Перейти к содержимому


Фотография

Аддикция официально признана болезнью


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Полуночный гость

Полуночный гость

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 1419
  • 432 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 10:36

Влиятельная ассоциация американских медиков считает, что болезненное пристрастие к чему бы то ни было является следствием изменений в головном мозге.

Американское общество лечения зависимостей (American Society of Addiction Medicine, ASAM) приняло новое определение зависимости. Отныне она считается хроническим расстройством мозга, а не просто психологической проблемой, связанной с неудержимой тягой к наркотикам, алкоголю, сексу или азартным играм.

Последние три объекта тяги впервые признаны в качестве таковых; специально оговаривается, что предметом болезненного пристрастия могут быть не только наркотики.

Новая позиция ASAM вписывается в тенденцию гуманизации медицины; теперь зависимый от чего-либо человек рассматривается как больной, нуждающийся в наблюдении и лечении. Выработка новой установки проходила в течение четырёх лет; в сущность аддикций вникали более 80 экспертов, проводились интенсивные консультации с Национальным институтом исследования наркозависимости (National Institute on Drug Abuse, NIDA). Важную роль сыграли свидетельства клинических специалистов, в особенности нейробиологов, подтвердивших, что аддикции связаны с изменениями в головном мозге человека (в частности, страдают центры наслаждения и области, ответственные за контроль импульсов и суждения).

Зависимость также определена как первичная болезнь — состояние, не вызванное другими недугами. Доктор Миллер, экс-президент ASAM, пытается сломать барьер в восприятии людьми аддикции, уподобляя болезненную зависимость заболеваниям сердца. Удерживать аддикта от деструктивного поведения — это всё равно что помогать сердечнику не употреблять пищу с высоким содержанием холестерина, говорит доктор.

Подготовлено по материалам EurekAlert!.


Ссылка: http://science.compulenta.ru/628384/

Новость просто ошеломляющая. Надеюсь, скоро начнут выдавать больничные из-за пристрастия к шоколаду и онанизму. smile.gif В случае неизлечимости - ставить инвалидность. Получить так гражданство Норвегии, к примеру, уехать туда, подтвердить инвалидность при стаже онанизма в 10 лет и остаток жизни провести на пособии, разъезжая по миру и жалуясь всем на свою судьбу. smile.gif А еще хотелось бы взглянуть на результаты исследований. В частности - на снимки участков мозга здоровых людей и аддиктов.
Что касается лечения, то я пока знаю лишь один достоверный способ - медитация. Последние исследования нейрофизиологов показывают, что у опытных практиков медитации активность участков мозга, отвечающих за память, внимание и эмоции, значительно превышает средние показатели, а толщина коры головного мозга и количество серого вещества выше, чем у простых людей.
  • Просто я это нравится

#2 Arch Enemy

Arch Enemy

    ВРАГ ОНАНИЗМА

  • Доверенные
  • Пользователь 4
  • 10 298 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 00:39

Что касается лечения, то я пока знаю лишь один достоверный способ - медитация. Последние исследования нейрофизиологов показывают, что у опытных практиков медитации активность участков мозга, отвечающих за память, внимание и эмоции, значительно превышает средние показатели, а толщина коры головного мозга и количество серого вещества выше, чем у простых людей.

Остановка внутреннего диалога, молчание ума сопровождаются совершенно конктретными физическими ощущениями в мозгу, я это утверждаю на 100%, даже могут быть немного болезненные ощущения, как спазмы, прострелы, как будто какое-то нарпяжение отпускает. ...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных