Перейти к содержимому


Фотография

Лечение спины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Dementei

Dementei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7610
  • 77 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 9 дней

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 14:46

Здравствуйте.

Хотел попозже написать про это, но попросили в личке сделать это. Это был толчок. Да может и лучше сейчас, может у кого будут здравые замечания, добавления, рекомендацииsmile.gif

Мне 26 лет. Всю жизнь вел малоподвижный образ жизни, за исключением школьных летних каникул, когда был на даче. В школе очень часто косил физру, были просто огромные комплексы по этому поводу, также по этой причине не ел в столовой.
Короче был хилым дистрофиком. В институте есть стал где-то только с 3 курса и то, то дерьмо, что было в тамошней кафешке. В жизни появилось пивко, сухарики, чипсы в больших количествах. Но в институтские годы это особо не сказалось на моем весе.
После института мой образ жизни стал вообще очень малоподвижным, ел что попало, за собой не следил. В итоге примерно в 25,5 года мой вес был около 91 килограмма при росте 188 см. При том вес весь приходился на живот, сиськи, бока, попу...
Т.е. я не занимался можно сказать спортом, ел что попало, не следил за тем как я сижу, хожу. Ах да, постоянная дрочка с лет 10, иногда раз по 6 и больше...
К чему я все это пишу спросите вы, ведь вроде тут должна быть информация про то как я лечил спинуsmile.gif Это маленькое предисловие, что бы понять что я из себя представлял.

Этим летом я взялся за себя, не специально, на подсознательном уровне. В итоге когда я пришел на лечение я был 75-76 кг веса. Вообще я уже был в том центре в 22 года, но тогда просто забил на это дело. Вот она дрочерская натура, это мне сейчас стало очень важно как я выгляжу, что я ем, как я хожу, что из себя представляю.

Я пришел туда не подготовленным, мне надо было что бы за меня все расписали и говорили, что делать. Так вот товарищи, я советую вам все-таки просветиться, как устроен позвоночник перед тем как идти на лечение.
В целом программа лечения для всех пациентов составляется из отдельных "блоков" и они программы лечения очень похожи, просто у кого-то есть какие-то дополнительные "блоки", у кого-то нет.
Так вот после того как я прошел через все это, я могу оценить, что нужно было мне, а что нет. Хотя если бы я подготовился, то отказался бы от ненужных для меня процедур и сэкономил бы деньги.

Начинается все с того, что идете в свою поликлинику, говорите что у вас такие-то проблемы со спиной и вам дают направление на консультацию. В этом случае консультация бесплатная. Либо же записываетесь по телефону сразу во Вредена, тогда консультация будет платная.
Необходимо будет сделать снимки той области позвоночника, что вас беспокоит. Лучше их сделать во Вредена, т.к. то что делают в поликлиниках по месту жительства не выдерживает никакой критики.

Вам назначат лечащего врача, составят примерную программу лечения и назовут приблизительную цену за лечение. Будьте готовы, что эту цену нужно будет умножить на два. Мне лечение обошлось в 55 тр.

И так в зависимости от вашей запущенности вам скажут время лечения. В среднем это две недели. Дневной стационар, т.е. вы приходите с утра, делаете все процедуры назначенные на этот день и едите домой. Можно там и полежать, но не советуюsmile.gif

В первый день, надо сдать кучу анализов - кровь, моча, флюорография... Снова же вы заранее можете все это сделать в своей поликлинике или же за деньги во Вредена. После этого ходите по разным врачам, а они вам говорят нужно ли вам у них что-либо делать или нет. Если нужно, то вписывают их процедуры в ваш план, назначают время и их количество. В итоге у вас составляется план лечения, который согласовывается с лечащим врачем. В итоге вы по этому плану и ходите на процедуры, занятия....

Продолжение.
И так первое, что советуют это диета.
Переписываю ее как есть.

ДИЕТА: исключить продукты содержащие гормоны, консерванты и красители.
Курица, яйцо, индейка, импортное мясо, пиво, лимонады, сосиски, полуфабрикаты (пельмени, котлеты...).
Можно есть: свинину, баранину, говядину российского производства, овощи, фрукты, морскую рыбу, морепродукты, кисломолочные продукты с короткими сроками хранения.

От себя добавлю, если вам повезло и вы сами выращиваете куриц, то их есть конечно можно и даже нужно, также как и их яйца. Мне не повезло, доступа к "своей" курятине не имею и ем покупную в больших количествах. Но ем только грудки без кожуры.

А да, мой диагноз: Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника, кифосколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени.

Теперь про блоки:
1. Мануальная терапия
2. Физиотерапия, Обратная физиологическая связь.
3.ЛфК, бассейн
4. Тренажерный зал.
5. Капельницы и блокады.

Позже выложу фотки плакатов на которых раскрыты эти "блоки".

Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Dementei: 23 Октябрь 2011 - 00:47


#2 Dementei

Dementei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7610
  • 77 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 9 дней

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 22:32

Вот плакаты с описанием:










Как я выше говорил составляется программа, по ней нужно ходить по врачам, на массаж, мануальную терапию...
Совет, сначала выполняете все "активные" процедуры - тренажерка, ЛФК, бассейн... после уже релаксационные - мануальщик, массаж... После уже капельницы и блокады.

От лечения с физиологической точки зрения мне лечение не помогло. Точнее ЛФК и Тренажерка это вещь в моем случае, т.е. движение и спорт реально улучшают мое состояние. Но у меня нет грыж и со спиной не так все и плохоsmile.gif Т.е. я не советую вам блокад по крайней мере, это нужно при сильных болях и то дает временный эффект. Далее БОС, кроме того, что у меня левая сторона слабее правой мне это ничего не дало. Это было видно и так. При БОС вешают электроды на спину и необходимо сводить лопатки, на мониторе будут столбики, которые показывают "усилие" с левой стороны мышц и с правой. Надо стараться чтобы их высота была одинаковая. Сидишь и пытаешься выравнять столбики и типо запоминаешь как надо напрягать мышцы слева и справа. Считаю это полной хренью. Вообще погуглил на эту тему и есть спец. тренажеры, которые позволяют качать именно отстающие мышцы и показывают процесс на мониторе. Вот это я считаю тема.

Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Dementei: 23 Октябрь 2011 - 23:11


#3 Свет

Свет
  • Участники
  • Пользователь 3785
  • 230 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 13:40

Привет, твоя тема безусловно полезна!

Ты читал мой днев, в курсе - у меня тож остеохондроз и спондилоартроз, пока просветили только шею, направление на нижние отделы получу после того, как пройдёт нормативное время для полученной дозы облучения. Вернее, даже не о/х как диагноз, а - признаки о/х. Визуально наблюдается сколиоз I-II ст., наверняка какой-нибудь кифоз ещё имеется. Мне назначили таблетки - Магнерот (метаболический препарат), физио- и массаж, ещё фармакопунктуру (заместо т.н. "блокад" и аналогично им, отличие - вместо лекарства вводятся витамины и гомеопатия). Насчёт блокад, врач (невролог) утверждает, что мне ещё рано - рост-развитие позвоночника закрывается у мальчиков к 25, так что если ничего не беспокоит, то хондропротекторы дадут минимальный эффект. Я отказался от фармакопунктуры, т.к. не сторонник гомеопатии.

Ты не озвучил свои жалобы, с которыми обратился в клинику. Что-то болело? У меня, например, болит трапеция после продолжительного напряжения, да и вообще спинные мышцы спазмированы. Но большую часть времени не беспокоит вообще ничего. Да и не должно при о-х первой степени.

Не мог бы описать упражнения в тренажёрке, с ЛФК всё более менее понятно (где-то обзавёлся "программкой" упражнений)? Какие тренажёры, нагрузки, сколько повторений? Ты говорил, что скамья для пресса противопоказана для остеохондриков, а если грудной и поясничный в норме? Как занимался в бассейне?

Насчёт питания: овощи из магазина содержат пестициды, а фрукты - те же консерванты, так что в идеале вообще лучше жить натурхозяйством. Ты слышал про диету "100 км" ("50/100 миль")? Что скажешь?

Сообщение отредактировал Свет: 24 Октябрь 2011 - 14:15


#4 Dementei

Dementei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7610
  • 77 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 9 дней

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:19

Простите что все так сумбурно пишуsmile.gif Я далеко не спец в этом вопросе, поэтому и не хотел писать, пока немного не продвинусь в этом деле.
По порядку.

Пришел я туда с жалобами на боли в спине, боли эти в районе лопаток. Как раз можно сказать где трапеции. Раньше внимание на них конечно обращал, потому что реально это мешало, но ничего не делалsmile.gif
Сейчас же я слежу за этим и понял, что болеть начинает сначала в районе левой лопатки, потом переключается и на правую. Болеть начинает, когда я долгое время на ногах в одной позе, допустим стою или сижу. При том если я сижу сгорбившишь, то боли приходят значительно реже. Если же я сижу/стою прямо (на сколько мне позволяет мой сколиоз), то боли приходят значительно раньше.
Потом, мне очень сложно держать спину прямо, меня как будто некая сила "сгорбливает". Вот с этим я туда и пришел.

Кстати мне МРТ не делали, сказали что и так все ясно. Хотя я сейчас понимаю, что такой врач которому все ясно без МРТ, плохой врач.

При том мое состояние значительно улучшилось, но не из-за лечения там, а из-за того что я занялся спортом. Сейчас намного больше могу находится в "прямом" состоянии. И боли беспокоят намного реже.
Вообще остеохондроз есть у всех, а диагноз мне поставили просто от балды (без МРТ это не возможно увидеть). У меня на шею и поясницу вообще жалоб нет. Хотя в диагнозе написано, что остеохондрозsmile.gif Но это я на столько понял чтобы обосновать мое лечение у них. Прям даже позвонки написаны какие. Хотя это чисто выдумка врача, еще раз повторюсь без МРТ этого не увидеть. Процедура не дешевая, во Вредена стоит 3500р за один отдел.


Вообще общался сегодня на тему лечения с врачем/тренером и он мне по секрету сказал, что все программы лечения составляются с учетом того, чтобы содрать побольше денег. Он и сам их любит конечно, но он хоть мне реально полезные вещи говорит, показывает.

В итоге, что полезного я узнал о себе во Вредена:
1. Что у меня остеопения, недостаток кальция в костях. При том в позвоночнике не хватает почти 20%.
Назначили пиаскледин 1 табл. в день (3 месяца) и остеогенон 2 табл. два раза в день (6 месяцев).
Ем их месяц. Планирую на всякий случай проверить почти, т.е. кальцийсодержащие препараты могут вызвать образование камней в почках, да и так нагрузку на них хорошую дают.
При том я видел рекомендации для какой-то женщины, ей были назначены теже лекарства в тех же дозировках...
2. И то только потому, что сам этим заинтересовался. У меня таз слева наклонен вниз на 2 см. Из-за этого у меня правая мышца внизу спины атрофирована. Хоть правая сторона и сильнее, но не работает. Из-за этого позвоночник ушел влево. Хоть визуально это особо не заметно особо. Для того что бы это выяснить сделал компьютерную томографию и диа-след. В итоге сделал ортопедические стельки. По высоте пока компенсировали 8 мм в высоте. В последствии все 2 см сделают. Это и тренировки в зале должны мышцы включить. Также я немного развернут, т.е. правое плечо как бы выдается немного вперед, а левое назад. Что тоже почти не заметно. Я например пока мне не сказали, не виделsmile.gif
3. Что у меня малость кривая шея. Я никогда этого не замечал. Но на всех фотках голова наклонена вправо. Может это из-за того, что таз ушел влево. Мануальный терапевт вправлял. При том вообще я ее держу прямо когда хожу, когда в зеркало смотрюсь тоже прямо. А вот при фотографировании... Но я тренируюсь перед зеркалом. Поборю эту проблему.


Итого:
Считаю полезным для лечения спины для тех, у кого нет грыж и не так все запущеноsmile.gif
Тренажерку, бассейн, массаж. При том массаж после занятий делать лучше. Но обязательно пройти перед занятиями обследование и выявить все свои несимметричности и болячки.

Вот мой курс лечения:
I. Медикаментозная терапия
1. Инфузионная терапия (пентилин - 5, пирацетам - 10, витамин С -10, витамин В12 - 2,0 №10 (№ - кол-во раз, ставили капельницы) ) (ее реально назначали поголовно, у некоторых была аллергия)
2. Блокады с лидокаином, дискус композитум 4,4, траумель С №5, в/м дексалгин №5, никотиновая кислота №5, миакальцик 100 ЕД №5.
II. мануальная терапия, вытяжение позвоночника, нейростимуляция мышц. При том сначала я пошел к одному мануальщику, он работал в основном с грудным отделом. Потом я по совету перешел к другому, он уже работал с шеей.
Вот и пойми этих врачей. Вообще с мануальщиками надо быть осторожным, бытует мнение, что растяжка наоборот только хуже сделать может... Т.е. если у вас нет грыж и ничего в позвоночнике не смещено то и мануальщик вам не нужен.
III. Магнитотерапия, лазеротерапия.
IV. Массаж. При правильном его делании, массажист должен обратить внимание на все ваши отдели спины. Имейте в виду.
V. БОС - для меня пустая трата денег, т.к. выяснил я причину атрофии уже позже. См. про наклоненный таз.
VI. ЛФК. Полезно, но можно и дома это делать. На пару тройку занятий сходить посмотреть что да как.
VII. Бассейн. Полезно. Занятия проходят в бассейне. Там есть специальные поручни, которые идут вдоль стен. Почти все упражнения и завязаны на эти поручни.
Более подробно не буду писать, лучше один раз увидеть. Но я думаю обычного плавания в бассейне и так хватит с головой.
VIII. Тренажерка.
Записывать бесполезно, почти каждое занятие разные количества подходов и повторений... Я в этом еще плаваю. Хожу где-то месяц. При том я не один у него, я еще пачка людей каждый раз, поэтому занятия не очень продуктивные как по мне.
Но мне это нужно в первую очередь с психологической точки зрения. Я стремаюсь финтес центров, как-то давно пробовал там заниматься без тренера.. чувствовал себя полным идиотом, который не знает зачем туда пришел.
А так никаких осевых нагрузок на позвоночник, различные упражнения с гантелями на скамье лежа, упражнения на ноги на тренажерах, недавно стал делать жим лежа... и еще пачка упражнений которые я не знаю как называютсяsmile.gif
Этот пробел я планирую восполнить уже в фитнес центре, который откроется в конце месяца около дома. Там будет уже мой личный тренер, да и я уже буду более менее подготовлен.
П.С. еще упражнения на горизонтальной скамье, на пресс, лежа на животе поднимаю верхнюю часть тела, на поясницу... Ах да забыл совсем про гиперэкстензию и "пресс на весу", т.е. ноги поднимаю локтями упершись в поручни. При том эти два упражнения чередуются, т.е. сначала гиперэкстензия, потом сразу перехожу на "пресс".

Вот пока как-то так. Если чего не понятно - спрашиваете, а также принимаются советыsmile.gif
Спасибо за внимание.

П.С.2
Ты говорил, что скамья для пресса противопоказана для остеохондриков

Это мнение тренера/врача. Пресс можно успешно качать и на горизонтальной поверхности. Тема про пресс, там ролик... там вроде как нормальные упражнения.

Так же тема тут какая-то про осанку или сколиоз... там человек тоже здравые вещи пишет, как выявить атрофированные мышцы, про разворот позвоночника из-за того, что правая сторона сильнее. Вообще прям свой случай узнал.

Сообщение отредактировал Dementei: 24 Октябрь 2011 - 21:24



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных