Перейти к содержимому


Фотография

Поговорим об именах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 86

#1 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:45

Тема имен людей довольно интересна.

В наше время, я имею в виду еще СССР, большинство людей, за редкими исключениями, называли именами без какого-то особого значения. Понравилось имя- и назвали. Если имя было в святцах, им же потом и крестили, так ли я понимаю? Вне связи с календарем. В воцерковленных семьях, вероятно, сохранились традиции давать имя из святок, по календарю, в память о святых или мучениках. Принимающие монашеский постриг принимают новое имя навсегда.

Как вы считаете, откладывает ли имя (и светское, и даваемое при Крещении) отпечаток на человека? Судя по тому, что эти традиции существуют, есть в этом некий древний смысл. Ваше имя как-то влияет на вашу жизнь? Различаются ли ваши имена светские и крещаемые? Нравятся ли вам принятые у нас в основном, греческие имена? Понемногу есть конечно и древнееврейских, и латинских. Лично мне- очень нравятся. И по-моему здорово, что в нашей культуре есть такая традиция.



#2 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:55

Что то в имени все таки есть.

#3 Mangust

Mangust

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4830
  • 198 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 11 Февраль 2011 - 04:55

Однажды после Литургии, к отцу Иоанну Кронштадскому подошёл за благословением высокий мужчина. Отец Иоанн приостановил его жестом протянутой руки. Через нескольло секунд он произнёс: Не будет тебе моего благословения. Отойди. По имени твоему и житеие твое.
Звали высокого мужчину Григорием Ефимовичем Новыx, позже известным под фамилией Распутин.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выбор имени - один из главнейших поступков в жизни человека, но совершают его другие...
Родители не уделяют должного внимания выбору имени младенцу. Ребенка нарекают либо в честь предков (дед, прабабка и т.п) Либо советубтся с родственниками, знакомыми, сотрудниками ( а иногда следуют моде, что вообще недопустимо, учитывая, что моду формируют люди лукавые), и очень редко вверяют выбор имени духовнику, священнику. Подобная беспечность в нарекании имени граничит с обречением. От такой практики следует отказаться напрочь, раз и навсегда: жизнь многих и многих людей могла бы сложиться лучше, чем та, кторую они прожили или проживают. Есть великая мудрость в том. что Крещенная Русь нарекала младенцев только теми именами, что значатся в списке святых. Ведь Крещеная русь из рук в руки перенимала небесных покровителей Византии. Именно отсюда начиналась СВЯТАЯ РУСЬ...

Если обратиться к писаниям православных святых (мы не разделяем святых на "русских", "белорусских", "малороссийских" и т.д. Православный Престол един) какое выбрать имя, то мы найдем серьезные наставления по этому сакраментальному вопросу земного отечества. И каждый упомянет изреченное "По имени и житие твое да будет". Послушаем.
"Поздравляю с Днем твоего Ангела. Сердечно желаю тебе жить сообразно твоему имени по сказанному: "по имени и житие твое да будет" - блаженной памяти Оптинских старец иеросхимонах Амвросий.

А вот стихира из службы Николаю Мирликийскому "Святе, Никола, по имени твоему, тако и житие твое".
"Господь каждому из нас дает двух Ангелов, - учит Феодор Едесский, один из которых -Ангел-хранитель -хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел - святой угодник Божий, имя которого мы носим, хадатайствует о нас перед Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши грешные.
Ангелы, будучи служителями любви и мира, радубтся о нашем покоянии и преуспеянии в доброделании, стараются (по мере нашей восприимчивости) и содействуют нам во всяком добре).

" Мы обращаемся к святым с просьбой помолиться за нас перед Богом, но более всего мы должны общаться к тому святому, имя которого мы носим. Он любит нас и всегда спешит на помощь в наших нуждах, потому мы называем его нашим молитвенником. Поэтому нужно обязательно знать тропарь (краткое молитвенное обращение) своему святому... Помни: подобный подобного ищет" - св. Иоанн Крондштадский.
"Ангел-хранитель -это имя... День Ангела- это день Имени - пишет священник и ученый Павел Флоренский - Мы празднуем Имя,
Все носящие одно имя - это ягоды одной грозди винограда, а святой, имя которого мы празднуем - это лучший представитель этой грозди".
Подобные высказывания мы находим в каждую эпоху тысячелетней Православной руси. Переоценить значение имени невозможно.
Для нас, для родителей, бабушек и дедушек важно запомнить образ ГРОЗДИ ИМЕН НА БОЖЬЕЙ ЛОЗЕ.
А имя редкое, единичное снижает степень защиты младенца, ну а ребенок, получивший имя не из месяцеслова (скажем Владлен, Джек, Октябрина, Даздраперма ) вообще лишены ограды и зступничества небесных покровителей.
Выбирая имя своему новорожденному будем помнить о "виноградной лозе" и о "грозди" - чем больше гроздь, чем больше соименников святых, тем крупнее может стать личность вашего младенца. Эта закономерность подмечена давно. во времена седой старины, в благословенные годы становления святой Руси.

#4 Mangust

Mangust

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4830
  • 198 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:08

Лия (ивр. לֵאָה‎, Леа) — старшая дочь Лавана, сестра Рахили и жена Иакова, родившая ему шестерых сыновей: Рувима (Реувена), Симеона (Шим‘она), Левия (Леви), Иуду (Иехуду), Иссахара, Завулона (Звулуна), а также дочь Дину. От служанки Лии Зелфы, которую она дала Иакову в наложницы, родились Гад и Асир (Ашер) .

Личное имя Лия (Лея) широко распространено среди евреев. Среди евреев — носителей языка идиш — имя нередко переводилось как Фейга, Фейгл («птичка»)[источник не указан 631 день], или использовался двойной вариант Фейга-Лея. Отсюда происходят еврейские фамилии Фейгин и Лейкин.

Имена ну нас в основном древне-еврейские. Даже Иван-дурак - ето Иоанн - еврейское имя. Если тебе по душе арабские имена - назови своиx сыновей Xамом или Мухаммедом. Дочь назови Агарью. И будет тебе счастье.

Сообщение отредактировал Александр1766: 14 Март 2013 - 23:51


#5 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:19

Лиям, как мне кажется, не слишком везет в жизни.
Мой знакомый говорит у них на приходе есть Лия, так ее никто замуж не берет.

#6 Mangust

Mangust

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4830
  • 198 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:32

Лиям, как мне кажется, не слишком везет в жизни.
Мой знакомый говорит у них на приходе есть Лия, так ее никто замуж не берет.

Проснулась, Валли? - Мне уже спать давно пора. пол третьего ночи. Только в чате "душеполезные нравоучения" закончил. "Подвижником" себя прочувствовал. Знакомое чувство? smile.gif
Лию обязательно возьмут замуж. Я в етом неоднократно убеждаюсь. У нас в приходе все девушки наxодят парней (парни 40-50 лет) smile.gif И ты знаешь, разница в 20 - 25 лет ну никак негативно не сказывается. Карапузы такие симпатичные рождаются... Крестим, воспитываем, растим.
Моё личное мнение: Господь каждому даёт то, что мы заслуживаем. Возраст - фигня какaя...
Ну, ето уже другой вопрос.


#7 Наивный

Наивный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 4202
  • 2 371 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Only Christ knows

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:26

Среди евреев — носителей языка идиш — имя нередко переводилось как Фейга, Фейгл («птичка»)

А во вторых ,молодой человек, язык древних евреев- это арамейский, а не онемеченный жаргон идиш. Если вы правоверный христианин, вы бы знали, что Ветхий Завет писался на арамейском вообще то, а не на идише, который как таковой появился в Средневековье. И как раз я дал перевод с арамейского, то бишь древнего иврита.

#8 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:04

меня родители называли из светских соображений, по имени персонажа одной книги) А уже потом при Крещении выяснили что есть имя в святцах. День моих именин от даты рождения отстает на полгода. Я только недавно прочитала историю этой великомученицы.
Должна (могу ли) я ей молиться (ведь узнала о ней совсем недавно) и отмечать именины летом, когда родилась зимой?

#9 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:52

Или, есть такое довльно распространённое имя Вениамин, вроде и в святцах есть. Знаете что означает? Кстати подойдет практически для всех форумчан. Можно им всех членов форума звать. В переводе с древнееврейского оно означает СЫН ПРАВОЙ РУКИ. И что же сие имя означает, как не злобного онанюгу зажавшего [мат] в потной правой ручонке??!! Вообщем, парни и девушки, хотите чтоб ваши дети были нормальными, называйте их именами своего конкретного народа, и которые были бы понятны без всякого перевода.

каждый понимает все в меру своей собственной развращенности, никакого отношения к онанизму это имя не имеет.

Сообщение отредактировал Александр1766: 14 Март 2013 - 23:57


#10 SeRgIoS

SeRgIoS

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2596
  • 140 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11.5 месяцев

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:04

имя Акакий- у меня при упоминании этого имени сразу возникают нехорошие ассоциации...),


Акакий (др.-греч. Ἀκακιος) — мужское имя, в переводе с греческого языка — «не делающий зла», «неплохой».


А те извращенные фрейдистские ассоциации, которые появляются у Вас, никого не интересуют, это плод только Вашего ума, и ничего общего с реальностью не имеют.

#11 Mangust

Mangust

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4830
  • 198 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:57

Среди евреев — носителей языка идиш — имя нередко переводилось как Фейга, Фейгл («птичка»)

А во вторых ,молодой человек, язык древних евреев- это арамейский, а не онемеченный жаргон идиш. Если вы правоверный христианин, вы бы знали, что Ветхий Завет писался на арамейском вообще то, а не на идише, который как таковой появился в Средневековье. И как раз я дал перевод с арамейского, то бишь древнего иврита.

"
Интересно, откуда такой перевод про тёлку? Я не видел ни на каком еврейском ресурсе. Только на сайтаx с чудесными словами типа "карма" и "гороскоп" встречается дважды. И то с оговоркой "возможное значение". Это твои "арамейские" ресурсы?

Кстати, гораздо более часто встречается такая трактовка: утверждённая, слабая, усталая, изнурённая.
Я тоже не знаток арамейского, но вот, что нашёл на одном из форумов, где еврей из Израиля говорит о значении имени. Или еврей не понимает? smile.gif

Копирую целиком:

-----------------------------

Итак, для всех тех кто пишет что Лия - это телочка,
Кое кто из Лий может и да, но к древнееврейскому это не имеет никакого отношения smile.gif
Я совершенно случайно живу в Израиле и изучаю древний иврит.
Лия значит - "бог со мной". царь Давид назвал так свою дочь, когда хотел доказать верность своему богу.
Еще смешнее читать описание имени и черты характера... Я читал что пишут про это имя на израильских сайтах (то есть на языке от которого оно к нам пришло)и там все в точности до наоборот - легкая, светлая, верная, добрая...
цифровое значение имени - 45 - счасливое число в иудаизме.
Так что можно верить обиженным людям или неумным сайтам или ... просто назвать дочку этим именем...Удачи мамашки.
Если есть вопросы по древнееврейским именам - пиишите!!!

----------------------------

Так что, Несчастный, напиши еврею. Думаю, он с удовольствием тебе ответит.

А ответил я на твой пост не потому, что меня так сильно волнует значение етого имени. Да xоть бы и корова. Ничего плоxого не вижу.
Удивляет другое. А именно, неуёмное желание хоть чем-нибудь, да пнуть православие.
И ещё, (смеялся от души) ссылку на АРИ сайт не предлагай больше. А равно как и "историка" Фоменко, "математика" Грабового и прочиx гениев wacko.gif



#12 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:02

Виноградинка, можешь при таком ортодоксальном подходе назвать своего сына Акакием, а если дочь будет - то женским вариантом этого имени- Акакией или Акакашкой


Лично для меня, происхождение имени, его народность- римское оно, греческое или еврейское, или славянское, если вы переходите на мою личность, не имеет принципиального значения. Просто к родноверскому источнику я отношусь предвзято. Мне интересна история, для этого я и завела эту тему, но искать историю в родноверских статьях- увольте.

#13 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 12:37

Виноградинка, мне она тоже была бы интересна- а вот фиг - ищи теперь ветра в поле. Нету её больше. С 988 года как нет- сожгла архивы новая религия и новая власть, исторические памятники разрушены, а статуи поплыли по реке. Так что кроме статей археологов-историков, которые иногда публикуются в виде подобных статей более по сути ничего не сохранилось. Единственный источник, считающийся авторитетным, это писания некого Нестора-летописца- да и тот как выяснлось впоследствии фальшивка- написанная не то в 15м, не то 16м веке. Вот потому видать и приходится народу изобретать велосипед и давать либо чужеземные и фиг знает какой давности имена, либо давать те, что в памяти народной остались.


это не статья археолога-историка. это просто статья.

#14 Наивный

Наивный

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 4202
  • 2 371 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Only Christ knows

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:36

Материалов про это в нете - навалом, потому дам тока одну, вот тебе например про нашу корову например: Лия.

Точнее вот онаЛия

#15 Лин

Лин

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4124
  • 351 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:49

Открываю я значит тему в православной ветке, а тут, опаньки, неоязычники да родноверы прописались, искусственный синкретизм свой проповедуют да ещё и матом ругаются. Куда смотрит модератор? В православном разделе мат запрещён - идите материться в своих дневниках.
FYI: китайское слог hui, употреблённое выше Не склоняется! При склонении оно перестаёт быть китайским. К тому же все образованные русские транскрибируют его по общепринятой системе Палладия и слог hui произносят как [xuəi], что отражено в написании кириллицей как хуэй.
Но ведь термин православие не родной в христианстве

Термин ортодоксия принят во времена Второго Вселенского Собора, общеупотребительным стал после 7 Собора.
После крещения Руси использовались оба термина как православный, так и правоверный. Так, в Слове о законе и благодати (1037-1050) упоминается термин "православная вера". Впоследствии термин православие полностью заменил собой термин правоверие.

#16 Лин

Лин

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4124
  • 351 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 17:15

не родноверы

не принадлежу ни к одной религиозной конфесии, но не атеист.

Аа, я поняла! Вы - современные люди с чрезвычайно размытыми религиозными представлениями, в головах которых намешана жуткая смесь из агностицизма, пантеизма, магизма, и, конечно, неоязычества и ах, как же я забыла про индуизм и буддизм, и модную нынче йогу с мантрами! Или может вам по душе Ктулху или культ денег? А может вы кто-нибудь поэкзотичнее, типа зороастрийцев, воспетых Ницше, или солнцепоклонников?)) Да всё б хорошо, только нафиг всю эту гадость тащить в православный раздел?
так что либо скажите по сабжу

в том то и дело, что про сабж (а это православные имена - для православных христиан) так не по теме тут как раз ваши посты. Ну кого из современных православных христиан зовут пресловутым именем Акакий? Чушь да и только, к тому же читать противно.

#17 Лин

Лин

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4124
  • 351 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 17:38

Pion, если всё у вас так хорошо, как вы описываете - что ж вы прямо не говорите о своих воззрениях, а всё темните, да скрываете, да завуалированными фразами себя окутываете?)))
Насчет сарказма-очень помагает, когда тебя схватили за яйца

А-ха-ха, боюсь яиц-то у меня и нет, и как это вы не приметили?
Просто горько мне, милый человек, от того, что вы порой пишете.

По сабжу:
мне нравятся существующие имена, и нравится, когда при крещении выбирают красивое и древнее, а главное - редкое имя (в рамках разумного, конечно, так, чтобы оно не резало слух). Потому что, когда в одном садике от пяти до десяти детей с одинаковыми названиями - это уже смешно)))

#18 Лин

Лин

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4124
  • 351 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 18:06

в отличии от некоторых не дрыхли без задних ног на уроках истории и иногда читали умные книжки, а не смотрели программу Дом2.

Покажите этих "некоторых"? Где, где же они? Ах, может уважаемый Пион здесь смотрит дом-2? Потому что я к зомбоящику десятилетиями не притрагивалась.
И вы знаете, уважаемый, помимо "уроков истории" есть ещё лекции, и семинары, и конференции - именно там, научная жизнь, а вовсе не на уроках, где под видом истории преподают крайне редуцированные экзерсисы отдельных работников от науки здорово приправленные идеологией. Так вот - идеологии в истории не место! Повторите это про себя, чтобы запомнить получше, и не пишите сюда ерунду.
А если уж что-то пишите - ссылайтесь! Возьмите не публицистическую инфомуть из инета - а настоящий источник, оригинал монографии или научного исследования.
не делай другому то что себе не желаешь..

вот мы и подошли к сути - здравствуй, золотое правило этики! Что ж, спасибо за откровенность, это правило я уважаю, также как их уважают большинство мировых религий, востока и запада.
от чего вам горько?

от ваших предыдущих постов.
просмотрите архивы таких многотиражных газет как Комсомольская правда, Аргументы и Факты

Вы верите этим газетам? В них иногда такую лажу печатают, тошнить начинает.

#19 Лин

Лин

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4124
  • 351 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 18:22

Pion
Я телевизор не смотрю, тем более дом 2!

хорошо, что в этом мы солидарны. Значит оскорбление третьего участника направлено только на меня, увы и ах.
общение с вами одно удовольствие

спасибо.

#20 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 19:05

Уважаемые православные участники, как вы относитесь к своим святым, по имени которых вы крещены. Вы им молитесь, получаете ли от них помощь?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных