Перейти к содержимому


Фотография

Книги: Фантастика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 GarniZone

GarniZone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 210
  • 2 303 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:30

Мир вам, друзья.
Нет ли у нас ценителей фантастики? Не фэнтези, а настоящей, можно научной фантастики.
Напишите пожалуйста тут, что вы считаете стоящим прочтения из того, что вы прочитали и вам понравилось. Только не пишите авторов и посты типа "Читай Станислова Лема". Отвечу - "сам дурак". Пишите конкретные произведения. Вот то что мне понравилось.

Роберт Хайнлайн. Пасынки Вселенной
Айзек Азимов. Галька в небе
Айзек Азимов. Приход ночи
Айзек Азимов. Сами боги
Дэниэл Киз. Цветы для Элджернона
Дино Буццати. Собака отшельника (это очень спорная и нудная штука для разряда фантастики, но тем кому интересна тема Бога рекомендую).
Север Гансовский. Пробуждение
Кормак Маккарти. Дорога

Читал еще много фантастики, но не запомнил или посчитал мусором, если вспомню еще что-то стоящее - обязательно напишу. Азимова читаю постепенно, не перегружая сразу, он стоит того. Маккарти тоже хочу всего почитать, собираюсь с мыслями.
И постарайтесь в постах не раскрывать сюжет.
Приятного чтения smile.gif

#2 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:14

Мне год-полтора назад Amigos советовал:
Сергей Лукъяненко. Лабиринт отражений
Сергей Лукъяненко. Фальшивые зеркала

Прочитал, не пожалел. Отличнейший русский киберпанк! Круууть! Собственно это первая и вторая часть... и кстати, тут вопреки расхожему мнению вторая книга отнюдь не хуже первой, хотя поначалу и нудновата немного. Гм... если нравится постапокалиптика, Метро 2033 почитай [а вот М-2034 советую не трогать, тогда уж лучше МУОС-2051].
Слышал ещё что у Азимова есть такая книжка суперская... Конец вечности называется. Вассерман хвалил.

#3 Проснувшийся

Проснувшийся

    танкист

  • Советники
  • Пользователь 541
  • 2 616 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 35 дней

Отправлено 12 Февраль 2011 - 02:06

Мои две из самых любимых книг:

1) Продаётся планета:

Бестер: Феномен исчезновения. Браун: Арена. Демют: Чужое лето. Шекли: Абсолютное оружие. Брэдбери: Ржавчина. Ван-Вогт: Чудовище. Эмшуиллер: Субботний отдых на берегу моря. Азимов: Космические течения. Брингсвярд: Бумеранг. Комацу: Смерть бикуни. Каттнер: Сплошные неприятности. Гаррисон: Преступление. Лейбер: Мариана. Лесли: Торговцы разумом. Пол: Туннель под миром. Нильсен: Продается планета. Саймак: Денежное дерево. Шекли: Паломничество на Землю. Ринанополи: Ночной министр. Финней: О пропавших без вести.

2) Крылья ночи:

У. Л. Гуин - Девять жизней. Ф. Порджес - Погоня. Р. Хайнлайн - Пасынки вселенной. Д. Питт - Возвращение Реда Спида. М. Демют - Оседлавшие свет. Э. Нортон - Все крошки серы. Э. Нортон - Мышеловка. Л. дель Рей - Крылья ночи. У. Л. Гуин - Ожерелье. Р. Шекли - Координаты чудес. Э. Ф. Рассел - Свидетельствую. Р. Бредбери - Уснувший в Армагеддоне. Р. Бредбери - Лед и пламя. Д. Поллард - Заколдованный поезд


#4 Волкодав

Волкодав

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1711
  • 463 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 12 Февраль 2011 - 02:53

Я вообще большой любитель научной фантастики и дома у меня собрана большая библиотека. Перечитал от классиков до современных авторов. Хайнлайн мне нравится весь однозначно. Из Азимова любимые дилогия "Стальные пещеры"/"Обнаженное солнце" и "Конец вечности". Из более лёгких произведений - шикарная серия А.Коула и К.Банча "Стэн". Лукьяненко в своё время доставлял, но сейчас ИМХО уже не торт. Хотя перечитал всего. Вот кого увы не понимаю, так это Головачева, там очень сильно научная фантастика, "Реликт" прочитал с трудом. Также люблю Г.Гаррисона, только более старые серии "Смертоносный мир", "Крыса из нержавеющей стали", "Билл - герой галактики". Более поздние его книги и особенно в соавторстве - тупо зарабатывание денег.
Очень интересные романы у Э.Ф.Рассела - "Оса", "Зловещий барьер" и "Ближайший родственник" (над последним я плакал от смеха). У Бушкова тоже есть много интересных фантастических романов.
Ну и напоследок книга, которая просто перевернула моё мировоззрение - это Иар Эльтеррус "Мы были", "Мы есть", "Мы будем". Настоятельно рекомендую прочитать. Очень глубокая философская научная фантастика, которая никого не оставляет равнодушным.

#5 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 03:25

Увидел у Проснувшегося в списке Эрика Фрэнка Рассела, и вспомнил, что читал одну из его книг. Зловещий барьер. Там про борьбу человечества с паразитами, которых мы не видим в реальной жизни, но которые тем не менее... Похоже на паразитов сознания Колина Уилсона, тоже шикарная книжища.

#6 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 03:27

Про Александра Бушкова... у него есть эпопея о Свароге, книг десять точно... все прочитал, легко идут! Про меня путешественника по мирам.

#7 Волкодав

Волкодав

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1711
  • 463 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 12 Февраль 2011 - 14:22

Про Александра Бушкова... у него есть эпопея о Свароге, книг десять точно... все прочитал, легко идут! Про меня путешественника по мирам.

Да, "Сварог" легко читается. Единственное, что не понравилось - в разных изданиях книги немного различается сюжет. Особенно это коснулось "Рыцаря из ниоткуда". Очевидно позднее сюжет переделывался для продолжения серии.

#8 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:19

Про Александра Бушкова... у него есть эпопея о Свароге, книг десять точно... все прочитал, легко идут! Про меня путешественника по мирам.

Да, "Сварог" легко читается. Единственное, что не понравилось - в разных изданиях книги немного различается сюжет. Особенно это коснулось "Рыцаря из ниоткуда". Очевидно позднее сюжет переделывался для продолжения серии.
Исправленное и дополненное? Хм... я думал там просто добавлено абзацов. Надо последнюю версию прочитать, а то у меня... ага, уже нихера у меня, никакой. mad.gif

#9 Колян

Колян

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 5648
  • 10 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 мес.

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:48

А мне понравился Орсон Скотт Кард : "Игры на скоростном шоссе","Гробница песен","Упражнение на дыхание".Это рассказы из сборника "Карты в зеркале".

#10 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:50

Я прочитал Александра Беляева ПРОДАВЕЦ ВОЗДУХА

Сообщение отредактировал konsstantin2011: 13 Февраль 2011 - 19:55


#11 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 02:12

Если кому нибудь нравится психоделика, то можно почитать Пелевина.
Затворник и Шестипалый - рассказ.
Generation-P - книга.
Чапаев и Пустота - книга.

#12 Lex666_

Lex666_

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1789
  • 387 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:40

Александр Лазаревич - Нанотех.
Ну и дуплет от Лукьяненко, озвученный уже здесь - лабиринт отражений и фальшивые зеркала. Читаются запоем.

Сообщение отредактировал Lex666_: 13 Февраль 2011 - 16:41


#13 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:59

Есть ещё дополнение к этим двум, написанное другом и соавтором Лукъяненко, Васильевым. Не читал, но пересечения с диптауном там точно есть!..
http://akniga.org/12...v-vladimir.html

#14 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 17:00

Мммм... вспомнил ещё кое что, одногрупник ещё полгода назад советовал. Кто автор не упоиню, но книга называется чёрный день, по слухам высококачественный постапокалипсис!

#15 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:56

Сейчас читаю БРАТЬЕВ СТРУГАТСКИХ СТАЖЕРЫ

#16 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 13 Февраль 2011 - 20:20

Если кому нибудь нравится психоделика, то можно почитать Пелевина.
Затворник и Шестипалый - рассказ.
Generation-P - книга.
Чапаев и Пустота - книга.
Я читал и мне очень понравились из В.О. ПЕЛЕВИНА Желтая Стрела, EMPIRE V и Жизнь Носекомых. Еще читал Generation П, но это произведение как-то не очень пошло, но запомнился момент когда главный герой Вова наелся грибов-мухаморов на даче у друга который ходил в странной одежде.
О Пелевене я ознакомился по Wallpapper для манитора. И кстати это любимый писатель [I]GORS'a из [AMATORY].

#17 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 13 Февраль 2011 - 20:20

Если кому нибудь нравится психоделика, то можно почитать Пелевина.
Затворник и Шестипалый - рассказ.
Generation-P - книга.
Чапаев и Пустота - книга.
Я читал и мне очень понравились из В.О. ПЕЛЕВИНА Желтая Стрела, EMPIRE V и Жизнь Носекомых. Еще читал Generation П, но это произведение как-то не очень пошло, но запомнился момент когда главный герой Вова наелся грибов-мухаморов на даче у друга который ходил в странной одежде.
О Пелевене я ознакомился по Wallpapper для манитора. И кстати это любимый писатель [I]GORS'a из [AMATORY].

#18 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 13 Февраль 2011 - 20:20

Если кому нибудь нравится психоделика, то можно почитать Пелевина.
Затворник и Шестипалый - рассказ.
Generation-P - книга.
Чапаев и Пустота - книга.
Я читал и мне очень понравились из В.О. ПЕЛЕВИНА Желтая Стрела, EMPIRE V и Жизнь Носекомых. Еще читал Generation П, но это произведение как-то не очень пошло, но запомнился момент когда главный герой Вова наелся грибов-мухаморов на даче у друга который ходил в странной одежде.
О Пелевене я ознакомился по Wallpapper для манитора. И кстати это любимый писатель [I]GORS'a из [AMATORY].

#19 Gladiator

Gladiator

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4798
  • 1 847 сообщений
  • Я человек
  • Максимальный срок без онанизма: 3...4 месяца в 2006 году

Отправлено 13 Февраль 2011 - 20:20

Если кому нибудь нравится психоделика, то можно почитать Пелевина.
Затворник и Шестипалый - рассказ.
Generation-P - книга.
Чапаев и Пустота - книга.
Я читал и мне очень понравились из В.О. ПЕЛЕВИНА Желтая Стрела, EMPIRE V и Жизнь Носекомых. Еще читал Generation П, но это произведение как-то не очень пошло, но запомнился момент когда главный герой Вова наелся грибов-мухаморов на даче у друга который ходил в странной одежде.
О Пелевене я ознакомился по Wallpapper для манитора. И кстати это любимый писатель [I]GORS'a из [AMATORY].

#20 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 23:19

Спс, думаю все с первого раза поняли! cool.gif
О, точно, а я и забыл упомянуть про жизнь насекомых и жёлтую стрелу... а ведь читал. Говорят ещё , что священная книга оборотня ничего. И что-то про чат у него есть (манера изложения как в чате).


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных