Перейти к содержимому


Фотография

Жертва по определению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 067 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 07 Апрель 2009 - 16:13

Статья «Жертва по определению»
Автор: Елена Костина
Источник: журнал «Будь здоров!», № 11, 2003 г., стр. 74-77
Источник в Интернете:
http://www.sankalini...edicstat_58.htm
http://www.sankalini...edicstat_59.htm
http://www.sankalini...edicstat_60.htm
http://www.sankalini...edicstat_61.htm
Бывают люди, на которых легко списать упущения по службе или сорвать зло. На таких бедолаг и в семейной жизни можно запросто повесить любую проблему. Они будут безропотно бегать по магазинам, сидеть с детьми, смиренно глотая чужие упреки. Это люди с виктимным, то есть жертвенным, складом характера/
Историю Тамары Петровны я услышала от одного социального психолога. Сама она считает себя просто очень невезучей. Взять хотя бы ее увольнение с работы. Тамара Петровна была учителем географии. Случилось так, что на уроке литературы один шалопай сильно побил другого. Родители пострадавшего мальчика потребовали от директора сатисфакции. И тот легко пожертвовал... классным руководителем драчунов — Тамарой Петровной.
Надо сказать, что замуж Тамара Петровна вышла по большой любви. Чувство было так велико, что в течение двадцати лет она безропотно ухаживала за парализованной свекровью. А когда та умерла, муж сообщил Тамаре Петровне, что давно живет с другой и даже имеет от нее ребенка. Чем все закончилось, думаю, объяснять не надо. Можно еще добавить, что Тамару Петровну трижды грабили и один раз чуть не изнасиловали. После ухода мужа она хотела покончить с собой, но, к счастью, психолог помог ей справиться с тяжелой ситуацией.
История Тамары Петровны заставила меня задуматься, почему одни становятся жертвами, а другие нет, по каким признакам мы безошибочно находим человека с виктимным характером?
— В кино мы не раз видели, как львы, наблюдая за стадом антилоп, по каким-то неуловимым признакам выделяют жертву. То же происходит с людьми,— рассказывает кандидат медицинских наук Наталья Громова, сотрудница Центра психологической помощи. — Трудно объяснить как, но они вдруг понимают, что из кого-то легко сделать «козла отпущения». Уловив это, люди-хищники не останавливаются ни перед чем. Они либо полностью подчиняют жертву своей воле, ломая ее характер, либо «гонят» до полного психологического истощения.
Долгое время на проблему виктимности не обращали внимания. Но примерно полвека назад о ней заговорили криминалисты. Специалисты, раскрывшие в своей жизни множество уголовных дел, обратили внимание на некое сходство, объединяющее жертв спонтанных, не планируемых заранее преступлений. Когда злодеяние совершалось внезапно, под влиянием импульса, отыскивались общие черты во внешности и поведении пострадавших. Специалисты даже составили собирательный портрет потенциальной жертвы.
Наиболее подвержены риску нападения, ограбления или изнасилования женщины. К каким же женщинам особенно влечет преступников? Криминалисты дают такой портрет: кареглазая женщина с правильным, чуть удлиненным овалом лица, прямым носом и припухлыми, как бы полуоткрытыми губами. Как правило, ей не больше сорока лет. Для полноты картины следует добавить, что у большинства жертв глаза слегка округлые, немного навыкате. Почему-то именно эта особенность, по признанию многих преступников, заставляла их решиться на нападение. Круглые глаза действуют на них завораживающе. Они будто сообщают, что человек не окажет сопротивления, ибо подсознательно готов стать жертвой.
Дальше — больше. Во-первых, выяснилось, что виктимность больше свойственна горожанам, и меньше — сельским жителям. Во-вторых, виктимных особенно много оказалось среди учителей и шоферов, и совсем не было среди библиотекарей, продавцов и врачей.
Виктимных чувствуют все. По роду своей профессиональной деятельности я столкнулась с одним недобросовестным риэлтором и его клиенткой Светланой С. Квартирный маклер «кинул» ее без особого труда. Когда суд доказал вину риэлтора, тот в отчаянии воскликнул: «Посмотрите на нее. Ну не мог я ее не обмануть! Будь на ее месте другая, у меня и мысли бы такой не возникло». От подобной откровенности судьи просто потеряли дар речи.
Под собирательный портрет жертвы Светлана подходила полностью, и я решила узнать, что заставило ее заняться разменом. И что же выяснилось? Сразу после окончания школы она вышла замуж. Родила двух сыновей. Однако муж оказался человеком вспыльчивым. И жена, и дети очень скоро начали возбуждать в нем звериную ненависть. Злость он, естественно, вымещал на супруге.
Очередной семейный скандал закончился для безответной Светланы тяжелым сотрясением мозга. После этого супруги по обоюдному согласию развелись. Светлана взялась за размен квартиры и... шесть месяцев с малышами скиталась по друзьям. Кстати, обратиться в суд ее заставили именно друзья. Сама она об этом и не помышляла.
Анализируя особенности поведения хищников и жертв, ученые пришли к удивительному выводу: своей беззащитностью жертва сама как бы провоцирует нападение. Подобно бандерлогам из сказки про Маугли, она цепенеет перед лицом опасности. Осторожность и даже инстинкт самосохранения отступают, как только в поведении человека {ПОЯВЛЯЮТСЯ первые признаки виктимности. Почему? Отвечая на этот вопрос, ученые выдвигают разные, порой фантастические гипотезы.
— Виктимность определяется совокупностью генетических, демографических и индивидуальных психологических свойств личности, — объясняет Наталья Громова. — Причиной того, что человек выбирает роль жертвы, может стать чересчур жесткое воспитание в семье. Скажем, родители стремятся с детства приучать ребенка к тяготам повседневной жизни и отказывают ему в маленьких радостях. Постепенно у таких детей снижается самооценка, подавляются механизмы естественного поведения. Они и в самом деле готовы довольствоваться малым и до поры не понимают, что взрослые просто ущемляют их права. Когда же наступает прозрение, менять что-либо сложно. Окружающие не позволяют жертве расстаться с ее социальной ролью, ведь иметь под боком виктимного человека удобно. В зависимости от обстоятельств можно и в жилетку поплакаться, и обвинить его в собственных ошибках.
Существуют и другие, совершенно необычные гипотезы. Например, одна из них утверждает, что виктимные люди — потомки народов, которые были порабощены или стерты с лица Земли в ходе исторического развития. Где майя, скифы, гунны, пеласги, игравшие некогда ведущую роль в развитии цивилизации? Их нет. Пропали, растворились. Но разве может раствориться генетическая информация? Солидный для нас срок две-три тысячи лет, с точки зрения эволюции, — миг. Вот и получается, что самих порабощенных и ассимилировавшихся народов уже нет, а их генетическая память жива и дает о себе знать в поведении потомков. Возможно, общей для виктимных людей наследственностью объясняется и феномен внешнего сходства потенциальных жертв.
Что бы там ни говорили исследователи о генетической предрасположенности, психологи считают, что «синдром жертвы» можно перебороть. Достаточно усвоить несколько простых правил.
Первое. Надо всячески подчеркивать и демонстрировать самоуважение в осанке, манере поведения, одежде. Ни в коем случае не должно быть сутулых плеч, затравленного взгляда, небрежности в одежде. Именно на эти признаки люди прежде всего обращают внимание перед совершением физической или психологической агрессии.
Второе. Надо научиться говорить «нет». Причем твердо. Если ситуация требует, будьте напористы. Не пытайтесь скрывать свое возмущение. Лучше дайте выход чувствам. Даже если на первых порах вы ничего не добьетесь, все равно окружающие будут информированы о вашей позиции. Со временем это заставит их уважать ваше мнение и считаться с ним.
Третье. Не бойтесь обвинений в эгоизме. Они бывают несправедливы. В конце концов, забота о себе — нормальна для любого человека. И не тратьте жизнь на то, чтобы завоевать всеобщую любовь. Это не только безнадежно, но иногда и само по себе опасно.


Насчет происхождения – про исчезнувшие народы полная ерунда, т.к. мы все являемся потомками ныне несуществующих народов, ибо современные народы сформировались не так давно в масштабах мировой истории.

Другое дело – наследственная слабость, вероятно, и мой случай – дед был хроническим алкоголиком и морально слабым человеком, поил собутыльников за свой счет, раздавал всем деньги.

А вот воспитание однозначно является причиной виктимного характера.
Только здесь проблема не в том, что ребенка стараются приучать к тяготам жизни, а как раз наоборот – изолируют от этих тягот и не учат постоять за себя.

По правилам борьбы – всё логично, но я бы дополнил:

По первому правилу – не допускать ляпов в работе, например, не лазить в рабочее время в Интернет на развлекательные сайты, не опаздывать, не халтурить и т.п.
Ибо если ляпы происходят регулярно, то в ответ на выпады начальства и коллег и сказать будет нечего.

По второму и третьему правилу – я писал здесь.
Я сейчас соблюдаю эти правила – держу себя с достоинством, даже если разбит (не выспался, голова болит и т.п.). Пиджак и брюки глажу ежедневно, каждый день иду на работу в чистой и выглаженной рубашке, сразу удаляю грязь с одежды и обуви.
Твердо говорить «нет» пока не получается, но удается делать это в корректной форме или косвенными методами (ссылаюсь на невозможность помочь из-за занятости и т.п.).

Еще могу добавить по личному опыту, что соблюдение этих правил может вызвать разрушение прежнего круга общения.
Поскольку многие друзья привыкли общаться, как с жертвой, будучи энергетическими вампирами.
С такими друзьями возможна даже утрата всяческих контактов.
Возможна и отчужденность в отношениях с коллегами (перестали здороваться за руку, говорят гадости за спиной, как бы забывают пригласить на гулянки) – тоже последствия изменений в поведении.
Людям непривычно видеть, как прежний кроткий «мальчик-зайчик» превращается в уверенного в себе мужика.
Отсюда и такая реакция.
Может возникнуть ощущение ужасного одиночества, но не надо его бояться.
Лучше уж никакого общения, чем общение только в роли жертвы.
  • RageBrick это нравится

#2 coden

coden

    Воин

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 41
  • 562 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 18:46

— В кино мы не раз видели, как львы, наблюдая за стадом антилоп, по каким-то неуловимым признакам выделяют жертву. То же происходит с людьми,— рассказывает кандидат медицинских наук Наталья Громова, сотрудница Центра психологической помощи. — Трудно объяснить как, но они вдруг понимают, что из кого-то легко сделать «козла отпущения». Уловив это, люди-хищники не останавливаются ни перед чем. Они либо полностью подчиняют жертву своей воле, ломая ее характер, либо «гонят» до полного психологического истощения.

ИСТИНА!!! Я сам могу такого определить на 90% .
Виктимных чувствуют все. По роду своей профессиональной деятельности я столкнулась с одним недобросовестным риэлтором и его клиенткой Светланой С. Квартирный маклер «кинул» ее без особого труда. Когда суд доказал вину риэлтора, тот в отчаянии воскликнул: «Посмотрите на нее. Ну не мог я ее не обмануть! Будь на ее месте другая, у меня и мысли бы такой не возникло».

Да таких .... не жалко и ....... чтобы ..... ..... ..... . Это я про риэлтора. При таких установках он получит то чего заслуживает.
Людям непривычно видеть, как прежний кроткий «мальчик-зайчик» превращается в уверенного в себе мужика.

ИСТИНА!!!
Может возникнуть ощущение ужасного одиночества, но не надо его бояться.
Лучше уж никакого общения, чем общение только в роли жертвы.

Только так. Настоящие мужские слова.

К слову сказать у меня виктимный характер, и лицо к сожалению такое же. Говорят, что внутреннее содержание отражается на внешнем, не согласен. Дух может изменить физическое тело, но нужно время на это. По жизни с таким лицом снаружи и сильным духом внутри очень не сладко. Поэтому стоит мне только по доброму с людьми, сразу садятся на шею.
Но сейчас эти "хищники" четко чувствуют, что жрать я их буду живьем вместе с фекалиями. В настоящий момент знаю, что могу, адекватно оцениваю свои возможности. Иногда так хочется, чтобы зверёнышь выпендрился, но нет они чувствуют это.
  • RageBrick это нравится

#3 Soul Seeker

Soul Seeker

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 225
  • 1 128 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 3 месяца 2 дня

Отправлено 07 Апрель 2009 - 19:01

"Спасибо, Опти. Статья очень интересная. Твои комментарии не лишены смысла.
Да, чувство вины - сильнейший манипулятор человеком. Стыд, стеснение...всё это произрастает из-за чувства вины. тем, "кто всегда готов быть крайним" легко манипулировать.
Рекомендую к прочтению книгу:
Мануэль Смит "как научиться говорить "нет" и чувствовать себя приэтом комфортно". Или её другое название: "Тренинг уверенности в себе". Там очень подробно изложена проблема виноватых и обвинителей. А также приёмы, как выйти комфортно из этих ситуаций, не унижая ни себя, ни собеседника."
  • RageBrick это нравится

#4 Arch Enemy

Arch Enemy

    ВРАГ ОНАНИЗМА

  • Доверенные
  • Пользователь 4
  • 10 298 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 21:26

А вот воспитание однозначно является причиной виктимного характера.
Только здесь проблема не в том, что ребенка стараются приучать к тяготам жизни, а как раз наоборот – изолируют от этих тягот и не учат постоять за себя

Правильно, Опти! А ещё за этим стоит стремление доминировать и быть нужным. Уверен, что иные родители и жопу готовы отпрыску подмывать до старости. Это желание продлить свой активный возраст за счёт собственных детей, а заодно и самоутвердиться за счёт беспомощьного, наивного и беззащитного сопляка (которому может быть уже все пятьдесят). А для полного ощущения кайфа (и самооправдания) сыпать обвинениями в том, что сын или дочь на шее у них сидит. Вообще семья это ещё та ячейка общества ...
  • RageBrick это нравится

#5 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 067 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 08 Апрель 2009 - 04:19

К слову сказать у меня виктимный характер, и лицо к сожалению такое же. Говорят, что внутреннее содержание отражается на внешнем, не согласен. Дух может изменить физическое тело, но нужно время на это. По жизни с таким лицом снаружи и сильным духом внутри очень не сладко.

У меня с лицом в этом плане как раз все в порядке.
Разве что взгляд порой бывает наивным и детским, но это зависит от мыслей в голове (это к тому, что внутреннее содержание отражается нна внешнем).

А для полного ощущения кайфа (и самооправдания) сыпать обвинениями в том, что сын или дочь на шее у них сидит.

У меня так было после окончания универа... но сейчас меня никто в этом не обвинит.

#6 невеселый_человек

невеселый_человек
  • Участники
  • Пользователь 123
  • 340 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 38 дней

Отправлено 27 Июнь 2009 - 19:15

Но сейчас эти "хищники" четко чувствуют, что жрать я их буду живьем вместе с фекалиями. В настоящий момент знаю, что могу, адекватно оцениваю свои возможности. Иногда так хочется, чтобы зверёнышь выпендрился, но нет они чувствуют это.

+100 Специально испытывал. Я верю, что мысль материальна, если только у человека есть энергия, не растерянная на о. И если раньше мысли плыли где-то в облаках, и какой-нибудь мудак мог "задеть" сейчас такого нет. Включившись в реальную жизнь а не в свои фантазии, резко обостряется детектор угрозы от каких-либо личностей. И смотря прямо в глаза агрессору, а не пряча взгляд, "ну сука только че-нибудь скажи" отпугивают т.н. "хищников".
  • RageBrick это нравится

#7 Effect

Effect

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1710
  • 50 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 12:21

Первое. Надо всячески подчеркивать и демонстрировать самоуважение в осанке, манере поведения, одежде. Ни в коем случае не должно быть сутулых плеч, затравленного взгляда, небрежности в одежде. Именно на эти признаки люди прежде всего обращают внимание перед совершением физической или психологической агрессии.
Второе. Надо научиться говорить «нет». Причем твердо. Если ситуация требует, будьте напористы. Не пытайтесь скрывать свое возмущение. Лучше дайте выход чувствам. Даже если на первых порах вы ничего не добьетесь, все равно окружающие будут информированы о вашей позиции. Со временем это заставит их уважать ваше мнение и считаться с ним.
Третье. Не бойтесь обвинений в эгоизме. Они бывают несправедливы. В конце концов, забота о себе — нормальна для любого человека. И не тратьте жизнь на то, чтобы завоевать всеобщую любовь. Это не только безнадежно, но иногда и само по себе опасно.

все три правила совершенно верны, только я до них дошел сам пару лет назад. Очень важен внешний вид, особено осанка, очень важно говорить прямо в глаза "нет", когда хочешь сказать "нет". Ни в коем случае не надо пытаться угодить всем, обязательно всегда кто то будет тобой недоволен - это нормально.
И совершенно не обязательно сразу разбегуться все "друзья", многие мои "друзья" перестроились под меня нового.
Сложно было перебороть свое воспитание - когда в ответ хаму надо нахамить, а не можешь. Пришлось научиться. И вообще надо привыкать к мысли что общество у нас жестокое и грубое, не надо надеяться что когда нибудь настанет тот день когда нас будут окружать люди добрые и отзывчивые - такого не будет к сожаленью никогда! Приходится становиться таким же "хищником". Я стал, правда только внешне, отчего с друзьями мне не комфортно, потому что в голове сидит старый добрячок. Вот как эту проблему решить не знаю - безусловно на работе "хищником" быть хорошо, а вот с друзьями хочется добрых теплых отношений, а нельзя - проявишь слабость и опять скатишься в "жертвы".
  • RageBrick это нравится

#8 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 067 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 17:18

Про это рассказ "Кирпичи" https://antio.ru/ind...?showtopic=1502

#9 Круг

Круг

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 208
  • 456 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:01

Блин, даже не стал дочитывать этот рассказ.

У меня были такие ситуации. Иногда я мысленно отправляюсь в них и всех расстреливаю.

#10 Effect

Effect

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1710
  • 50 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 15:01

наконец то смог сформулировать мысль что давно в голове крутиться на эту тему. Не помню каким словом называется когда всё происходит совсем не так как оно должно быть по всем законам логики.
Вобщем если пытаться всем угодить, ко всем хорошо относиться, помогать во всем, не спорить ни с кем, то отвернется одна половина общества, а вторая просто не будет уважать. Короче, твоих усилий никто не оценит. А если быть самимсобой, иметь свое твердое "Я", помогать тем кому хочешь помочь, относиться хорошо только к тому кто этого заслужил у тебя, спорить всегда когда нарываются на спор - то люди потянуться к тебе. Парадокс (вспомнил это слово smile.gif ), но так оно и есть.
  • RageBrick это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных