Перейти к содержимому


Фотография

Загадочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Семантика

Семантика
  • Участники
  • Пользователь 5725
  • 1 973 сообщений
  • Я Оболочка для Сатаны

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 16:43

15 человек ведут на расстрел. Предварительно им дали возможность договориться.

Расстрел проходит следующим образом. Людей выстраивают по росту от самого высокого к самому низкому и надевают им на головы в хаотичном порядке шапки чёрного и белого цветов. Затем, начиная с самого высокого и двигаясь вдоль шеренги, у каждого спрашивают цвет его шапки. Угадал - живи, не угадал - умирай. Любая подсказка карается расстрелом сразу всех. Самый высокий видит шапки всех тех, кто ниже.

Как сделать так, чтобы выжило 14 человек из 15?

Попрошу ответы здесь не публиковать. Если уверены в своей правильности - лучше мне в лс.

Сообщение отредактировал Семантика: 01 Декабрь 2011 - 11:09


#2 unperfect

unperfect

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 2313
  • 894 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 17:30

Ну, такой вот вариант, если без подсказок. У них есть возможность договориться, они это делают. Итак, приходят к следующему договору - если у соседа с краю, который ниже ростом, цвет шапки совпадает с твоим, который ты называешь только что, то свой говоришь громко, ясно, без заиканий, либо же не громко, но уверенно, если же не совпадает, то либо заикаешься, либо икаешь, либо говоришь дважды, якобы на нерве, и все в том же духе, в общем, главное использовать все доступные варианты, перемешивая их, чтобы не спалили. Тут конечно подразумевается, что боковым зрением обсуждаемые товарищи владеют на уровне клерка, смотрящего порнуху в офисе по соседству с начальством. А первому как повезет, ему произношением никто не подскажет. В общем, упор на вербалику и навыки актерства, хотя бы зачаточные. Еще есть вариант, если они лысые и казнь происходит на солнце. Короче, белая шапка припекать не будет, а черная очень даже. А первого вальнут потому что солнце не успеет нагреть. Но тут должны были быть дополнительные условия.
А если уж на то пошло, то творчески помыслить если, можно много еще чего понапридумывать. Откуда такая загадка? И что-то мне подсказывает, что всё, как всегда, гораздо проще? В своей правоте не шибко уверен, поэтому делаю местным достоянием.

Сообщение отредактировал unperfect: 26 Ноябрь 2011 - 17:39


#3 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 17:42

Кажется понял...

#4 Семантика

Семантика
  • Участники
  • Пользователь 5725
  • 1 973 сообщений
  • Я Оболочка для Сатаны

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 17:55

unperfect, неверно. Это подсказка. Да и потом, как вы увидите свою шапку, м?

#5 unperfect

unperfect

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 2313
  • 894 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:01

unperfect, неверно. Это подсказка. Да и потом, как вы увидите свою шапку, м?

А ты сама-то знаешь ответ? При чем здесь цвет моей шапки? Мне его подскажет человек более высокого роста, стоящий рядом со мной и говорящий до меня, а подскажет увидев боковым зрением, которым черное от белого отличить не составит труда. Подскажет так, как я описал в предыдущем посте. А я, в свою очередь, манерой своего ответа подскажу следующему и так далее до самого низкорослого. Поэтому и получается, что из 15-ти в живых остается 14-ть, так как первому подсказывать некому, один погибнет, и то с 50%-й вероятностью.

Сообщение отредактировал unperfect: 26 Ноябрь 2011 - 18:04


#6 Семантика

Семантика
  • Участники
  • Пользователь 5725
  • 1 973 сообщений
  • Я Оболочка для Сатаны

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:01

unperfect, да, я знаю ответ.

#7 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:15

Мне кажется подсказка по принципу громко-тихо вполне адекватна и незаметна. По принципу, это значит что тут и шмыганье носом может быть едва слышимое, и покряхтывание горлышком. Один может умереть. Возможно это не самый лучший выход из сложившейся ситуации, и можно придумать чтото получше, или просто другое. Но это не значит что ответ неверный. Пргосто ответ может быть не один как это сплошь и всюду бывает. Но я подумаю ещё...

#8 Семантика

Семантика
  • Участники
  • Пользователь 5725
  • 1 973 сообщений
  • Я Оболочка для Сатаны

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:17

Он один, и он очень чёткий. Думай, Хикки, думай)

#9 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:22

Ещё как вариант - отражение в глазах карающего. При даже не самом хорошем освещении можно увидеть какая шапка на тебе. Ещё как вариант. Ушёл думать дальше...

#10 Семантика

Семантика
  • Участники
  • Пользователь 5725
  • 1 973 сообщений
  • Я Оболочка для Сатаны

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:26

Хикки, она решается математически. Не то.

#11 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:28

О!

#12 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:30

А не...

#13 Everythink

Everythink

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6776
  • 173 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев, 18 дней

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 20:19

Знаю как сделать, чтобы умерли от 1-го до 5-ти человек. Для этого 1-ый, 4-ый, 7-ой, 10-ый и 13-ый должны говорить что на них надета белая в случае, если у 2 и 3, 5 и 6, 8 и 9, 11 и 12, 14 и 15 соответственно цвета шапок совпадают и черная, когда не совпадают. Тогда ценой одной трети, две трети спасутся.

#14 Толян

Толян

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 6268
  • 573 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:39

А сколько черных и белых шапок не оговаривается?)

#15 brother

brother

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 8749
  • 642 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: почти 8 месяцев

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:01

Белых и черных шапок прмерно пополам?

#16 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:24

Сдаётся мне что это неважно... Ни количество, ни их расстановка. В другом дело. Нужно цепляться за рост.

#17 Толян

Толян

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 6268
  • 573 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:36

А мне как раз кажется, наоборот. Если решение математическое и на всех приходилось бы 14 черных шапок и одна белая, то четырнадцать человек не выжили бы никак, а если отношение черных к белым 7/8 или 8/7, то можно использовать алгоритм.

#18 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:10

Семантика, тебе следовало бы сказать что выстраивают заключённых по росту в колонну, а не в ширенгу, как я думал. Но таки да, ты написала именно про шеренгу. К тому же ты ещё говоришь что начинают спрашивать с самого высокого. Видать это то ли "трудности перевода", то ли похожая задача. С одим принципом решения, мол жираф большой ему видней... Но про колонну это важно я думаю... Не удержался, да. Всякий сыщик будет искать везде. Ну вот я и наискал в самом очевидном месте, благо соблазн был велик. Ну... может при правильных условиях ещё можно было бы поломать теории, но условия были неправильными и рисовали неверную картину. Убедился уже. Не совсем правильными. Почти неполными...

#19 ОТЭЦ

ОТЭЦ
  • Участники
  • Пользователь 3502
  • 1 147 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:12

Интересная загадка, надо подумать smile.gif ....похожа чем то на вот эту:

Жили три мудреца и они постоянно спорили кто из них самый мудрый и некак не могли рассудить. Пришел четвертый мудрец и сказал что рассудит их. Он достал 4 колпака: 3 белых 1 красный. Завязал мудрецам глаза. И надел им 3 белых колпака на головы, красный же спрятал. Поставил их друг перед другом и развязал глаза. И сказал : "Кто первый догадается какая на нем копак тот самый мудрый".
Через некоторое время один мудрец воскликнул: "У меня белый колпак!"


Вопрос: Как он догадался?

PS. 1: Каждый из них мог видеть только шапки (колпаки) на головах двух мудрецов перед собой, какая шапка у него на голове он не мог видеть.

PS. 2: Никакого подвоха, только логика. wink.gif


#20 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:21

Ес, на эту я тоже натыкался в своих поисках. Но она мало помогает...



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных