Перейти к содержимому


Фотография

Мрачная и шокирующая правда о самодисциплине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 sirocco

sirocco

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7179
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 22:34

P.S. Так как я серьезно занялся над своим личностным ростом, то подписался на несколько рассылок известных людей. И вот отрывок из одной таких рассылок.

Здесь пойдет речь о самодисциплине и силе воли...

От себя лично РЕКОМЕНДУЮ ТРЕБУЮ ПРОЧИТАТЬ ДО КОНЦА. Вам понравиться =)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Мрачная и шокирующая правда о самодисциплине"
Copyright 2005 Андрей Беляков --> http://AndreyBelyakov.com

Джим Рон сказал: “Самодисциплина творит чудеса”. Когда-то я соглашался с этим.

Долгое время я пытался улучшить свою жизнь с помощью развития самодисциплины. Но, видимо, чего-то не хватало.

Я думаю, Вам должен быть знаком это сценарий. Вы начинаете, например, бегать по утрам. Делаете это неделю, две, может быть – даже больше месяца.

Потом в какой-то день находится повод не бегать. Вы с облегчением говорите себе: “Вот и славно, сегодня отдохну, а завтра снова начну бегать”.

И Вы даже можете действительно снова начать бегать на следующий день.

Но проблема в том, что в конце концов Вы всё таки бросаете это дело.

Не знаю, как у Вас, а у меня такой сценарий повторялся бесчисленное количество раз в разных сферах жизни.

Сотни тысячи людей многократно пытаются бросить курить, бросить пить или сбросить вес с помощью самодисциплины и у них это раз от раза не получается.

Судя по всему, если люди с сильной волей и существуют, – то они составляют ничтожно малый процент от общей массы.

Я долго ломал голову над вопросами “Почему так происходит?” и “Что же делать?”, и неожиданно наткнулся на ответ в одной из книг Генриха Эрдмана, которая вообще-то была посвящена инвестированию (неисповедимы пути Господни).

Ответ заключался вот в чём. Самодисциплина – это своего рода психологическая плотина. Запруживая с её помощью реку наших желаний, мы создаём огромное и постоянно возрастающее давление.

Это давление растёт и растёт, и в какой-то момент оно просто разрушает плотину. Знакомо? У всех нас существует предел терпения, вот и всё.

И проблема в том, что если у Вас больше развита сила воли, то это не значит, что Вас ждёт другой финал. Скорее всего, Вы просто “сломаетесь” чуть позже.

Эрдман также написал, что побудителем человека должна быть не самодисциплина, а позитивная цель, о которой нужно думать как можно больше. И тут я тоже с ним соглашусь.

Если Вы достаточно сконцентрируетесь на конкретной позитивной цели, ситуация изменится на противоположную.

Вместо того, чтоб мучаться ради выполнения нужных действий, Вы начнёте всё чаще выполнять эти действия автоматически. Для Вас это будет становиться естественным.

Именно так всё и должно происходить в жизни! Это – знак того, что Вы на правильном пути.

Для этого цель должна быть очень личной. То есть именно Вам должно ОЧЕНЬ хотеться её достичь.

По своему опыту я могу сказать, что поиск таких личных целей – дело довольно долгое и требующее постоянных усилий. Причины здесь две.

Во-первых, навык постановки таких целей изначально у большинства людей не развит. Мы приучены мыслить стереотипно и с оглядкой на мнение окружающих.

К тому же сами окружающие во всю стараются убедить нас, что мы хотим (или должны) стремиться к чему-то, что они определили для нас.

И во-вторых – вместе с Вами меняются Ваши цели. Если Вы растёте как личность, то Ваши цели часто становятся более масштабными и более личными.

Итак, подытожить это можно следующим образом.

Если у Вас проблемы с самодисциплиной в какой-то области, Вам нужно
1) Поставить цель, если её нет;
2) Если цель есть – изменить её, сделав более желанной.

Конечно, ещё один важный момент – о целях нужно вспоминать хотя бы пару раз в день.

Для этого лучше поместить их где-нибудь на видном месте и перечитывать в свободное время.

Я ещё раз хочу подчеркнуть – убеждение о том, что людям мешает отсутствие силы воли – это заблуждение. Так многие пытаются оправдать свои неудачи, но истинная причина не в этом.

Если Вы всё делаете правильно, Вы сможете обходиться почти без всякой силы воли.

Если же Вы выполняете какие-то действия, но не сформулировали конкретную цель этих действий, скорее всего Вы так и не доведёте начатое до конца.

Так что сконцентрируйтесь на своих целях. А байки про силу воли оставьте хроническим алкоголикам.


#2 only_watchman

only_watchman

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1348
  • 107 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: ~40

Отправлено 29 Июнь 2011 - 00:08

очередной высер на тему "если вы не можете достичь цели, значит эта цель не ваша".
Всё это "разбивается о скалы" как только нужно достичь большой цели, например бросить курить.

мотивация+дисциплина=результат. И чем меньше одного, тем больше требуется другого. Очень редко человек находит такую цель, на которую замотивирован так, что готов вкалывать по 15 часов в сутки 7 дней в неделю по собственному желанию.

Для этого цель должна быть очень личной. То есть именно Вам должно ОЧЕНЬ хотеться её достичь.

т.е. если, например бегать, цель не личная, то ни черта не получится?

все такие статьи красивые только на словах.

#3 Серебряный

Серебряный
  • Меценаты
  • Пользователь 2819
  • 1 705 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 00:20

Автор - Капитан Очевидность. Если не получается себя заставить - нужно просто сильно захотеть.


#4 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 082 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 29 Июнь 2011 - 06:13

т.е. если, например бегать, цель не личная, то ни черта не получится?

Если "не личная" подразумевает, что ты бегаешь, чтобы доказать кому-то, что ты это можешь, или за компанию с кем-то - то не получится.
Это хорошо показано в фильме "Осенний марафон", где главный герой еле плетется на пробежке за профессором из Дании, потому что датчанину это надо, а ему - нет, он делает это просто за компанию, чтобы не обидеть зарубежного коллегу отказом.

По себе знаю: если какая-то цель нужна лично мне, я ее достигаю.
Пусть не быстро, не сразу, не легко - но достигаю.

Если на самом деле это надо кому-то другому - начинаются блокировки, от откровенного саботирования до отмазок по всяким мелочам.

#5 only_watchman

only_watchman

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1348
  • 107 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: ~40

Отправлено 29 Июнь 2011 - 13:44

Все цели, которые хоть как то хочется достичь - личные.
Надобность разная.
Отсюда, у каждого человека 10^10 личных целей, но это не помогает их достигать.
Проблема не в том что какая-то цель не личная, проблема в неправильно работающих мозгах.




#6 счастливчик

счастливчик

    Умный

  • Наблюдатели
  • Пользователь 4078
  • 720 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 14:09

насамом деле крутая статья, респект написавшему!

#7 Rocky Mountain

Rocky Mountain
  • Участники
  • Пользователь 6520
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 14:49

Автор - Капитан Очевидность. Если не получается себя заставить - нужно просто сильно захотеть.


Думаю тут разговор о простой мотивации.

т.е. если, например бегать, цель не личная, то ни черта не получится?

Если "не личная" подразумевает, что ты бегаешь, чтобы доказать кому-то, что ты это можешь, или за компанию с кем-то - то не получится.
Это хорошо показано в фильме "Осенний марафон", где главный герой еле плетется на пробежке за профессором из Дании, потому что датчанину это надо, а ему - нет, он делает это просто за компанию, чтобы не обидеть зарубежного коллегу отказом.

Мне показалось что бегать у него цели и не было. Просто "из вежливости" напрягался. Фильм не смотрел, руководствуюсь лишь твоими словами.



Для этого цель должна быть очень личной. То есть именно Вам должно ОЧЕНЬ хотеться её достичь.

Хоть убей, но я так и не понял что значит личная. Ведь по простой логике:
Все цели, которые хоть как то хочется достичь - личные.



#8 sirocco

sirocco

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7179
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 15:08

По себе знаю: если какая-то цель нужна лично мне, я ее достигаю.
Пусть не быстро, не сразу, не легко - но достигаю.

Если на самом деле это надо кому-то другому - начинаются блокировки, от откровенного саботирования до отмазок по всяким мелочам.


Абсолютно согласен! Со мной не раз такое случалось - начинаешь, а потом желание заниматься нужным делом постепенно куда то исчезает. Просто надо подойти к своей проблеме (чему посвящен этот форум, благодарю создателей cool.gif ) с другой стороны -
Я ДОЛЖЕН ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ->> Я ОБРЕТУ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И У МЕНЯ НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ ИЗ-ЗА ЭТОГО ГНУСНОГО ПОРОКА!!!

Вот примерно где-то так smile.gif

#9 only_watchman

only_watchman

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1348
  • 107 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: ~40

Отправлено 29 Июнь 2011 - 18:55

Это хорошо показано в фильме "Осенний марафон", где главный герой еле плетется на пробежке за профессором из Дании, потому что датчанину это надо, а ему - нет, он делает это просто за компанию, чтобы не обидеть зарубежного коллегу отказом.

Но ведь ясно проглядывается личная цель "не обидеть коллегу". А показушный бег это путь ее достижения.
Так же мало кто ставит целью именно бег, чаще нужны именно те преимущества которые принесет регулярный бег, а не сам бег. Так же основная масса людей тягает железо не для того что бы тягать железо, а для того чтобы набрать вес. И так во всем.

В зависимости от надобности цели получается или не получается. Большая важность - большая мотивация, если прижмет будешь марафоны бегать "чтобы не обидеть коллегу", независимо от того, был ли бег твоей целью или дяди Васи.

Суть статьи: Найди ту цель на которую у тебя будет большая мотивация и самодисциплина не понадобится и забей на все другие цели. То есть например если в тебе 70 кило жира, а похудеть не получается, значит это просто не твоя цель, смирись и ищи себя в чем-то другом.

#10 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:10

...поставьте в почте ограничения на спамsmile.gif))) на форуме статей на подобные темы валом, и намного лучшеsmile.gif

#11 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 21 Июль 2011 - 09:01

В принципе автор прав чтобы достигать цель нужно любить иными словами иметь свою личную позитивную цель

#12 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:28

В принципе автор прав чтобы достигать цель нужно любить иными словами иметь свою личную позитивную цель

И более того нужно точно знать для чего ты это делаешь


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных