Перейти к содержимому


Фотография

Без названия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 15:23

Появилась потребность создать дневник. Эпиграфом к нему взял начальные слова арии из баховской кантаты BWV54, "Widerstehe doch der Sьnde".

Widerstehe doch der Sunde,
Sonst ergreifet dich ihr Gift.

Противостой греху,
иначе отравит тебя его яд.


В сентябре мне исполнилось 30.
В этом дневнике я не буду писать про фапизм, потому что уже давно нет системного подчинения этой привычке, бывают только случайные срывы, которые спровоцированы мной же -просмотром и чтением возбуждающего стаффа.
Здесь будут в основном размышления о жизни, написанные такой же речью какой я выражаюсь в реале. Никакого блэкджэка и шлюх.

#2 Хью Рипли

Хью Рипли
  • Доверенные
  • Пользователь 5121
  • 1 766 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев, 8 дней

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 15:43

У меня тоже были похожие мысли и переживания в январе.
Примерно за месяц до 30-летия меня начало колбасить в психологическом плане, был депресняк и вообще, наверное, личностный кризис.
Но потом... сейчас... ничего этого нет. Я успокоился, продолжил жить дальше.

#3 Juggernaut

Juggernaut

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 7125
  • 3 577 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 20 дней 7 месяцев, 17 дней

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 16:10

будешь грузиться по поводу возраста и тд, просто сойдешь с ума, это ни к чему хорошему нее приведет. да и вообще, есть ли смысл об этом думать если ничего вернуть невозможно?

#4 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 19:12

Анти!
flag.gif flag.gif flag.gif

#5 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 04:47

Валли wink.gif

Смириться с чем-то -не равно- переставать бороться с этим или за это.
Смириться с чем-то -не равно- быть побеждённым этим.
Смириться с чем-то = перестать испытывать боль от этого.
Смириться с чем-то = вытерпеть это.
Вытерпеть что-то = стать сильнее.

Такие выводы получились при анализе прожитого 2011 года.

Ничто - даже самое незначительное событие - не случается с человеком без позволения Бога. Если случается что-то неблагоприятное с точки зрения человека, то это либо следствие его греха, либо позволено Богом произойти для пользы человека - и в первом случае человеку нужно понять в чём был его грех и постараться больше его не совершать, а во втором случае - понять, что это неблагоприятное обстоятельство принесёт пользу и его необходимо перетерпеть или исправить. Ничего бессмысленно-происходящего Бог не допускает, даже если человеку событие и может показаться таковым.

#6 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 05:34

про волю Божию понятно, ты про любовь напиши!

#7 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 03:10

Валли, смирение в любви тоже нужно. Ты понимаешь о чём я.

Уже начинает доходить не только до ума, но и до сердца мысль, что человек должен заниматься в первую очередь приведением в порядок своей души, а всё внешнее - где жить, с кем и как - устраивает Бог наилучшим образом. Не наоборот.

#8 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 17:24

Анти, хорошо и глубоко написал.
*смахнула набежавшую слезу*
Смирение - это все, что нам остается

#9 Местный

Местный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4248
  • 516 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 1 месяц

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 20:04

Бой продолжается. Можно это назвать поиском истины, самоопределением. Ты же не писал долгое время на форуме, а теперь вот опять начал. В добрый путь!

#10 DragonsKnight

DragonsKnight

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7947
  • 350 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,14

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 20:52

Ну вот, теперь видно, что у тебя все будет как надо.

"Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас."
"Иисус же сказал им: ...ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. "

Попроси и уверуй.

Сообщение отредактировал DragonsKnight: 22 Ноябрь 2011 - 20:56


#11 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 00:44

Спасибо, друзья.

DragonsKnight
Попросил. Теперь жду того, на что я повлиять не могу и делаю то, на что могу повлиять.

#12 Anim

Anim

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4289
  • 1 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:17

Уже начинает доходить не только до ума, но и до сердца мысль, что человек должен заниматься в первую очередь приведением в порядок своей души, а всё внешнее - где жить, с кем и как - устраивает Бог наилучшим образом. Не наоборот.

Согласен. Фактически, это перефразированное "...Ищите прежде Царствия Божьего, а все остальное приложится вам...".
Смириться с чем-то = перестать испытывать боль от этого.

Вот с этим не согласен. Не испытывать боли от некоторых вещей невозможно. Если нет боли то либо нет раздражителя, либо нет нерва(часть души атрофировалась).
Смирение - не отсутствие боли, а другое отношение к ней. ("Достойное по делам своим приемлем...")
Пример - смирение родителей Богородицы. - Они испытывали боль от постоянных поношений и презрения людей по поводу своей бездетности, но при этом не роптали, не озлоблялись. И Бог за это смирение их прославил - Их имена произносятся на каждой литургии.

По поводу одиночества - ИМХО, для создания семьи влюбленность не обязательна.
Почитай, например, биографию протоиерея Валериана Кречетова - как он колебался перед созданием семьи и как разрешилась эта ситуация. (У меня сейчас нет возможности привести точную ссылку, может быть позже приведу.)

#13 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:40

Anim
Вот с этим не согласен. Не испытывать боли от некоторых вещей невозможно. Если нет боли то либо нет раздражителя, либо нет нерва(часть души атрофировалась).
Смирение - не отсутствие боли, а другое отношение к ней. ("Достойное по делам своим приемлем...")
Пример - смирение родителей Богородицы. - Они испытывали боль от постоянных поношений и презрения людей по поводу своей бездетности, но при этом не роптали, не озлоблялись. И Бог за это смирение их прославил - Их имена произносятся на каждой литургии.


Я имел ввиду, что перестаёшь испытывать боль от какого-то ОДНОГО случая в прошлом - несправедливости или потери, например. Если же эти случаи (как с поношением родителей Богородицы) повторяются, то конечно они постоянно будут приносить боль. Ведь тут ещё один момент - смирились ли они со своей бездетностью, если бы даже люди их не поносили? Думаю, что показателем как раз смирения было бы то, что они перестали роптать на Бога и испытывать боль от своей бездетности, т.е. от ОДНОГО этого факта. А терпеть оскорбления людей - это уже было другое испытание.

По поводу одиночества - ИМХО, для создания семьи влюбленность не обязательна.
Почитай, например, биографию протоиерея Валериана Кречетова - как он колебался перед созданием семьи и как разрешилась эта ситуация. (У меня сейчас нет возможности привести точную ссылку, может быть позже приведу.)


Поискал, но не нашёл где бы он говорил про это. Дай ссылку попозже, как сможешь.
Честно говоря мне не очень понятно, как это "жениться без влюблённости", которую я считаю зерном любви. Может я чего-то не понимаю. Как минимум должно быть половое влечение, и разве это будет хороший брак если обоим не интересно вместе? А если есть влечение и интересно - тогда появляется влюблённость. Как же тогда женятся без влюблённости - без влечения и интереса что ли?

#14 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 15:58

Анти!!! Нет!
просто он был глубоко цельным верующим человеком и ему априори подходила такая же цельная верующая женщина. Вот они и поженились, потому что много общего, потому что желания одинаковые в жизни, потому что хотят одного. Влюбленность первоначальная тут не играла роли, благодаря любви христовой они полюбили друг друга.
Но это возможно только для избранных людей.
Кстати тоже не могу найти ссылку на его рассказ о женитьбе.
Отец спросил, как ему устроить семью. Духовник говорит: «Бери такую, чтобы была или христианка, как кремень, или чтобы семья христианская из нее перла наружу, вот так!» То есть в основе всего должна быть духовная сущность избранницы или избранника. И добавил: «Возьмет она тебя за руку и поведет в Царствие Небесное. Ты, – говорит, – думаешь, что идешь сам – нет, она тебя ведет».

Женился ты или еще не женился, замуж ты вышла или замуж не вышла, живешь ли ты еще в семье или уже отдельно от родителей, но любовь нужна всегда. Потому что мы живем среди людей, и в общении должна быть прежде всего любовь.

Замечательно сказал святитель Иустин (Попович): «Любовь к человеку без любви Божией есть самолюбие. А любовь к Богу без любви к человеку есть самообман». Две заповеди эти Господь не разделил, и когда Ему был задан вопрос, какая заповедь больше, Он сказал: «Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всей мыслью, и всей крепостью, и всей душою своей, и ближнего своего яко сам себя. На этих двух заповедях зиждутся все законы».

Вот родители батюшки

А вот сам батюшка с матушкой


#15 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:37

Это люди изначально были цельными и верующими, как ты сказала.
Их пример подходит для таких же как они, а я не такой, к сожалению.


#16 Anim

Anim

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4289
  • 1 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:12

Выложил полный текст беседы здесь.
- Как Вы, батюшка, выбрали себе жену?
- Как выбрал жену? Я пришел к отцу Кириллу (Павлову) и сказал: «Не знаю, какой мне путь избрать». А он говорит: «Господь тебе укажет». «Хорошо, - говорю, - я понял: Господь укажет». Теперь я часто другим советую: «Молитесь - и Господь укажет».
- А как Он укажет?
- А я не стал спрашивать, как Он укажет. И в этот же день, как раз у отца Тихона Пелеха, в Сергиевом Посаде, ко мне подвели мою будущую матушку и сказали: «Познакомься». Я познакомился, но как-то особого внимания на нее сначала не обратил. Но потом обратил внимание: какая скромная девушка, с косами. Обратил внимание, и всё. А потом уже через какое-то время отец Евгений Таростин - был такой, ему был в то время 101 год - говорит: «Тебе надо жениться». Я говорю: «У меня еще никого нет». - «Как никого нет?» - «Никого нет». - «Ну а ты кого-нибудь видел, кто тебе понравился?» Я говорю: «Вообще-то я видел одну девушку...» - «Вот иди на ней женись». Я говорю: «Как \"на ней женись\"? Я же ее не знаю!» - «Иди на ней женись». Я стал колебаться. «Как же так?» - думаю. Он вышел, принес икону Святителя Николая, перекрестил меня и сказал: «Сим победиши. Иди на ней женись». И я пошел узнавать, кто она хоть есть-то? И так дальше и пошло всё. А потом, когда мы уже познакомились, опять я начал колебаться - думаю: кто знает, как всё будет? Тогда я поговорил с епископом Стефаном (Никитиным), он тогда еще был Можайским, потом стал Калужским, умер во время проповеди. Я к нему пришел, он спрашивает: «Какие у вас отношения?» «Нормальные», - говорю и рассказываю, спокойно так. Он мне: «Делай предложение». - «Благословите». Пошел и сделал предложение. Вот так.


Валли, хорошо бы эти фотки в той теме выложить.

Сообщение отредактировал Anim: 02 Декабрь 2011 - 18:13


#17 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:18

Но профессия по отцовскому наказу уже была получена, и все больше и больше задумывался молодой специалист о дальнейшем духовном пути. Принять монашество или жениться - вот что надо было решить. Он молился, чтобы Господь открыл Свою волю. И это произошло. Столетний старец благословил жениться. Подтвердил это и духовник, отец Сергий Голубцов. Тот самый, что крестил дочь Сталина Светлану и отпевал Блаженную Матронушку Московскую. Так в жизнь Батюшки навсегда вошла Наташа. Наталья Константиновна Апушкина. Она понравилась ему на свадьбе у брата. И еще один Батюшка сказал: «Если ты на ней женишься, будет сделан твой первый шаг к священничеству». Наталья Константиновна - «маросейская». Ее мама - Елена Владимировна Апушкина была духовной дочерью знаменитого московского старца Батюшки Алексея Мечева, служившего в храме святителя Николая в Кленниках, что на Маросейке, а после его кончины - его сына, протоиерея Сергия Мечева. Батюшка Алексей Мечев ныне прославлен в лике святых, а отец Сергий Мечев причислен к лику новомучеников Российских...

Подробнее: https://www.odintsov.../news/?id=10730



#18 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:19

Все бы мужики все такие были. а то некоторые тянут резину - я боюсь, да не уверен, да бла-бла..
хорошо иметь хороших духовников, которые и помолятся и направят в жизни. а если их нет? се ля ви - остаются мучения одни

#19 vivaldi26

vivaldi26

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 2414
  • 3 536 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 3 месяца 10 дней
  • Без онанизма:7 месяцев, 7 дней

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:46

Жила-была набожная,
добропорядочная женщина. Как и
положено, состояла в браке. И имела
от этого брака 17 детей. Но вот муж
умер, и женщина вышла замуж
вторично и обрадовала своего нового мужа ещe 22-мя детьми. Но вот и этот
муж умер, а вскоре умерла и
женщина. На ее похоронах батюшка
говорит: - Ну, наконец-то они вместе! -
Вы какого из еe мужей имеете в виду,
первого или второго? - Я имею в виду ее ноги.

Нда духовность великая сила.

#20 Anim

Anim

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4289
  • 1 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 19:52

хорошо иметь хороших духовников, которые и помолятся и направят в жизни. а если их нет? се ля ви - остаются мучения одни

Говорят, если будет ученик, то учитель найдется. Еще у нас книг дофига и интернет есть. - Ни в советский период, ни до него такого не было. (Книги-то были, но стоили дорого и печатали их небольшими тиражами)

А мучения - всегда и везде были и будут. С хорошим духовником тоже мучения, но другого рода - выполнить его советы может оказаться очень не просто...
Одним словом, "жизнь - не курорт".


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных