Перейти к содержимому


Фотография

Шашки, Ногайки, Казачья Лезгинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Минск

Минск
  • Участники
  • Пользователь 8044
  • 35 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 14:32

Всем привет. Есть кто на форуме кто занимается фехтованием шашкой или ногайкой, танцует казачью лезгинку ? Сам по всем трем пунктам почти ничего не умею, но очень хочу научиться

#2 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 18:30

Ааас-саа.

#3 Минск

Минск
  • Участники
  • Пользователь 8044
  • 35 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 18:24

Ааас-саа.

ахах, это ж не кавказкая лезгинка)

#4 Роман

Роман

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3367
  • 592 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 20:27

Всем привет. Есть кто на форуме кто занимается фехтованием шашкой или ногайкой, танцует казачью лезгинку ? Сам по всем трем пунктам почти ничего не умею, но очень хочу научиться


- так же хочешь?

#5 tuman

tuman
  • Участники
  • Пользователь 7723
  • 42 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 00:24

2Минск
Всё в твоих руках, в прямом смысле этого слова )

Как вариант найди в интернете книжуху "РУССКАЯ НУНЧАКУ ИЛИ КАЗАЧЬЯ НАГАЙКА" Ростовское издательство, небольшая, но просто и на пальцах показано как самому себе смастерить ногайку, там же даны основные движения по работе с оной. Ну а дальше терпение и труд всй перетрут.

Свою пока ещё не дособрал, осталось ударную часть (сарвень) оплести. Ну и потом включить в тренировочный режим новые движения.

Также присмотрись вокруг на предмет военно-спортивных клубов, может искомое совсем рядом.

#6 Arch Enemy

Arch Enemy

    ВРАГ ОНАНИЗМА

  • Доверенные
  • Пользователь 4
  • 10 298 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 17:26

Нагайки или ногайки? Вроде это нагайская плётка от слова нагаец, а это вроде национальность такая. Нагайка это не просто плётка, а серьёзное оружие, ей можно перебить шею, руку, она может даже разрубить мышцу до кости.

Ещё пастухи вплетали в конец кнута небольшой металлический грузик, когда кнут щёлкает, это означает, что кончик кнута превысил скорость звука (ок. 350 м/с), то есть удар кончика кнута можно смело оценивать в 500 Дж., а это пуля. Но вот нагайка ли это или её разновидность, не знаю. Это было такое реальное крестьянское оружие- пастух мог ей разогнать стаю волков, а то и убить волка. Это свойство кончика кнута знали многие народы, поэтому есть такая народная забава- сбивать именно кончиком кнута небольшие предметы, в том числе и с чьей-нибудь головы- сейчас это цирковой номер. Фактически это пистолетная пуля на верёвочке.

#7 tuman

tuman
  • Участники
  • Пользователь 7723
  • 42 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 18:33

Нагайки или ногайки?

да походу оба варианта правильные... по крайней мере в словарях эти слова по смыслу не различают.

Пастуший кнут и нагайка разные вещи. Но то что нагайку приравнивают к холодному оружию - это да, переносить желательно в полуразобранном состоянии и без грузика в шлепке, чтоб нервы были целее )

#8 Arch Enemy

Arch Enemy

    ВРАГ ОНАНИЗМА

  • Доверенные
  • Пользователь 4
  • 10 298 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 00:44

Когда я занимался рукопашкой, там в сторонке желающие упражнялись с ММГ шашек, впечатляло... Страшное оружие было...

#9 Роман

Роман

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3367
  • 592 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 20:38

2Минск
Всё в твоих руках, в прямом смысле этого слова )

Как вариант найди в интернете книжуху "РУССКАЯ НУНЧАКУ ИЛИ КАЗАЧЬЯ НАГАЙКА" Ростовское издательство, небольшая, но просто и на пальцах показано как самому себе смастерить ногайку, там же даны основные движения по работе с оной. Ну а дальше терпение и труд всй перетрут.

Свою пока ещё не дособрал, осталось ударную часть (сарвень) оплести. Ну и потом включить в тренировочный режим новые движения.

Также присмотрись вокруг на предмет военно-спортивных клубов, может искомое совсем рядом.


фото можешь выложить

#10 tuman

tuman
  • Участники
  • Пользователь 7723
  • 42 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 10:37

фото можешь выложить

сгорел комп... раньше положить фотку не мог.



#11 Роман

Роман

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3367
  • 592 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 09:47

фото можешь выложить

сгорел комп... раньше положить фотку не мог.




спасибо, долго делал? когда наносишь удар ногайкой чувствуется боль?

#12 tuman

tuman
  • Участники
  • Пользователь 7723
  • 42 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 23:11

делал делал.. да не доделал ))
то что на картинке, в принципе за неделю не напрягаясь особо сварганить можно, но у меня просто под рукой был кусок сухого орешника на рукоять... труднее было придумать крутящееся соединение да так чтоб не бегать по всяким мастерским, а собрать дома на коленке, но с маленькими тисочками и шуруповёртом...
всё равно это пробный вариант, тем более обманули на базаре, ремни вроде кожаные а пока не распуштиш оно и не видно что кожа пресованая, так что не совсем ясно насколько крепко всё будет, но рукоять в руке лежит хорошо...

а по поводу больно не больно... ну этой я не пробовал.. а та которой пользовались на тренировке пару лет назад, доставляла очень не слабо... при нанесении удара боль терпимая, зато потом оно возвращается, объяснить трудно, но как будто взрывает изнутри сразу по мясу, на месте удара опухоль локализована по месту соприкосновения, и это ещё без утяжелителя было всё, что с гайкой или грузилом будет даж представить трудно... но наверно ничё хорошего это точно ))

#13 Минск

Минск
  • Участники
  • Пользователь 8044
  • 35 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 21:38

Давно на форум не заходил,времени не было)) на счет спортивных клубов мне это не над я лучше с казаками позанимаюсь. Есть два вида ногаек 1Кубанская 2Донская -этот вид более боеспособен,хотя такими ногайками мало кто занимается


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных