Перейти к содержимому


Фотография

К чему может привести ненависть к родителям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 19:19

К чему может привести ненависть к родителям


Проблема отцов и детей существовала извечно; она описана в произведениях классической литературы, выражена в искусстве, музыке, кино, о ней свидетельствует множество исторических источников. Изысканиям в этой области посвящена масса научных исследований, пытающихся разобраться в причинах вражды между двумя поколениями, на изучение этой проблемы потрачена колоссальная сумма денежных средств. Однако буквально за последние несколько десятков лет нашу страну охватила эпидемия ненависти к родителям, которая набирает угрожающие обороты и разрастается, словно раковая опухоль.

Причины появления столь лютой, всепоглощающей ненависти у потомков к тем, кто произвёл их на свет, различны, и требуют обсуждения в отдельной статье. Сказывается и резкий упадок духовно-нравственного здоровья граждан, разрушение идеалов брака и семьи, низкий уровень доходов среди основной массы населения и многие другие факторы. Особого разговора заслуживают те аморальные принципы, которые пропагандируются современными СМИ и оказывают разрушительное воздействие на психику человека, в особенности, маленького ребёнка.

Сегодня мы поговорим о губительном воздействии ненависти к самым близким людям, которое влияет на множество сфер жизнедеятельности. Дебаты на эту темы ведутся уже давно, однако не все сделанные выводы истинны и правдивы и могут быть полезны. Напротив, они могут завести вас в такие дебри, выбраться из которых будет очень сложно, если вообще под силу.

Например, широко распространено заблуждение о том, что если родители не сделали ничего хорошего для ребёнка, то их абсолютно не за что уважать. Во-первых, здесь необходимо разобраться в том, по каким критериям сторонники этого ошибочного мнения оценивают значимость и «хорошесть» тех или иных поступков своих родителей. Кто-то испытывает сильную обиду и злость, кто-то зол на своих родителей из-за того, что они не имеют замка во Франции и не возят их отдыхать в Альпы. Кто-то ожесточается на них в момент отказа приобрести личное средство передвижения, по-простому – автомобиль. Есть и такие отпрыски, которые приходят в ярость от того, что родители не хотят купить им новые джинсы. Вряд ли вышеперечисленные критерии заслуживают хотя бы толики внимания и сочувствия. Но и есть и те люди, которые подвергались жесткому обращению и терпели побои, издевательства и унижения со стороны своих родителей, либо вовсе были брошены ими на произвол. Есть и те, которые страдают из-за того, что родители не уделяли им достаточного количества внимания, заботы и любви, всячески игнорировали их и предпочитали карьеру времяпрепровождению со своими детьми. Но, тем не менее, могут ли эти дети испытывать ненависть по отношению к тем, кто произвёл их на свет?

Несомненно, могут – никто не имеет права запретить человеку испытывать те или иные чувства. А вот принесёт ли это пользу им самим – вопрос первой степени важности, и ниже мы будем его рассматривать.

Родственников стоит уважать хотя бы за то, что в нас течёт их кровь. В каждом из нас есть как что-то хорошее, так и нечто плохое. Просто часто случается так, что в разных людях преобладает либо первое, либо второе. Тем не менее, следует задуматься о том, что если мы с вами получились такие хорошие, то это не могло произойти просто так, внезапно, по мановению волшебной палочки. В этом есть и определённая заслуга наших предков, благодаря которым появились на свет наши родители: генетический фактор ведь никто не отменял! Если родители по тем или иным причинам не оправдали наших ожиданий, это не означает, что они автоматически являются плохими людьми. Вероятно, например, что в их жизни тоже произошло нечто такое, что потрясло их и оказало очень сильное воздействие, выработав долю негативных качеств. За это им стоит только посочувствовать и пожалеть их: неизвестно, как бы мы повели себя, окажись мы в аналогичной ситуации. Возможно, что их доброта, их душевность были сломлены под гнётом давящих обстоятельств, и они не нашли в себе сил бороться, чтобы выкарабкаться из них. Однако наши родители передали эти качества нам, осознанно ли или неосознанно. А сами получили их от своих родителей, а их родители – от своих и так далее. Следовательно, мы не были бы такими, какие мы есть сейчас, если бы мы росли в другой семье. Значит, всё-таки есть смысл проявлять уважение к тем, благодаря кому мы появились на свет.

Если человек отрекается от своих родных и близких, он отрицает самого себя. Заставить сделать человека что-то против своей воли, несомненно, очень сложно, а принудить что-то почувствовать – вдвойне проблематично. Поговорка «Нет слова «не хочу», есть слово «надо» актуальна разве что для рабочей «обязаловки». ”Надо”, например, ходить на работу, но сколько тысяч (или миллионов?) людей делают это, стиснув зубы и скрепя сердце? Но уважение к ближним, в том числе и родственникам, относится совершенно к иной категории. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле”. Многие обращают внимание лишь на первую часть заповеди, совершенно забывая о второй её части – «чтобы продлились дни твои на земле». Господь не говорит нам ”Люби отца своего и мать твою”, Он говорит нам ”Почитай”. Давайте рассмотрим значение этого слова. Согласно словарю Даля, ”почитать – считать, признавать, принимать, полагать”. Ключевыми словами здесь являются слова ”признавать” и ”принимать”. То есть – признай своих родителей и принимай их такими, какие они есть, чтобы тебе на земле было хорошо. Ты своих родителей никак не изменишь, а вот своим плохим отношением к ним ты сам себе очень сильно можешь навредить. Если ты будешь их ненавидеть лютой ненавистью, злиться на них, обижаться и т.д., то кому ты сделаешь хуже? Разве им? Вовсе нет – им от твоих измышлений и эмоций ни жарко, ни холодно. Неприятно, конечно же, что родной ребёнок испытывает к ним такие неприятные чувства, но же они с этим могут поделать? Тем более, многие родители совсем не признают за собой никакой вины, считают себя абсолютно правыми везде и во всём, и списывают все огрехи на скверный характер своего чада: ”Да это ты сам во всём виноват, я тебя родила, кормила-поила, а ты, неблагодарная скотина?!”.

Научно доказана взаимосвязь между агрессией, злобой и ненавистью. Негативные чувства могут «осесть» внутри нас, что приведет к различным соматическим проблемам: головным болям, желудочным и сердечно-сосудистым заболеваниям (подробнее об этом можно прочитать в исследованиях американских психологов К.Изарда и Р.Холта, например). В настоящее время многие врачи подходят к лечению болезней, опираясь на направление психосоматической медицины: концептуального подхода к здоровью и болезни, рассматривающего эти состояния как взаимодействие психологических, социальных и биологических факторов. Очень интересно об этом пишет американский учёный Франц Александер в своём труде «Психосоматическая медицина» (несмотря на его психоаналитический подход). Естественно, негативные чувства и эмоции и последующие за ним болезни отнюдь не способствуют продлению нашей жизни на земле и рождают за собой ряд других отрицательных проявлений: зависть, различного рода и характера зависимости, депрессию, чувства одиночества, страха и т.д.

Следовательно, если взглянуть на чувства, испытываемые нами по отношению к родителям, с ”меркантильной” и ”практической” точки зрения, нам абсолютно ”невыгодно” ненавидеть и желать зла тем, благодаря кому мы появились на свет. Поэтому следует научиться принимать своих родителей такими, какие они есть, ибо мы не в силах что-то изменить в их мышлении и поведении. Зато нам (и только нам!) подвластно изменение своего собственного ”Я”, своей души, своего характера; мы можем контролировать свои поступки и действия, стремясь искоренить в себе то, что так сильно нам мешает.

Именно это является ключом ко внутреннему спокойствию. Пока мы сами не найдём свой ключ в связке других ключей, мы не сможем открыть дверцу, за которой скрываются душевная гармония и равновесие.

Вторым же ключом на пути к душевному спокойствию является смирение своей собственной гордости, которая является источником многих наших проблем. Пока гордость довлеет над нами, мы подобны той сказочной Алисе, которая блуждала в своей Стране чудес, и, натолкнувшись на маленькую дверь, не смогла войти в неё, потому что была слишком большой и высокой. Вот и наша гордость настолько велика и высока, что не позволяет нам достигнуть комфорта и спокойствия. Тема гордости также заслуживает обсуждения в отдельной статье.

Для того, чтобы изменить своё отношение к родителям, необходимо искренне и от всего сердце простить их. Нужно избавиться от гнетущей обиды, с корнем вырвать её из своей души.

Юлия Ерофеева, психолог
  • Kortul это нравится

#2 Cooper

Cooper

    ???

  • Участники
  • Пользователь 6022
  • 4 866 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:54

У меня такое было не с родителями, а с тещей. Долго на нее злился из-за жилищного вопроса (вообще между родными имущественные вопросы самые страшные - рушатся порой даже крепкие семьи). Не мог спать, всего трясло от многих вещей (не хочу даже писать), но выход был прост.

Мне о нем говорил священник на каждой исповеди - молитесь о ней и простите.
Я кивал, соглашался, но... не делал.

Мне становилось все хуже - отношения в семье ухудшались. Всё было плохо.
Выхода не было.
И однажды я решил в отчаянье помолиться и попытаться простить. Я стал вспоминать о теще что-то хорошее, жалеть ее, находить оправдание.

И меня отпустило. Не сразу, не насовсем, но очень-очень сильно.

Так же у меня была ситуация с мамой. Она мне выговаривала за мое пьянство. Я не хотел слушать, ссорился с ней. Но однажды меня прижал алкоголь к стене и я понял - или идти на дно или бросать.

Я приехал к маме и признал ее правоту во всем.

У нас сразу же наладились отношения и я, действительно, смог бросить пить.

Молитва матери достает до Бога.

#3 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 23:48

Купер, все верно говоришь. У меня так же было в некоторых вопросах... Сложнее всего было примириться с отцом, особенно после того, как меня много лет убеждали в том, что он "плохой". Теперь я знаю, что он обычный нормальный папа, который меня любит и ценит, также как и я его.

Вин, спасибо тебе, очень интересная статья.

#4 GarniZone

GarniZone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 210
  • 2 303 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 23:55

Как простить? Кто в курсе, подскажите.
Как простить если ненавидишь?
Как простить морального урода и труса, который издевался над детьми и женой и вымещал на них свой злобу, трусость и несостоятельность, мучил и унижал морально много лет, параллельно раболепствуя и пресмыкаясь перед друзьями, коллегами и родственниками и изображая благополучную семью. И жену его как простить, которая все это терпела?
А теперь делают вид родительской любви, конечно 7 лет их объект издевательств где-то отлынивает, соскучились.
Молитва матери достает до Бога.

Думаешь? Я больше месяца не отвечаю маме на ежедневные звонки, сменил номер, спамила почту, теперь вроде тихо. И что ей от меня надо? Один раз послал, видимо мало, надо периодически прояснять ситуацию.

Собираюсь с мыслями и духом приехать и быть таким, каким чувствую себя внутри. Увидят все, что "воспитывали" во мне долгие годы. Надеюсь я осилю и не буду тупо дакать, как раньше.
Я просто добрый по натуре и они пользуются этим, а вливали меня дерьма изрядно. По законам психологии я должен был стать редкостным мерзавцем, видимо до 6 лет дедушка успел воспитать немного любви к миру, спасибо ему. Вот я чувствую себя как налитый кислотой, все плохое, что в меня попадает не выходит наружу, переваривается и разъедает меня изнутри. Хватит.

Короче, если у вас есть или будут дети имейте ввиду - что посеете, то и пожнете.
  • Упорный и Kortul это нравится

#5 Наивный

Наивный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 4202
  • 2 371 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Only Christ knows

Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:12

К чему может привести ненависть к родителям
Да к очень хорошим последствиям приводит, просто замечательным smile.gif.

У давних знакомых моих родственников случилась небольшая семейная трагедия. Была обычная, особо ничем не примечательная семья, состоящая из матери, дочери и бабушки. Поскольку мать была одинокая и постонянно работала, то воспитанием дочери занималась в основном бабушка. Всем родственникам и друзьям казалось что они друг друга очень любили, и их отношения считали чуть ли не идеалом для подражания, но ....

Однажды кто то бабушку пришил, причём с особой жестокостью- на теле обнаружено три десятка ножевых ранений, отрезанная рука, проломленные рёбра, гемотомы на всём теле - вообщем жуть и сплошная расчленёнка.

Однако убийц скоро нашли. К изумлению родственников и друзей ими оказались внучка этой бабушки и её парень. На вопрос следователей за что ж вы так сурово с бабушкой обошлись, та ответила, что она со своим парнем просто зашли в очередной раз к бабушке стрельнуть денег взаймы, но на этот раз та не дала, поскольку к тому времени узнала, что внучка с её парнем наркоманы со стажем и стало очевидно на что тратяться её деньги. Внучка, страдая от ломки, подговорила своего парня втихушку бабку замочить, что они и сделали.

На следственном эксперименте выяснилось что парень бабушку только задушил, а жестокие ножевые ранения уже мёртвой женщине наненесла и сломала рёбра именно внучка, она же долго, где то в течении двух часов пинала труп. В ходе разбирательств и работы психологов выяснилось, что отношения внучки и бабушки были не такими уж радужными. На допросе внучка буквально с пеной у рта проклинала убитую, обзывала её последней сволочью, тварью, заявляла, что та всю искалечила ей жизнь, держала её впроголодь и в ежовых рукавицах, не давала никакой свободы..... Вообщем она нисколько не раскаялась в содеянном, а наооборот заявила, что она всё сделала правильно.

Так что во избежании подобных трагедий, прощайте своих родственников и родителей и любите их. Если не можете, хотя бы просто терпите и воспринимаете их такими какие они есть. Можете в крайнем случае звонить им раз в год, но главное не копите на них злобу и обиды. Иначе рано или поздно это может привести к трагедии.
  • БЗЖ это нравится

#6 GarniZone

GarniZone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 210
  • 2 303 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:00

Так что во избежании подобных трагедий, прощайте своих родственников и родителей и любите их. Если не можете, хотя бы просто терпите и воспринимаете их такими какие они есть. Можете в крайнем случае звонить им раз в год, но главное не копите на них злобу и обиды. Иначе рано или поздно это может привести к трагедии.


Что ты несешь?
Надо говорить в лицо сразу, выплескивать все что есть. Лучше несколько раз наорать или подраться, чем один раз убить.

Бойся гнева терпеливого человека.
  • Упорный, БЗЖ и Kortul это нравится

#7 Наивный

Наивный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 4202
  • 2 371 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Only Christ knows

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:46

Цитата(Наивный @ 24.6.2011, 9:12) *
Так что во избежании подобных трагедий, прощайте своих родственников и родителей и любите их. Если не можете, хотя бы просто терпите и воспринимаете их такими какие они есть. Можете в крайнем случае звонить им раз в год, но главное не копите на них злобу и обиды. Иначе рано или поздно это может привести к трагедии.


Что ты несешь?
Надо говорить в лицо сразу, выплескивать все что есть. Лучше несколько раз наорать или подраться, чем один раз убить.

Бойся гнева терпеливого человека.

Гарни, я не знаю как там у вас на Кавказе поступают, но у нас в России как то не принято выплёскивать эмоции и давать в морду за каждое неприятное слово или подобную мелочь. Впрочем каждый может действовать как ему заблагорассудиться- его та или иная реакция лишь мера его цивилизованности и культурного развития- не более того.

#8 GarniZone

GarniZone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 210
  • 2 303 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 23:54

Минусы за национализм. Можешь засунуть себе свой шовинизм, цивилизованность и культурное развитие поглубже и провернуть несколько раз.

ЗЫ. Странно, предел в 5 репы в день отменили? Кнопка жмется и жмется, думал всего 3 поставлю. Если парит обратись к модерам пусть уберут.




Neo: нарушение пункта 2.1 правил, оскорбление участников форума.


Сообщение отредактировал Neo: 26 Июнь 2011 - 20:30

  • Упорный это нравится

#9 Rocky Mountain

Rocky Mountain
  • Участники
  • Пользователь 6520
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 00:13

Так что во избежании подобных трагедий, прощайте своих родственников и родителей и любите их. Если не можете, хотя бы просто терпите и воспринимаете их такими какие они есть. Можете в крайнем случае звонить им раз в год, но главное не копите на них злобу и обиды. Иначе рано или поздно это может привести к трагедии.


Что ты несешь?
Надо говорить в лицо сразу, выплескивать все что есть. Лучше несколько раз наорать или подраться, чем один раз убить.

Бойся гнева терпеливого человека.


Поистине золотые слова, лучше "выпустить пар", чем дойти до белого каления и дать отверткой под ребро.
Не про родственников сейчас, хотя всякое бывает.


#10 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 00:20

Как простить? Кто в курсе, подскажите.
Как простить если ненавидишь?
Как простить морального урода и труса, который издевался над детьми и женой и вымещал на них свой злобу, трусость и несостоятельность, мучил и унижал морально много лет, параллельно раболепствуя и пресмыкаясь перед друзьями, коллегами и родственниками и изображая благополучную семью. И жену его как простить, которая все это терпела?
...
Собираюсь с мыслями и духом приехать и быть таким, каким чувствую себя внутри. Увидят все, что "воспитывали" во мне долгие годы. Надеюсь я осилю и не буду тупо дакать, как раньше.
Я просто добрый по натуре и они пользуются этим, а вливали меня дерьма изрядно. По законам психологии я должен был стать редкостным мерзавцем, видимо до 6 лет дедушка успел воспитать немного любви к миру, спасибо ему. Вот я чувствую себя как налитый кислотой, все плохое, что в меня попадает не выходит наружу, переваривается и разъедает меня изнутри. Хватит.
ну в общем-то, об этом и статья...Что тем, кого ты ненавидишь, не холодно ни жарко от того что ты их ненавидишь. Нельзя вернуться и исправить прошлое, чтобы оно стало хорошим. Оно у тебя уже есть- допустим, такое вот плохое...Теперь остается только думать больше о хорошем, думать о будущем. Это трудно объяснить.

Допустим у меня есть родственники, которые надо мной издевались в детстве. В прямом смысле. Пересказывать нет желания. И поскольку мы все равно родственники, общаться нам периодически приходиться. И очень долгое время, мне как и тебе, хотелось кричать что-то вроде "Убирайся из моего дома, я ненавижу тебя, уберите эту женщину, она недостойна ходить по земле, почему ты с ней танцуешь, когда она делала ТАКОЕ может быть вам рассказать??"

А сейчас почему-то стало все равно. Безразлично. Не взрывается душа, безразлично. Люди, которые обижали, например, меня, не помнят об этом. Серьезно. Всего того, что испортило детство, юность, они не помнят. Хоть убей их. Так устроен человек- он быстро забывает плохое, а уж тем более то плохое, что сделал сам. Чтож тогда толку от моей обиды? Если обидчик не помнит того, что сделал. А вопрос наказания для меня не стоит- все люди расплачиваются за свои грехи, пусть и забытые, это я много раз видела.

Господь многое вернул в мою жизнь- то, что было тогда потеряно, для Него же ничего невозможного нет. Многие радостные минуты, закаты и встречи я приобретаю теперь. Я теперь верю в себя и наслаждаюсь жизнью за те испорченные годы. Мои родители никогда не обижали меня, но они допустили то, что другие люди причинили мне много зла. И это я простила. Они ведь не думали о том, что их действия понесут страдания для меня, они и сами пострадали.

Мне теперь хочется многое наверстать, и я стремлюсь к этому. С Божией помощью. Как-то такsmile.gif)


  • Фангорн это нравится

#11 Наивный

Наивный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 4202
  • 2 371 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Only Christ knows

Отправлено 26 Июнь 2011 - 20:15

Минусы за национализм. Можешь засунуть себе свой шовинизм, цивилизованность и культурное развитие поглубже и провернуть несколько раз.

ЗЫ. Странно, предел в 5 репы в день отменили? Кнопка жмется и жмется, думал всего 3 поставлю. Если парит обратись к модерам пусть уберут.

Гарнизон, это уже не смешно. Особенно когда я вижу такую невменяемую реакцию не первый раз на форуме. Я ТЕБЯ ЛИЧНО ОБИДЕТЬ НЕ ХОТЕЛ. Я не знаю какая муха и в какое место тебя укусила- НО ОБЪЯСНИ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ В МОЁМ СООБЩЕНИИ НАЦИОНАЛИЗМ? А ШОВИНИЗМ? МОЖЕТ РАСИЗМ НАЙДЁШЬ? А? САМОМУ ТО НЕ СМЕШНО- В ОДНОЙ СТРАНЕ МЕЖДУ ПРОЧИМ ЖИВЁМ, ВРОДЕ КАК СООТЕЧЕСТВЕННИКИ И ВСЕ РОССИЯНЕ И ОДИНАКОВЫ КАК ДОСКИ В ЗАБОРЕ? ЕСЛИ У КОГО ТО В КАКОЙ ЛИБО СУБКУЛЬТУРЕ ИЛИ ГРУППЕ ЛЮДЕЙ В ПРИВЫЧКЕ НЕМНОГО ПО ДРУГОМУ ОТНОСИТЬСЯ К ЛЮДЯМ, ТО ЧТО, УПОМИНАНИЕ МЕСТНОСТИ ГДЕ ОНИ ЖИВУТ ЭТО УЖЕ НАЦИОНАЛИЗМ? ТОГДА ПОД ЭТО МОЖНО КОГО УГОДНО ПОДПИСАТЬ.
НЕ БРОСАЙСЯ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ТАКИМИ ОБВИНЕНИЯМИ БЕЗ ПОВОДА - ИНАЧЕ ВОТ ИМЕННО ТАКАЯ НЕ НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА УПОМИНАНИЕ МЕСТНОСТИ ГДЕ ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ НАВОДИТ НА РАЗМЫШЛЕНИЕ О ВМЕНЯЕМОСТИ ДАННОГО ИНДИВИДУУМА.

P.S. И кстати неплохо бы тебе не выражаться- здесь не дневник (слово жопа - всё же мат)- в группе Наши, а правила нарушает.smile.gif
P.P.S. To Admin, модераторам, администраторам: прошу не считать данное сообщение оскорблением или чем то в этом роде- это просто ответ на мягко говоря на необоснованные обвинения.Никакой смуты и холиваров я разжигать не собираюсь.

#12 GarniZone

GarniZone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 210
  • 2 303 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 15:23

ВРОДЕ КАК СООТЕЧЕСТВЕННИКИ И ВСЕ РОССИЯНЕ И ОДИНАКОВЫ КАК ДОСКИ В ЗАБОРЕ?

Гарни, я не знаю как там у вас на Кавказе поступают, но у нас в России как то не принято


Во-первых, не повышай на меня капс, во вторых определись в одной стране мы живем или в разных. Я лично родился и живу в России. В-третих кто тебе давал права судить о субкультуре из котороой я родом? Ты знаешь где я вырос, в какой стране, городе, какой я нации, кто были мои родители, как они меня воспитали? Ты был на Кавказе достаточное время чтобы утверждать о уровне культуры этих людей, или может ты судишь о тех кавказцах, которые тебя окружают. Ты судишь о уровне моего культурного развития и цивилизованности по тому, что я пишу на форуме?
И ты наверняка не в курсе, что я три года изучал психологию в вузе и 7 лет после этого читаю, изучаю и сравниваю труды психологов, в т.ч. современников, особенно проблемы воспитания и психологической травмы.
Ты в курсе к чему приводит сдерживание гнева?

Люди, которые накапливают в себе негативные эмоции рискуют спиться.
Американские медики провели исследование при участие 3000 добровольцев. На основании этого опыта специалисты утверждают, что у людей, которые контролируют негативные эмоции на 10% увеличивается склонность к злоупотреблению алкогольными напитками.
Спиртное компенсирует придушенные ярость и гнев. При этом агрессивность в состоянии опьянения у этих людей на 5% выше, по сравнению с остальными людьми. Такие результаты подтверждают существующую теорию о том, что у определенного психотипа человека употребление алкоголя провоцирует развитие физической агрессии.

Мы переживаем всякий гнев -как выраженный, так и подавленный. Предпочтительнее выразить гнев, чем проглотить его, даже если это проявление получается с примесью агрессии. Сдерживание гнева со временем приводит к серьезным и мучительным болезням. Хуже того, приходит день, когда человек больше не в состоянии сдерживать свой гнев и, теряя контроль над ним, становится просто опасным.

Цивилизация, толерантность, церковь и тд это институты манипулирования и контролирования обществом. Мы получаем иллюзию безопасности, меньший процент быть убитым или раненым просто так на улице в обмен на подавленный гнев, сексуальную неудовлетворенность, алкоголизм, женскую стервозность (в целом по стране). Но мы не об этом.
Я предпочитаю быть некультурным, чем психологически задавленным.
Возможно у меня параноя о том, что все пытаются навредить мне. Возможно в твоих словах не было национализма. Я лично за национальную неприязнь считаю любое желание дать преимущество своей нации не основываясь на правде (реальном положении вещей). Если уж ставить, точку в вопросе Кавказа, я скажу, что гораздо безопаснее и приятнее к встрече кавказцы, которые говорят, что думают и реагируют сразу, чем те которые выглядят культурными, сглаживают конфликты, улыбаются и делают вид что у них нет никаких плохих мыслей. Такие часто что-то замышляют, по себе знаю smile.gif

Ты делаешь абсолютно правильно, что агрессивно отвечаешь. Ты видишь несправедливость и отвечаешь на нее. Но проблема в том, что мы оба правы. И мой пост скорее был советом всем, чем ответом персонально тебе. Если ты читал мой первый пост, то наверняка понял, как болезненна эта тема для меня. Я ее тщательно изучил, поверь мне, и отвечать пространными ответами о «культуре» на конкретную тему глупо с твоей стороны. Вопрос не касается культуры и цивилизованности, вопрос касается отношения родителей и детей. А в этих взаимоотношениях часто культурные на взгляд общества люди делают далеко некультурные вещи, и дети вырастают моральными калеками, каким вырос я.
Я верю, у тебя были хорошие родители, и ты любишь их, и даже в какой-то мере твои высказывания защищают именно их. Я очень рад за тебя, серьезно. Не всем так повезло и не у всех такое мировоззрение как у тебя.
Дай права другим высказать свою точку зрения.
ГНЕВ – убийца души. Он должен выйти наружу, если вы не хотите, чтобы он выстрелил впоследствии или сделал душу человека черной.
Если родители относились к ребенку плохо, то лучше всего ребенку выплеснуть свою обиду обратно родителям, когда он сможет это сделать. И лучше сначала сходить к психологу, потому что гнев копится и гипертрофируется.

Что ты несешь?

Вот это некультурно. Совершенно некультурно.
Культурно было бы так:
Так что во избежании подобных трагедий, прощайте своих родственников и родителей и любите их.

Я бы добавил, проявляйте любовь. Когда вы осознанно проявляете любовь человеку будет труднее сделать вам больно, а если он делал вам больно ранее, то его будет мучать совесть и будет желание извиниться.
И наоборот проявление ненависти только зафиксирует в нем вас как врага и это будет оправданием для него за все плохое, что он сделал.
Прощайте и проявляйте любовь очно, с глазу на глаз. Я сомневаюсь, что мысли о прощении и любви на расстоянии, что-то изменят
Если не можете, хотя бы просто терпите и воспринимаете их такими какие они есть.

Принимать людей такими, как они есть это очень мудро и правильно. Однако очень не советую терпеть. У каждого человека должны быть собственные принципы, границы личности, мнения = СВОБОДА, которую никто не может ограничивать. Терпеть нарушение собственной свободы это преступление против самого себя.
Каждый человек волен делать все, что угодно до тех пор, пока он не задевает личную свободу другого. Не нарушайте свободы других людей и не позволяйте другим нарушать свою, в том числе и в отношениях с родителями и с детьми.
Можете в крайнем случае звонить им раз в год, но главное не копите на них злобу и обиды. Иначе рано или поздно это может привести к трагедии.

Это собственно то, о чем я и говорю. Не копите гнев – высказывайтесь сразу.
Гне́в — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.
Вики
Не терпите несправедливость по отношению к себе.

ЗЫ: Это идет вразрез с "если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Подставить можно тому, кто любит тебя, кто любит людей в целом и ударил потому, что самому больно или оступился и тд. Но есть такие люди, которые сделают больно, ударят, убьют и в них ничего не щелкнет, боль лишь усилится. Такое бывает и по отношению к детям и родителям.

Нафлудил я тут, непонятно ничего )) Если что, спрашивайте.
  • Упорный это нравится

#13 GarniZone

GarniZone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 210
  • 2 303 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 15:26

sceptic.gif Опять пред. Черт возьми, когда в этом мире свобода человека будет уважаться по дефолту, без конфликтов и холиваров?

#14 McMurphy

McMurphy

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6641
  • 153 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 01:13

Например, широко распространено заблуждение о том, что если родители не сделали ничего хорошего для ребёнка, то их абсолютно не за что уважать.

Благодарность - это качество, которое надо воспитывать в детях. Можно полистать Дейла Карнеги на эту тему. Всего несколько страничек, зато уберегут будущих родителей от педагогических ошибок.
Родственников стоит уважать хотя бы за то, что в нас течёт их кровь.

Вот тут немного не согласен. Надо различать понятия "любовь" и "уважение". Любят просто так, уважают за что-то. Любовь это ведь по сути эмоциональная привязанность. Ребенок с детства видит мать, она его кормит, целует, разговаривает с ним. Ребенок привыкает, потом ему эмоционально плохо без нее. А вот уважать можно и не любя. Например, можно уважать врага за то что он сильный и умный, но ненавидеть его за то что он сделал тебе что-то плохое. То есть родителей надо любить и прощать по умолчанию (под словом "любовь" я в данном случае подразумеваю хорошее отношение и помощь), но уважать необязательно, потому что не все заслуживают уважение. Я имею в виду внутреннее уважение; внешний минимум надо проявлять.

Проблема родителей в педагогической безграмотности. Прежде чем рожать ребенка, надо почитать соответствующую литературу, причем не современную гуманистическую лабуду, а классическую педагогику и выполнять данные там рекомендации. Тогда все будет нормально между отцами и детьми. А то сами накуролесят, а потом удивляются, почему дети их не уважают.

У меня бабушка умудрилась так испортить отношения со своим сыном (моим дядей), что тот как уехал двадцать с лишним лет назад на Север по распределению, так и не приезжал к ней ни разу с тех пор. Не знаю, что такого между ними произошло, меня тогда еще на свете не было. А задавать подобные вопросы у нас в семье (да у большинства семей, я уверен) - табу.

А вообще прощать надо и не только родителей. Не собираешься мстить - значит прости.
  • Упорный это нравится

#15 Pegas

Pegas

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3023
  • 940 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:17

Допустим у меня есть родственники, которые надо мной издевались в детстве. В прямом смысле. Пересказывать нет желания. И поскольку мы все равно родственники, общаться нам периодически приходиться. И очень долгое время, мне как и тебе, хотелось кричать что-то вроде "Убирайся из моего дома, я ненавижу тебя, уберите эту женщину, она недостойна ходить по земле, почему ты с ней танцуешь, когда она делала ТАКОЕ может быть вам рассказать??"

А сейчас почему-то стало все равно. Безразлично. Не взрывается душа, безразлично. Люди, которые обижали, например, меня, не помнят об этом. Серьезно. Всего того, что испортило детство, юность, они не помнят. Хоть убей их. Так устроен человек- он быстро забывает плохое, а уж тем более то плохое, что сделал сам. Чтож тогда толку от моей обиды? Если обидчик не помнит того, что сделал. А вопрос наказания для меня не стоит- все люди расплачиваются за свои грехи, пусть и забытые, это я много раз видела.

Меня тоже одна женщина доставала своей лестью и фальшью. Достала она меня так, что теперь я её видеть и знать её больше не желаю. У меня такая черта характера, что как вспоминаю людей, которые меня обидели, так и держу ненавистной краской все воспоминания с задачей - никогда не простить их проступки. Когда они пытаются со мной идти на контакт, то отворачиваюсь от них, при этом сами не понимают, что они мне плохого сделали. Потом доказывай им, за что я их теперь ненавижу.

#16 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:13

Меня тоже одна женщина доставала своей лестью и фальшью. Достала она меня так, что теперь я её видеть и знать её больше не желаю. У меня такая черта характера, что как вспоминаю людей, которые меня обидели, так и держу ненавистной краской все воспоминания с задачей - никогда не простить их проступки. Когда они пытаются со мной идти на контакт, то отворачиваюсь от них, при этом сами не понимают, что они мне плохого сделали. Потом доказывай им, за что я их теперь ненавижу.

Мне кажется от людей, которые тебе вредят, лучше себя ограничивать. Когда ты был допустим маленьким или при каких то обстоятельствах не мог себя оградить, что поделаешь, но в сознательном возрасте, ты понимаешь что этот человек несет тебе вред- нафиг его. Лесть и фальш, имхо, это тоже вред.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных