Перейти к содержимому


Фотография

Изменить свою жизнь… почему это кажется страшным?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Идущий к свободе

Идущий к свободе

    Стремящийся

  • Участники
  • Пользователь 280
  • 554 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: до хрена, ели быть точным

Отправлено 25 Апрель 2009 - 19:17

Изменить себя к лучшему хочется каждому, но время идет, а человек не торопиться (или не решается) предпринять какие-то определенные шаги в жизни, которые реально могут что-то изменить. Почему так? Этот вопрос более чем серьезный потому, что очень сложно перешагнуть психологический рубеж тщательно и с любовью выстроенный нашим же собственным подсознанием для защиты своего «Я» от любых ситуаций, которые могут создать дискомфорт для личности, которая находит удовлетворение существовать в определенных для нее рамках комфорта.
Когда-то мы выстроили вокруг себя неприступные стены, за которыми процветает наш внутренний мир. В этом мире имеет право находиться лишь то, чему мы безоговорочно доверяем, а все новшества воспринимаются неохотно, и проходят через многослойные фильтры сомнений, скептицизма, троекратного (как минимум) взвешивания всех «За» и «Против» и в конце-концов эти «новшества» с 95% долей вероятности отметаются, так и не воплотившись в жизнь. Рамки комфорта (или вернее наши возведенные стены) выдержали своей неприступностью давление из вне, и подсознательно мы чувствуем удовлетворение от того, что наш покой не тронут. (Вы можете с этим поспорить, только если идете наперекор своему комфортному состоянию и действуете не смотря на внутренний дискомфорт в новой для вас ситуации)

На практике можно грубо привести следующий пример:

То, что вас заставляет действовать, и служит побудительным мотивом для развития подбрасывает условно такой вариант:

- Видишь девушку? Подойди к ней, и скажи «привет». Познакомься с ней!

Что дальше? Как правило ничего… А почему?

Потому, что наше подсознание моментально принимает позицию защиты и молниеносно выносит сотню аргументов «Против». Ты так и остаешься ни с чем, а по-другому и быть не может, т.к. на чашу весов отмеченную знаком «минус» положено слишком много, а на чашу со знаком «плюс» НИЧЕГО.

Почему меня так сильно волнует эта тема? Потому, что мне сейчас не комфортно от тех действий, которые приходиться совершать.
Рано или поздно человек постигает для себя что-то новое, делает в жизни шаги, которые ранее он не делал. Перейти к реальным действиям ему тяжело. Он боится.

Я не хочу говорить за всех, но мне присуще испытывать подобное чувство. Это нечто такое, когда начинаешь понимать, что измениться мешают собственные отговорки, придуманные сознанием. С этим трудно бороться в одиночку, но с этим просто необходимо бороться. Перед тем, как спросить у Вас еще на эту волнующую меня тему
Я постараюсь вкратце рассказать о себе кое-что.

Я убежден, что сам виноват в том, что так настроил свой собственный мир. Сам себя отгородил от внешнего мира непробиваемой стеной отчуждения.
Это выглядит следующим образом:

Меня устраивает моя нынешняя жизнь потому, что она вписывается в мои рамки комфорта. Мне нечего бояться в моем собственном мире, так как он выстроен мною самим, но есть одно «НО» )))
Оно словно камень преткновения между старым и новым (где старое – это сложившийся характер, привычки и суеверия, а новое – это то, чего хочет твой истинный дух, который не устает, и никогда не устанет требовать от тебя, чтобы ты ЖИЛ, СОВЕРШЕНСТВОВАЛСЯ, и ДОБИВАЛСЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ)

Знакомая ситуация, когда, кто-то словно пинает тебя изнутри заставляя действовать?

- Давай, соберись в кучу, мешок с дерьмом, хватит ныть! Не раскисать! Не сдаваться! Вперед!!!

Ты ему подчиняешься… делаешь необходимый шаг, или два… потом все… опять неудачи, сомнения… сопли…

Знакомая картина?

А человеку ведь нужна постоянная вера в САМОГО себя, и нужна вера в НЕГО САМОГО от других, для его еще большей веры в себя.

Наблюдая за жизнью, я начинаю понимать что люди, которым удалось проявить себя в жизни были гораздо свободнее морально. Они действовали, и выходили на высшие ступени благодаря вере в свои силы потому, что не загоняли себя в рамки беспросветной серости и неудач. Они стремились и совершенствовались. Может они были особенные? Если особенные, то в чем? Физические характеристики – это всего лишь один из критериев, и далеко не все опирались на этот критерий, а вот моральные качества – это пожалуй главное достояние…

Посади меня в тело Чингисхана, Наполеона, или Жанны Дарк… и история сразу свернет на другую тропу...
Они просто перестанут быть теми, кем сейчас являются, вот и все …

Но… Почему глядя на себя в зеркало среднестатический человек видит в себе в первую очередь одни недостатки? И есть ли методы эффективной борьбы со своими – же выдуманными страхами и иллюзиями? Пытаетесь ли вы с ними бороться? Как вы это делаете? Расскажите, плиз )))

Я в своем случае цепляюсь за то, что образно представляю себя успешным человеком, которому все удается в жизни. Образ для стремления и подражания – это то, что я вижу в своих мечтах. А я в них пытаюсь увидеть себя в будущем. Я думаю и мечтаю о себе, как о человеке, который счастлив от того, что у него есть любимая женщина, друзья, здоровье и уважение. Ко всему этому еще нужно придти, но как этого добиться? )))
Есть ли у Вас какие-либо техники и предпосылки для того, чтобы обрести счастье? Вы верите в него? Стремитесь к нему? Как? ))) Поделитесь мыслями о том, что у вас получается лучше всего в этом плане )))

#2 Mithra

Mithra

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 764
  • 1 068 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около трех месяцев

Отправлено 25 Апрель 2009 - 19:38

Почему? Потому что есть такая зловредная штука как Комплекс Ионы, это боязнь полной самореализации, термин введен еще А. Маслоу. Все дело в том, что твой успех это вообще-то тоже девиация, и общество бессознательно вырабатывает сопротивление тому. Отвлекаясь от темы скажу, что имхо комплексом Ионы почти поголовно страдают русские, именно его следствием является крайне негативное отношение к успешным людям среди большого числа социальных групп.
Что же до преодоления этой проблемы - тут понаписано столько всякого, что мне трудно давать советы, я не психолог по образованию, а мои собственные знания не слишком системны. Скажу только, что для меня именно аутотренинг и НЛП стали наиболее эффективными.

#3 killer

killer
  • Блокированные
  • Пользователь 222
  • 302 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2009 - 22:50

Обрести уверенность в себе можно только преодолевая трудности.
Нужно искать трудности.

#4 Идущий к свободе

Идущий к свободе

    Стремящийся

  • Участники
  • Пользователь 280
  • 554 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: до хрена, ели быть точным

Отправлено 26 Апрель 2009 - 02:14

Что же до преодоления этой проблемы - тут понаписано столько всякого, что мне трудно давать советы, я не психолог по образованию, а мои собственные знания не слишком системны. Скажу только, что для меня именно аутотренинг и НЛП стали наиболее эффективными.


Вникая в проблему понимаю, что словно пытаюсь двигаться «на ручнике». Что-то реально мешает действовать. Откладываю на неопределенное время те задачи, которыми стоило бы заняться как можно раньше. Это вроде бы и не лень, и не отмазы даже, а просто нежелание действовать. Тупое бездействие какое-то. С другой стороны понимаешь, что тебе это нужно, но при этом что? Боязнь? Сомнения? Отсутствие желания?
Страх знакомства, или Боязнь успеха? Зацепило… набираю в поисковике волнующий вопрос:

…Для многих юношей знакомства с девушками, беседы с ними, занятие сексом - совершенно новый жизненный опыт. Всякий психолог скажет вам, что новый опыт всегда пугает (хотя многие люди не любят признаваться в этом). Поэтому вместо того, чтобы проявить инициативу и завоевать девушку, о которой парень мечтает неделями или месяцами, он, боясь успеха, изобретает оправдания собственной пассивности... "Я не знаю, куда повести ее после знакомства". "Я не знаю, о чем с ней говорить". Молодые люди придумывают подобные жалкие предлоги, чтобы ничего не предпринимать и не менять свою жизнь…

Мдя… так и есть наверное…

Обрести уверенность в себе можно только преодолевая трудности. Нужно искать трудности.


Специально искать? Нет. Специально искать не нужно. И прятаться от них тоже не нужно, но так уж получается, что новый опыт почему-то пугает и напрягает, вот и пытаюсь найти "лекарство" )))

#5 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 26 Апрель 2009 - 23:13

Есть лекарство! Это деньги. Много денег. smile.gif

#6 Mithra

Mithra

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 764
  • 1 068 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около трех месяцев

Отправлено 26 Апрель 2009 - 23:16

Шагомер увы, ты не прав.

#7 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 26 Апрель 2009 - 23:34

Шагомер увы, ты не прав.

Я раньше так не считал. Духовная сила, сила мысли. Вот это да! Но к 30 годам, я уже стал понимать, что все эти размышления, погружения в проблемы, меланхолия. Всё это только усугубляет проблемы.
Часто замечал за собой, когда появлялись у меня деньги, "вырастали крылья" Почти все эти проблемы отпадали сами собой. А стоило деньгам исчезнуть, как проблемы возвращались. Что происходит со мной и сейчас, оставшись без денег, сразу хочется оттолкуть от себя знакомую девушку. Прекратить все отношения.

#8 Mithra

Mithra

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 764
  • 1 068 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около трех месяцев

Отправлено 26 Апрель 2009 - 23:51

Шагомер
Деньги дают тебе больше возможностей выборf, да, это так. Но я например, мог бы снимать шлюх хоть каждый день. или завести содержанку, я могу себе это позволить. Могу вообще уехать в другую страну или путешествовать постоянно. Но от своих проблем убежать что-то не получается. Не говоря уже о том, что в тупик заходили и люди, у которых денег на порядок больше.

#9 zeroassoluto

zeroassoluto

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 604
  • 1 477 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 09:59

Mithra, Шагомер
слышали вы фразу, не помню чью, что "у того, кто думает что деньги могут все, их нет и никогда и не было" (с) ...
это я к тому, что есть слишком много проблем, серьезнее денег, и не решаемых с помощью денег

#10 Девушка

Девушка
  • Доверенные
  • Пользователь 328
  • 894 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 10:16

Часто замечал за собой, когда появлялись у меня деньги, "вырастали крылья" Почти все эти проблемы отпадали сами собой. А стоило деньгам исчезнуть, как проблемы возвращались. Что происходит со мной и сейчас, оставшись без денег, сразу хочется оттолкуть от себя знакомую девушку. Прекратить все отношения.

Дело не в деньгах, как таковых, а в системе ценностей. Деньги сами по себе бумага, они ценны своей покупательной способностью. Если система ценностей строится на потребительских потребностях и их удовлетворении... то соответственно, деньги играют роль лодки, которая везет к счастью)
Но разве счастье зависит от потребительских возможностей?

#11 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 27 Апрель 2009 - 13:00

Но разве счастье зависит от потребительских возможностей?

Теоретически, счастье не зависит от материальных благ. Но на практике показывает, что счастье не может долго существовать, без материальной обеспеченности. Я много наблюдаю за отношениями семейных людей. Большая часть женщин вступивших в брак по любви, но вступивших в брак с бедняком. Позже сильно раскаиваются в своём решении. Особенно это происходит в наше время, когда материальных возможностей вокруг много. Поэтому имея деньги, есть возможность обеспечить будущей семье достойное существование. А отсутствие может выработать комплекс, осознанный или неосознанный, отторжение человека. Так как понимаешь, что наши отношения приведут в результате, к жалкому существованию. И что лучше оттолкнуть человека сейчас, тем самым спасти его от жалкого существования.

#12 Novator

Novator
  • Доверенные
  • Пользователь 308
  • 849 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 16:53

Согласен с Шагомером, что деньги важны. Надо не дрочить, а деньги зарабатывать - это как вариант куда девать избыток энергии.
Это срабатывает как новая цель, отвлечение своего внимания от самокапания и поиска пресловутого "смысла жизни".

А вот если денег уже много, и ты к этому был не особо причастен, то бишь не ты их заработал, тогда такого положительного эффекта скорее всего не возникнет.

#13 Идущий к свободе

Идущий к свободе

    Стремящийся

  • Участники
  • Пользователь 280
  • 554 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: до хрена, ели быть точным

Отправлено 27 Апрель 2009 - 20:28

Разговор зашел о деньгах. Отлично.

Есть лекарство! Это деньги. Много денег.


Много денег - это значит квартира, или особняк со всеми радостями, машина, путешествия... это сила. Реальная сила. Любой здравомыслящий человек отказываться от этого не будет.

Часто замечал за собой, когда появлялись у меня деньги, "вырастали крылья" Почти все эти проблемы отпадали сами собой. А стоило деньгам исчезнуть, как проблемы возвращались.
Что происходит со мной и сейчас, оставшись без денег, сразу хочется оттолкуть от себя знакомую девушку. Прекратить все отношения.


Здесь по-моему перегиб в сторону значения денег, или девушка на них сильно зацикленна т.е. когда деньги есть - все зашибись, а когда нет - ее хочется оттолкнуть. ПАЧИМУ?

Деньги дают тебе больше возможностей выборf, да, это так. Но я например, мог бы снимать шлюх хоть каждый день. или завести содержанку, я могу себе это позволить. Могу вообще уехать в другую страну или путешествовать постоянно. Но от своих проблем убежать что-то не получается. Не говоря уже о том, что в тупик заходили и люди, у которых денег на порядок больше.


Я что называется побывал и на одной стороне и на другой. Без денег далеко не уедешь, потому что сам начинаешь чувствовать собственную ущербность. Очень сложно заводить отношения имея в кармане вошь на аркане. Очень обидно, когда ты не можешь пригласить девушку, скажем на чашечку кофе в кафе. Несостоятельность давит на самооценку совсем не слабо, и очень мешает воплощению в жизнь элементарных вещей. Снимать шлюх - вариант тупиковый, поэтому уважающий себя мужчина не станет всецело полагаться на него. Есть ценности, которые дороже денег, и ценности, которые не купишь, а заходят такие люди в тупик потому, что они (ИМХО) моральное удовлетворение и самоутверждение пытаються купить за деньги в то время, как эти вещи совершенно не зависят от имеющегося у них бабла, и это они сами понимают в глубинне души.

Но разве счастье зависит от потребительских возможностей?


К сожалению человечество очень умело приучают к этому...

Теоретически, счастье не зависит от материальных благ. Но на практике показывает, что счастье не может долго существовать, без материальной обеспеченности. Я много наблюдаю за отношениями семейных людей. Большая часть женщин вступивших в брак по любви, но вступивших в брак с бедняком. Позже сильно раскаиваются в своём решении. Особенно это происходит в наше время, когда материальных возможностей вокруг много. Поэтому имея деньги, есть возможность обеспечить будущей семье достойное существование. А отсутствие может выработать комплекс, осознанный или неосознанный, отторжение человека. Так как понимаешь, что наши отношения приведут в результате, к жалкому существованию. И что лучше оттолкнуть человека сейчас, тем самым спасти его от жалкого существования.


Увы, но это так. Думая о своей судьбе, я уделяю внимание будущему. Я обязан уметь зарабатывать. Я обязан уметь содержать женщину которая меня любит (а она обязана быть сильной, и уметь переживать материальные трудности поддерживая меня морально, а не кривить губы если что-то идет не так, или не получается)
Я хочу, чтобы мои дети не были оборванцами, а сейчас очень многое в этом плане зависит именно от меня. Дайте мне семейный уют, любовь, и тепло. Дайте детей, и я буду ишачить столько, слолько будет необходимо. Главное - обеспечить жизнь своей семье. В замен на любовь, поддержку, порядок и жизнь. Вот почему я не мечтаю быть бедным.

Надо не дрочить, а деньги зарабатывать - это как вариант куда девать избыток энергии.
Это срабатывает как новая цель, отвлечение своего внимания от самокапания и поиска пресловутого "смысла жизни".
А вот если денег уже много, и ты к этому был не особо причастен, то бишь не ты их заработал, тогда такого положительного эффекта скорее всего не возникнет.


Совершенно одинакого мыслим )))

#14 Шагомер

Шагомер

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 438
  • 352 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 27 Апрель 2009 - 20:56

Здесь по-моему перегиб в сторону значения денег, или девушка на них сильно зацикленна т.е. когда деньги есть - все зашибись, а когда нет - ее хочется оттолкнуть. ПАЧИМУ?

Это подсознательное стремление, оно проявляется в виде вялости, апатии. Ничего не хочется. Но просчитано мною, что корни, это отсутствие денег.

Как именно просчитывалось? Моделирование и внушение ситуаций, когда деньги появляются, они есть и.т.д. Тяжесть начинает уходить, появляется легкость мысли, хочется жить и планировать будущее. Но всё это самообман, иллюзия. Я не хочу себя долго обманывать.

#15 fuck_up

fuck_up

    vegan holy dude

  • Доверенные
  • Пользователь 35
  • 512 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:33

Дайте детей, и я буду ишачить столько, слолько будет необходимо. Главное - обеспечить жизнь своей семье.

Т.е. ты готов выступить в качестве эдакого дойного аппарата, занятно это. Я вот сейчас живу по принципу "пусть дома жрать нечего, но зато я дочитаю сегодня очередную книгу", это вовсе не означает, что я не зарабатываю, но это предполагает наличие некоторой свободы выбора и времени, которые я вряд ли в скором времени буду готов променять на что-либо другое.
Но это я так, к слову.

#16 Идущий к свободе

Идущий к свободе

    Стремящийся

  • Участники
  • Пользователь 280
  • 554 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: до хрена, ели быть точным

Отправлено 28 Апрель 2009 - 20:56

Дайте детей, и я буду ишачить столько, слолько будет необходимо. Главное - обеспечить жизнь своей семье.

Т.е. ты готов выступить в качестве эдакого дойного аппарата, занятно это. Я вот сейчас живу по принципу "пусть дома жрать нечего, но зато я дочитаю сегодня очередную книгу", это вовсе не означает, что я не зарабатываю, но это предполагает наличие некоторой свободы выбора и времени, которые я вряд ли в скором времени буду готов променять на что-либо другое.
Но это я так, к слову.


Сколько людей, столько и мнений. ))) Может ты и не променяешь, может быть я не променяю... Это просто душевный порыв, который вырвался...
Эмоции... все-таки. Никаким дойным аппаратом я не буду, это глупости. Я просто видел выкидыш от бывшей жены... И я знаю, что такое быть дойным аппаратом. Не желаю им становиться и вам не советую.

#17 cenobite

cenobite
  • Участники
  • Пользователь 642
  • 452 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год

Отправлено 24 Май 2009 - 12:44

я понял боязнь успеха возникает из за того что ты боишься приобрести за спиной много завистников которые будут стремится тебе напакостить
например когда я купил машину один друг смотрел на нее таки взглядом что мне захотелось дать ему по ебалу такое злостное завистливое выражение было у него что я решил порвать с ним отношения и у меня за спиной говорил что типа я ему потом подарю то есть он не желал мне добра

#18 Johnny1918

Johnny1918
  • Участники
  • Пользователь 704
  • 102 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 24 Май 2009 - 22:01

лично для меня есть реальной проблемой это перейти от мечтаний к действию. Вот я каждый день мечтаю что я добился успеха у меня есть все что пожелаешь, но это мне ничуть не помогает!
Важно если мечтать то осмысливать как сделать первый шаг а затем второй и третий и так дальше пока не достигнешь чего желаешь. и после этого нужно переходить к действию. и действовать немедленно.

#19 Проснувшийся

Проснувшийся

    танкист

  • Советники
  • Пользователь 541
  • 2 616 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 35 дней

Отправлено 24 Май 2009 - 22:40

я понял боязнь успеха возникает из за того что ты боишься приобрести за спиной много завистников которые будут стремится тебе напакостить
Действительно, сколько людей - столько мненией. Мне совершенно пох на это. Пох на завистников! Я просто боюсь успеха и всё. Я не достоен успешной жизни.

#20 cenobite

cenobite
  • Участники
  • Пользователь 642
  • 452 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год

Отправлено 25 Май 2009 - 10:41

я понял боязнь успеха возникает из за того что ты боишься приобрести за спиной много завистников которые будут стремится тебе напакостить
Действительно, сколько людей - столько мненией. Мне совершенно пох на это. Пох на завистников! Я просто боюсь успеха и всё. Я не достоен успешной жизни.

да ладно все люди достойны славы следует лишь приложить усилие


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных