себе человек знает, что он хорошо выглядит в чужих глазах. а если кто-то с этим не согласен - то скорее всего проблемы на стороне несогласного.

#20 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:19

уверенный в себе человек знает, что он хорошо выглядит в чужих глазах. а если кто-то с этим не согласен - то скорее всего проблемы на стороне несогласного.


Уверенному в себе человеку до лампочки что о нем думают другие. Он делает что хочет, является при этом лидером, а неуверенные в себе неудачники которые своего мнения не имеют и привыкли смотреть "как делают другие", следуют за ним ловя каждое его слово.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных