Перейти к содержимому


Фотография

ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ. Головная боль, повышенная утомляемость и раздражительность, чрезмерное волнение и пр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 06:20

ВСД – сбой в работе человеческого организма

Вегето-сосудистая дистония. При этом диагнозе многие пожимают плечами: "Подумаешь, головокружение и слабость! От этого не умирают. Все пройдет само собой!" И совершают большую ошибку: с вегето-сосудистой дистонией шутить не стоит. Ведь обслуживать живой организм куда сложнее, чем самое современное высокотехнологичное предприятие. Сотни показателей в различных органах и системах ежесекундно "считываются" мозгом с тысяч датчиков. Mозг тут же анализирует полученную информацию и дает команды: замедлить или ускорить ритм работы сердца и легких; переработать пищу в энергию, отправить ее в запас или вообще выбросить вон; дать отдых тому или иному органу, или привести его в боевую готовность. Но все это по силам, скажем, любому насекомому. Человек же - система сложная, отягощенная не только физическими потребностями, но и психической реакцией. Вот почему мы боимся, и нашему организму приходится «выбрасывать» в кровь адреналин от страха, плачем от обиды и потеем от волнения, вздыхаем от горя и зеваем от скуки. И нет ничего удивительного, что организм при этом порой ошибается. Эти «ошибки» и есть проявления вегето-сосудистой дистонии (ВСД).

Где искать причины вегето-сосудистой дистонии?

Для начала немного сухой теории: ВСД – это синдром, включающий в себя разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения вегетативных функций, обусловленные расстройством их нейрогенной регуляции. Термин «дистония» отражает представление о дисбалансе тонуса симпатической и парасимпатической систем как источнике вегетативных расстройств. Причины ее возникновения достаточно разнообразны:
- наследственно-конституционные факторы. В раннем детстве для возникновения ВСД имеет значение наследственная отягощенность, недостаток кислорода у плода во время беременности, родовые травмы и болезни младенческого возраста. Все эти факторы могут и не приводить к грубому органическому поражению мозга, но ведут к минимальной периферической дисфункции вегетативной системы.
- психогенные или психоэмоциональные факторы: внезапные, неожиданные, потрясающие события или же состояния длительного эмоционального перенапряжения, приводящие к нервному срыву. Большое значение для развития болезни (как и для ее преодоления) имеет психологическая атмосфера в семье. Скажем, если вашим воспитанием в детстве занималась только мама, без активного папиного участия, то риск попадания в группу страдающих от дистонии возрастает. Как правило, женщины при воспитании ребенка часто испытывают тревогу и сомневаются в своей компетентности, поэтому часто бросаются в крайности, чем могут вызвать недовольство «главы семейства». Подсознательная же неудовлетворенность, возникающая у ребенка из-за сложности отношений между матерью и отцом, нередко вызывает у него чувство протеста, агрессию, конфликтность и отражается на реакции вегетативной системы - появляются головные боли, эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, головокружение.
Вегето-сосудистая дистония может развиться также вследствие перенесенных хронических инфекции, возрастных эндокринных перестроек организма, интоксикации и др.

ВСД уходит корнями… в детство

Как правило, вегето-сосудистая (она же вегетативная) дистония дает о себе знать еще в детстве. Страдающие ею дети отличаются от своих сверстников: они капризны, конфликтны, часто болеют, плохо переносят физическую и интеллектуальную нагрузку, особенно в начале учебного года. При этом у ребенка могут отмечаться постоянно повышенная температура тела, снижение или полное отсутствие аппетита. Многие мнительные родители начинают постоянно дергать свое любимое чадо измерением температуры, доводить до сведения окружающих его «слабости», ограждать ребенка от занятий спортом, «лечить» его всевозможными народными средствами. Все это может привести к развитию «комплекса неполноценности» у ребенка: он не такой как все остальные, с ним сложно дружить, его нужно оберегать и щадить. Все это вредит детской психике.

Растет ребенок, «растет» и дистония

В подростковом возрасте дистония может проявляться приступообразно. Именно из-за этих приступов подростков часто преследуют повышенное потоотделение, покраснение кожи, сердцебиение, головокружение, звон в ушах, головные боли. Таким приступам наиболее подвержены эмоционально-неустойчивые и часто волнующиеся подростки.
Нередко, повзрослевший человек навсегда оставляет свои жалобы в ушедшем детстве. Но так происходит не со всеми. Подавляющее большинство женщин в той или иной мере страдают от приступов дистонии. У взрослых дистония протекает тяжелее, болезненнее. Увеличивается и частота приступов, так как немолодой, отягощенный хроническими недугами организм в целом становится менее управляемым. Если вы легко бледнеете и/или краснеете, у вас часто бывает головокружение, приступообразная головная боль, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, холодеют и немеют конечности, и при этом вы быстро утомляетесь и чувствуете себя "выжатым лимоном", - есть большая вероятность того, что речь идет именно о вегетативной дистонии.

Сон, спорт и здоровая пища - главные защитники нервной системы

Чтобы дистония не стала проклятием всей жизни, ее лучше все-таки лечить в нежном детском возрасте. При незначительных или редких проявлениях помогут такие консервативные, но надежные методы:
- оздоровление режима дня: спать нужно не меньше 8-10 часов в день, каждое утро желательно делать гимнастику и находиться на воздухе не менее 2-3 часов в день.
- занятия спортом в игровом, "безнормативном" режиме. Ошибочно совсем освобождать детей с синдромом ВСД от физических нагрузок. Таким детям рекомендуются общеукрепляющие занятия в группе здоровья, катание на коньках, велосипеде, подвижные игры, настольный теннис, а еще лучше - плавание.
- соблюдение определенного рациона в питании. Стоит ограничить потребление поваренной соли, жирных сортов мяса, сладкого, мучного. Увеличить же необходимо поступление в организм калия и магния (гречневая, овсяная каши, соя, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи).
- лечебный массаж и физиопроцедуры: электрофорез, электросон, водные процедуры, словом все, что стимулирует нервную систему. Особенно полезны любые закаливающие процедуры, ведь нервная система, как и весь наш организм для безотказной работы нуждается в тренировке.
И лишь в самых запущенных случаях, когда приступы дистонии буквально отравляют жизнь или серьезно препятствуют нормальному существованию, стоит прибегать к медикаментозному лечению. Лечение больных ВСД определяет только лечащий врач-невропатолог с учетом характера заболевания. Как правило, больным назначаются противотревожные, седативные препараты, антидепрессанты, а также общеукрепляющие средства. Наряду с медикаментозной терапией при лечении ВСД широко применяется психотерапия, целью которой является устранение патологической симптоматики. Методы психотерапии могут быть разнообразны – это и внушение, и гипноз, и убеждение, и использование групповых занятий. Их определяет врач-психотерапевт в каждом конкретном случае.
Не стесняйтесь обращаться к врачу с такими, казалось бы, незначительными симптомами, как головная боль, повышенная утомляемость и раздражительность, чрезмерное волнение и пр. Чем раньше взяться за лечение, тем легче будет справиться с такой «невидимой» болезнью, как вегето-сосудистая дистония.

Ссылка http://www.celt.ru/a...rt/art_32.phtml

Сообщение отредактировал Alex888: 04 Август 2011 - 06:26

  • Jack11 это нравится

#2 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 06:27

Мне, пожалуй, надо задуматься над этим и обратиться к врачу.

#3 phantom

phantom

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 2540
  • 430 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 08:58

Мне, пожалуй, надо задуматься над этим и обратиться к врачу.


Чем они тебе помогут? В лучшем случае дадут витаминки и посоветуют вести здоровый образ жизни. В хужем - напишут что-то непонятное в карточке и отправят гулять. Когда проходил медкомисию в армию, были проблемы с серцем, посылали на дообследование. Спросил местного врача, что у меня с серцем, она сказала, что тебя в армию берут, а ты о фигне такой спрашиваешь. Можешь в Курпатова в книге о ВСД прочитать о злоключениях ВСДешников, пока их не отправляют к психотерапевнту. Помню в интернах серия была, в которой прикалывались над ВСДешницей. Сам все ето прошел на своей шкуре, и лечили всякой фигней, и нервное перенапряжение, и мнительное воспитание, и лечение народными средствами вместо того чтобы отправить гулять в футбол и плавать
  • arshavin-kerzakov это нравится

#4 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 09:47

phantom, Я читал ещё статью о ВСД, короче причина ВСД в чрезмерном переживании и стрессах. Там ещё писали, что в основном для успешного лечении, может помочь не врачь, а сам пациент! Врач может виписать препараты, и на начальном этапе их можно будет попить, и при этом, чтобы ВСД полностью ликвидировалась, нужно просто поменять свой уклад жизни - смотреть на всё позитивно, быть оптимистом, больше радоваться - вот тогда ВСД полностью исчезнет! То есть основной помощник не врач, а сам пациент. Ещё нужен активный спорт

Короче ВСД берётся от многочисленных переживаниях и стрессах в жизни. То есть чтобы ликвидировать ВСД, нужно просто поменять свой взгляд на Мир и жить на позитиве.

  • Revelat, Norman и раб Божий это нравится

#5 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 13:38

Друзья есть кто тоже испытывает на себе симптомы ВСД?

Сообщение отредактировал Alex888: 14 Август 2011 - 14:00


#6 Mario

Mario

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7312
  • 9 639 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 26 дней

Отправлено 14 Август 2011 - 14:05

нужно просто поменять свой уклад жизни - смотреть на всё позитивно, быть оптимистом, больше радоваться - вот тогда ВСД полностью исчезнет!

это все равно, что приучить себя видеть вместо красного зеленое.

#7 Свет

Свет
  • Участники
  • Пользователь 3785
  • 230 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 12:10

Друзья есть кто тоже испытывает на себе симптомы ВСД?

ВСД - это такой хитрый диагноз, под который можно списать очень многие нарушения организма. Слышал байку, что такой диагноз пишут, если пациент всё жалуется, а диагностировать ничего существенного не могут.
Как-то я посещал эндокринолога с похожими типовыми жалобами и анализами гормонов на нижней границе нормы - и правильно, в заключение стоит ВСД. Прописан "здоровый образ жизни".
Насколько я понимаю, по мнению врачей, это не катит на болезнь. И всё же, я верю, что могут попасться такие врачи, которые копнут поглубже, назначат дополнительные анализы, и найдут найдут что-нибудь существенное, что действительно требует лечения. Только вот больницы я не люблю.

#8 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 15:27

Свет, друг, по поводу того, что ВСД, это не болезнь - ты прав. Я читал об этом, да и мне врач - терапевт говорила, что ВСД - это скорей, некий сбой в системе организма и никакому вреду для организма он не грозит (мне так врач говорила). Она мне выписала 2 препарата, от принятия которых, я постоянно ходил сонный целыми днями и спал по 8 часов и нихера не высыпался - такого не было до их употребления и в итоге я их перестал пить! Читал, что при ВСД хорошо помогает плавание, и вот, сегодня ходил в бассейн=). Ещё читал на одном женском фореме, что у при ВСД отлично помогает масло чёрного тмина. Но я обходил все аптеки, но увы, у нас в городе его нет. В результате, я позвонил к одному хорошему знакомому дядьке - мусульманину, попросил его достать мне это масло, и в результате, он на мою просьбу отозвался, и через некоторое время он мне его пришлёт. Я был, в шоке, когда узнал, что это масло привезут аж из афганистана! Ну да, так то, его добывают только в таких странах как Саудовская Аравия, Афганисан и Египет=)

#9 Назови меня по имени

Назови меня по имени

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4106
  • 352 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 17:14

Ну,у меня диагноз - всд. В детстве не разрешали буквально никаким спортом заниматься,только плавание. В совокупности с о. это вообще не жизнь,а мучения были. Очень рад,что избавился от о. Кстати,именно бросив о. стал смотреть на все с улыбкой.Стакан на половину полон,а не пуст))) Сейчас главное еще бы курить бросить,никак не могу собраться. Бросал на месяц,перестали трястись руки и голова по утрам не болела,но снова закурил.

#10 Лёва

Лёва

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6754
  • 206 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 18 days

Отправлено 16 Август 2011 - 17:17

По своему опыту, при ВСД во первых нужно отказаться от всех вредных привычек и вести полностью здоровый образ жизни, сон, спорт умеренный и т.п. Также просто необходимо поменять взгляд на проблемы, трудности, задачи в жизни. Только позитивный настрой и юмор и неувядаемый оптимизм. Также проявить терпение и силу воли при проявлении симпотов ВСД и знать что ты на самом деле здоров и верить в это на все 1000 %. Знаю что это не легко, но преодолеть трудности возможно, так что дерзай.
  • раб Божий это нравится

#11 In_da_Haus

In_da_Haus

    Циничный гад

  • Блокированные
  • Пользователь 5333
  • 2 005 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 4 дня

Отправлено 16 Август 2011 - 17:23

Друзья есть кто тоже испытывает на себе симптомы ВСД?


У меня был диагноз ВСД пубертантного периода. В 13-14 лет я резко пошёл в рост, сосуды на шее не успевали за ростом костей. В итоге просвет артерий был вполовину меньше нормы. Однако кровоток по ним шёл точно такой же.

#12 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 02:38

а ещё вот у меня вечно закладывает уши и часто стреляет в ушах. Был у ЛОРа, мне сказали что уши у меня впорядке. Честно меня надоела эта вечная заложенность и стрельба в ушах!

#13 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 03:04

Ещё читал так же на одном форуме, человек, который избавился от ВСД, говорит, что нужно не сидеть без дела, а надо постоянно делать что то. Так же он говорил, что не надо копаться в себе, накручивать на себя болячки разные. Короче не надо обращать внимания на симптомы ВСД, а нужно делать дела и быть всегда оптимистичным, тогда и исчезнет сама причина ВСД!

Сообщение отредактировал Alex888: 17 Август 2011 - 03:40


#14 Труп?

Труп?
  • Участники
  • Пользователь 2644
  • 80 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 22 Август 2011 - 17:32

У меня бывает в ушах звенит, закладывает нос, Боль в груди Сильное сердцебиение, бывает времена когда плохо дышать.. Я думаю эта от онанизма. У врача не был. Может и ВСД может ещё что-то. Всёровно бросать эта пакость нада и вести Нормальный Образ жизни

#15 Cricket

Cricket

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 461
  • 1 026 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц

Отправлено 22 Август 2011 - 18:18

У меня диагноз ВСД по какому-то там типу. Давно был у врача невропатолога, прописала мне Магне-B6 (магний витамины) и глицин + повторять прием каждые полгода. Не могу сказать что ощущал реальное улучшение от них, но и хуже конечно тоже не было smile.gif

#16 Назови меня по имени

Назови меня по имени

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4106
  • 352 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 20:18

Я как-то давненько заходил на форум всдшников ,дак страшно даже стало,там у некоторых в такой стадии,что просыпаются ночью в панике,или вдруг задыхаться начинают. Минут 15 почитал,и вышел,думаю ни к чему мне этим забивать голову.А вообще согласен на 100% с последним сообщением Alex888 . Именно так и нужно жить.

#17 Велобайкер

Велобайкер

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6986
  • 291 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 22 Август 2011 - 22:15

Как частный случай, причина ВСД в нарушении мозгового кровообращения с характерно выраженной чувствительностью к перепадам атмосферного давления. Как приходит циклон, сначала сонливость, потом давление подскакивает, голова начинает болеть, сон нарушается. Как приходит антициклон - так ощущается прилив сил. В этом случае нужно несколько раз с интервалом в полгода колоть внутривенно Кавинтон и Мексидол. Они повышают эластичность сосудов.
После нескольких раз все приходит в более-менее норму. Циклические виды спорта типа велосипеда по многу километров также помогают эту норму поддерживать. Ну еще бросание всякой сажающей нервную систему хрени типа онанизма и нормальный режим сна тоже реально помогает.
Кстати, кому бабла не жалко, не обязательно в обычную поликлинику идти. Бесплатно по полису участковые врачи толком ничего не сделают, им только самое простое типы простуды или несварения желудка можно доверять. Мне например даже кожный грибок много лет толком вылечить не могли, а в частной клинике за месяц полностью вылечили. Есть куча платных услуг по этому профилю и думаю, не только для жителей Москвы. Например: http://www.studiopsy.ru/vsd.php http://ehinaceya.ru/healing/20/

Сообщение отредактировал Велобайкер: 22 Август 2011 - 23:14


#18 Russ23

Russ23

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 5657
  • 635 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 11:17

http://www.adanilov....or_pat/dis/vsd/ всд симптомы и профессиональное лечение
Каковы причины?
Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:

1.под влиянием эмоционального стресса;
2.в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
3.при смене климатических зон;
4.при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
5.при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;(следует сюда добавить и различные паразитарные заболевания, которые могут вызвать хроническую усталость, анемию)
6.при невротических расстройствах.
Следует отметить, что имеется наследственная предрасположенность к развитию вегето-сосудистой дистонии.

Вызывающие факторы (внешние факторы по версии википедии)
1.острые и хронические психоэмоциональные стрессы, ятрогения;
2.инфекции (тонзиллогенная, вирусная);
3.физические и химические воздействия (токи СВЧ, вибрация, ионизирующее излучение, травма головного мозга, гиперинсоляция, хронические интоксикации);
4.злоупотребление алкоголем;
5.табакокурение;
6.переутомление.

Какой прогноз?
Вегето-сосудистая дистония эффективно лечится.

Как лечится?
Используются вегетотропные, сосудистые, ноотропные и психотропные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы); психотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапевтическое воздействие, фототерапия, гидромассажные ванны, курортное лечение. Используются также специальные комплексы витаминов и минералов, направленных на стабилизацию повышенной нервной возбудимости. Основной курс лечения, как правило, занимает от 4 до 6 месяцев в зависимости от выраженности нарушений. В ряде случаев проводятся курсы поддерживающей терапии 2-4 месяца.

Чрезвычайно широко распространено самолечение ВСД. Пациенты самостоятельно принимают различные транквилизаторы или успокаивающие средства. К ним зачастую возникает привыкание, а должный эффект не наступает. Все лечебные мероприятия и подбор лекарств должны контролироваться лечащим врачом.

#19 Bermuda

Bermuda

    Идущий

  • Блокированные
  • Пользователь 7685
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 12:38

У меня ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ.
С самого детства.
Ничего страшного нет. Никакого дискомфорта и т.п. Голова не болит. Чрезмерное волнение - да, но не психологическое, а физическая. Например, когда волнуюсь, то могу не чувствовать волнения, но руки будут трястись, хотя этого не замечаю. Повышенной утомляемости нет - наоборот не чувствую усталости.
Раздражительность - тоже нет. Если сплю больше 8 часов то иногда появляются звездочки перед глазам. Или когда переутомление.
Когда много переедаю - тяжесть в голове. Лучше себя чувствую в холоде.
Приходиться жрать мало и спать мало. Чем больше человек подвержен сидячему образу жизни или страдает лишним весом (из-за переедания), то тем сильнее симптомы.
На счет потливости – да, было одно время. Но врачи сказали - из-за гормонов. Сейчас все нормализовалось.





#20 Bermuda

Bermuda

    Идущий

  • Блокированные
  • Пользователь 7685
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 13:06

Забыл еще.
Обычно с возрастом проходит (как у меня).
Пил пустырник. Бабушка запаривала. Каждое утро и вечером держал ноги под холодной водой. Спал без подушки. Вообще старался держаться в холоде. С 12 лет перестал носить трико под штанами. Ходил в сезонной куртке. Шапку снимать не надо. Можно холодный душ применять, но после сразу греться в теплой.
Чем меньше будет сон, тем лучше( в разумных пределах) В 13 лет на каникулах я спал до обеда, и как следствие тяжелела голова, появлялись звездочки перед глазами.
Соблюдать главное золотую середину с холодом, а то можно заболеть.
Онанизм естественно все усугубляет т.к. он гробит нервную систему. Есть подозрения, что если заниматься сексом каждый день, то сильнее проявляются симптомы.
Сказали, что вегето-сосудистая дистония у меня из-за того, что вырос рано. В 13 лет вроде уже был 180. Но после 13 лет перестал расти. Плюс еще онанизм. Были видны вены на лице. Сейчас все хорошо. Вены прошли.
И кстати, при всд у меня давление, всегда, было в норме и голова не болела. Спортом не занимался. Не курил и не пил.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных