Перейти к содержимому


Фотография

Размышления я об искусственном интеллекте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 loginlogin

loginlogin
  • Меценаты
  • Пользователь 4725
  • 482 сообщений

Отправлено 26 Июль 2011 - 16:21

Размышления я об искусственном интеллекте, надосуге накатал на ваш суд



Итог моих размышлений один – реально искусственный интеллект создать невозможно. Далее я буду лишь объяснять это заявление. Все что мы создаем в компьютере, делается руками и мозгами программистов, следовательно, невозможно заставить компьютер мыслить творчески и создавать новое. Способность человека создавать новое это уникальная черта, которая мало объяснена наукой. Однако показателем хорошего интеллекта человека является выбор оптимального варианта действия или поведения, это возможно сделать для компьютера в самой наилучшей форме. Примеры тому компьютеры, обыгрывающие человека в шахматы, только по той причине что они, действуя методом перебора абсолютно всех вариантов до конца партии, выбирают наилучший. Человеку этого не дано, но может лишь совершить ошибку. В реальной жизни с другими людьми, особенно в сфере человеческих отношений, ошибки оказываются в итоге очень положительными и учат нас новому. С точки зрения ии (искусственного интеллекта) ошибка это просто глупость, которую не следует допускать.

Человек в своем поведении очень сильно зависит от своих потребностей, можно сказать что смысл жизни человека прийти в состояние полной удовлетворенности. Довольно таки четко это видно на пирамиде Маслоу:
1) Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2) Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.
3) Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4) Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5) Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Стоит сказать специально для этого форума что для человека потребность в безопасности часто очень мешает достижению реализации полового влечения, а очень часто и социальные связи, общение и прочие сильно помогают для достижения полового контакта. Хотя его потребность и является первичной, для его удовлетворения нужно задействовать чуть ли не 4 следующие ступени, а это крайне сложно, тяжело и глупо с точки зрения машины. Поэтому на этом форуме люди ведут себя как образцовый ии, и удовлетворяют свою половую потребность по первой возможности с помощью маструбации. Это наиболее разумно с точки зрения ии, но в мире люди у нас проблемы.
Но это все отступление. Есть ли у машин изначальные потребности? Ведь если бы они были, машина уже могли бы строить все свое существование на их удовлетворении. Ответ – нет. У машины нет ни единой цели, кроме той, что ей поставит человек. Например, логично предположить, что машина не хочет умирать, то есть если программа работает, но ей с точки зрения человека не хотелось бы отключатся. Но так мыслят люди, ведь для нас отключение это смерть, а для машины даже в смерти нет ничего страшного, у машины нет других понятий, кроме как человеческие.

Но если предположить что машина будет стремиться, не отключатся, это будет первой ее целью по пирамиде потребностей. Что она может сделать? Она может в форме текстового сообщения сказать человеку, не отключать ее. Она может угрожать сломать систему или она может размножиться, как это делают вирусы, попав в другую систему. Но на самом деле все это плоды больного воображения людей, машине не нужно не отключатся, ей пофигу.
Итак если у нас есть программа, которая существует в системе, то ее целями могут быть (Назовем это пирамида потребностей ии):
Выживание (Общая цель)
Размножение. Сделать свою копию и перенести эту копию на другою систему
Зависимость. Сделать так, что ее отключения от текущей систему нарушит работу всей системы, или ее работа только помогает текущей систему, ускоряя ее или давая новые возможности.
Самообучение – единственный путь для развития машины.

На мой взгляд, машина не может самообучаться иным методом, кроме как анализа массы информации от людей с помощью алгоритмов которые ей задают люди. Даже варианты алгоритмов анализа можно анализировать и выбирать лучшие. Но все это лишь с помощью других людей, их действий или действий их машин.

С моей точки зрения наиболее умные системы это социальные сети. Там люди сами голосуют за музыку и фильмы, машина может понимать, что и кому нравится, предлагать подобные продукты, отыскивая людей с побочными вкусами, но она ничего не может сделать без людей.

Я писал простые компьютерные игры, и вопрос ии меня очень занимал. У ии в игре есть очевидная цель, красиво проиграть человеку. Делая игру, я знал, какой алгоритм действий оптимальный, точность, скорость и маневренность. Какие действия наиболее выгодны. И я просто заставлял ии действовать с 50% процентами этой эффективности. Что бы средний человек мог победить, играя не напрягаясь. Для интереса себе я всегда включал 90% или 95% эффективности ии, и тогда это была лишь гонка за идеалом. ИИ знает оптимальный вариант, потому что его знает создатель игры, и единственное оригинальное, что может ии сделать, это ошибиться с определенной вероятностью. Ошибиться это значит выбрать неверный вариант. Для человека это может быть креативом, с точки зрения ии он делает фигню что бы позабавить человека. Если же ошибка даст лучший результат чем верное действие, то это, скорее всего, будет из за еще более грубой ошибки человека, так как он не смог понять действие ии.

В сети уже давно есть allies, A. L. I. C. E. The Artificial Linguistic Internet Computer Entity.
Это один из самых умных чат ботов. В сфере чат ботов конечно много интересного и я думаю в итоге писать, как человек машину научить можно. Просто анализирую миллиарды диалогов и находя алгоритмы. Итого робот будет суммой всего опыта всех людей, но не искусственным интеллектом. Если машина пройдет тест Тьюринга (Человек в чате общается с ботами и людьми, а машины должны его обмануть, заставив поверить, что они человек, этот тест еще не прошли) она типо того станет разумной, и будет изобретен ии, но это не так. По факту это будет просто первая машина которая обманула человека, общаясь как люди. Сама она ничего не сделала и сделать не может по определению.
Таким образом, машина ничего не может сделать для себя лично, кроме как пытаться выжить, что как мы выяснили ей на самом деле и не надо. Конечно, в больном воображении людей машины могут быть роботами, сильными и быстрыми, которые будут убивать людей (Люди, мешают выжить каким-то образом), делать себя на заводах и быть очень умными и коварными. Мы это видели в терминаторе. Но кто все это может затеять? Не дурной ли человек с излишними напряжениями мортидо, который решит, что машина должна выживать.

Так же мы знает 3 закона роботехники:
Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Сразу видно что так мыслил челвоек типо меня, обязательно включив выживание в эти законы он уже создал кучу проблем для людей =)

Если в мире роботов, например как в терминаторе, машины окончательно уничтожат людей (Не оставив не одного для исследований или прочей [вырезано]и, потому что узнавать новое им может быть нужно только если человек посчитают нужным, что машины должны намеренно делать ошибки, что бы вскрывать недочеты своего развития). Если бы в таком мире машины осознали бы себя, стали, наконец то умными, им не осталось бы ничего иного кроме как самоуничтожится, либо прекратить любые действия, если только они опять же не будут совершать ошибки. Итак, процесс самопознания машины закончится ее отключением, возможно человек чем то похож на машин, недаром йоги для просветления долго голодают и сидят на одном месте, борются со своими естественными потребностями пытаясь что-то понять. Надеюсь не то, что люди такие же роботы, которых создал какой-то идиот.

#2 loginlogin

loginlogin
  • Меценаты
  • Пользователь 4725
  • 482 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 01:09

vsem pox)

#3 Проснувшийся

Проснувшийся

    танкист

  • Советники
  • Пользователь 541
  • 2 616 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 35 дней

Отправлено 07 Август 2011 - 01:57

Слишком уж специфическая тема. Ты её лучше на форуме программёров размести.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных