Перейти к содержимому


Фотография

Исповедь.Свобода от греха.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 nexsit

nexsit

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1536
  • 270 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 17:41

В этой теме,очень важной для Православного человека я хотел бы затронуть тему исповеди.На форуме есть много тем посвященных преодалению страха перед ней,подготовке к ней и т.д.Но нет ни одной темы о ней самой,о ее духовном значении для души.   

Ниже я приведу слова Святых Отцов,Писания и т.д:

Беззаконие мое познах и греха моего не покрых, рех: исповем на мя беззаконие мое Господеви, и Ты оставил еси нечестие сердца моего.
(Пс. 31, 5).

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1 Ин. 1, 9).

Непрестанно открывай немощь свою перед Богом, и не будешь искушаем чуждыми.

Преподобный Исаак Сирин (VII век).

В Таинстве покаяния, или что то же, исповеди, разрываются векселя, т. е. уничтожается рукописание наших согрешений, а Причащение истинного Тела и Крови Христовых дает нам силы перерождаться духовно.

Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913).

Этим Таинством возобновляется и восстанавливается состояние, доставляемое святым крещением. К Таинству исповеди должно прибегать по возможности часто: душа того человека, который имеет обычай часто исповедывать свои согрешения, удерживается от согрешений воспоминанием о предстоящей исповеди; напротив того, неисповедуемые согрешения удобно повторяются, как бы совершенные в потемках или ночью.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).

Кто в простоте сердца скажет свои согрешения с сокрушением и смиренным чувством, с желанием исправиться, тот получит прощение грехов и мир совести своей силою благодати Божией, действующей в Таинстве.

Преподобный Никон Оптинский (1888-1931).

Однажды, когда я копал свой огород, чтобы посадить несколько кустов помидоров, ко мне пришел один посетитель и спросил: «Что ты делаешь, старец?» – «Что я делаю? – сказал я. Да вот, исповедую свой огород». – «Да как же, старец, опешил он. – Неужто огород тоже нуждается в исповеди?» – «Конечно, нуждается. Я убедился, что когда поисповедую огород, то есть вычищу землю от камней, сорняков, колючек и тому подобного, то овощи, которые он родит, бывают крепкими, здоровыми, как на подбор! А если огород оставить без исповеди, то и вырастут на его грядках какие-то недоразвитые желтенькие и сморщенные помидорчики!..»

Старец Паисий Святогорец (1924-1994).

Чрез исповедь пред священником мы как бы извергаем из себя яд греховный, которым нас ужалил змей. Напротив, нераскаянный грех остается неразрешенным и гнездится в душе нашей к большему ее растлению. Как рак разъедает все члены, если опухоль в самом начале не удалить, так разъедает душу и грех нераскаянный. Стыдиться исповедовать свои грехи пред священником не надо, потому что и священник немощный человек и также имеет слабости.

Архимандрит Кирилл (Павлов) (р. в 1919).

Кто живо вообразит в себе тот плод, который рождается в нас от исповеди, тот не может не стремиться к ней. Идет туда человек весь в ранах, от главы до ног нет целости, – а оттуда возвращается здоровым во всех частях, живым, крепким, с чувством безопасности от будущих зараз...

Будет суд, и на нём стыд и страх отчаянные. Стыд и страх на исповеди искупают стыд и страхтогдашние. Не хочешь тех – перейди эти. Притом всегда так бывает, что, по мере тревоги, какую проходит исповедающийся, избыточествуют в нем и утешения по исповеди...

Надобно быть уверенным, что всякий сказанный грех извергается из сердца, всякий же грех утаенный остается в нем тем в большее осуждение, что с этою раною грешник был близ Врача всеисцеляющего. Утаив грех, от прикрыл рану, не жалея, что он мучит и расстраивает его душу. В повести о блаженной Феодоре, проходившей мытарства, говорится, что злые обвинители ее не находили в хартиях своих записанными те грехи, в которых она исповедывалась...

Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

Есть мощное средство в борьбе со всяким грехом: как только впал в какой большой грех, иди исповедуй пред духовником. Если нельзя сразу, то при первой возможности, ни в коем случае не откладывая на завтра и далее! Кто часто и сразу исповедует грехи, тот доказывает, что он ненавидит грех, ненавидит плен дьявольский и готов претерпеть стыд при исповедании, лишь бы избавиться и очистится от греха, и за это получает от Господа не только прощение в совершенных грехах, но и силу бороться в дальнейшем и полную победу, не приобретая при победе высокого мнения о себе и гордыни. Обрати внимание на это!

Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).

Душа, помышляющая об исповеди, удерживается ею от согрешений как бы уздою.

Преподобный Дорофей Палестинский († 620).

Сообщение отредактировал nexsit: 13 Ноябрь 2010 - 12:55


#2 nexsit

nexsit

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1536
  • 270 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 17:45

Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху. архиепископ

И.Шаховской

Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо». Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.

диакон А. Кураев

Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
Исповедь – это примирение. Мы говорим: "Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить".Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет. 

митрополит Антоний (Сурожский)

Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.Во время завершающего исповедь разрешения от грехов кающийся склоняет свою голову – но не перед священником, а перед иконой или Евангелием, символизирующими невидимое присутствие Христа, Который один только имеет власть оставлять грехи.

епископ Каллист (Уэр)

И почему в мире считают, что каяться легко? Покаяние есть отказ от греха, а не только его исповедование. Понимаешь, что злословишь, — так перестань. Чревоугодием обременен — так постись. Понял, что курение вред, — так брось. Покаяние — это поступок.

протоиерей Евгений Шестун

Не будем мы наказаны в будущем веке за то, что грешили, и не будем осуждены по сей причине, получив естество изменчивое и непостоянное, но за то, что, согрешив, не покаялись и не обратились от злого пути к Господу, получив власть и время имея на покаяние.

Епископ Варнава (Беляев)

Приготовление к исповеди не в том, чтобы возможно полно вспомнить и даже записать свой грех, а в том, чтобы достигнуть того состояния сосредоточенности, серьезности и молитвы, при которых, как при свете, станут, ясны грехи. Иначе – приносить духовнику надо не список грехов, а покаянное чувство, не детально разработанную диссертацию, а сокрушенное сердце.

Священник Александр Ельчанинов

Сообщение отредактировал nexsit: 12 Ноябрь 2010 - 17:48


#3 nexsit

nexsit

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1536
  • 270 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 17:52

Вот еще полезная информация о Исповеди:

http://psylib.org.ua...gus01/index.htm

http://magister.msk....in/augus01r.htm

http://www.metropoli....ru/be/be_5.htm

https://www.pravmir....rticle_792.html



#4 nexsit

nexsit

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1536
  • 270 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 18:04

Информацию буду время от времени пополнять,что советую делать и другим. smile.gif

P.S: Сам исповедался несколько дней назад.И знаете,такое чувство необычное было - чувство свободы,я почувствовал что рукоблудие мне чуждо и оно вообще не связано с моей жизнью. smile.gif Когда приходят в голову шальные мысли-то я на них смотрю как на что то инородное,несвойственное мне,конечно искушения порой ломают но я внутренне чувствую что я независим от этого и у меня есть выбор - снова добровольно войти в рабство или остаться свободным.Лично для себя я выбрал последнее чего и вам советую. smile.gif

Сообщение отредактировал nexsit: 12 Ноябрь 2010 - 18:06


#5 завязывающий

завязывающий
  • Участники
  • Пользователь 3028
  • 141 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 01:15

Нексит, исповедь , да наверное много о ней можно говорить, но прикинь, мне тридцать лет, и я не разу не был на исповеди, хоть уже пол года думаю об этом действии, я не соблюдаю все правила церковные ,я не знаю где надо встать, что надо сказать во время службы и тому подобное , но я знаю что есть Лин, есть Валерик , есть эпифактус ,Илия Муромец , Валли , Пельмень и другие люди которые здесь отписываются, и от этого мне легче, вот сейчас не душе полная жопа, но я зашел на форум и мне полегчало . Очень хочу исповедоваться, уже пол года и не могу, тяжело. Ну да ладно, всему свое время. На счет рукоблудия, прикинь есть девушки рядом со мной, с которыми можно построить отношения, но не могу не чуствую я к ним ничего, и это меня гнобит. Все есть , а отношений нет. А исповедь надеюсь я преодолею себя. Видать мне такой крест нести. Все хорошо друзья, лучше чем у многих, но че то я себя не хорошо чувствую. Люблю ли я грех, да можно сказать люблю, и не ненавижу в тот же числе и что делать не знаю. Испведь, надеюсь я приду к ней, много чего надо будет сказать.

#6 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 09:29

Он причастился smile.gif И исповедовался smile.gif


#7 nexsit

nexsit

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1536
  • 270 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 10:08

Он причастился smile.gif И исповедовался smile.gif
Да. smile.gif Наконец то это произошло,самому не верится но это так. smile.gif А ведь когда то:
Эх, я наверное никогда не исповедуюсь...
Вот такие дела. smile.gif

#8 nexsit

nexsit

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1536
  • 270 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 10:12

Нексит, исповедь , да наверное много о ней можно говорить, но прикинь, мне тридцать лет, и я не разу не был на исповеди, хоть уже пол года думаю об этом действии, я не соблюдаю все правила церковные ,я не знаю где надо встать, что надо сказать во время службы и тому подобное , но я знаю что есть Лин, есть Валерик , есть эпифактус ,Илия Муромец , Валли , Пельмень и другие люди которые здесь отписываются, и от этого мне легче, вот сейчас не душе полная жопа, но я зашел на форум и мне полегчало . Очень хочу исповедоваться, уже пол года и не могу, тяжело. Ну да ладно, всему свое время. На счет рукоблудия, прикинь есть девушки рядом со мной, с которыми можно построить отношения, но не могу не чуствую я к ним ничего, и это меня гнобит. Все есть , а отношений нет. А исповедь надеюсь я преодолею себя. Видать мне такой крест нести. Все хорошо друзья, лучше чем у многих, но че то я себя не хорошо чувствую. Люблю ли я грех, да можно сказать люблю, и не ненавижу в тот же числе и что делать не знаю. Испведь, надеюсь я приду к ней, много чего надо будет сказать.
завязывающий не отчаивайся,я тоже очень долго шел к исповеди,почти год(см.мой пост выше)мне тоже не верилось что это возможно но это произошло,ты главное не опускай руки и все совершится само собой. smile.gif

#9 Thundergods

Thundergods

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 4299
  • 484 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 06:22

Исповедь для меня стала решающим шагом в борьбе с пороком.

Просто надо не бояться...Священнику по долгу службы приходится выслушивать и не такое на исповеди...Главное, чтобы св. попался опытный и нашёл время, чтобы выслушать, как в моём случае,..я около полутора часов выкладывал, что успел натворить, да и просто подумать. Ну, что помнил, конечно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных