Перейти к содержимому


Фотография

Ассоциация и диссоциация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 09:45

"Диссоциированное" состояние обычно определяется как состояние "отделенности от "или" неассоциированности" в конкретный опыт. В НЛП "ассоциированное" состояние относится к испытыванию ситуации или события так, как будто вы проживаете то, что происходит, так, что вы видите все своими глазами, чувствуя свое тело и эмоции, слыша своими ушами, ощущая запахи и вкус, которые были в то время. "Диссоциированный" опыт включает наблюдение за собой с точки зрения стороннего наблюдателя, как будто вы наблюдаете за своим поведением, сидя перед экраном кино или видео.
Роберт Дилтс. Джудит Делозье. «Эволюция позиций восприятия»


Ассоциация и диссоциация
Наше восприятие мира – довольно сложный процесс. Например, вы смотрите на стул и «знаете» что у него четыре ножки, хотя видите только две. Мозг, опираясь на сенсорную информацию, достраивает на основе предыдущего опыта наше представление о предмете. На 99% наше восприятие – работа мозга.
Но фокус со знанием о невидимых ножках стула – это не самое интересное. Например, мы можем воспринимать ситуацию являясь участником, «своими глазами», а можем наблюдать за ней «со стороны». Первый вариант восприятия называется ассоциированным, второй – диссоциированным. И во многих случаях такие различия в восприятии могут быть весьма существенными.

Ассоциация: вижу ситуацию своими глазами.


Диссоциация: вижу себя со стороны


Диссоциированно видеть себя можно совершенно по-разному: из-за уха, сверху, сзади, справа, слева…

При ассоциированном восприятии мы участвуем в ситуации, переживаем её изнутри. При диссоциированном восприятии – оцениваем происходящее в ситуации как посторонний наблюдатель. Различия: играть в футбол, чувствовать волнение, напряжение в мышцах, ветер на лице или смотреть кино про то, как играл в футбол, оценивать игру как зритель. В первом случае (ассоциация) мы в том числе получаем доступ к внутренним (напряжение мышц, напряжение в груди), тактильным (ветер на лице) и мета-ощущениям (восторг, злость, раздражение, счастье). Во втором случае (диссоциация) – только к мета-ощущениям, при чём эти ощущения сообщают об оценке «моего поведения в ситуации»: нравится – не нравится, хорошо – плохо, раздражает, восторгает и т.д.
Диссоциация позволяет «отключиться» от ситуации, оценить её относительно спокойно. Ассоциация же позволяет «быть в ситуации».
Например, в большинстве случаев, диссоциация от неприятных ситуаций позволяет резко снизить интенсивность переживаний. Но диссоциация от приятных ситуаций – это эффективный способ сделать свою жизнь «серой».
У меня была одна клиентка, которая была диссоциирована во время секса. Описывала она это приблизительно так: - Я вижу двух людей занимающихся сексом. Ну а я тут при чём?
- Когда может быть полезна диссоциация, а когда ассоциация?
Диссоциация даёт вам возможность более отстранённого восприятия ситуации, что может быть полезным при восприятии неприятных ситуаций или если вам нужно более взвешенно воспринимать ситуацию с большой эмоциональной вовлечённостью. Например: воспоминания о сложном разговоре с начальником, падение с велосипеда. К тому же диссоциация может быть полезна, когда нам нужно оценить своё поведение или внешность. Например, при выборе одежды. Или в бальных танцах.
Ассоциация же позволяет получить доступ к эмоциям внутри ситуации. Это может быть полезным при воспоминании о приятных ситуациях или для большей эмоциональной вовлечённость в текущую ситуацию. Например: вкусный обед, приятный разговор с друзьями, секс…
- В диссоциированном состоянии чувства всегда слабее, чем в ассоциированном?
Когда как. Иногда переживания в диссоциации могут быть даже сильнее, чем в ассоциированном состоянии. Они просто несколько другие. Например, человек видит «со стороны» как спокойно и уверенно выступает на конферениции и чувствует восторг от этого. И этот восторг «здесь» может быть намного сильнее спокойствия «там».
Иногда бывает что в диссоциированном состоянии человек испытывает намного более сильные отрицательные эмоции, чем в ассоциированном: «Как представлю себе, как я по-дурацки выглядел с этой улыбкой…»
- Диссоциация – это всегда визуализация?
В большинстве случаев. Просто диссоциация – это всегда конструирование. Визуально это сделать намного проще. Вы себе придумываете, как выглядите «со стороны».
Можно диссоциироваться аудиально: представьте, что слышите свой голос «со стороны». Например, записанный на диктофон. Но это несколько сложнее, по крайней мере для людей нашей культуры.
В принципе, если воспринимать диссоциацию именно как эмоциональное отсоединение от ситуации, то уход в дигитальный канал – это тоже вид диссоциации. «Я думаю, о том, что произошло». Ещё один из достаточно простых способов диссоциироваться от ситуации – описать процесс при помощи номинализаций:
- Я сегодня разговаривал с Аней.
- У меня сегодня был разговор с Аней.
- У меня диссоциированный образ очень смутный. Это плохо?
Это то, как удобно для вас. Диссоциация – это конструирование. А, вообще говоря, сконструированные образы весьма полезно как-то отличать от не сконструированных. Один из способов – сделать их более размытыми. Но могут быть и другие субмодальные сдвиги. Здесь скорее вопрос экологичности, удобства и эффективности. Если сконструированные вами образы окажутся слишком «реальными», могут возникнуть проблемы. Представьте себе человека, который не может различить ситуации, которые были в его прошлом и те, которые он только сконструировал. Окружающие могут его не понять.
- Существует связь между типами людей и ассоциацией-диссоциацией?
Если вы имеете в виду типы людей по предпочтительному каналу восприятия – то есть. Визуалы более склонны к диссоциации, кинестетики – к ассоциации. Но это именно склонность.
- Если я вижу картинку в которой меня нет – это диссоциация?
Нет. Под диссоциацией понимают «вид себя со стороны». Если вас в картинке ситуации нет – то речи о диссоциации не идёт.




#2 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 11:05

http://trenings.ru/S...otsiatsiya.html


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных