Перейти к содержимому


Фотография

любовная застенчивость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

Опрос: У вас наблюдается это? (39 пользователей проголосовало)

У вас наблюдается это?

  1. Да (28 голосов [71.79%])

    Процент голосов: 71.79%

  2. Нет (4 голосов [10.26%])

    Процент голосов: 10.26%

  3. Раньше было, сейчас нет (7 голосов [17.95%])

    Процент голосов: 17.95%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 oxxox

oxxox

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 4420
  • 983 сообщений
  • Я Воин

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:00

Наткнулся сегодня на одну интересную статью из википедии, мне кажется для многих на этом форуме будет интересно

Любовная застенчивость (англ. love shyness) — фраза, придуманная психологом Брайаном Джилмартеном (Brian Gilmartin) для описания специфической разновидности сильной хронической застенчивости. В соответствии с его определением, опубликованном в книге Застенчивость и любовь: причины, последствия и лечение (1987 г.), любовно застенчивым людям сложно проявлять настойчивость в неформальных ситуациях, которые касаются потенциальных романтических или сексуальных партнеров. Например, у гетеросексуального любовно-застенчивого мужчины будут проблемы при попытке начать разговор с женщиной из-за острого ощущения тревоги или страха. Согласно статистике, приведённой автором на момент написания книги, примерно 1,5 процента или 1,7 миллиона мужчин в США попадали в категорию любовно-застенчивых.


У Джилмартена было семь критериев, в соответствии с которыми мужчину можно считать «любовно-застенчивым»:

Он девственник. Никогда не имел сексуальных отношений с женщиной.
Он человек, который редко проводит время с женщинами, не являющимися просто друзьями.
У него, в общем случае, есть друзья среди женщин, но он не знает, что с этим делать.
Он человек без опыта какой-либо эмоциональной близости, серьёзных отношений романтической и/или сексуальной природы с представителями противоположного пола.
Он человек, который страдал и продолжает страдать из-за отсутствия спутницы жизни. Коротко говоря, он человек, который отчаянно желает отношений с женщиной, но не имеет их из-за застенчивости.
Он человек, настолько зависимый от своего страха, что не может утвердить себя в глазах женщины случайным, дружеским способом. Это суть «любовной застенчивости».
Он человек, который строго гетеросексуален.
Он мужчина. В исследовании не принимали участия любовно-застенчивые женщины.

Джилмартен не исключал существования любовно-застенчивых женщин, но он сомневался, что они ощущали бы те же негативные эффекты, что и гетеросексуальные мужчины. Он предположил, что такие случаи проявлялись бы иным образом, в основном, из-за социальных ролей, которые предполагают, что гетеросексуальные мужчины (а не женщины или мужчины-гомосексуалы) должны инициировать отношения. Джилмартен объясняет: «У очень застенчивой молодой женщины ничуть не меньше шансов встречаться и выйти замуж, чем у уверенной в себе, незастенчивой женщины. На самом деле, даже очень застенчивые женщины выходят замуж. Любовно-застенчивые мужчины не женятся и не могут жениться, независимо от того, насколько они желают этого…».


вот ссылка на полную статьюhttps://ru.wikipedia...

кстати вот еще одна интересная статья на смежную тему https://ru.wikipedia...

#2 DragonsKnight

DragonsKnight

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7947
  • 350 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,14

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:22

Эти психологи только тем и занмаются, что придумывают оправдания нерешительности, извращениям, жалкому образу жизни. Вот был человек, хотел покончить со своей нерешительностью в любви. Он не мог ее сразу победить, но постепенно он к этому шел. Но тут психолог оправдал это названием болезни и тот человечек опустил руки, ища причину не в себе, а кикие то там внешние решения, лекарства. а себя он, больного, начал жалеть бедненького. а психолог бешенное бабло поднимает с консультаций нерешительных и научные степени рубит.

#3 Marcus

Marcus
  • Участники
  • Пользователь 4618
  • 1 524 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:25

бывает, что психолух загрузит человека окончательно, типа ты сам во всем виноват, такой сякой.. и наш пациент совсем опускает руки

#4 oxxox

oxxox

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 4420
  • 983 сообщений
  • Я Воин

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:28

но ведь зная проблему, решить ее становится легче, этот чел расписал в подробностях проблему, встречающуюся у многих людей..
осознание свой проблемы - важный шаг, а дальше все зависит от тебя =)
кстати вот оно и лекарство по мнению этого чувака, на мой взгляд все верно )
Он человек, настолько зависимый от своего страха, что не может утвердить себя в глазах женщины случайным, дружеским способом. Это суть «любовной застенчивости».


#5 Marcus

Marcus
  • Участники
  • Пользователь 4618
  • 1 524 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:31

да порой куда ни плюнь - одни проблемы и вечное недовольство своей жизнью)

#6 DragonsKnight

DragonsKnight

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7947
  • 350 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,14

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:39

но ведь зная проблему, решить ее становится легче, этот чел расписал в подробностях проблему, встречающуюся у многих людей..
осознание свой проблемы - важный шаг, а дальше все зависит от тебя =)
кстати вот оно и лекарство по мнению этого чувака, на мой взгляд все верно )
Он человек, настолько зависимый от своего страха, что не может утвердить себя в глазах женщины случайным, дружеским способом. Это суть «любовной застенчивости».


да, но это очевидно и без него.
Ведь раньше как было. Была проблема - человек ее решать шел. Пусть не сразу, пость постепенно. Но он ее решал. Видит, что его случайные половые связи разрушают все - завязал. Видит, что за компьютерными играми мира внешнего не знает - завязал. А сейчас миллиарды психологов. Сотни трудов синдром "зависимого от вконтакта", синдром "зависимого от телевизора", синдром "любовной застенчивости", синдром "любовной развязности", синдром "страха неодобрения" и т.д. Психологам ведь тоже нужно жить на что то. У них там за бугром наверное так распиарить какой то "синдром тролля" и сразу же сотни человек на консультации попрут и психологогу научную степень дадут даже. это у тебя, оххох, правильный вывод, что все равно надо броться. а многие же просто будут искать помощи снаружи, особенно привыкшие к психологам и консультантам ленивцы.

#7 DobryiKot

DobryiKot

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7977
  • 117 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:48

Не верю психологам. nope.gif

#8 Скорость_Побега

Скорость_Побега

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7487
  • 157 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 18:28

Это я, почти один в один.
Но фигня это всё. Можно бесконечно читать книги по психологии, а на это нету особо времени и желания.
Можно канешно более граммотно разрулить собственные заморочки.. но если нету ничего реально серьёзного то думаю лучше действовать по старинке.
От повышенной начитанности наоборот, только лишние неврозы и чувствительность.

#9 Sentinel

Sentinel

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7119
  • 347 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяцев и 20 дней

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 08:27

Раньше была такая штука , но прошла . Примерно тогда , когда начал бросать О. и начались перемены в жизни . Появилась уверенность в себе , открытость , хорошее настроение ... Вот это , наверное , и лекарство от этой болезни . Правда знакомится мне до сих пор страшновато , но мне это уже и не нужно =) В общем , как кто то сказал " без лёгкости флирт невозможен " , а если вы начнёте мямлить и грузить чего нибудь , результат очевиден ...

Сообщение отредактировал Sentinel: 05 Сентябрь 2011 - 08:28


#10 Наивный

Наивный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 4202
  • 2 371 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Only Christ knows

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 08:49

любовная застенчивость, болезнь?

Именно болезнь. Человек страдающий такой болезнью реально не дружен с головой. Если он с девчонкой не может замутить, то как же он интересно общается с друзьями, родственниками, матерью наконец? Мать то вроде того же пола, что и потенциальная спутница жизни.... Короче, если человек не имеет социальных навыков и инстинктов, или он их не выработал к 30 годам - и у него до сих пор всякие комплексы перед слабым полом и в общениии в частности - то всё - естественный отбор он не прошёл- до свиданья, вымирай.

#11 Sentinel

Sentinel

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7119
  • 347 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяцев и 20 дней

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 09:38

Во первых я это не писал , а во вторых возможно всё , не стоит опускать руки ... никогда ...

#12 Наивный

Наивный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 4202
  • 2 371 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Only Christ knows

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 09:45

Во первых я это не писал

Да это я цитату неправильно выделил.... smile.gif Ну не всё конечно, но если у человека нет ни друзей, ни знакомых и он боится общаться и подойти к девушке - то это ДИАГНОЗ. Для естественного отбора не годиться. yep.gif

#13 Sentinel

Sentinel

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7119
  • 347 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяцев и 20 дней

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 11:03

Ну не всё конечно, но если у человека нет ни друзей, ни знакомых и он боится общаться и подойти к девушке


Я был именно такой , но изменился ... Где тут диагноз ?

#14 oxxox

oxxox

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 4420
  • 983 сообщений
  • Я Воин

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 15:27

Ну не всё конечно, но если у человека нет ни друзей, ни знакомых и он боится общаться и подойти к девушке


Я был именно такой , но изменился ... Где тут диагноз ?

значит ты "вылечися" =) почти любая болезнь и любой диагноз поддаются лечению, главное верить и не опускать руки =)

#15 Voldemar

Voldemar

    Сильный

  • Советники
  • Меценаты
  • Пользователь 7917
  • 1 791 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:3 месяца, 9 дней

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 11:15

Все вышеперечисленные пункты есть у меня, но я перестал стесняться уже - надоело.
Открыто выражал симпатию одной девушке.

#16 Самизнаетекто

Самизнаетекто

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 7711
  • 202 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:03

Большая часть пунктов подходит под меня, но постепенно пытаюсь выбраться из этой "Ямы".

#17 Mushik

Mushik

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 4490
  • 259 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 10 дней

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:46

То же и у меня. Но что делать?
Стал гораздо больше общаться с людьми уже год, а результатов никаких на этом фронте.

#18 Jenson

Jenson

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3569
  • 752 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 22:51

наверно стоит общаться не столько с людьми, сколько с девушками))

#19 DragonsKnight

DragonsKnight

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7947
  • 350 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,14

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 01:28

сегодня, а точнее уже вчера, переборол себя и заговорил с девушкой на улице. перед этим чуть не помер от напряжения. реально полдня мучался, зная что надо идти на улицу и искать с кем бы познакомиться. такое впечатление складывалось что лучше бы меня избило 8 гопников чем идти и знакомиться. вот реально я редко когда такой страх испытывал. но ничего, смог шажок сделать. и вы сможете.

#20 oxxox

oxxox

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 4420
  • 983 сообщений
  • Я Воин

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 01:36

сегодня, а точнее уже вчера, переборол себя и заговорил с девушкой на улице. перед этим чуть не помер от напряжения. реально полдня мучался, зная что надо идти на улицу и искать с кем бы познакомиться. такое впечатление складывалось что лучше бы меня избило 8 гопников чем идти и знакомиться. вот реально я редко когда такой страх испытывал. но ничего, смог шажок сделать. и вы сможете.

ну и как ощущения? в следующий раз ты уже не будешь чувствовать такого страха? в следующий раз будешь легче подходить? или так же?

ЗЫ кто из нас не мечтал, чтобы все получилось какбы само собой, или чтоб вооще девушка сама подошла и познакомилась, да еще и чтобы все гладко прошло =)) так вот, интересно, а многие из девушек ждут что к ним кто-то подойдет? - с их стороны это вполне логично =) ведь для них это тоже как бы некий знак внимание, признание их женственности, шансов на какое-то неадекватное поведение почти 0, (если только она не считает себя супер богиней - ну и пускай идет лесом) в крайнем случае вежливо скажет что-то типа есть парень или другую пургу...

Сообщение отредактировал oxxox: 14 Сентябрь 2011 - 01:42



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных