Перейти к содержимому


Фотография

Оценочная зависимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 NotYetDead

NotYetDead
  • Участники
  • Пользователь 3981
  • 102 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 00:14

Вообщем страдаю данной проблемой наверное с детства,развиваться "болезнь начала со школы" и сейчас уже дошло до смешного .

Собственно суть проблемы я думаю понять из названия темы не сложно - "хочу всем и вся нравиться","что обо мне подумают","как меня оценивают","как я выгляжу,говорю,думаю,дышу,двигаюсь и тд в глазах других людей?" .понятное дело что много проблем выходит из такой установки : низкое качество общения, социальный статус соответствующий , самочувствие и тд ,на этом фоне уже могут возникнуть тревожные растройства ,неврозы ,депрессии и тд (всё это я уже проходил и прохожу до сих пор) ,социофобики меня поймут =) (хотя я себя к социофобам с недавних пор не приписываю,раньше приписывал себе все болезни о которых узнаю=).

Могу очень много писать чем меня это проблема "наградила" ну я думаю те кто могут помочь советом уже меня поняли.

Желание избавиться от этого недуга возникло недавно , в последний год, точнее в это время пришло осознание корня моих проблем.Хотя это не единственный "червь" в моей голове, всё же именно его я считаю "главарём"=)

Продвижения по избавлению были , но всё они длились недолго.
На данный момент использую новую установку (рецепт от одного психотерапевта в одной из его книг) ,которая приносит результат , хотя держаться на этом опять же долго не могу,постоянно возвращаюсь к своей "старой версии" себя=)

Также я понял что это зависимость , а выход из зависимости находится там же где и вход в неё.Это трудно осознать,но если это обдумать и принять то это помогает...
К психотерапевту пока не пойду, не потяну финансово.да и был я на паре сеансов. вообщем опять пойду только если дойдёт до крайностей) Хотя уже доходит до паники иногда. Но паника эта из-за собственных мыслей обычно.

Вообщем кто может что-то посоветовать или кто тоже проходил через это отписывайтесь пж-ста.

Сообщение отредактировал NotYetDead: 30 Октябрь 2011 - 00:15


#2 Sadalmelik

Sadalmelik

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 4138
  • 218 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 00:23

ну что могу сказать...реально наблевать на это все...по моему выход)
P.S. Так получилось, что я дружу с очень хорошим психологом, да и как женщина она мне нравится...но суть в том, что ее установки мне помогают...она просто говорит - Дима, забей на это, и забей на то что забил))))
P.P.S не претендую на истину в последней инстанции

Сообщение отредактировал Sadalmelik: 30 Октябрь 2011 - 00:27


#3 Parshevskiy

Parshevskiy

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 2332
  • 276 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца, 17 дней
  • Без онанизма:20 дней

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 01:46

Без обид дружище, но у тебя развитая "бабская" психика. Только женщины себя ведут, так как ты себя описал, либо женоподобные мужчины. Ты можешь себя изменить и сделать из себя мужчину, НО потребуется просто ппц какая работа над собой...Раньше я имел похожие проблемы, но не так сильно как у тебя, но если сравнить с тобой у меня примерно было 60% от твоей проблемы. Мне пришлось полностью себя переделывать, на что ушло 3 года...Ну и сейчас постоянно стараюсь совершенствоваться, не могу тупо сидеть на одном местеsmile.gif
Но хватит обо мне, тебе нужно в первую очередь поработать над гормонами, у тебя сейчас полюбому занижен тестостерон и повышен эстроген. Значит нужно тесто повысить, эстроген понизить. Это не так уж и сложно, откорректировать питание и начать заниматься силовой нагрузкой, только она (и несколько ещё вещей) повышает тестостерон. Первый шаг тебе надо сделать такой: это придти в тренажерный зал и начать регулярно тренироваться. Найди там грамотного инструктора, он тебе диету пропишет и программу тренировок+научит делать упражнения. Ну а дальше постепенно сам начнёшь приходить к успеху, когда гормоны придут в норму.

#4 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 02:20

Вообщем страдаю данной проблемой наверное с детства,развиваться "болезнь начала со школы" и сейчас уже дошло до смешного .

Собственно суть проблемы я думаю понять из названия темы не сложно - "хочу всем и вся нравиться","что обо мне подумают","как меня оценивают","как я выгляжу,говорю,думаю,дышу,двигаюсь и тд в глазах других людей?" .понятное дело что много проблем выходит из такой установки : низкое качество общения, социальный статус соответствующий , самочувствие и тд ,на этом фоне уже могут возникнуть тревожные растройства ,неврозы ,депрессии и тд (всё это я уже проходил и прохожу до сих пор) ,социофобики меня поймут =) (хотя я себя к социофобам с недавних пор не приписываю,раньше приписывал себе все болезни о которых узнаю=).

Могу очень много писать чем меня это проблема "наградила" ну я думаю те кто могут помочь советом уже меня поняли.

Желание избавиться от этого недуга возникло недавно , в последний год, точнее в это время пришло осознание корня моих проблем.Хотя это не единственный "червь" в моей голове, всё же именно его я считаю "главарём"=)

Продвижения по избавлению были , но всё они длились недолго.
На данный момент использую новую установку (рецепт от одного психотерапевта в одной из его книг) ,которая приносит результат , хотя держаться на этом опять же долго не могу,постоянно возвращаюсь к своей "старой версии" себя=)

Также я понял что это зависимость , а выход из зависимости находится там же где и вход в неё.Это трудно осознать,но если это обдумать и принять то это помогает...
К психотерапевту пока не пойду, не потяну финансово.да и был я на паре сеансов. вообщем опять пойду только если дойдёт до крайностей) Хотя уже доходит до паники иногда. Но паника эта из-за собственных мыслей обычно.

Вообщем кто может что-то посоветовать или кто тоже проходил через это отписывайтесь пж-ста.

Привет. Я проходил через всё это во всех красе. Я очень всегда сильно зависел от чужого мнения. Я часто сам себе надумывал, что про меня плохо говорят за глаза, что меня обсирают и говорят за моей спиной разного рода пакости! Эти мысли были настолько навязчивы, что я погружался в глубокие депрессии и не вылазил из них! Я всегда был то очень злой на всех, и готов был всем людям головы поотрывать, то я был подавлен. Конечно это были самые тяжёлые времена в моей жизни, как вспомню, аж вспоминать неохота=). Часто это даже доходило до бреда. Например, иду на улице, на меня кто то посмотрел не так (незнакомый человек), и мне вдруг кажется что он про меня что то плохо подумал, обозвал меня мысленно нехорошим словом и в итогу я погружался в депрессию! Да примеров масса! Я был очень сильно зависим от чужих мнений - как обо мне думают, что думают по поводу моей одежды, моей речи, моего характера и т д.

Как это изменить? Ответ:
1)Полюбить себя и тогда тебе будет не важно, что о тебе думают другие! Ты звезда, Ты уникальный и прекрасный человечек и ты любишь себя, а что о тебе думают другие тебе не важно! Ты любишь и принимаешь себя всегда и везде таким какой Ты есть! Любовь к себе это первый и самый важный шаг для начала больших изменений!
2)Проектирования будущего. Чего ты хочешь от жизни? Кем ты хочешь стать больше всего? Какая у тебя меча в жизни и мечта самая высшая для тебя? Каким ты хочешь видеть себя через 5-10 лет? Какую ты хочешь себе семью, девушку/жену, друзей, карьеру? Нужно решить для себя конкретно, чего ты хочешь от жизни, потом (постоянно) представлять себя мысленно ( всё в деталях и даже в мелких), как ты уже добился желаемого и наслаждаешься своей мечтой, и предпринимать действия для осуществления желаемого! Действие! Действовать надо! И тогда тебе просто будет не важно как о тебе будут думать другие! У тебя есть цели, есть мечта, а остальное всё микромелочи! Но главное помни, что нужно найти истинную мечту, а то очень часто бывает, что ты думаешь, что ты нашёл эту мечту, а потом через некоторое время поймёшь, что это была иллюзия мечты и ты уже этого совсем не хочешь!
Успехов дружище=))


#5 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 02:23

P/S Ах да, ну и конечно же не дрочи! А то вся твоя любовь к себе и цели к чертям пойдут=)))

#6 NotYetDead

NotYetDead
  • Участники
  • Пользователь 3981
  • 102 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 16:11

Sadalmelik, если бы всё было так просто...)
Уже очень много этих установок и других психологических примочек в моей голове что аж дурно иногда, хочется стать проще чтоли.

Слишком часто я ищу смысл в чём-то....от обычных действий до смысла жизни. но так не получается жить в удовольствие...вообщем это долгая история) . так что в данном случае мне скорее подойдёт практический совет от Parshevskiy.
Cамосовершенствоваться психологически уже надоедает , так как самого совершенствования не происходит, либо топчусь на 1 месте , либо появляется ещё 1 проблема и я начинаю грузиться по новой. пора и вправду заняться спортом . как-никак физическое и психическое здоровье взаимосвязаны. с ноября записываюсь в тренажерку и по возможности в бассейн!Насчёт питания тоже поинтересуюсь.
Alex888
Я рад что ты изменился! Это даёт мне надежду и мотивацию.
Безусловно что принять себя - очень важная составляющая духовного здоровья . я малыми шагами иду к этому , пока правда только читая разного рода псих-ую литературу. Но теперь я уже обратился к вам за советом , а это следующий шаг по избавлению от недуга. Я его сделал, а значит будут и ещё шаги я уверен. Тот кто ищет тот найдет как-никак...

Про определение жизненной цели/позиции ты тоже всё верно говоришь . но пока это для меня сложновато (хотя мне кажется я сам себя зажимаю в эти рамки "сложновато") , ни привык я к самостоятельности и ответственности. ещё не пришло наверно то время...хотя наверно правильно было бы думать "а почему бы не сейчас?"...

Возвращаясь к самой проблеме добавлю:
Сегодня ехал с работы в маршрутке, пришёл к выводу что ведь ЭТО Я вешаю ярлыки "оценщиков" на людей. Ведь они сам по себе таковыми не являются!И прежде всего Я САМ оцениваю других людей, сам сначала ДАЮ ОЦЕНКУ человеку (например что я ему не понравился,по взгляду видно было), и потом сам же подстраиваюсь под свою оценку. Я сам себя загоняю в эту клетку! Позже стало как-то проще , немного полегчало где-то внутри меня. Как пойдут дела дальше пока незнаю.

#7 Вперед!

Вперед!

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6924
  • 181 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 22:32

В эти моменты мне помогает остановка внутреннего диалога. Дурные мысли улетают из головы.

#8 Existentialist

Existentialist

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 7986
  • 131 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 22:46

Действие! Действовать надо!

+1.
Спорт тоже действительно помогает. Главное, чтобы с ним не получилось, как с психологическим самосовершенствованием. И не запариваться слишком над предыдущим предложением. Больше действий, меньше самокопания.

#9 Paradox

Paradox

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 6415
  • 297 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 01:25

Автор, видишь ли, болезнь "что обо мне подумают" привита с детства, скорее всего родителями, а это значит, что избавиться от нее очень трудно, хотя и возможно. Нужно делать то, что ЗАВЕДОМО вызовет внимание общества. Вот в пикапе, например, используют такой прием для разогрева - пение в людных местах. Очень хорошо помогает)

#10 ЛюбящийСвет

ЛюбящийСвет

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 7724
  • 481 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 29 дней... Давно время бросить.

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 02:11

Поступай так, как считаешь нужным. Если ты будешь самим собой, то какая тебе нафиг разница, кто-что о тебе подумает???

#11 unperfect

unperfect

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 2313
  • 894 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 07:03

Вы не представляете какая страшная вещь эта оценочная зависимость, она буквально делает из вас социальных калек. А все почему? Потому что человек хочет казаться лучше, не таким, какой он есть. То есть, он - это модель, созданная им для себя же с подачки СМИ, социума и всего прочего в угоду собственного эго. Чаще всего бессознательно. Но как и любая модель, она крайне уязвима и ограничена, отсюда и берет свои корни оценочная зависимость. А если он будет естественен, ему будет все-равно что о нем подумают какие-то закомплексованные лицемеры-злопыхатели. Гору проблем и пороков порождает отказ от себя в пользу гнилых стереотипов и ценностей. Это становится ясным как день только когда тебе надоедает этот маскарад, и ты не пытаешься слепить из себя очередного пустого манекена.

Сообщение отредактировал unperfect: 31 Октябрь 2011 - 07:11


#12 Митрич

Митрич
  • Доверенные
  • Пользователь 2668
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 07:35

Команда пофигистов в этой теме обсуждалась оценочная зависимость. МОжет чего найдете для себя...

#13 NotYetDead

NotYetDead
  • Участники
  • Пользователь 3981
  • 102 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 20:15

Команда пофигистов в этой теме обсуждалась оценочная зависимость. МОжет чего найдете для себя...

Буду переодически заглядывать.

Поскольку я уже отписывал тут свои размышления, буду продолжать, итак, пару мыслей для себя и для других:

1)Пора переходить из человека исследуемого , наблюдаемого , оцениваемого , контролируемого в человека исследующего , наблюдающего , эксперементирующего , рассматривающего , созерцающего . Тут либо одно либо другое!

2)Небольшая психологическая установка , которую нужно взять за привычку, например в общении : Я общаюсь с людьми для того чтобы ИХ УЗНАВАТЬ / Я общаюсь с людьми для того чтобы ОНИ МНЕ НРАВИЛИСЬ.


Пора и вправду становиться СОБОЮ , конечно это не легко , значит пойдем мелкими шажками, главное начать , ведь это того стоит )



#14 Arthas

Arthas

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 288
  • 671 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 40 дней

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 20:25

Просто игнорировать всё это. Мне, например, лет с 20 вообще было пофиг на мнение кого-либо.

#15 Sentinel

Sentinel

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7119
  • 347 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяцев и 20 дней

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 00:04

Давайте назовем вещи своими именами . Эта оценочная зависимость ни что иное , как самое обыкновенное тщеславие . Вполне тривиальный человеческий порок , а не " зависимость" . Если бы тебя ломало от того что про тебя сегодня подумало меньше тысячи человек , вот тогда это была бы зависимость . А лечение простое . Не хвастайся , не жалуйся , не оправдывайся . Если сделал хорошее дело , молчи до последнего . Если сделал плохое , сгори от стыда , но расскажи все как есть . Не сразу но со временем обязательно поможет , удачи .

#16 NotYetDead

NotYetDead
  • Участники
  • Пользователь 3981
  • 102 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 10:32

Давайте назовем вещи своими именами . Эта оценочная зависимость ни что иное , как самое обыкновенное тщеславие . Вполне тривиальный человеческий порок , а не " зависимость" . Если бы тебя ломало от того что про тебя сегодня подумало меньше тысячи человек , вот тогда это была бы зависимость . А лечение простое . Не хвастайся , не жалуйся , не оправдывайся . Если сделал хорошее дело , молчи до последнего . Если сделал плохое , сгори от стыда , но расскажи все как есть . Не сразу но со временем обязательно поможет , удачи .

Конечно , спорить не буду. Это мания величия. Но как не назови смысл не меняется. Я считаю это всё же зависимость , а точнее зависимостное состояние. "На уровне проблемы - проблему не решить , проблемы все решаются на уровень повыше" Энштейн.
Вот если поймешь это , поймешь почему я называю это зависимостью.

ПС: Есть небольшие продвижения в поднятии самооценки...

Сообщение отредактировал NotYetDead: 03 Ноябрь 2011 - 10:32


#17 unperfect

unperfect

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 2313
  • 894 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 04:18

Эта оценочная зависимость ни что иное , как самое обыкновенное тщеславие

А может тщеславие - это следствие, и есть нечто иное, порождающее его?

#18 Я доволен собой!

Я доволен собой!

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 8716
  • 385 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев и 14 дней с 25 октября 2011 по 8 апреля 2012.

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 07:38

Сегодня ехал с работы в маршрутке, пришёл к выводу что ведь ЭТО Я вешаю ярлыки "оценщиков" на людей. Ведь они сам по себе таковыми не являются!И прежде всего Я САМ оцениваю других людей, сам сначала ДАЮ ОЦЕНКУ человеку (например что я ему не понравился,по взгляду видно было), и потом сам же подстраиваюсь под свою оценку.

Чувак, если бы тебе хоть раз дали послушать мысли окружающих, то никогда больше бы не страдал оценочной зависимостью smile.gif. Все настолько зациклены на себе, что они могут на тебя смотреть, но даже не замечать. Им вообще похрен, например, есть у тебя на штанах огромное жирное пятно или нет. Настолько похрен, что это даже становится обидным. Потому что каждому интересен он сам и его дела/проблемы.

#19 NotYetDead

NotYetDead
  • Участники
  • Пользователь 3981
  • 102 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 15:39

Сегодня ехал с работы в маршрутке, пришёл к выводу что ведь ЭТО Я вешаю ярлыки "оценщиков" на людей. Ведь они сам по себе таковыми не являются!И прежде всего Я САМ оцениваю других людей, сам сначала ДАЮ ОЦЕНКУ человеку (например что я ему не понравился,по взгляду видно было), и потом сам же подстраиваюсь под свою оценку.

Чувак, если бы тебе хоть раз дали послушать мысли окружающих, то никогда больше бы не страдал оценочной зависимостью smile.gif. Все настолько зациклены на себе, что они могут на тебя смотреть, но даже не замечать. Им вообще похрен, например, есть у тебя на штанах огромное жирное пятно или нет. Настолько похрен, что это даже становится обидным. Потому что каждому интересен он сам и его дела/проблемы.


Трезвые мысли. Но всё же бывают и такие как я. Которым не похрен, и даже более - очень важно. Будем избавляться от этого.

ПС: Толи от этой зацикленности, толи от природы , но у меня очень сильно развилась интуиция, я иногда вижу людей как говорят "насквозь" , что впрочем иногда мешает мне при новых знакомствах. Хотя и тут есть доля "надуманного".

#20 Sentinel

Sentinel

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7119
  • 347 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяцев и 20 дней

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:31

А может тщеславие - это следствие, и есть нечто иное, порождающее его?


Скорее причина . Возможно ты прав и есть что то ещё глубже , но есть 2 вещи которые отравляли мне жизнь долгие годы , и благодаря которым я и приобрел основные признаки дрочера . Это гордость и тщеславие . И чем больше я от них избавляюсь , тем лучше мне становится жить . Даже не могу себе представить что может породить тщеславие или гордость .





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных