Перейти к содержимому


Фотография

Похоже без обретения истинной веры мне не завязать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Atom

Atom

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 1306
  • 2 456 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 13:47

Опять сорвался, хотя на этот раз был установлен мини рекорд - 45 дней.
Вот что получается, ставя цель - не заниматься 0 в качестве самоцели, ничего у меня не получается. Нужно меняться на уровне мировоззрения. Посему вопрос - с чего начать изучение Христианства, а точнее Православия?

На данный момент читаю Закон Божий, или Основы Православия, т.к. в Германии серьёзные книги по Православию найти очень тяжело. Православная церковь тоже далеко.

Может сайт кто-нибудь посоветует? Интересуют не стандартизированные обряды и тексты молитв, а именно суть мировоззрения.

Благо дарю! smile.gif

#2 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 01:50

я хожу в храм с детства.
а мировоззрение как было кривое, так и осталось
Тоже хочу знать, как изменить свои мозги и свой образ жизни?

#3 GarniZone

GarniZone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 210
  • 2 303 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 22:02

Суть мировоззрения православия? Это как?


#4 Atom

Atom

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 1306
  • 2 456 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 01:27

Суть мировоззрения православия? Это как?


Взгляд на мир через призму Православия.

#5 Alv28D

Alv28D
  • Участники
  • Пользователь 6691
  • 1 043 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 10:44

Христианство, Православие... Есть только одна религия, разбитая на тысячи осколков. И в каждом из этих осколков отражается Бог, скрытый за тысячью имён. Санатана-дхарма, вечная религия. Отринь все дхармы и просто прийди ко Мне. Только так... Бог не может быть христианским или иудейский, не может быть славянским либо греческим. Бог один... Ты тоже его отражение. Ты бог, познающий себя изнутри, ты Природа завёрнутая внутрь себя. И не важно с чем ты к нему прийдёшь, какой тропой. Захочешь ли ты украсть у него драгоценности, захочешь ли убить его... Важно лишь желание найти его. Но когда ты его найдёшь, он сделает тебя счастливым. И ты покаешься... В этом и есть высшая вера. whistle.gif

Мудрый человек,посмотрев на одну часть паззла,может увидеть всю картинку или,хотя бы представить её.

#6 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 11:54

Можно сказать интересней... Однажды, когда я баловался наркотиками, мне под одними семенами пришла такая схема. Можно сказать что пути к богу похожи на паутину, сам же он находится в центре этой паутины. Ну если ты видел паутину, то разумеется поймёшь, что можно двигаться только по одному пути, напролом так сказать, а можно переходить от пути к пути, как это делаю я. Так намного интересней, видно очень много граней. Покая я не пройду всю паутину, или большую её часть, я наверное в центр не сунусь, хотя как знать?.. Потом я нашёл этот знак... ©

Колесо дхармы, круг сансары. https://radikal.ru/F...ee11e8.bmp.html

#7 Understand

Understand
  • Участники
  • Пользователь 6694
  • 131 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 12:43


А почему бог только в центре? Почему бы ему не быть одновременно на всех точках пространства-времени, в том числе и на периферии?

#8 Достало

Достало

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6286
  • 337 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 29 Май 2011 - 17:36

Опять сорвался, хотя на этот раз был установлен мини рекорд - 45 дней.
Вот что получается, ставя цель - не заниматься 0 в качестве самоцели, ничего у меня не получается. Нужно меняться на уровне мировоззрения. Посему вопрос - с чего начать изучение Христианства, а точнее Православия?

На данный момент читаю Закон Божий, или Основы Православия, т.к. в Германии серьёзные книги по Православию найти очень тяжело. Православная церковь тоже далеко.

Может сайт кто-нибудь посоветует? Интересуют не стандартизированные обряды и тексты молитв, а именно суть мировоззрения.

Благо дарю! smile.gif


Atom, мне в 18 лет попала в руки "Исповедь" - книга блаженного Августина. Я там увидел внутерннюю логику, систему, которая меня впечатлила и оказалас ьсозвучной моим внутренним построениям
Еще - Игнатий Брянчанинов и св Феофан Затворник так писали, что мне становится понятно кто к чему

А если говорить о книгах, которые не ум, а сердце помогают выстроить - это для меня были "Невидимая брань" св Никодима Святогорца и "Лествица" Св Иоанна Лествичника

Если хочешь - могу их тебе выслать
С Богом!

#9 L.D

L.D

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6528
  • 57 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 19:17

Вот что получается, ставя цель - не заниматься 0 в качестве самоцели, ничего у меня не получается. Нужно меняться на уровне мировоззрения. Посему вопрос - с чего начать изучение Христианства, а точнее Православия?

На данный момент читаю Закон Божий, или Основы Православия, т.к. в Германии серьёзные книги по Православию найти очень тяжело. Православная церковь тоже далеко.

Может сайт кто-нибудь посоветует? Интересуют не стандартизированные обряды и тексты молитв, а именно суть мировоззрения.

Благо дарю! smile.gif



Очень советую вам начать своё изучение с православных святых отцов ,таких как Авва Дорофей , Святитель Иоанн Златоуст , Игумен Никон Воробьёв , Преподобный Макарий Оптинский.
Думаю для начала хватит. На счёт Августина Блаженного думаю не стоит , он всё таки ближе к католичеству относится, мне как-то не приходилось слышать ,чтобы его православным советовали, читайте лучше наших святых отцов.

#10 L.D

L.D

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6528
  • 57 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 19:20

Может сайт кто-нибудь посоветует? Интересуют не стандартизированные обряды и тексты молитв, а именно суть мировоззрения.


Если заинтересует, пишите в личку, помогу.

#11 Достало

Достало

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6286
  • 337 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 29 Май 2011 - 21:19

На счёт Августина Блаженного думаю не стоит , он всё таки ближе к католичеству относится, мне как-то не приходилось слышать ,чтобы его православным советовали, читайте лучше наших святых отцов.

Вообще-то он Православной церковью почитается как Блаженный (15 июня))))

И знаете, каждому свое на сердце ложится

Вот как пишет о Мейендорф
"... Окончательное обращение Августина необычайно трогательно и убедительно описано в книге VIII знаменитой "Исповеди". Однажды, когда, давши волю противоречивым движениям своего сердца, Августин предавался печали по поводу своей греховности, с ним произошло следующее:

И вот слышу я голос из соседнего дома, не знаю, будто мальчика или девочки, часто повторяющий нараспев: "Возьми, читай! Возьми, читай!" Я изменился в лице и стал напряженно думать, не напевают ли обычно дети в какой-то игре нечто подобное? Нигде не доводилось - мне этого слышать. Подавив рыдания, я встал, истолко-; вывая эти слова как божественное веление мне: открыть книгу и прочесть первую главу, которая мне попадется. Я слышал об Антонии, что его вразумили евангельские стихи, на которые он случайно наткнулся: "Пойди, про-i дай все имущество свое, раздай бедным и получишь сокровище на Небесах и приходи, следуй за Мной"; эти слова сразу же обратили его к Тебе. Взволнованный, ; вернулся я на то место, где сидел Алипий; я оставил там, , уходя, апостольские Послания. Я схватил их, открыл и в молчании прочел главу, первой попавшуюся мне на глаза: Ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа... Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти (Рим. 13, 13-14). Я не захотел читать дальше, да и не нужно было: после этого текста сердце мое залили свет и покой; исчез мрак моих сомнений."

Меня лично именно "Исповедь" тронула и подвигнула к Вере

С Богом!

#12 Atom

Atom

    Идущий

  • Участники.
  • Пользователь 1306
  • 2 456 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 00:32

Спасибо за отклики!

----------------------

Вчера смотрел старую советскую экранизацию "Графа Монте Кристо". Там аббат Фариа утверждает, что истина не статична. Что скажете по этому поводу?

#13 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 02:09

А почему бог только в центре? Почему бы ему не быть одновременно на всех точках пространства-времени, в том числе и на периферии?


Ну, бог то он конечно везде так как абсолютен, но вот истина, то есть полное слияние с ним и принятие только там.

#14 Достало

Достало

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6286
  • 337 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 30 Май 2011 - 11:01

Спасибо за отклики!

----------------------

Вчера смотрел старую советскую экранизацию "Графа Монте Кристо". Там аббат Фариа утверждает, что истина не статична. Что скажете по этому поводу?


Она не статична, потому что живая. И включает в себя, как Аболют, все перемены которые существуют. Бог - всегда тот-же и всегда новый .

#15 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 13:42

http://pravtor.ru/ просто ресурс

"Русскому православному человеку вернее и лучше рассуждать и действовать не по-немецки и не по иностранным обычаям, а согласно с правилами Православной Церкви. Апостол пишет: един Бог, едина вера (см.: Еф 4, 5) "

"Многи скорби праведным, и от всех их избавит я Господь"

Самый главный вопрос как остаться верным Христу.. в современной жизни.

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 30 Май 2011 - 14:07


#16 traveller_89

traveller_89

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 5995
  • 127 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 10 дней

Отправлено 30 Май 2011 - 22:04

В. Вейник "почему я верю в бога" хорошая книжка, можете почитать.

Я хоть и Старообрядец, но уважаю и люблю слушать проповеди Патриарха Кирилла. "Слово Пастыря" вроде называется передача...




Сообщение отредактировал Александр1766: 16 Март 2013 - 02:31


#17 Understand

Understand
  • Участники
  • Пользователь 6694
  • 131 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 22:06

А почему бог только в центре? Почему бы ему не быть одновременно на всех точках пространства-времени, в том числе и на периферии?


Ну, бог то он конечно везде так как абсолютен, но вот истина, то есть полное слияние с ним и принятие только там.


Так, стоп. Я буду придираться к словам, но все-таки: если это место слияния с ним только там, то в остальных местах его нет? Или ты сливаешься не с ним? Уточни свою мысль.



#18 valerik

valerik

    Упорный

  • Советники
  • Пользователь 314
  • 608 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 18:03

Христианство, Православие... Есть только одна религия, разбитая на тысячи осколков. И в каждом из этих осколков отражается Бог, скрытый за тысячью имён. Санатана-дхарма, вечная религия. ...................

CHARLIE NEWMAN,автор темы Атом задал конкретный вопрос:"Посему вопрос - с чего начать изучение Христианства, а точнее Православия?"
а ты ему че голову морочишь?!что за ссылка "Колесо дхармы, круг сансары"?!она то каким боком к Православию?!
Atom,литературы Православной море,но и враг не дремлет-всяких околоправославных сект и интернет ресурсов еще больше!!!мой совет:начни с pravoslavie.ru
а там уже как сердце подскажет.................
кстати там можно онлайн задать вопрос Православному Священнику!
З.Ы.слушай,а в Германии разве нет Православных храмов?

#19 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 01:39

Атом , конечно же если есть внутреннее желание приобщиться к православной вере, то лучше всего наверное начать с чтение святых отцов. Это наверное потому что они в большинстве своем были обычными людьми , можно сказать обывателями, хотя и в разные времена. Но это не имеет значения потому что проблемы всегда одни и те же, то что волнует сейчас людей , волновало и тогда . Многие пришли к вере в разных ситуациях и из разных мест как социальных так и географических, но самое главное они пережили все на своей шкуре так сказать . Я не знаю, но многих в вере волнуют разные вещи и каждый восходит на свой фавор , пути Господни неисповедимы , я только знаю по себе если человек хочет идти по этому пути то сам Бог его ведет , у меня часто так бывало когда меня мучил какой то вопрос на который я не мог найти ответа, то как то случайно находилась та книга или передача на радио которая мой вопрос разрешала , просто я хочу сказать что иногда не надо своим умом дойти до того до чего не можешь дойти , может получить только хуже если не сказать большего. Людям для того и даны учителя , что бы учиться , все люди учатся у других. Учителя в православии это люди которые побороли грехи в большинстве своем . Лично я даже не могу представить ихнюю чистоту души, но могу представить только приблизительно, только по своему опыту. Каждый мой поступок , добрый поступок или какой то шаг который я делаю в сторону добра дает мне чуство очищения. Бывает это крайне редко, в основном я делаю добрые дела , но они мне не дают это чуство, потому что я их делаю не с чистой душой. Да , да как ни странно добрые дела без чистой души не дают людям спокойствия, хоть как ты невывернися как бы ты не юлил по жизни , добрые дела без чистой направленности в душе тебе абсолютно ничего не дают. И вот тут то самое интерсное и начинается, как найти ту самую добрую направленность? Как сделать так что бы было правильно по правде? Как изменить себя. Я пока точно не знаю как это сделать , если бы знал , то уже бы стал бы святым наверное , но я не святой и вообще далек до святости, наверное пешком до Китая и то ближе бы было. Отвлекся немного. Вот на примере святых отцов , можно еще держаться, в любом случае я понял что мне вот в данный момент надо просто делать то что вообще написано в нескольких строках, не врать , не лениться , возжелать добра ближнего, и так далее ибо что толку читать тома писания если ты простых вещей не можешь сделать, тешить свое не пойми что. Но в любом случае надо что то делать, под лежачий камень вода не течет. Бог все видит , стремление не может быть не услышано , главное самому его не погасить , что я и делаю уже успешно в течение многих лет.

#20 makcs

makcs

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 9557
  • 76 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: сейчас

Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:27

Может сайт кто-нибудь посоветует? Интересуют не стандартизированные обряды и тексты молитв, а именно суть мировоззрения.

Благо дарю! smile.gif


Сайт https://predanie.ru/lib/ на нем очень много книг и в виде аудиофайлов и просто

Почти во всех книгах много ссылок на слова Христа, и вообще каждый христианин ОБЯЗАН знать, что говорил Христос и поэтому в первую очередь нужно прочитать новый завет - евангелия и послания апостолов (т.к. лучше всех знают, что говорил Христос это апостолы, которые собственно и записывали евангелия).

Для того чтобы научиться хоть чуть-чуть понимать то о чем написано, нужно стараться соблюдать то что написано, т.е. применять в своей жизни. Начинать нужно с малого, т.е. с соблюдения постов по средам и пятницам и с молитвенного правила утром и вечером. Если не крещеный - креститься. Если борешься со страстью - нужно чаще (1 раз в неделю) ходить на исповедь. Начать готовится к причастию. Чтобы было понятнее, как применять в жизни и верно понимать слова Христовы, полезно читать святых - т.е. людей которые в своей жизни осуществили евангелие, а следовательно верно поняли что и как.

Вот книга Добротолюбие https://predanie.ru/.../#TOC_id2500576
Наставления св. отца нашего Антония Великаго о жизни во Христе - очень все понятно и самое главное простым языком написано.
Также советую прочитать Аскетические опыты 1т Игнатия Брянчанинова и Путь к спасению Феофана Затворника - все они есть в этой библиотеке



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных