Перейти к содержимому


Фотография

Влюбчивость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 29 Март 2011 - 23:38

Сейчас я столкнулся с проблемой влюбчивости которая паганит мою жизнь и приводит к безделью, срывам. Гуглил я по нэту и нашел статейку с форума: http://www.psylive.r...a...ead&id=8660

Пишу эту тему, потому что на это форуме много разговоров о любви, а я себя спрашиваю «люди которые пишут эти темы, различают любовь и влюбчивость?»

И прежде чем начать рассуждение – если кто то захочет подумать что я это придумал сам, и мол все это чушь – фиг Вам . Многие психологи пользуются этими понятиями.

Итак, для начала разбор понятий:
Любовь – то светлое и высокое, которое по идее должно приносить только счастье. В жизни такого пока не видел.
Влюбчивость – хоть мы и называем все любовью, многие люди разделяют любовь и влюбчивость. Так что же такое влюбчивость?
Прежде стоит отметить, что практически все мы вырастаем в недостатке внимания и любви.
Видимо там уже создается комплекс нехватки внимания. Прибавляем к этому то что нам постоянно в детстве говорят «делай так» «не делай так» «надо быть таким» - получаем обширный комплекс с такими установками как «я плохой» «я хуже других» и т.д. их много.

Недостаток внимания + комплексы + эгоизм, и что мы получаем?
Часто говорят «безответная любовь»
Если ты любишь – тебе должно быть уже хорошо. Почему обязательно должны любить тебя? Может это не любовь а просто «я хочу что бы вот эта вот красивая девушка была моей (вещью)»

Как говорил Ошо по этому поводу – женщина в мужчине видит отражение своего эго, мужчина в женщине видит отражение своего эго.
Вот и вся «любовь».

Есть разные психологические форумы, куда люди приходят за консультацией.
Там очень хорошо видно как много неудачный пар, и можно увидеть причины их неудач:

Например, одна из историй – девушка жалуется на плохие отношения, делая упор на то что ее молодой человек мало уделяет ей внимания. Она пишет что он мало говорит ей о любви, редко звонит и так далее. Знаете что самое забавное? – она сама ему почти не уделяет внимания. Настолько зациклилась на «меня должны любить» что забыла о том что и молодому человеку тоже нужно оказывать внимание.

Или тоже одна из историй, но такого типа историй очень много - парень или девушка, рассказывают о своей неудачной личной жизни, и просят совета как им исправить это положение. (Или парни часто говорят мол не нравлюсь девушкам, как понравиться?)
Забавная человеческая логика, как даже это раз отметили:
«Вы когда пишите о таких проблемах, ждете что мы Вам скажем какой то «чудо-метод» и все девушки (парни) лягут у Ваших ног? – нет такого! Займитесь развитием, займитесь спортом, займитесь учебой, займитесь работой. А когда будет успех в жизни, будет успех и в любви»
Для меня это естественно. Почему другие люди так не хотят понимать того что надо заниматься собой, развиваться ? – непонятно.

Вот такая вот «любовь».

И теперь сугубо личный взгляд.
Я абсолютно не понимаю как можно любить только одного человека. Для меня любовь это состояние сознания, когда в каждом видишь только хорошее, и за это любишь человека.
И в таком состоянии я могу любить и Машу и Дашу и Васю и родных и всех других. (любовь тут не равна желанию секса)
А по поводу, когда нравится только одна девушка, я разобрал это свое чувство (возможно у меня одного такое, возможно у всех, просто другие не думают над тем что чувствуют), разобрался и ужаснулся – «мне нравится красивая девушка, не потому что я ее люблю, а потому что мне нравится что я нравлюсь такой красивой девушке»
Проще говоря радуется наше самолюбие. Тут становится понятно почему нужна «взаимная любовь» - эгоизму нужно постоянная «подпитка».

По поводу брака.
«Люби одну ее до конца своей жизни, а на других даже не смотри»
Вот закон брака. Мне становится просто смешно как такое может быть. И совсем не удивительно что за 90% браков распадаются.
И снова вспомню слова Ошо: «Брак это оскорбление любви»
И я с этим абсолютно согласен.

По поводу ревности.
Все кто мало-мальски интересовался что это за чувство, из за чего возникает, что означает знают что это плохое чувство.

Так что же такое ревность? Я называю это жадность + комплексы.
Жадность – «я хочу что бы этот человек был только моим и ни чей другой» Отношение к человеку как в вещи.
Комплексы – именно из за комплексов, и за постоянного ощущения того что ты хуже других возникает это ощущение, что если «твоя девушка» с кем то пообщается «на стороне» - то она обязательно от тебя уйдет.

Есть люди которым нравятся когда их ревнуют – они думают то что они очень нужны и дороги (а это снова «питает» эгоизм), а на самом деле… их считают вещью.

И по поводу секса.
Кстати, кто хоть немного изучал сексологию знают какое большое значение имеет секс в нашей жизни. Как много проблем возникает в жизни человека просто из-за неудачи в «личной жизни».
И при всем его значении, скажите как много людей которым родители объясняли что это такое? Мне нет, все сам. И знаю что у многих-многих так же. А так же знаю людей которым люди говорили про секс. И дети им благодарны, что они узнавали про это не от своих сверстников-лопухов а от родителей, у которых есть опыт жизни.

Но большинству, в итоге, все приходится узнавать самим. С нуля. А разве так должно быть? Если Вы на этом форуме, это говорит о том что Вы уже мыслите не только «прямо» но и «влево и в право». Но есть много людей которые живут так как их учили. Учили хорошо учиться, хорошо работать, зарабатывать много денег. А учиться сексу кому ни будь говорили? - Нет… вот и получаем.

Кстати, немного из того «что же мы получаем от незнания» - У нас принято говорить «девушка дает» можно подумать что парни такие бедные несчастные, а девушки со своего позволения им разрешают.
Хе-хе, парни Вы знаете что как раз на оборот? (только без той призмы цинизма)

Очень и очень многим девушкам не хватает парня который «просто может» и который любил бы их за их хорошие качества. И мне часто бывает жалко наших девушек, что так мало сейчас таких парней.
Тут со мной могут поспорить – вполне уместно, но – это вывод из моей жизни, из того что я вижу, и слова одного из психологов (точную фразу не помню, пишу по сути):
«мальчики думают о свиданиях, а девушки сидят на сайтах знакомств и хотят секса»
Говорит о том что не одному мне «так кажется».

И особо удивляют эти «западно_типо_молодежные_комедии»
Где показывают парней которые «хотят но не могут»
И девушек которые «дам, ни дам»

Вместо того что бы показывать мужественных парней которые знают и могут, и женственных девушек.
(мужественные парни и женственные девушки я говорю для того, что бы подчеркнуть что в нашей жизни мужчины часто теряют свою мужественность, а женщины теряют свою женственность)

Фух Написал

Цель темы – что бы Вы хоть чу-чуть побольше следили за своими чувствами, хоть чу-чуть побольше уделяли внимания другим. И умели различать любовь и влюбчивость.



#2 Магистр 2010

Магистр 2010

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 3507
  • 2 106 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 14:44

Интересное IMHO, можно пособирать грибочки.

Сообщение отредактировал Магистр 2010: 11 Апрель 2011 - 18:18



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных