Перейти к содержимому


Фотография

Онанизм как способ переноса ответственности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 noclip

noclip

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6252
  • 24 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 02:05

На форуме уже неоднократно поднималась тема многократных срывов. В качестве причин чаще других фигурировали три:
- кратковременное получение удовольствия (от самого процесса или подготовки к нему);
- частный случай - способ поднять настроение (пусть кратковременно) во время депрессии или стресса за счет удовольствия
- просто привычка (зачастую не имеющая особого смысла сама по себе, просто привязанная к некоторым внутренним или внешним условиям, в которых она возникла)

Варианты большинству известные и давно знакомые. На развитие данной проблемы меня натолкнул пост Crysis123 (кто не читал – не поленитесь), от многих тезисов которого я буду отталкиваться.


Итак, человек не любит меняться. Конечно, любая ломка собственных привычек, стереотипов и - на самом верхнем уровне - зоны комфорта встречает подсознательное сопротивление. Есть теория, согласно которой личность боится изменений за счет того, что непроизвольно ассоциирует себя (точнее – осознает себя) в каждый момент времени как набор неких личностных характеристик (стиль поведения, взгляды, те же стереотипы, шаблоны, мысли и т.д.). Соответственно, изменение любого из этих параметров воспринимается как угроза разрушения устоявшейся (определившейся в этот момент времени) личности, и включается банальный инстинкт самосохранения. Проблема в том, что в этом случае он работает на достаточно глубоком подсознательном уровне, поэтому слабо поддается контролю.

Однако если присмотреться к механизму срывов, то всплывает еще одна интересная деталь.
Всем знакома цепочка ассоциаций (особенно после очередного срыва): онанизм -> не смог выдержать -> нарушил обещание -> слабовольный дрочер/бесхребетная тварь/девушки нет, работы нет, денег нет, а все потому что дрочу… и дальше - злость на себя, обида, самоуничижение (нужное подчеркнуть). И желание начать новую жизнь с завтрашнего дня, но это, как говорил Привалов, совсем другая история.

Если зайти с другой стороны, то отсутствие срывов и умение удержаться наоборот воспринимается многими участниками как панацея. С какой-то стороны это верно – немало на форуме тем, подтверждающих положительные влияния отказа от онанизма на личность и здоровье, как чисто физиологические, так и психологические и даже трансцендентальные (религия, энергетика, карма и т.д.)

А теперь внимание. Видите тезис: отказ от онанизма = успех в жизни?
Или лучше так: если я воздерживаюсь о порока, то я – сильная личность, у которой все получится? Личная жизнь, работа, успех, карьера.

Проблема в том, что «сильная личность, у которой все получается» - это тоже стереотип. Штамп, который означает следующее – теперь все должно получаться, а если не получается, то какая же я сильная личность?
И тут возникает страх.
А если не получится? А если девушка откажет, на работе не дадут премию, в универе экзамен завалю? Как же так, я же не дрочу уже неделю/месяц/год?
Это что же, не работает?

Вот чего мы боимся. Вот он – страх того, что воздержание не помогает. Что ничего не работает.
Мы переносим ответственность за успех и неудачи в жизни на вредную привычку, на порок. Но мы по прежнему боимся ее – ответственности за то, что с нами происходит. И по-прежнему считаем, что есть волшебная таблетка, которая приведет нас к счастливому будущему.

Есть идеи, что с этим делать?
  • Beezzz864 это нравится

#2 geoMaster

geoMaster
  • Доверенные
  • Пользователь 1096
  • 1 552 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 21 Апрель 2011 - 10:59

Вот чего мы боимся. Вот он – страх того, что воздержание не помогает. Что ничего не работает.


Тоже думал над этой темой. Она лично для меня очень интересна, так как здесь, на мой взгляд, кроется корень проблемы отказа, или по другому мотивации к нормальной, счастливой жизни. Негативное воздействие онанизма на социальную адаптацию человека известно, так как сам онанизм мощный фактор формирования разного рода фобий, прежде всего фобии конечно же связаны с сексом и взаимоотношениями с противоположным полом. Эти страхи свойственны онанистам, почему я так считаю, есть ли у меня на это основания? Есть! Прежде всего свой личный опыт, но это не аргумент, сужу по опосредованным фактам: мои знакомые парни у которых домашние компы прокаченны порнухой - одиноки. Кроме того устоявшийся привычный ритм жизни (смотри получения сексуального удовлетворения) тяжело менять, если у парня нет с подросткового возраста привычки знакомится и дружить с девочками, то в более зрелом возрасте смещаться все труднее, тараканов становится все больше, страхи сильнее.
А если подумать: сексуальный инстинкт - сильнейший, это древнейший инстинкт он есть и точка. Для того что бы твои акции на биржи любви котировались, нужно соответствовать определенным параметрам (параметры успешности все знают). Достижение этих параметров лежит в не сферы взаимоотношений (именно поэтому к пикапу я отношусь скептически), а в деловой сфере, в сфере образования и культуры, в сфере ЗДОРОВОГО образа жизни в конце концов. То есть надо работать и работать на результат, тогда все будет хорошо. Понимание этого, уверен, есть почти у всех, но страх что может не получится что то в жизни может свести на нет все стремление и убить мотивацию, буквально сковать.
Спасение утопающего - дело рук самого утопающего, как и во многих сферах, нужно вера, непоколебимая вера в себя и в то, что ты делаешь. Если ее нет, то человек далеко не уйдет. Самый главный вопрос должен себе задать каждый: зачем я бросаю, зачем? Ответить на него и больше себе этого вопроса не задавать!

#3 WhiteSpark

WhiteSpark
  • Участники
  • Пользователь 4325
  • 172 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 18:12

онанизм -> не смог выдержать -> нарушил обещание -> слабовольный дрочер/бесхребетная тварь/девушки нет, работы нет, денег нет, а все потому что дрочу…

[Читаем внимательно до конца, только потом делаем выводы]

Это один из вреднейших подростковых мифов.

Не потому идут неудачи, что ты дрочишь, а потому, что ты себя психологически уничтожаешь, смешиваешь с грязью. Вот это чувство вины, чувство неполноценности огромной силы и есть подавляющий фактор, из-за которого ты не можешь поднять голову, а не твой онанизм.

Чтобы тебе "поплохело" из-за самой мастурбации, нужно сильно перекрывать свои возможности в сексе каждый день.

Приведенная логическая цепочка — прекрасный пример ошибочных представлений, которая порождает неверную мотивацию и цели.


Да, привязанность к мастурбации, т.е. сама привычка, у некоторых перешедшая уже в форму патологии, вредна. За счет чего? Не потому что наносит какой-то жуткий вред здоровью, является страшным грехом (побеседуйте с батюшкой на эту тему, если считаете онанизм "ужасным грехом", будете удивлены), имеет какую-то мистическую силу что-то там портить в человеке. Она вредна потому, что заслоняет от тебя реальный мир, по-настоящему интересные вещи, отвлекает внимание на пустой самоэротизм, который не ведет к реальным отношениям с женщиной, а является просто выбросом энергии в никуда. Той энергии, за счет который ты мог бы (могла бы) сделать что-то интересное и полезное. Вот в этом и заключается вред.

Помимо этого, активный онанизм как у юношей, так и у девушек служит своеобразным глушителем романтики. То влечение к противоположному полу, которое должно вызывать яркие, захватывающие романтические переживания, просто сливается. Парень и девушка слишком равнодушны друг ко другу, потому что есть как бы виртуальный канал сброса на воображаемое.

Там, а не в реальности, для них теперь находится точка приложения эротических переживаний. Сила, которая призывала и помогала строить отношения, перешагивать через свои комплексы, страх, недоверие, изменяться ради другого к лучшему, теперь просто глушится, когда вместо построения отношений парни и девчонки бегут домой поскорее запустить порнушку и без всяких затруднений спустить пар. Естественный ход вещей нарушен. Они не учатся общению, что впоследствии может вылиться в негатив, когда они уже за счет рассуждений и логики придут к необходимости построения отношений лет эдак в 25.



Что необходимо сделать для успеха? Нужно исключить неверную мотивацию страхом, которая есть легкий путь, по которому так соблазнительно пойти, но мотивация не должна быть построена на негативе, потому что постоянный негатив глушит, разрушает психику, подтачивает внутренние силы личности.

Совершенно необходимо для прогресса в отказе от зависимости перестать:
- запугивать себя
- унижать, гнобить, ненавидеть себя за срывы
- ставить невыполнимые цели, которые неизбежно не будут достигнуты, что вызовет новую волну негатива
- возвеличивать в гордыне свои промежуточные достижения, объявляя их окончательными, потому что в этот момент происходит внутренний отказ от борьбы

Не нужно заблуждаться, что для отказа достаточно однократного усилия, это длинный путь, на котором приобретается опыт, закаливается характер, развивается личность.

Отказ от онанизма не является самоцелью, нужно искать верную цель в себе, в окружающем, в положительных, позитивных примерах, и найти её — близкие, драгоценные для вас отношения с любимой женщиной.

Удачи!

Сообщение отредактировал WhiteSpark: 21 Апрель 2011 - 18:17


#4 geoMaster

geoMaster
  • Доверенные
  • Пользователь 1096
  • 1 552 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 21 Апрель 2011 - 20:55

Это один из вреднейших подростковых мифов.

Не потому идут неудачи, что ты дрочишь, а потому, что ты себя психологически уничтожаешь, смешиваешь с грязью. Вот это чувство вины, чувство неполноценности огромной силы и есть подавляющий фактор, из-за которого ты не можешь поднять голову, а не твой онанизм.

Чтобы тебе "поплохело" из-за самой мастурбации, нужно сильно перекрывать свои возможности в сексе каждый день.

Приведенная логическая цепочка — прекрасный пример ошибочных представлений, которая порождает неверную мотивацию и цели.

WhiteSpark мифов на форуме вокруг онанизма конечно же много и я не сторонник все на онанизм сваливать. Но та логическая цепочка которую ты выстроил вступает в противоречие с:
. Она вредна потому, что заслоняет от тебя реальный мир, по-настоящему интересные вещи, отвлекает внимание на пустой самоэротизм, который не ведет к реальным отношениям с женщиной, а является просто выбросом энергии в никуда. Той энергии, за счет который ты мог бы (могла бы) сделать что-то интересное и полезное. Вот в этом и заключается вред.

Ну я примерно об этом же писал, другими словами только. Мы с тобой согласны что онанизм не формирует у человека необходимые качества и навыки для социальной адаптации, так вот ты в своей цепочке разделяешь онанизм и деловую жизнь, а потом пишешь что из-за онанизма человек замыкается, уходит в "свой" мир. Ка это понимать? Успех в жизни человека напрямую зависит от его коммуникативных способностей, напрямую, Спарк.
Я приведу высказывание одного американского миллиардера (не помню имени) так вот он как то сказал: "нет ни чего более деморализующего для человека, чем маленькая, но стабильная зарплата". Давай спроецируем на нашу проблему: маленькая зарплата - это и есть онанизм, не надо пыжится, рисковать, лезть из кожи, сиди себе спокойно, минимум будет. Отсюда вывод, паталогический онанизм пагубно влияет на личностный рост человека, то есть твоя логическая цепочка не полна. А так в принципе я с тобой согласен

#5 noclip

noclip

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6252
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 00:18

Совершенно необходимо для прогресса в отказе от зависимости перестать:
- запугивать себя
- унижать, гнобить, ненавидеть себя за срывы
- ставить невыполнимые цели, которые неизбежно не будут достигнуты, что вызовет новую волну негатива
- возвеличивать в гордыне свои промежуточные достижения, объявляя их окончательными, потому что в этот момент происходит внутренний отказ от борьбы


Согласен.
Также совершенно согласен с тем, что онанизм сам - не причина неудач.
Конечно причина в том, что, сорвавшись, просто перестаешь уважать себя. Ассоциируешь с неудачником.

Вопрос в том - КАК перестать делать указанные пункты?

Сорвался раз - ладно, бывает, главное подняться после падения.
Сорвался два - ладно, бывает, главное подняться после падения..
Сорвался три - да ***, неудачник, слабак, сколько можно??!! И вот тут все то, что пытался сдерживать в себе первые 2 (20, 200, 2000) раз вылезает с такой силой, что хочется разбить себе башку об косяк.

#6 WhiteSpark

WhiteSpark
  • Участники
  • Пользователь 4325
  • 172 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 16:32

Нужно поменять само отношение к тому, что называют срывами.

Я открою "страшную тайну", в юности это не понятно, да и многие взрослые не хотят этого понимать, однако: большинство людей не в состоянии выдержать прямое, я подчеркиваю, прямое противоборство с половым влечением (тем более в период гормональной бури у подростков). Непонимание этой истины и приводит к неверному отношению к срывам.

Иными словами, если взять ситуацию, когда хочется секса, но ты усилием воли удерживаешь руки от онанизма и терпишь, терпишь, терпишь... Ты не выдержишь с гарантией 100%
Можно после этого топать ногами, орать на себя, давать клятвы, запугивать, резать руки. Но в следующий раз всё повторится в точности. Это просто неизбежно. Поэтому и возникает столько негатива и на горизонте появляется фигура Унылого Дрочера, как я это называю, психологический облик, с которым парень или девушка начинают постепенно себя ассоциировать — неудачник, слабак, тряпка, безвольный слизняк в постоянных депрессиях. Он старается выиграть борьбу с половым влечением лоб-в-лоб, а это невозможно. С ремаркой: без вреда для психического или физического здоровья.

Опыт этой борьбы не ограничивается ведь нашим временем. Люди занимаются этим уже тысячи лет. Были различные секты, которые "очищали скверну плоти" просто отрезанием всего нафиг. "О!" — говорили они, — "видите, чувствуете, уже ничего-о-о не хочется. Да мы просто святые!"
Но это просто смешно, это не путь человека в своем уме.

Были и другие предложения: а что если человеку не давать есть, не давать спать, не давать нормально одеваться, общаться, постоянно его бить, заставлять выполнять тяжелую работу, захочется ли ему после этого мастурбировать? Гениальная идея, ему действительно после этого уже ничего не захочется, как просто упасть на подстилку и заснуть.

Возникало и множество других идей, большинство из которых сводилось к чему-то среднему.
Например, пить настои из определенных трав, снижающих влечение и тяжело работать, а после этого хлестать себя плетью.


Весь этот разнообразный опыт можно свести к краткому выводу: человек может удержаться от секса с помощью сверхмотиваци, либо сильного отвлекающего фактора.

Эти вещи могут быть либо негативными, либо позитивными. Например, война, голод, разруха, ужас. Либо искренняя вера, активный образ жизни, активная социализация, интересные увлечения, спорт, значимая для человека цель в жизни.

Что же делают все эти факторы? Они уводят психику человека от прямого столкновения с половым влечением. Это и есть верный путь, с помощью позитивных вещей создать линии притяжения, внимания, желания добиться результата за пределами полового инстинкта. Чем их больше, тем эффективнее удается маневр ухода.

Но хочу заметить, что подсознание не дурачок, в конце концов оно скажет: "Это всё прекрасно, безусловно, ты всё делаешь правильно, но раз ты такой хороший(ая), тем более, давай-ка продолжать род! Ты у нас носитель ценных генов, вперед!" И это очень верное и правильное замечание от товарища из-под сознания smile.gif Человеку хорошо рядом с любимым, любимой, вот это и должно быть конечным пунктом, точкой в борьбе с онанизмом.

Надеюсь, было интересно) Успехов!
  • Рэдрик Шухарт и Strannik8 это нравится

#7 noclip

noclip

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6252
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:34

Думал сегодня над идеей поменять отношение.

Если честно, сначала был сильно не согласен с тезисом о том, что для прогресса при отказе категорически необходимо перестать гнобить себя, запугивать и ненавидеть за очередной провал.
Ведь сложно представить себе, КАК возможно принять очередной провал просто как этап на пути к цели, и не вешать на ошибку эмоциональный негатив.
А потом понял такую вот интересную вещь.

У меня есть несколько знакомых, которые с точки зрения среднестатистического обитателя нашего форума являются примером классического [вырезано]ба.
Кто пьет, кто занимается онанизмом, кто играет в сетевые игры. Некоторые живут за счет родителей, хреново учатся и работают (а чаще – не работают).

И знаете что?

При всем этом у них в той же личной жизни ситуация намного лучше, чем у многих борцов с о. (моей, например). Живя совершенно раздолбайской жизнью, они периодически ловят такие подарки судьбы, что кажется – окажись я на их месте, уже был бы Абрамовичем. То работа на крутой должности нахаляву, то сложнейший экзамен автоматом, то девушка такая, что обзавидуешься. Пусть они эти возможности чаще всего упускают, но сам факт налицо.
Приходишь домой, услышав очередную историю, и хочется заорать – ДА КАКОГО *****?

А все просто. Они не парятся.
Я поговорил с некоторыми такими товарищами. Они не ассоциируют себя с неудачниками.
Они понимают, что все это плохо, но не считают, что на себе надо поставить крест после очередной бессонной ночи в ВоВ или пьянки в баре.
Они не считают себя недостойными нормальной жизни.

Я не призываю дрочить или бухать в кайф себе или там поменять отношение к этой привычке с негативной на позитивную, типа буду как они - и онанизм, и все круто. Нет, это тоже провальный путь – в том плане, что в самый ответственный момент ты не сможешь воспользоваться той самой возможностью.

Но мысли WhiteShark теперь кажутся мне практически единственно верными.
Спасибо.
  • Strannik8 это нравится

#8 WhiteSpark

WhiteSpark
  • Участники
  • Пользователь 4325
  • 172 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 00:03

Рад, что ты нашел для себя что-то полезное. Удачи на пути.
  • Strannik8 это нравится

#9 Фил Марло

Фил Марло

    Восстанавливающийся

  • Камы.
  • Пользователь 3211
  • 3 452 сообщений

Отправлено 08 Май 2011 - 06:59

Я открою "страшную тайну", в юности это не понятно, да и многие взрослые не хотят этого понимать, однако: большинство людей не в состоянии выдержать прямое, я подчеркиваю, прямое противоборство с половым влечением (тем более в период гормональной бури у подростков). Непонимание этой истины и приводит к неверному отношению к срывам.

Иными словами, если взять ситуацию, когда хочется секса, но ты усилием воли удерживаешь руки от онанизма и терпишь, терпишь, терпишь... Ты не выдержишь с гарантией 100%
Можно после этого топать ногами, орать на себя, давать клятвы, запугивать, резать руки. Но в следующий раз всё повторится в точности. Это просто неизбежно.
[/u]Поэтому и возникает столько негатива и на горизонте появляется фигура Унылого Дрочера, как я это называю, психологический облик, с которым парень или девушка начинают постепенно себя ассоциировать — неудачник, слабак, тряпка, безвольный слизняк в постоянных депрессиях. Он старается выиграть борьбу с половым влечением лоб-в-лоб, а это невозможно. С ремаркой: без вреда для психического или физического здоровья.

Подчёркнутое опровергнуто опытом замечательного форума Антио. smile.gif
Однако я согласен с тем, что бороться с похотью методом одной силы воли малоэффективно. Нужен комплексный подход.
И для меня похоть и половое влечение - разные вещи.

Сообщение отредактировал Фил Марло: 08 Май 2011 - 07:14


#10 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 08 Май 2011 - 07:22

а в деловой сфере, в сфере образования и культуры, в сфере ЗДОРОВОГО образа жизни в конце концов. То есть надо работать и работать на результат, тогда все будет хорошо.

Согласен на 200%

#11 Jenson

Jenson

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3569
  • 752 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 08 Май 2011 - 10:39

согласен, онанизм убивает волю и стремление и это проверено на все 100% передернул и все хочешь отдохнуть и о проблемах думаешь ладно решится как нить само, то бишь онанизм делает безвольным ленивым существом, точнее не делает, а лишь усугубляет положение вещейsmile.gif
Воздержание лишь открывает окно на твои проблемы, давая ступеньку действовать дальше и все, ты должен изменить себя САМ, никто не сделает за тебя, никому не нужны твои проблемы, прими это и живи спокойно. Даже твои родителям наверняка чужды твои проблемы с воздержанием и помочь они вряд ли смогут, ты сам должен все делать и ты будешь гордиться от того что ты все делаешь без помощи, плюс делает тебя отвественней))
  • Strannik8 это нравится

#12 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 08 Май 2011 - 10:41

плюс делает тебя отвественней

И УВЕРЕННЕЙ

#13 Jenson

Jenson

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3569
  • 752 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 08 Май 2011 - 10:45

да уверенность это главный козырь воздержания))
без нее и жизни нет)

#14 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 08 Май 2011 - 10:49

Да уж..., я очень надеюсь на положительные изменения от воздержания.... Готов перетерпеть любую ломку, главное чтобы наблаго

#15 Jenson

Jenson

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3569
  • 752 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 08 Май 2011 - 10:55

Да уж..., я очень надеюсь на положительные изменения от воздержания.... Готов перетерпеть любую ломку, главное чтобы наблаго

слишком много не ожидай, такая же была проблема, ждал манны небесной, а в итоге небольшая уверенность, правда и ее хватило за себя постоятьhappy.gif и избить парня

#16 WhiteSpark

WhiteSpark
  • Участники
  • Пользователь 4325
  • 172 сообщений

Отправлено 08 Май 2011 - 11:44

Фил Марло, подчеркнутое подтверждается опытом воздержания на протяжении тысячелетий. Ты думаешь ты первый (десятый, сотый, тысячный, десятитысячный, стотысячный) задаешься подобными вопросами и пришел на "замечательный форум"-первооткрыватель? smile.gif

Юношеский максимализм со временем проходит, но некоторым надо набить собственные шишки, бывает. Даже ценой собственного здоровья. Однако вряд ли такой подход можно назвать... оптимальным smile.gif

#17 Alex888

Alex888
  • Блокированные
  • Пользователь 6120
  • 1 702 сообщений

Отправлено 08 Май 2011 - 11:51

слишком много не ожидай, такая же была проблема, ждал манны небесной, а в итоге небольшая уверенность, правда и ее хватило за себя постоять и избить парня

Как говориться просто бросив онанизм мы ничего не достигнем. Плюс к воздержанию нужно заниматься делами, направленными на наше будущее!
  • Strannik8 это нравится

#18 DLL

DLL

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1785
  • 385 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 15 дней

Отправлено 08 Май 2011 - 12:52

WhiteSpark:
Умные вещи пишешь. Я тоже пришел к такой точки зрения.
При чем именно набив собственные "шишки"...

#19 Фил Марло

Фил Марло

    Восстанавливающийся

  • Камы.
  • Пользователь 3211
  • 3 452 сообщений

Отправлено 08 Май 2011 - 17:39

Заранее извиняюсь, что где-то, может быть, резковато сказал - нет времени на редактирование, к сожалению:
Фил Марло, подчеркнутое подтверждается опытом воздержания на протяжении тысячелетий.

Как раз этот опыт подтверждает силу и пользу ВОЗДЕРЖАНИЯ.
Ты думаешь ты первый (десятый, сотый, тысячный, десятитысячный, стотысячный) задаешься подобными вопросами и пришел на "замечательный форум"-первооткрыватель? smile.gif

Нет, я не считаю себя первым, а Антио - первооткрывателем. smile.gif
Юношеский максимализм со временем проходит, но некоторым надо набить собственные шишки, бывает. Даже ценой собственного здоровья. Однако вряд ли такой подход можно назвать... оптимальным smile.gif

Я стремлюсь к реализму. А шишки я набил, занимаясь о.. Ценой собственного здоровья.
Не потому что наносит какой-то жуткий вред здоровью, является страшным грехом (побеседуйте с батюшкой на эту тему, если считаете онанизм "ужасным грехом", будете удивлены), имеет какую-то мистическую силу что-то там портить в человеке.

РПЦ однозначно, без всяких разночтений определяет о., как именно смертный грех, а не какой-то там грешок. Святые отцы говорили об этой страсти, как НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ПОЛОЖИТЬ САМО НАЧАЛО СПАСЕНИЯ. Занимаясь о., мужчина выдрачивает из себя мужскую самосуть - мужественность, внутренний стержень. Эротика, порно, онанизм, сексуальные фантазии нещадно забирают жизненную энергию человека. И чем этого больше, тем больше человек превращается в тень, уныло бредущую по жизни, тем больше он ослабляет себя.
Мой опыт в этой сфере на порядки отличается от вашего, поэтому то, о чем я пишу, я знаю, а не просто теоретизирую.

Ты о чём? Хочешь сказать - я и другие не знают, о чём пишут? У них не было о. и опыта борьбы с ним? lol.gif Я тоже знаю, о чём пишу.
я знаю, а не просто теоретизирую.

в православном разделе Антио.ру очень много "наводящей" информации. И медицинского и психологического анализа проблемы на Антио полно. Мне кажется, что ты не слишком хорошо знаком с форумом, смотришь с позиции типа "я всё знаю про онанизм". Тут полно людей, которые всё знают про онанизм, даже усилиями форумчан производятся научные опыты: https://antio.ru/ind...?showtopic=8885
Подрочив (хоть один раз) ты банально слил свою жизненную силу, слил в огромных количествах. Доказывать тут ничего не буду - на форуме просто горы аргументированной (в том числе и опытным путём) информации об этом.
Юношеский максимализм со временем проходит, но некоторым надо набить собственные шишки, бывает. Даже ценой собственного здоровья. Однако вряд ли такой подход можно назвать... оптимальным smile.gif

В избавлении от о. я использую комплексный подход, т.е. отчасти и то, что ты писал - не столько борюсь с "ломками", сколько их предупреждаю, грубо говоря. Изменяю свою жизнь и себя. Но использую и, скажем так, прямую борьбу с о. тоже.
"Человек ходил босиком по стеклу и сильно поранился, истекает кровью. Причина - хождение по стеклу. Следствие - опасное кровотечение.
Здесь правильнее сначала устранить кровотечение, а уж потом ломать голову: "почему же я ходил по стеклу на босу ногу???". Но никак не наоборот! Бросайте онанизм. А параллельно ищите причины порока и устраняйте их тоже." (Soulseeker (взято отсюда - https://antio.ru/ind...amp;#entry34908 ) (правда, здесь я не совсем согласен с тем, что о. - следствие)
И не подумай, что я жду чудес воздержания от о.. Для нормальной жизни это условие необходимое, но не достаточное. Но необходимое. Правда, понятие "нормальности" - вещь очень относительная. Но лично для меня всё обстоит именно так.
Онанизм предусмотрен в психике человека как аварийный спусковой клапан чрезмерно, аварийно возросшего возбуждения, которое угрожает стабильности внутреннего мира. Вся картина серьезно сложнее, чем представлено на данном форуме, не всё так просто.

Форум существует уже 4 года. И сегодняшняя концепция форума - концепция ПОЛНОГО отказа от о. и всего с ним связанного не являлась первоначальной по умолчанию, а возникла в результате разностороннего анализа явления о. Так что с форумом всё совсем не так просто, как ты полагаешь. И, честно говоря, твои попытки выставить своё мнение по этому вопросу, как единственно правильное, кажутся немного странными.

Сообщение отредактировал Фил Марло: 08 Май 2011 - 19:16


#20 NEO

NEO

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 3999
  • 1 050 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Я избавился от онанизма навсегда

Отправлено 08 Май 2011 - 18:24

Иными словами, если взять ситуацию, когда хочется секса, но ты усилием воли удерживаешь руки от онанизма и терпишь, терпишь, терпишь... Ты не выдержишь с гарантией 100%

а я только вот этим и победил онанизм, тем более много терпеть не придется, максимум месяц, но это того стоит.
  • Strannik8 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных