Перейти к содержимому


Фотография

Бесобоязнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Epifactus

Epifactus

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 981
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около двух лет

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 00:49

На правмире появилась статья по проблеме, актуальной думаю для многих из нас. Это когда человек боится бесов, опасается что они что-то с ним сделают, словом, думает о злых духах чаще, чем о Христе. В общем, читать и мотать на ус smile.gif
"В наши дни – впрочем, как и во все предыдущие эпохи – довольно распространенной болезнью является бесобоязнь. Некоторые православные публицисты даже утверждают, что «борьба с бесами – одна из главных задач христианства». Малоцерковные люди в массовом порядке по поводу и без повода ездят на «отчитку», как будто экзорцизм – это что-то вроде средства от насморка. Подобно ветхозаветным евреям многие христиане боятся, с одной стороны, как-либо ненароком оскверниться, а с другой стороны – самим осквернить какую-нибудь святыню прикосновением к ней в «нечистоте». Немалое внимание уделяется сглазу, порче, волхованию.

И вот сегодняшнее Евангелие (равно как и история Иова) весьма красноречиво свидетельствует: бесы не могут сделать ничего без позволения Господа. История с гадаринскими свиньями вспоминается в чине оглашения. Во втором запрещении священник, адресуясь к диаволу, говорит: «Отступи, познай свою суетную силу, даже над свиньями не имеющую власти: вспомни Повелевшего тебе по твоему прошению войти в стадо свиное». А дальше участники таинства от слов переходят к делу: отрекаясь «от сатаны, и от всех дел его, и от всех ангелов его, и от всего служения его, и от всей гордыни его», крещаемый (или восприемник) дует и плюет на сатану в знак презрения к нему, к его бессильной злобе. Может ли, должен ли после этого христианин воспринимать диавола как полноценного участника его духовной жизни, как достойного противника? Да он плевать на него хотел – и плевал!

Читая Евангелие, мы видим, что не только сам Спаситель изгонял бесов, но такую власть и силу Он дал и ученикам. Отправляя апостолов на проповедь, Христос напутствовал их такими словами: «больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте» (Мф 10:8). И когда семьдесят апостолов вернулись, они с радостью сказали Учителю: «Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем» (Лк 10:17). Что же отвечает Иисус? «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (ст. 18–20).

Не в борьбе с бесами суть христианства, и не для борьбы с сатаной воплотился Господь. Цель Богочеловека – спасти Свое создание. И если для этого нужно победить диавола, значит, тот будет побежден. Но это не цель, а средство.

Многое из того, что происходит в нас, с нами и вокруг нас, заставляет думать, что мы живем в последние времена. Но для кого-то это означает скорый приход Спасителя, а для кого-то – наступление эпохи антихриста. Отсюда – борьба с ИНН, сожжение паспортов, закапывание в землю и т. п. Да, есть и то, и другое. Придет Христос, но придет и антихрист. Однако от нас самих зависит, на что мы будем тратить наши душевные силы, чему уделять внимание, к кому прилепляться умом и сердцем.

В определенном возрасте дети (особенно девочки) начинают «дружить против кого-то»: главным основанием для сближения становится неприязненное отношение к одной из одноклассниц. Но стоит исчезнуть этому внешнему фактору (например, объект травли переходит в другую школу), как «дружба» либо рассыпается, либо срочно ищется новый враг, ибо никакого положительного, самодостаточного содержания у этих отношений не было.

Нечто похожее происходит и с нашими пламенными борцами: за борьбой против антихристова духа как-то совершенно забывают о Христе. Спаситель – живой, любящий, милосердный – отодвигается на второй план или еще дальше, а целью жизни становится борьба с глобализмом, либерализмом, экуменизмом и проч. Нечего и говорить, что такое устроение ума и сердца ведет к ожесточению души, а к христианству подобная борьба имеет весьма опосредованное отношение.

Мы, как сказано в Символе веры, «чаем жизни будущего века». Не ожидаем с мрачной решимостью кончины этого мира, но ждем и надеемся на вечную жизнь в Царстве Отца, в единстве любви со всеми, кто Христов. Посему – лучше нам быть друзьями Божьими, чем врагами диавола. Ведь правда?"
https://www.pravmir....li-drug-bozhij/

#2 sover

sover
  • Меценаты
  • Пользователь 583
  • 180 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 01:14

Epifactus, согласен, надо бояться не бесов, а совершать грехи перед Богом!

#3 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 01:30

Epifactus, я бесов боюсь. Потому что при встрече с ними возникает животный панический страх, который очень сложно преодолеть, не говоря уже про то, что сил молиться и крестное знамение совершать нет никаких. И еще осадок потом остается крайне неприятный. Кто с ними сталкивался лично, поймет о чем я.

#4 Epifactus

Epifactus

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 981
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около двух лет

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 01:37

Я не сталкивался и тоже боюсь... Но я больше о том, что мы вместо того, чтобы лишний раз подумать о Христе, лишний раз думаем о диаволе.

#5 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 09:31

Я выскажу свое мнение.
Бояться нужно греха в любом виде. А бесы это приложение ко греху, некая штучка, которая придает силы для греха при сосложении с греховными помыслами. Бес по сути силы не имеет, он только может к чему то подталкивать человека (в помыслах). Поэтому всегда этот ментальный бой назывался бранью духовной.
Люди бояться бесов по разным причинам. Кто-то увидев своими глазами некое видение во сне или наяву испытывает страх перед этими слугами диавола. Кто-то боится бесов из-за малого знания о духовном мире и представления о том, что бесы имеют силы.
На самом деле обращаясь к Господу говорим: Боже Сил (Господь Сил), то есть господин над силами вещественными и невещественными. Бесы же по сути духи безплотные. У них есть некоторые возможности но нет никаких сил, ибо силы находятся отдельно от бесов и силами правит Господь Бог.
Вспомним старца Паисия Святогорца, который говорит, обращаясь к нам: У злых духов совсем нет силы. Господь всемогущ, а диавол просто труха.

Вот нашел и тот замечательный текст Старца Паисия. Кому интересно, почитайте.


Власть диавола : Сегодня миру особенно важно осознать, до чего он докатился, раскаяться и исповедать свои грехи, чтобы благодатью Господа нашего Иисуса Христа сокрушить права диавола. Сейчас мы дали сатане очень много прав! Сатана имеет не силу, а ненависть и злобу. А любовь Божия всесильна. Диавол изображает из себя всесильного, но ему не удается эта роль. Он кажется могущественным, но в действительности абсолютно бессилен. Нередко его разрушительные планы проваливаются, еще не начав воплощаться. Разве очень хороший и добрый отец разрешит каким-нибудь хулиганам бить своих детей? У злых духов совсем нет силы. Господь всемогущ, а диавол просто труха. Христос дал нам как оружие Свой крест, и бесы получают власть только тогда, когда мы сами духовно разоружаемся. Когда Христос претерпел побои, оплевания и заушения, тогда пало царство и сокрушилась власть диавола. Каким же удивительным образом Господь победил сатану! Власть диавольская рухнула, когда Христу нанесли последний удар тростью. Значит, средство духовной защиты от диавола — терпение, а мощнейшее оружие против него — смирение. После распятия Христа диавол стал похож на змею, у которой вырвали ядовитое жало. Бесы лишились своей ядовитой силы, у них сейчас нет оружия, а мы вооружены Крестом. Бесы не смогут ничем навредить созданию Божию, если мы сами не предоставим им таких прав, потому что власти над нами у них нет. Сатана не обладает острым умом, он чрезвычайно глуп. В нем все запутано, и поступает он то как умный, то как дурак. Бог сделал так для того, чтобы мы могли его распознать. Только тот, кто ослеплен гордостью, не распознает диавола. Смиренный человек без труда разрушит дьявольские козни, потому что смирение просвещает его и усвояет Богу. Человеческое смирение делает диавола инвалидом. Бог давно уже мог бы низвергнуть диавола, ведь Он всемогущ. И сейчас, пожелай Он только, может сатану согнуть в бараний рог и отправить в ад на вечные мучения. Однако для нашей пользы Господь этого не делает. Разве Он допустил бы, чтобы лукавый просто так глумился и издевался над Его творением? И все же до определенной черты, до какого-то срока Он дал ему такую возможность, потому что бесовская злоба помогает нам — в искушениях мы обращаемся к Богу. Господь позволяет нечистому духу нападать на нас лишь тогда, когда это служит добру, если это не приносит благих плодов, то Он этого и не допускает. Мы должны верить, что Бог попускает лишь то, что служит нашему благу. Бог разрешает диаволу творить зло, чтобы человек учился с ним бороться. Если бы мы не были подвержены искушениям, то могли бы вообразить себе, что мы праведники, и потому Бог попускает лукавому терзать нас своей ненавистью. Ведь своими ударами диавол выколачивает весь мусор из нашей запыленной души, и она очищается. Бог всегда призывает нас к Себе, но в обычных обстоятельствах мы от Него отдаляемся и только в опасности снова обращаемся к Нему. Когда человек имеет тесную связь с Богом, то диавол не может между ними протиснуться. В общем, лукавый делает доброе дело — помогает нашей душе очиститься. Для того Бог пока и терпит его.

(Старец Паисий Святогорец)

Не бойтесь братишки и сестренки! Страх - тоже от лукавого.

Сообщение отредактировал ne-kot: 15 Ноябрь 2010 - 09:35


#6 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:59

http://www.inform-re...tail.php?ID=586
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев)


«Он обладал замечательным духовным бесстрашием, — сказал после кончины митрополита Иоанна архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. — Ведь несмотря на то, что прошедшие годы «перестройки» и «реформ» дали как будто возможность свободно говорить, далеко не каждый архиерей решится так откровенно и смело высказать свои мысли и чувства. Остался еще какой-то страх. А митрополит Иоанн говорил без оглядки на «общественное мнение». Без «страха иудейского», чем, конечно, обрел себе многочисленных противников. Однако святитель не шел на компромисс с совестью, служа Истине, следуя заповедям Христовым и завету святых отцов: «молчанием предается Бог!»
Царствие Небесное митрополиту Иоанну! Упокой, Господи, его душу в селениях праведных!»
Скажем и мы вместе с Владивостокским архиереем: «Владыке Иоанну, мужественному исповеднику и бесстрашному обличителю, неутомимому проповеднику и любвеобильному пастырю, пророку русского духовного возрождения — вечная память, вечная память, вечная память!..»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) в 90-е годы благословил всенародное разоблачение масонства.
http://anti-mason.narod.ru/

P.S Сравниет сначала лиц несущие вам слово: 1) из поста в шапке топика -
2) из моего поста -

Неизвестный священник и почитаемый митрополит.
Кому же верить?

Сообщение отредактировал Илья Муромец: 15 Ноябрь 2010 - 17:19


#7 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 17:23

Теория еврейско-масонского заговора

В представлении Снычёва, целью еврейства является разрушение России: «Политика еврейской нации неоднократно носила черты заговоров, интриг, распространения ересей (…) направленных на разрушение Русского государства. Самым ярким примером может служить февральский переворот 1917 года. Очевидно, и нынешнее положение в стране является продолжением той же политики разрушения.», причём «корни» и «внутреннюю причину такой непримиримой ненависти и желания уничтожить Россию» автор видит в распятии евреями Христа, превратившее их в народ-богоборец, противостоящий народу-богоносцу.[12] С еврейством Снычёв объединял и масонство:

«Масонство как таковое и жидо-масонство, каким является сионизм, — безусловно, отрицательные явления в жизни современного общества. Здесь нечего добавить или убавить: зло есть зло.»

Масонство, в представлении Снычёва, является «одним из самых вредных и поистине сатанинских лжеучений в истории человечества», «тайной интернациональной мировой революционной организацией борьбы с Богом, с Церковью, с национальной государственностью и особенно с государственностью христианскою. Под знаком масонской звезды работают все темные силы, разрушающие национальные христианские государства». «Масонская рука» очевидна как в принципах и методах большевиков, так и в эпоху перестройки: «15-летнее наблюдение над разрушением нашей Родины воочию показало всему миру, как поработители русского народа верны программе масонских лож по борьбе с Богом, с Церковью, с христианской нравственностью, с семьей, с христианским государством, с христианской культурой и со всем тем, что создало и возвеличило нашу Родину».

Источник: https://ru.wikipedia.../Иоанн_(Снычёв)

_____________________

...А пока он еще сидит на дне ада, то действует через предтечей своих. Сперва он действовал через разных еретиков, возмущавших Православную Церковь, и особенно через злых ариан, людей образованных и придворных; а потом действовал хитро через образованных масонов; а наконец теперь, через образованных нигилистов, стал действовать нагло и грубо, паче меры...
(Многогрешный иеросхимонах Амвросий Оптинский)

Сообщение отредактировал Илья Муромец: 15 Ноябрь 2010 - 17:31


#8 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 19:39

Илья Муромец, мне оба они нравятся.
А вот этот - больше всех. Это схиигумен Серафим, настоятель скита Всех Святых на Валааме, высокой духовной жизни человек. И я знаю точно, что бесы его боятся. И по его молитвам люди исправляются и становятся ближе к Богу. А когда просто общаешься с ним, уже чувствуешь воздействие Духа Святого. Он духовное чадо и продолжатель дела архимандрита Софрония Сахарова.


#9 завязывающий

завязывающий
  • Участники
  • Пользователь 3028
  • 141 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 21:45

Мне так кажется что они боятся простой молитвы друг о друге.

#10 valerik

valerik

    Упорный

  • Советники
  • Пользователь 314
  • 608 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 00:06

Epifactus, я бесов боюсь. Потому что при встрече с ними возникает животный панический страх, который очень сложно преодолеть, не говоря уже про то, что сил молиться и крестное знамение совершать нет никаких. И еще осадок потом остается крайне неприятный. Кто с ними сталкивался лично, поймет о чем я.

я вот раньше когда пьянствовал не по детски,лет 5 назад,пару раз была такая ситуация(я о ней уже где то писАл на форуме-и кстати у некоторых людей было точно такое же!!!)):лежишь(не пьяный,а с похмелья но уже под вечер,то есть в принципе уже в ясном уме и в твердой памяти)и вот начинаешь засыпать,в таком как бы полудреме началось:такие крики ужасные,какбудто меня на мгновение в ад засунули(упаси,Господи)!я открываю глаза(причем реально,просыпаюсь)а крики не проходят-и это даже не крики,а вопли ну наверно тысяч....людей или не людей,даже не знаю.и че самое страшное в этой ситуации-ты лежишь с открытыми глазами,а руки не работают(чтоб перекрестится).и вообще ничем пошевелить не можешь.и ладно бы это был сон,но это был не сон-я реально осознавал себя наяву,только ничего не мог поделать с этим ужасом!!!который творился вокруг(крики,вопли,оры-и так это было страшно,хоть и длилось секунд 10 наверно).только когда начал творить Иисусову молитву в уме(а что еще оставалось делать?!)это все прекратилось так же внезапно,как и началось.я потом весь день ходил с дибильным отрешенным взглядом.в общем знак это был свыше:"Завязывай с алкоголем,Валерик!!!".даже волос седой у меня появился,толстый такой и седой седой,аж выделяется-всегда его подстрегаю,т.к. растет быстрее остальных волос.можно было бы этот случай списАть на белую горячку,но я то был трезвым(!).и с тех пор очень аккуратен с алкоголем.так что"животный панический страх"-что это такое знаю не по наслышке.так стремно,как в тот вечер мне никогда не было!
Мы должны верить, что Бог попускает лишь то, что служит нашему благу.

после этого ужаса с криками и орами бухать стал намного меньше и культурнее,однозначно!

#11 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 00:09

Причём тут масоны? Тема о другом.

#12 -PeLmЕнb-

-PeLmЕнb-
  • Блокированные
  • Пользователь 4171
  • 1 664 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 00:16

Бесобоязнь-какие-мы все ещё суеверные. Много читал случаев,явление бесов Святым Отцам-несмотря на них,Святой продолжает молиться,ещё усердней. Я думаю стоит взять пример,демоны вообще стараются больше напугать-ввести в заблуждение и в панику-не поддавайтесь нападкам,молитесь наконец. Сам с ними не встречался,но мои родители и бабушка с дедом-ух...дело доходило,что "домовой" душил их,причём неоднократно. Молиться не приходило им в голову. А вот бесы любят действовать на меня через сны-такие кошмары снились кода я мелким был-что святая вода только помогала мне отойти,думаю и влияние уменьшилось,с начала воцерковления.

#13 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:04

Причём тут масоны? Тема о другом.


Многое из того, что происходит в нас, с нами и вокруг нас, заставляет думать, что мы живем в последние времена. Но для кого-то это означает скорый приход Спасителя, а для кого-то – наступление эпохи антихриста. Отсюда – борьба с ИНН, сожжение паспортов, закапывание в землю и т. п. Да, есть и то, и другое. Придет Христос, но придет и антихрист. Однако от нас самих зависит, на что мы будем тратить наши душевные силы, чему уделять внимание, к кому прилепляться умом и сердцем.

Что не ясен смысл этих слов?
а смысл таков: Не стоит тратить душевные силы на борьбу с ИНН и прочими сетями глобализации!
Причём тут масоны? Притом, что глобализация и экуменизм от них исходит и имеют антихристианскую цель.
А Иоанн Снычев и почитается за, то что не боялся говорить про это.

"В 20 веке, пережив революцию и страшную братоубийственную бойню гражданской войны, ужас массовых репрессий и террор коллективизации, Россия явила на полях Второй мiровой – Великой Отечественной войны чудеса героизма и мужества, спасая своих западных союзников. Казалось бы, времена взаимной враждебности должны были уйти в прошлое, отступив перед скрепленным великой кровью новым союзом. Но нет. Не успел стихнуть гул последних боев, как западные союзники круто изменили свое отношение к России. Самостоятельная и сильная – она никому не была нужна."


#14 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:22

Ой и не люблю я всех этих разговоров про иудеев, заговоры и прочие глупости.
По-моему народ занят ментальным онанизмом (простите за высказывание). Несерьезно все это....
Давайте-ка лучше помолимся о мире во всем мире smile.gif О примирении всех со всеми smile.gif
Бог дает жизнь и верующим и неверующим, и буддистам и мусульманам и православным и еще много кому.
И солнышко восходит над ними одинаковое )))) А мы тут боимся экуменизмов и прочего....

Сообщение отредактировал ne-kot: 16 Ноябрь 2010 - 12:25


#15 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:31

valerik очень сильный рассказ. Понимаю о чем ты пишешь. Но у меня по трезвянке приходили, видимо когда я нетрезва, духовный мир для меня закрыт либо я совсем как бревно становлюсь...
Состояние при такого рода событиях как бы сон, как бы явь. В общем обычно было дело так - душили, стягивали одеяло, сексуально домогались, ходили мимо, когда спишь (ощущение будто что-то холодное скользкое чужое опасное и страх при этом). Молиться - сил нет. Перекреститься - рука не поднимается. Сейчас я сплю с четками освященными на Гробе Господнем, до этого долгое время спала с Евангелием. Еще помню было такое, мы в чужой дом приехали, легли ночевать, я помолилась, ложусь. И чувствую что он идет. Я успела только Евангелие в руки взять, а он уже начал меня душить, хватать и поднял в воздух на какое-то время. Вы можете сказать, что это мой бред... но я не пила ничего. И еще бывают страхования - будто ходит кто-то рядом, стучит, хватает за плечи, дышит. Бывает что будто кто-то разбудит рано утром и потом не уснуть, накатывает какой-то непонятный страх. Молишься конечно, но страх с трудом проходит и не уснуть.
Заметила еще, что чаще всего страхования у меня случаются бывают с четырех до шести утра.
А для всех тех граждан, которые уверены, что будут как святые единым крестным знамением бесов гонять, так не дай Бог им в реальности с бесами встретиться...

#16 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:37

Насчет криков, было нечто подобное. Когда засыпал и еще не заснул - но уже стал слышать нечто оттуда.... Зовут меня, открываю глаза нет никого но шум в ушах продолжается. Еще бывало не мог выкарабкаться из сна - просыпаюсь а я еще не дома, просыпаюсь, а вокруг опять все по иному -так до нескольких раз. Иногда же проснувшись вижу как видение исчезает позже того как я открыл глаза.
Можно говорить об этом безкорнечно, да что толку. Не бережем себя духовно, расслабленные.....

#17 valerik

valerik

    Упорный

  • Советники
  • Пользователь 314
  • 608 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 13:15

ого,Валли,ничего себе huh.gif я прошел только через крики и оры-и мне этого хватило с головой.представляю какого тебе.........
как бы сон, как бы явь.

вот вот,и я про это.глаза открыты,ты видишь комнату,но в каком то тумане-и вокруг море громких душераздирающих стонов,воплей.и сделать ничего не можешь,чтоб остановить все это мракобесие.брррррр......


#18 -PeLmЕнb-

-PeLmЕнb-
  • Блокированные
  • Пользователь 4171
  • 1 664 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 14:11

valerik
А для всех тех граждан, которые уверены, что будут как святые единым крестным знамением бесов гонять, так не дай Бог им в реальности с бесами встретиться...

Это про меня smile.gif Что взять с бывшего неофита smile.gif

#19 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 117 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 14:55

Илья Муромец, ты трололо? Тема не про Снычева и борьбу с глобализацией.

#20 Радуга

Радуга

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 3050
  • 3 427 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 15:18

Вся моя юность прошла в ночных кошмарах на грани сна и реальности. Всего просто не перепишешь не перескажешь.
Уже годка два или назад на меня сильно повлияла книга Андрея Кураева о суевериях, где он напоминает, что несмотря на все являения, во первых бесы и их главарь не могут видеть нашего сердца, они только догадываются о наших слабых местах по своему опыту, но все же наши мысли видит только Бог. И если бы они могли нас уничтожить, они давно бы задушили и убили нас физически, могут только пугать. Я подумала, ну и пусть пугают, я больше не боюсь. И в конце концов, если рядом со мной Господь, Ангел Хранитель, если я не успела их прогнать своими дурными поступками, что могут мне сделать эти существа? Моя жизнь в руках Бога. Главное не прогонять от себя благодать Господа, Богоматери, и никто не властен надо мной больше. Ни люди, ни бесы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных