Перейти к содержимому


Фотография

Дневник практикующего дзен.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 sanren

sanren

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6562
  • 34 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 3 недели

Отправлено 23 Май 2011 - 17:49

"Ты бросил курить? И что? Кот тоже не курит."
Хочу рассказать историю своей борьбы. Онанировать я начал в седьмом классе, когда мне было 13 лет. С тех пор прошло много времени, мне недавно исполнилось 22 года, и весь этот период прошел в сильной зависимости от этого порока. Подумать страшно, 9 лет наркотической зависимости. Но не бывает худа без добра, и видимо, для того и позволяется делать дурные вещи, чтобы понять, что это неправильно.
Родители мои очень верующие люди, и своих детей, то есть нас воспитывали в религиозном духе. Поэтому, я вырос верующим человеком, и порок вызывал у меня довольно сильные угрызения совести с самого начала.
Сам по себе я довольно общительный, мне легко находить общие темы для разговора с другими людьми. В общении с девушками, я тоже никогда не испытвал проблем, но до серьёзных отношений дело так и не доходило. Видимо, чувствуют они, что у человека не все в порядке с душой. Да и получалось всегда странно: перед девушками которые мне нравились я обычно робел, а те, которым нравился я, мне наоборот не нравились.

В школе был забитым учеником, никогда не мог постоять за себя. Хитростью мне удавалось расположить к себе большую часть класса, но всегда находились люди, желающие отыграться на оутсайдере. Учился нелохо, помогал другим, но сам всегда ходил в хвостах. Умение себя мобилизовать в краткие сроки и достаточно проницательный на тот момент ум позволили неплохо сдать экзамены и поступить в университет на врача. Я думал, что в моей жизни наступили перемены, что одноклассники не будут тянуть меня на дно социального болота, но всё осталось так же.
И там я продолжил морально разлагаться дальше. Начали появляться сексуальные отклонения, интерес к нетрадиционным способам мастурбации. Одновременно мне удавалось как-то учиться, оставатся на плаву и сдавать экзамены. Но каждый следующий экзамен мне давался всё тяжелее, а учеба не приносила никакой радости. Я активно продолжал общаться с однокурсниками и друзьями, но с девушками было все по прежнему глухо. Однажды, моя бывшая одноклассница сказала, что она никогда не воспринимала меня как мужчину. Она не хотела меня обидеть, просто у неё сорвалось. Я уже тогда подумал, что она права. Я уже тогда знал в чем проблема. В течение всех девяти лет я пытался бросить, воздерживался до месяца, а потом снова начинал.
При всем этом, мне все время казалось, что в моём мире что-то не так, поэтому я начал искать чем бы заполнить пустоту внутри. Алкоголь, душа общества, мне не подходил, так как при состоянии даже легоко опьянения, я начинал чувствовать себя неудобно среди людей. Было такое ощущение, что все надевали маски и становились крайне неискренними. Обычно, я начинал думать: -"Что я делаю среди этих людей?" и уходил из компании. А в одиночестве пить не имеет смысла. И тогда нашел для себя психоделики, развлечение для одиночек.
Они-то и показали мне, насколько призрачен наш реальный мир, и насколько маленькое расстояние до полного безумия. Это была хорошая возможность почуствовать себя дураком. Но вдобавок к этому, они смогли вскрыть гнойник с накопившимися проблемами, и показать насколько я ущербен. Да, с психоделиками не уйдешь от реальности, если только не попадешь в психушку насовсем. Несколько психоделических опытов перевернули мою жизнь. Я стал активнее интересоваться религией, и не только православием, в котором уже разбирался неплохо, но и дзен-буддизмом. Сравнения позволяют увидеть картину более точно, позволяют заметить те детали, которые не замечал раньше. В это время я уже понял, что бросать нужно окончательно и бесповоротно. И ещё я понял то, что все религии правы, насчет того, что секс нужен только для рождения детей, а использовать этот инструмент не по назначению означает рассеивать нашу энергию впустую и бессмысленно увеличивать энтропию Вселенной. Если есть любовь, тогда пускай будет секс и дети, если нет любви - тогда он и не нужен.
Паралельно, я начал экспериментировать с сознанием: осознанные сновидения, развивать память и способности к визуализации. Оказалось, что художественная школа (и онанизм кстати) дает о себе знать, я даже не знал что у меня настолько развито воображение.
Одно из моих лучших открытий было то, что, оказывается, можно тренировать своё сознание вне реального мира. Это значит, что чтобы чему-то научиться, не нужно миллионы раз наступать на те-же самые грабли в реальном мире, а достаточно просто представлять ситуацию в уме. Пародоксально, но такие установки вбиваются в сознание лучше, чем если бы происходили в реальном мире.
Однажды, читая книгу по дзен, я нашел там следующие строчки:
"Мы должны научиться видеть глазами. А для этого нам нужно лишь смотреть - смотреть на змею, пока она не перестанет казаться отвратительной, смотреть на обнажённую женщину, пока она не перестанет казаться привлекательной, смотреть, пока змеи и женщины не станут просто интересными."

"Может в этом все дело?", - подумал я, и решил, что придаю некоторым вещам слишком большое значение. С тех пор, я начал отказываться от двойственности вещей, и начал искать вещи которые меня раздражают и которые я люблю, чтобы выровнять своё отношение к ним. Например, если что-то вызывало у меня неприятие и злобу, я представлял, что я это очень люблю и уважаю. И так до тех пор, пока мне не становилось всё равно. Оказывалось, что это не хорошо и не плохо, что это просто есть. И так пришлось поступить с очень многими своими предрассудками. Что же я получил в замен? Спокойствие, искренее и ровное отношение ко всему. Когда плачешь - плачь, когда смеешься - смейся. Я наконец начал ощущать себя человеком, которому не стыдно ни за один его поступок.
А в последнее время, я начал практиковать медитацию дзадзен. И недавно, я вдруг понял, что все это время я просто мучил себя. Что на самом деле, нет ни анонизма, нет подсознания, нет диавола, которое хочет меня заставить заниматься этим. И бороться не с чем. Что всё просто есть так, как оно есть, и ничем не лучше и не хуже чем могло быть.
Онанизм?


#2 Understand

Understand
  • Участники
  • Пользователь 6694
  • 131 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 20:32

Одно из моих лучших открытий было то, что, оказывается, можно тренировать своё сознание вне реального мира. Это значит, что чтобы чему-то научиться, не нужно миллионы раз наступать на те-же самые грабли в реальном мире, а достаточно просто представлять ситуацию в уме. Пародоксально, но такие установки вбиваются в сознание лучше, чем если бы происходили в реальном мире.


Верно.

"Может в этом все дело?", - подумал я, и решил, что придаю некоторым вещам слишком большое значение. С тех пор, я начал отказываться от двойственности вещей, и начал искать вещи которые меня раздражают и которые я люблю, чтобы выровнять своё отношение к ним. Например, если что-то вызывало у меня неприятие и злобу, я представлял, что я это очень люблю и уважаю. И так до тех пор, пока мне не становилось всё равно. Оказывалось, что это не хорошо и не плохо, что это просто есть. И так пришлось поступить с очень многими своими предрассудками. Что же я получил в замен? Спокойствие, искренее и ровное отношение ко всему. Когда плачешь - плачь, когда смеешься - смейся. Я наконец начал ощущать себя человеком, которому не стыдно ни за один его поступок.


Я в таких случаях обычно позволяю развиваться ситуации в полном обьеме. Если это страх перед чем-то - то я позволяю ему сделать с собой все, на что он способен. Если это соблазн - я позволяю ему завладеть моим рассудком настолько, насколько это вообще возможно. Парадокс: все подобные беспокойные мысли очень угрожающи, когда ты стремишься их избежать, и совершенно безобидны, когда ты полностью с ними соглашаешься. Ведь ты не прав по определению, только потому, что это ты, верно?

Мне очень нравится смотреть за развивающимися стадиями своего страха, когда ты ему даешь полную свободу воли. Вот есть ты, вот есть я - делай что хочешь. В этом случае обычно неравномерность в энергетическом поле, вызывающая страх, уравновешивается - давление энергий в обоих полюсах становится одинаковым, и нет никакой нужды ставить какие-то блоки, дополнительные запоры или, наоборот, нападать.


#3 anonymous97

anonymous97

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6824
  • 197 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Сейчас

Отправлено 24 Май 2011 - 07:53

Как вы, ребята, далеко заходите... У меня цель - просто бросить онанизм. Если я смогу бросить его, это значит, что у меня хорошая сила воли и я смогу одолеть любые соблазны и искушения.

#4 Understand

Understand
  • Участники
  • Пользователь 6694
  • 131 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 01:06

Никто не мешает тебе его бросать, но смотри: ты не можешь предугать следующий момент, и то, с чем ты можешь столкнуться, тоже тебе неизвестно. Иногда действительно стоит один раз сказать - и сделать, то есть бросить навсегда и не заморачиваться. Это обычный способ. Он не предполагает какой-то сверхсуровой выдержки, просто ты в определенный момент понимаешь, что именно эта зависимость тебя больше не беспокоит. Но если сознание остается старым, то на месте старой прывычки, которая была успешно перекодирована, мгновенно возникнет новая. Это закономерно. Ты просто получишь что-то другое взамен имеющегося. Скажем, увеличишь время сидения у компа, или начнешь от нечего делать читать разную макулатуру.

Расходовать свою жизнь на мелочи - это ведь не только мастурбировать, это способ мышления. Внутренний диалог - это проводной кран, через который к тебе текут побуждения к действию - оно может быть относительно успешным или не особо, но всегда подчиняется определенной программе. Вот и интересно: а можно ли эту программу декодировать, чтобы тратить время не на то, что является второстепенным даже по обычным меркам, а на то, что может быть полезно для тебя и всех окружающих тебя людей. Я не имею ввиду - не действовать, но нужно обучиться такому типу действия, которое не было бы откликом на какой-то внешний фактор. Поведение человека, насколько я могу судить, практически всегда обусловлено хоть каким-то параметром. А надо, чтобы он был хозяином своих мыслей, чтобы имел возможность выбора - идти ему тем или иным путем, или есть альтернатива. Иначе говоря, нужно успокоить свой ум.

И еще: творчество, исскуство всегда предполагает динамику, возможность изменения. Зависимость - это всегда статика, стабильное положение вещей, замкнутый круг. Поэтому когда с зависимостью ведешь войну, не стоит превращать это во что-то монументальное. Бросил - и все тут. Это все равно что сходить в магазин за продуктами. Не стоит возводить вокруг факта своей победы что-то совсем непередаваемое. Рискуешь снова бухнуться в яму. Потому что гусеница может идти, если она не знает, как это делает, если все происходит естественно. Когда же она начнет задумываться, каким именно образом она пойдет, все ноги перепутаются и место ей будет на свалке )

Это еще можно сравнить с апогейной точкой на графике какого-нибудь риелтора. Он знает, что после большой прибыли нередко может быть не менее большой убыток, и смотрит на это просто как на изменение количественного показателя. Никому ведь не кажется, что достигнув пиковой точки, он останется на ней навсегда? С уверенностью в своих силах точно так же - имеются периоды спада и подьема, иногда может быть личностный кризис, иногда внутренний подьем. Но никогда - вы слышите, никогда человек не останавливается на одной точке, только с тем, чтобы вечно праздновать победу. Это только один из многих способов мышления, и отнюдь не основной. Аналогия - праздники и выходные обесцениваются, если трудовые будни уходят из твоей жизни. Радоваться чему-то можно только на фоне серости остального мира.

Бросить навсегда - нет такого понятия. Так же невозможно отмерить конец "этим страданиям", которые циклично продолжаются на протяжении всей жизни. Есть только условные единицы измерения, с помощью которых вы отмеряете такие же условные величины. Бороться не с чем, и некому. Это должно быть в школьной программе. Если дети учат теорию Дарвина о том, что "выживает сильнейший" и историю, где большинство параграфов занято войной - толку с этого не будет. Внутренняя агрессивность - прямой признак неполноценности личности, стремления ее компенсировать внутренню слабость внешней экпансией, самоутвердиться за счет других или просто паразитировать на их жизненных ресурсах. И пытаться себя постоянно как-то "доукомплектовать", доучиться, добрать планку - тоже исходит от внешних критериев. Если человеку дали на руки программу, как себя вести в тех или иных ситуациях, то и ритм жизни у него будет жестко подчинен предопределенности. И все психозы, депрессии, болезни тоже в немалой мере обязаны тем, что человек стал выполнять не свою собственную программу, в которой он имеет администраторские права, а чужую, навязанную извне, где он - всего лишь юзер.

То есть практика дзен является не просто каким-то хитрозакрученным способом для убивания времени, она позволяет разобраться в себе и оптимизировать логические связи. Никакой ум не обладает окончательным знанием, он может только предполагать. Можно вывести стабильные физические законы, но они могут отказать, скажем, во сне. Можно думать, что мир жесток и несправедлив, и соответственно относиться к окружающим - или надеть розовые очки. Но и то, и то является крайностью, а человек дзен может проявлять оба качества без угрызений совести - потому что он их применяет к месту. В идеале вообще должен остаться медитирующий монах, но кто сказал, что это то, к чему надо стремиться? Медитация ради медитации бесплодна, так как превращается в самоцель. Первостепенным сделать должно быть разрешение тех вопросов, которые наиболее остро стоят перед человеком в данный момент времени и пространства. Если же тебе говорят просто сидеть и ничего не делать, это поверхностный подход. Либо ты действительно понимаешь, что решил определенные вопросы для себя - либо эта практика не для тебя. Медитация вообще является лишь инструментом, а в конце-концов должна быть отброшена и она. То есть в уме должно все стать одним, и не имеет смысла в этом случае устраивать специальные подразделы для "обычной жизни" и для "медитации" - так как и то, и другое условность.









#5 sanren

sanren

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6562
  • 34 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 3 недели

Отправлено 29 Май 2011 - 15:53

Медитация ради медитации бесплодна, так как превращается в самоцель. Первостепенным сделать должно быть разрешение тех вопросов, которые наиболее остро стоят перед человеком в данный момент времени и пространства. Если же тебе говорят просто сидеть и ничего не делать, это поверхностный подход. Либо ты действительно понимаешь, что решил определенные вопросы для себя - либо эта практика не для тебя. Медитация вообще является лишь инструментом, а в конце-концов должна быть отброшена и она. То есть в уме должно все стать одним, и не имеет смысла в этом случае устраивать специальные подразделы для "обычной жизни" и для "медитации" - так как и то, и другое условность.

Создалось впечатление, что в последние предложения закралось противоречие.
На мой взгляд, когда говориться что медитация должна быть ради медитации, имеется ввиду, что медитировать нужно просто так, не расчитывая за это что-то получить.
Как сказал Судзуки - "дзен не учит нас ничему", и поэтому тот, кто хочет чего-то достичь при помощи дзен - заблуждается, и на самом деле практикует что-то другое.
Точно так-же с остальными действиями. Ешь, спишь, работаешь, медитируешь - все эти вещи делаются ради того, чтобы делаться, то есть ради ничего.

#6 Understand

Understand
  • Участники
  • Пользователь 6694
  • 131 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 23:27


Я отношусь к дзен с большой симпатией, но, к сожалению, я не могу считаться даже юниором ((( Моя подкованность по матчасти колеблется между хорошей и очень посредственной, так что я вроде бы и имею к этому определенное отношение, но с другой стороны ни на что не претендую )))

Я просто выстраиваю модель мира: есть инерция ума, и медитация - средство, чтобы ее остановить. То есть вот есть у тебя фрустрация, чувство нереализованности - а медитация его устраняет, то есть что-то таки произошло. Но опять же, есть риск стать зависимым от самой медитации, то есть взять за основу некое состояние и постоянно сравнивать его с тем, что происходит с тобой на протяжении всей жизни. Это тоже ошибка. Но вообще говоря, все относительно )

Точно так-же с остальными действиями. Ешь, спишь, работаешь, медитируешь - все эти вещи делаются ради того, чтобы делаться, то есть ради ничего.


Согласен. Это называется самоценность. То есть отсутствие критериев. Но я имею ввиду, что обычный человек делает что-то для чего-то, и ему надо делать это таким образом, чтобы не свихнуться. По крайней мере, он так думает. И в его жизни каждое действие как правило имеет смысл - он расставляет все по местам, как бы устанавливая определенные законы для своей жизни. Я замечаю, что иногда, когда действие делается само собой (смотрение, думание, вспоминание) оно идет наиболее эффективным образом, но когда когда ты вмешиваешься в процесс - все снова становится посредственным. В общем, это потому что ты имеешь свое мнение, как все должно происходить, а процессы - это течения энергии, ничем не обусловленные. Как-то так )



#7 Alv28D

Alv28D
  • Участники
  • Пользователь 6691
  • 1 043 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 17:52

Sanren,удачи Тебе.Заметил в Твоём дневнике некую закономерность:как Ты располагал к себе класс в школе,так и рассматриваешь о..Вспоминается такая Русская пословица:"Умный в гору не пойдёт,умный гору обойдёт"Медитации пропитаны мудростью,потому что человек,медитируя,уходит из реальности,погружается в другой мир,в котором нет совершенно никаких пороков.Но когда человек попадает в реальный мир все пороки снова тут как тут.Может,стоит один раз дать бой своим порокам,чем вечно от них убегать?
Вроде бы ещё одна пословица:"Ничего не делается напрасно"

#8 sanren

sanren

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6562
  • 34 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 3 недели

Отправлено 02 Июнь 2011 - 11:55

Alv28D , я думал над твоими словами, и пришел к выводу, что та борьба которую я веду сейчас, наиболее мне подходит.
Если я буду бороться только против онанизма, игнорируя все остальные негативные аспекты моей жизни - то вылезет что-то другое, порок даст о себе знать в другой, завуалированой форме. Я столько раз пытался победить онанизм грубой силой, и приходил к выводу что всего лишь кормлю дракона.
А медитация для меня, это не способ убежать от реальности, это способ развеять иллюзии и получить осознанность в каждом своём действии. В результате мир становиться супер-реальным, и каждая вещь которую я делаю имеет смысл. Таким образом я живу на полную катушку, мир не проходит мимо меня.
Я приведу такой пример. Очень часто мы открываем дверь ключом, стремясь проникнуть в квартиру и плюхнуться на мягкий диван, добежать до туалета или холодильника. Мы просто выбрасываем эти несколько секунд на лестничной клетке из памяти, хотя это время - тоже твоя жизнь. Но если человек осознан, он не теряет это время. Он достает из кармана ключ, испытывая благодарность за то, что он оказался на месте, его не украли и он не потерялся. Вставляет его в замочную скважину, которая издает приятный, мелодичный звук. Поворачивает ключ, ощущая легкое сопротивление замка. Щелчок! Замок открыт. Надавливает на ручку, которая приятно холодит ладонь, и открывает дверь. И пусть весь мир подождет - спешить некому и некуда. Такому человеку не слушает музыку - весь мир играет для него мелодию, не смотрит фильмы - он сам снимает про себя кино, не нужны развлечения - весь мир и так смеётся вместе с ним.

#9 dwilliams

dwilliams

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6695
  • 268 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:30

Интересный у тебя дневник. Я тоже интересуюсь дзэн, но отсутствие времени на чтение не позволяет ознакомиться с ним полнее, поэтому мои познания на уровне где-то 0,2 из 10. Совет можешь дать: какую литературу следует изучить, чтобы понимать что это и как оно работает?

#10 sanren

sanren

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6562
  • 34 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 3 недели

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:49

К сожалению, я не понимаю дзен, но расскажу то, о чем где-то слышал lol.gif
Главное в дзен - это практика. Будешь практиковать - будешь понимать smile.gif
А для начала порекомендовал бы Кодо Саваки, он практически наш современник. В переводе, конечно, встречаются некоторые вольности, но мощь автора почувстовать можно smile.gif
http://antaiji.dogen...kike/kike0.html

#11 stopbaza

stopbaza

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 5873
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:47

Очень хорошая тема!

#12 dwilliams

dwilliams

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6695
  • 268 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 17 Июнь 2011 - 18:31

Мда уж, перевод очень вольный... но читабельно.

#13 Anonim2009

Anonim2009

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1857
  • 632 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 22 дня
  • Без онанизма:11 дней

Отправлено 18 Июнь 2011 - 16:03

И ещё я понял то, что все религии правы, насчет того, что секс нужен только для рождения детей

Удивительно, но в православии такого нет, несмотря на заверения многих священников. Вполне допускаются сексуальные контакты и не для рождения детей (в частности, об этом говорил Осипов). Просто нужна мера и православие предписывает ограничения (нельзя вообще вне брака, хоть даже и для рождения детей - и т.п.).

И недавно, я вдруг понял, что все это время я просто мучил себя. Что на самом деле, нет ни анонизма, нет подсознания, нет диавола, которое хочет меня заставить заниматься этим. И бороться не с чем. Что всё просто есть так, как оно есть, и ничем не лучше и не хуже чем могло быть.

И форума нет crazyfun.gif


Сообщение отредактировал Anonim2009: 18 Июнь 2011 - 16:06


#14 Вперед!

Вперед!

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6924
  • 181 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 17:23

Хорошая тема, по ходу чтения возникли кое-какие вопросы.
Одно из моих лучших открытий было то, что, оказывается, можно тренировать своё сознание вне реального мира. Это значит, что чтобы чему-то научиться, не нужно миллионы раз наступать на те-же самые грабли в реальном мире, а достаточно просто представлять ситуацию в уме. Пародоксально, но такие установки вбиваются в сознание лучше, чем если бы происходили в реальном мире.

А можно попросить привести пример для того, чтобы понять как механизм работает? Например, как такую методику применить человеку, который, например, боится общения с противоположным полом, но хочет устранить этот страх?


#15 sanren

sanren

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6562
  • 34 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 3 недели

Отправлено 19 Июнь 2011 - 14:40

На мой взгляд, всё зависит от того, чего именно ты боишься. Ты можешь бояться новых знакомств, можешь боятся определённого типа женщин, а можешь бояться конкретных тем в общении, поэтому проробатывать нужно именно конкретную вещь.
Как же практиковать подобный подход? Например, представим себе что я боюсь подойти к девушке и познакомиться. Для решения этой проблемы я бы сделал конкретные шаги, а именно:
1) Отложил бы все дела
2) Поставил стул на середину комнаты
3) Сел на стул
4) Успокоился
5) Озвучил бы проблему: "Я боюсь подойти к незнакомой девушке"
6) Представил себе ситуацию, где я подхожу, и знакомлюсь с незнакомой девушкой. У нас, бывших дрочеров, очень развитая фантазия и визуализация, поэтому проблем с этим быть не должно.
Повторять этот шаг, с разными сюжетами и декорациями, пока внутренний дискомфорт не исчезнет. Следует обратить внимание на то, что мы не пишем книгу и не снимаем фильм, а прорабатываем конкретную проблему. Поэтому, развитие сюжета нужно на определённом этапе прерывать, чтобы не скатиться в пустое фантазирование.
Как это срабатывает в реальном мире? Когда я в реальном мире сталкнусь с той же проблемой, то мозг автоматически задействует новые приобретенные рефлексы, и перескочит неприятный момент.

Конечно, есть люди, которые считают, что нужно прорабатывать более глубокие слои психики, и решать проблемы более глубоких уровней. Основной вопрос заключается в том, где же находится этот уровень, на котором можно остановиться и перестать копать дальше? Каждый решает сам за себя. Я тоже принадлежу к этой группе людей, и прорабатываю вещи на самом глубоком для меня уровне, а именно: "Нет ничего важного. Мне ничего не нужно". Не каждый может решиться на такое, потому что люди думают, если они потеряют свои эмоции и страсти, они перестанут быть людьми. На самом деле, практикующий подобный подход становиться сверх-человечным.

#16 sanren

sanren

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6562
  • 34 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 3 недели

Отправлено 19 Июнь 2011 - 15:29

Удивительно, но в православии такого нет, несмотря на заверения многих священников. Вполне допускаются сексуальные контакты и не для рождения детей (в частности, об этом говорил Осипов). Просто нужна мера и православие предписывает ограничения (нельзя вообще вне брака, хоть даже и для рождения детей - и т.п.).

Я с этим согласен, но есть одна маленькая вещь, которую не упомянуть нельзя. Вышесказанное должно относиться и относиться к психически и физически здоровыми людьми. Нас психически здоровыми людьми назвать трудно, и виноват в этом не онанизм, а какой-то сбой в восприятии мира что-ли, душевная болезнь, а именно зависимость от удовольствия, и ожидание того, что его должно быть много и даром. Поэтому есть большой риск прыгнуть из огня да в полымя, и он будет очень высоким, до тех пор пока мы не научимся умеренности.

#17 Вперед!

Вперед!

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 6924
  • 181 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 17:56

sanren, спасибо, воспользуюсь данной методикой!

#18 diletant

diletant

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6673
  • 12 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 24 Июнь 2011 - 21:55

А можешь еще тексты дзен буддизма скинуть? С чего начать изучение и вообще. Заинтересовался, спасибо.

#19 sanren

sanren

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6562
  • 34 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 3 недели

Отправлено 24 Август 2011 - 10:34

"Жизнь и смерть имеют первостепенное значение. Пробудись! Будь внимателен. Не разбазарь свою жизнь." Доген.

#20 antilox

antilox

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 3534
  • 294 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 мес

Отправлено 24 Август 2011 - 12:25

Sanren, привет! Хороший дневник у тебя. Достаточно давно интересуюсь подобным вопросами. Хотя все эти практики без правильного подхода не редко вводили меня в депрессию и я уже от них пытался отказаться, я все равно со временем интересуюсь подобным вопросами. Вопросы жизни и смерти по моему меня интересовали с самого рождения.

Не раз я сталкивался с диллемами в данных вопросах. В основном это касалось расхождения различных текстов. Например в одном из текстов говориться, что нельзя сомневаться в своей вере, дорога откроется идущему. В других же текстах говориться, что если ты уверен в чем-то, то ты уже не на верном пути. Это один из примеров расходжений, с которыми я не знаю как быть. Просто стал проще отноститься к такому.

Читал статьи и книги Станислова Грофа, работающего именно с такими состояниями сознания. При использовании слабых доз ЛСД, а так же холотропного дыхания, люди испытывали необычные состояния сознания, после чего некоторые становились истинно верующими. Вобщем достаточно интересная тематика. При всем при том психоделики отличаются от других наркотических средств, и не вызывают привыкания (не в коем случае не пытаюсь агитировать!).

Sanren, а какие именно ты применял психоделики и что именно ты испытал в таких состояниях.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных