Перейти к содержимому


Фотография

Совесть, чувства вины и самоуважения — надуманное или объективная реальность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

Опрос: Совесть, чувства вины и самоуважения — надуманное или объективная реальность? (55 пользователей проголосовало)

Как быть с совестью и чувствами?

  1. Прислушиваться к ним, доверять им. (14 голосов [25.45%])

    Процент голосов: 25.45%

  2. Прислушиваться к ним. Корректировать, если есть чёткое понимание. (32 голосов [58.18%])

    Процент голосов: 58.18%

  3. Без сожаления отвергать всё, в чём не увидел(а) смысла. (8 голосов [14.55%])

    Процент голосов: 14.55%

  4. Забить. (1 голосов [1.82%])

    Процент голосов: 1.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Магистр 2010

Магистр 2010

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 3507
  • 2 106 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 20:09

Возник вопрос, является ли чувство вины отражением некоторой объективной реальности или это всего лишь установка, запрограммированная обществом?

Тот же вопрос насчёт самоуважения. Можно ли уважать себя просто так или для этого должны быть основания?


Лично я считаю, что стоит прислушиваться к совести действительно как шестому чувству, так же как и к стандартным пяти чувствам (зрения, слух, осязание и т.д.), и использовать эту информацию.

Сообщение отредактировал Магистр 2010: 20 Октябрь 2011 - 13:25


#2 SDK

SDK

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 3175
  • 618 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 20:51

В общем чувство вины заложено родителями и обществом.
Вот нашкодил малец и родители начали его ругать. Он чувствует гнев родителей и ему очень хочется чтоб они снова стали его любить. И он соглашается с их мнением, показывает чувство стыда, ВИНЫ и они его прощают. И у него выстраивается такая цепочка ( в подсознании) - за что-то не любят, значит я в чем то виноват, значит надо показать что ты чувствуешь себя виноватым ( чем сильнее тем лучше) и тебя простят и снова будут любить, снова все будет хорошо. Это закладывается настолько глубоко, что существует с человеком и тогда кокда он уже взрослый.
Так-что чувство вины это надумано.

#3 РыЦарь

РыЦарь

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 5528
  • 1 905 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 00:09

Чувство вины у меня механизм обратной связи при взаимодействии с миром. И является субъективной оценкой окружающего мира. В качестве бы 6 чувства я бы не стал его использовать. Чувство вины это часть сознания... У кого оно развито, а у кого-то вообще нет(сознания).

#4 Семантика

Семантика
  • Участники
  • Пользователь 5725
  • 1 973 сообщений
  • Я Оболочка для Сатаны

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 03:03

я, похоже, самая стрёмная на форуме) Чувство вины есть осознание собственных косяков. Даже если они прошли гладенько и без последствий.

#5 РыЦарь

РыЦарь

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 5528
  • 1 905 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 06:53

Семантика я называю это самокритикой) И если косяки прошли удачно и все живы, то угрызений совести не испытываю.

#6 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 06:56

Та или иная ситуация имеет ровно такое значение, какое мы ей придаём. Вина - это чисто субъективная оценка

Сообщение отредактировал Alex888: 19 Октябрь 2011 - 06:58


#7 In_da_Haus

In_da_Haus

    Циничный гад

  • Блокированные
  • Пользователь 5333
  • 2 005 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 4 дня

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 09:02

Чувсто вины появляется только тогда, когда ты позволяешь себя судить.

#8 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:48

В общем чувство вины заложено родителями и обществом.
Вот нашкодил малец и родители начали его ругать. Он чувствует гнев родителей и ему очень хочется чтоб они снова стали его любить. И он соглашается с их мнением, показывает чувство стыда, ВИНЫ и они его прощают. И у него выстраивается такая цепочка ( в подсознании) - за что-то не любят, значит я в чем то виноват, значит надо показать что ты чувствуешь себя виноватым ( чем сильнее тем лучше) и тебя простят и снова будут любить, снова все будет хорошо. Это закладывается настолько глубоко, что существует с человеком и тогда кокда он уже взрослый.
Так-что чувство вины это надумано.


Браво. Разрешите мне снять перед вами иллюзорную шляпу в знак уважения.

Вина и совесть. Магистр, это не одно и тоже. Совесть - тысяча свидетелей. Есть ли истина в вине? Нет. Опять цитаты.



#9 paidfire

paidfire

    yare yare daze

  • Меценаты
  • Пользователь 4345
  • 3 554 сообщений
  • Я познал дзен
  • Максимальный срок без онанизма: был

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:53

Лично я считаю, что стоит прислушиваться к совести действительно как шестому чувству, так же как и к стандартным пяти чувствам (зрения, слух, осязание и т.д.), и использовать эту информацию.

шестое чувство - это интуиция.
а совесть - это инструмент для самоанализа.

#10 GarniZone

GarniZone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 210
  • 2 303 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 13:50

Возник вопрос, является ли чувство вины отражением некоторой объективной реальности или это всего лишь установка, запрограммированная обществом?
Тот же вопрос насчёт самоуважения. Можно ли уважать себя просто так или для этого должны быть основания?


"Я", тот человек который думает у вас в голове, думалка, беззвучный голос которого вы слышите, когда рассуждаете, который оценивает ваши поступки, хвалит, порицает, оправдывает, подбадривает вас - это НЕ Вы. Этот "Я" который люди привыкли считать незаблемым, что составляет суть их самих, считая тело придатком - есть такой же "придаток". Придаток в который вкачали программы, циклы, триггеры, модули все кому не лень и вы сами в том числе. Его еще называю Эго. Я называю его Яшкой ))) Мистер "это плохо, то хорошо", так надо, так не надо". Этот придаток так засирает мозг, забивает уши, глаза, что бывает люди за всю жизнь так ни разу и не почувствовали самих себя. Кстати когда попадаешь в реально критическую ситуацию, рельный ппц, Эго отключается и сидит молча, зассав, и врубается автопилот - настоящий ты.
Человек мало чем отличается от компьютера. Эго это как операционная система, которая может глючить, забиваться троянами, ненужными программами, которые перегружают оперативку, инфой которая забивает винт, когда по сути самые важные операции выполняются небольшой аппаратно-запрограммированной штукой, которая включается когда операционка глухо провисает или у нее нет соответствующей программы.

Есть люди, например как Экхард Толле, которые заткнули Эго и живут с чистой головой напрямую воспринимая все, что происходит вокруг и напрямую выдавая в реал свою суть без этого вечно лезущего цензора-корректора.

Если вам засрали операционку-Эго, то ничего не поделаешь, форматить жесткий диск вам никто не даст - придется вручную искать трояны, вири и самые ресурсоемкие бесполезные или вредные программы, стирать их, оптимизировать пространство на винте и разумно подбирать проги, заменяя ими записанные кем-то по "доброте душевной" самые "нужные", "навороченные" проги.
Чувство вины это комплекс микро-программ надстравающаяся на аппаратную фичу - страх критики. Самоуважение - дефолтное состояние чистой системы, критика уменьшает его.
Например "Будешь есть сладкое - зубы испортишь/толстым станешь", "Сиди ровно - а то спина кривая будет". Говорится критичным голосом, в момент этой фразы самоуважение падает (возникает страх), сопровождающая аудиозапись записывается на хард. Несколько повторений и дело пошло. Съел сладкое, сел криво - запустил программы, которые фоном прокручивают в голове столетней давности критику, критику не слышно - а самоуважение падает (страх появляется). Другой метод "дать подзатыльник" - неприятно. Триггер сработал, пусть подзатыльника нет - но страх подзатыльника появился. НЛП работает как часы.
Есть хорошие программы "не суй пальцы в розетку", "не облизывай металлически поверхности на морозе" которые можно не стирать.
Кстати совершенно неважно что говорят, главное чтобы критическим голосом. Сектанты - профи НЛП - такой бред в неосознанные головы вбивают, что ппц.

Теперь вы понимаете, что все что вам говорят повелительным, критическим голосом и повторяется до усваивания имеет одну природу и одну задачу - запрограммировать тебя. Начиная от "Вася, хватит гулять, иди домой" до "Ты взоpвешь это здание во имя Аллaxа".

Люди вообще забавные штуки, сидит наверху чел, программирует своих подчиненных, они программируют своих, те программируют своих и так далее по цепочке пирамиды до 2-хлетних детей, которые пытаются запрограммировать своих кукол и домашних животных smile.gif
Может хватит?

#11 SDK

SDK

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 3175
  • 618 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 18:27

Вина и совесть. Магистр, это не одно и тоже


Это конечно понятно, но тогда как человек может отличить " меня мучает чувство вины" от "меня мучает совесть". Ощущения то одинаковые.

#12 РыЦарь

РыЦарь

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 5528
  • 1 905 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 19:35

Offtop Я все никак не пойму, кто кого троллит?

#13 Семантика

Семантика
  • Участники
  • Пользователь 5725
  • 1 973 сообщений
  • Я Оболочка для Сатаны

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:01

РыЦарь, нет, это не самоанализ. Это действительно осознание собственного косяка и желание, чтобы косяк этот исчез бесследно. Но увы и ах.

#14 Наивный

Наивный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 4202
  • 2 371 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Only Christ knows

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:44

Чувство вины — надуманное или объективная реальность?

Надуманное чувство навязанное социумом. Моральным принципам следуют только дураки. Все эти "принципы" (впрочем как и конституция, уголовный кодекс и пр.), созданы, чтобы быдло им следовало, всегда при этом оставаясь быдлом, и подчинялось тем, кто эти правила создал.

#15 Магистр 2010

Магистр 2010

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 3507
  • 2 106 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 13:28

GarniZone, я обещал ответить на твой вопрос. Отдаю долг.


Я думаю, что, даже отбросив мистику, чисто с научных позиций можно объединить совесть и заодно чувство вины с остальными пятью чувствами. И вот по каким признакам.
Допустим, что это надуманное. Но кем надуманное? Многими поколениями наших предков, которые, несмотря на все невзгоды, сумели выжить, в итоге подарив жизнь нам. Теми, кто пóтом и кровью нарабатывал для нас эти знания. Строили эту "операционку" со всеми "прикладными программами". Точнее, выращивали её, как дерево. Разве дерево не объективная реальность?
Так же как зрение, слух, осязание, обоняние, вкус позволяют получить проекцию реальности, так же можно получать проекции и другими путями, кто во что гаразд, независимо от того, объяснимы ли эти пути с научных позиций.

Теперь за нами выбор, что делать с этими наработками. Можно ими просто пользоваться, можно модифицировать (с той или иной степенью ответственности), а можно тупо поломать. Выбор, друзья. Объяснить, на что влияет этот выбор или это очевидно? Добавил голосовалку.


Что касается основной темы форума, то лично мне чувство вины от дрочки никакое общество не навязывало. Наоборот, повсюду пропаганда необходимости "разрядки". Я сам почуял неладное (что стал слабаком), после чего нашёл этот форум.

Сообщение отредактировал Магистр 2010: 20 Октябрь 2011 - 15:01


#16 In_da_Haus

In_da_Haus

    Циничный гад

  • Блокированные
  • Пользователь 5333
  • 2 005 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 4 дня

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 13:47

Вот ты как обычно. Сказал точку зрения, априорно сделал её белой, поставил люд перед выбором своей белой точки зрения и другой, опять же с твоих слов, априорно чёрной. А потом ещё удивляешься, чего это на меня кидаются все кому не лень?


А я вот считаю что мораль это порождение не одного человека, не двух, и не ста. А человечества в целом, и крупных народностей в частности. Для каждого периода мораль была своя. На заре цивилизации мораль "Не убий" была не то что бесполезна, она была банально вредна и опасна для жизни.

Время шло, обстоятельства менялись. Убийство своих же сограждан признавалось обществом в целом нецелесообразно. А вот врага - пожалуйста! Появились профессиональные убийцы - воины. Для которых порешить как можно больше тушек считалось верхом жизненного успеха.

Время шло, обстоятельства менялись....и так из века в век, улавливая глобальный месседж, человечество правило моральные нормы в целом и для каждого народа в частности. Но где-то засбоило как обычно. И вместо действительно нужных моральных норм, стала появляться всякая хрень. А произошло это тогда, когда появился монополист на внедрении морали. Вот и начал в угоду своим интересом впихивать в мозг под страхом анальных кар, те или иные вещи.

А теперь резюме:

Не убий, не укради, и прочие заповеди - это мораль. Это хорошая, годная мораль.
Не ебись в шоколад, беспрекословно слушай старших - это лютая [вырезано].

А чувство вины возникает из всего этого как расхождение деяний с клише хороших поступков. И чем незыблемее клише - тем беднее и несчастнее жизнь.

#17 Магистр 2010

Магистр 2010

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 3507
  • 2 106 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 14:06

In_da_Haus, ну создай ты тему с голосовалкой, кто ж мешает то.

И с чего ты взял, что я удивляюсь? Меня расстраивают не нападки, а глупые нападки, когда чувствуешь, что зря теряешь время.

Считаешь ряд моральных норм неактуальными? Но ведь всё может поменяться. То, что неактуально сейчас, может пригодиться позже. А уже выкинули. Обидно и неинтересно.

#18 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 14:11

Вступление и резюме... аплодирую стоя.

#19 In_da_Haus

In_da_Haus

    Циничный гад

  • Блокированные
  • Пользователь 5333
  • 2 005 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 4 дня

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 14:16

In_da_Haus, ну создай ты тему с голосовалкой, кто ж мешает то.

И с чего ты взял, что я удивляюсь? Меня расстраивают не нападки, а глупые нападки, когда чувствуешь, что зря теряешь время.

Считаешь ряд моральных норм неактуальными? Но ведь всё может поменяться. То, что неактуально сейчас, может пригодиться позже. А уже выкинули. Обидно и неинтересно.


Всё новое - хорошо забытое старое. Или, выражаясь иначе, пересобранное из старых кирпичей. С моралью также. Возникнет потребность - её вспомнят, точнее пересоберут заново. Коллективное бессознательное это мощная штука. Джоконда была создана не только благодаря гению да Винчи. А потому что пришло её время.

#20 Магистр 2010

Магистр 2010

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 3507
  • 2 106 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 14:26

Народы гибли, когда не успевали вовремя пересобрать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных