Перейти к содержимому


Фотография

Как религия относится к методикам работы с подсознанием?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 10 Январь 2009 - 17:06

Прежде всего речь идет о системах BSFF и «Турбо-Суслик» https://antio.ru/for...hp?showtopic=97
а также о медитации прощения https://antio.ru/for...hp?showtopic=91

Ну вот «Турбо-Суслик» и для меня представляется сомнительным, хотя бы потому что предусматривает взаимодействие моего подсознания с подсознанием авторов этой системы, а также «ликвидацию личности» https://antio.ru/for...hp?showtopic=93

А вот как насчет BSFF – ведь там я задействую только свое подсознание?

Как относится православие к подобным методикам?

Интересно отношение к работе с подсознанием также и других религий.

#2 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 10 Январь 2009 - 19:01

Православие относится к работе с подсознанием отрицательно.
Иеромонах Анатолий Берестов
http://www.bogoslovy.ru/avt/berest.htm
освятил эту проблему во многих своих книгах.
Можешь набрать в поисковике по названию любую его книгу и прочитать более подробно.

#3 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:21

Алекс, все эти проблемы очень хорошо отражены в замечательной книге Серафима Роуза - "Православие и религия будущего".
https://www.pravosla..._prb/rose01.htm
Я изучал в свое время практику медитации и читал труды Блаватской, Агни Йогу и многую другую литературу по этому поводу.
Потом понял, что это духовный тупик, если не сказать хуже ....

Алекс, ты меня прости - но зачем человеку говорить 1000 раз "прости"; не достаточно ли одного раза?

Как бы ты не полюбил и простил порок - он от тебя никуда не денется. Это все "игра" темных сил.
Преобразить человека может только благодать Божия, своими силами человек этого сделать не может.
Конечно, он может избавиться от какого-либо порока, но родиться свыше (стать духовным человеком в полном смысле этого слова) без Бога невозможно.

Кто же может спастись, спрашивает юноша Христа. Христос на это отвечает совершенно прямо: "Никто не может спастись", - чтобы мы никогда не подумали, что какие-то наши дела, что наша внешняя добродетель, милость, которую мы ближнему оказываем, все нужное и праведное, может нас спасти. Самому человеку невозможно спастись, никак, ни грешнику, ни праведнику. Апостол Петр говорит, - праведник едва спасается. А что же делать грешнику?
Но Христос добавляет, что невозможное от человека, возможно от Бога. Только от Бога возможно спасение, когда человек, невзирая на все свои внешние добродетели, на все свои прекрасные качества, плюсы своего характера и способности, может совершенно об этом не думать, совершенно в этом для Христа обнищать и просто доверить Ему свою жизнь.
Только Христос может даровать спасение, как свою великую любовь. И, зная об этом, мы уповаем только на Него.

#4 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:48

Дорогой, Алекс!
Всему свое время!
И если ты искренне желаешь познать ИСТИНУ, то ты ее познаешь.
А доказывать никогда никому ничего не надо - бесполезное занятие.

#5 fuck_up

fuck_up

    vegan holy dude

  • Доверенные
  • Пользователь 35
  • 512 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 14:28

Я изучал в свое время практику медитации и читал труды Блаватской, Агни Йогу и многую другую литературу по этому поводу.
Потом понял, что это духовный тупик, если не сказать хуже ....

А при чем здесь Блаватская и Агни йога? Где ты там нашел что-то серьезное о практике медитации?

#6 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 11 Январь 2009 - 15:15

Бред какой-то в голову пришел...Сделать тему "Как подсознание относится к методикам работы религии"))) Шутка конечно.

А в FAQ по ТС по поводу этого написано:
- Что вы думаете о Боге, религии и т.п.
- Ничего не думаю.

В Евангелие есть эпизод, где фарисеи спрашивают у Христа, не силою дьявола он изгоняет бесов. На что Христос ответил в том смысле, что "может ли Царство уничтожить самого себя" В русской мудрости это называется "ворон ворону глаз не выклюет". Так вот, если методы работы с ПС -это зло, то допустимо ли злу уничтожать самое себя.

Вот это любопытно – я недавно как раз над этим задумывался: сейчас я занимаюсь регулярными проработками по BSFF, а потом и сама необходимость проработки должна как бы «отвалиться» в результате этой самой проработки, как ни странно.
Идущий к свободе писал – у него что-то подобное было с «Турбо-Сусликом».

#7 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 11 Январь 2009 - 15:20

А при чем здесь Блаватская и Агни йога? Где ты там нашел что-то серьезное о практике медитации?

А я разве написал, что я там нашел что-то о практике медитации?

#8 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 11 Январь 2009 - 15:30

Зло не уничтожает само себя - оно делает вид, что уничтожает.
Могу привести пример: человек тратит много сил для того, что бы избавиться от онанизма и вдруг - ура! избавляется! Я победил это зло! Я молодец! А потом вместо онанизма погружается в беспорядочные половые связи. А это большее зло, чем о.
В этой статье о зле интересно говориться: http://www.damian.ru...iritvorenia.htm

#9 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 11 Январь 2009 - 18:41

У каждого свой Путь)))


Алекс, пути у каждого человека только два: в рай или ад.
В рай только один путь, ибо сказано: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их".
Матф.7:13-14
  • Estoppel это нравится

#10 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 11 Январь 2009 - 18:57

Мне больше нравится - "есть только 2 пути к Любви и от Любви".


Алекс, мне тоже много чего нравится.
Но 2Х2=4 и никуда от этого не дется.

#11 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 11 Январь 2009 - 20:35

Алекс, что значит прав, не прав? У нас получается разговор на уровне детского сада. Еще не хватает сказать: «Забери игрушки из моей песочницы и не писай в мой горшок».
Если серьезно, то для того чтобы что-то понять, лично я начал с изучения истории всех существующих религий. Обратимся к корням: Великий князь Владимир сумел из конгломерата разрозненных племен и княжений создать единую могучую Святую Русь. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 г. Князь отправил послов в разные страны "испытать веры", и когда посланные вернулись, выслушал их в собрании старцев и народа и, с соборного согласия, выбрал православную веру – по критерию истинной красоты и благодати. "Ибо, – сказали послы, – когда стояли мы за службой в Константинопольском соборе святой Софии, не знали, где находимся – на небе или на земле". Крещение Руси на тысячу лет вперед предопределило нравственный облик и исторический путь нашего народа. Это было одним из основных критериев выбора мной – православия. По мере изучения истории и опыта других религий, я только все больше убеждался в истинности своего выбора.
Теперь, что касается православия: догматы православия - непререкаемые истины веры, данные через Божественное Откровение, определенные и сформулированные Церковью на Вселенских Соборах (в отличие от частных мнений). Краткое и точное изложение всех истин (догматов) христианской веры, содержится в СИМВОЛЕ ВЕРЫ.
ИЗМЕНЕНИЮ ОНИ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ СОЗЫВА ВОСЬМОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА И ПОЛНЫМ ОДОБРЕНИЕМ ЭТИХ ИЗМЕНЕНИЙ СОБОРОМ И НИКАК ИНАЧЕ. Поскольку раздел этот православный, то все ответы на вопросы будут даваться спрашиваемому ТОЛЬКО исключительно с этих позиций.
Если есть желание рассуждать на отвлеченные темы о вере, как могло бы это быть, а как я хотел бы что бы это было, то на это есть раздел «Неформатик», где обсуждается что угодно.

Алекс, ты бы хоть ради интереса прочитал книгу Серафима Роуза "Православие и религия будущего"

#12 Eric

Eric

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 407
  • 429 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 11 Январь 2009 - 20:50

ЗЫ Кстати одним из интересных результатов моих проработок, явилось то что в этот раз в канун нового года я просто физически не мог смотреть всю эту "развлекательную байду" по ЦТВ. Хватило где-то с 20 до 22.00. Как будто в противофазе это все идет. Хотя сделано и для "нормальных" людей)))
мне что-то без всяких проработак блевать хотелось от ТВ в новогоднюю ночь)

#13 Алекс

Алекс
  • Участники
  • Пользователь 261
  • 1 691 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 21:10

Все свои посты удалил. Простите, что влез сюда со своим "частным мнением". Без обид))) Этот форум учит меня не только расставаться с о. -спасибо всем за это!

#14 fuck_up

fuck_up

    vegan holy dude

  • Доверенные
  • Пользователь 35
  • 512 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 13:09

А при чем здесь Блаватская и Агни йога? Где ты там нашел что-то серьезное о практике медитации?

А я разве написал, что я там нашел что-то о практике медитации?

"Я изучал в свое время практику медитации и читал труды Блаватской, Агни Йогу и многую другую литературу по этому поводу."
ок, я подумал, что "по этому поводу" относится как раз к практике медитации, видимо нет.
"Если серьезно, то для того чтобы что-то понять, лично я начал с изучения истории всех существующих религий. Обратимся к корням: Великий князь Владимир сумел из конгломерата разрозненных племен и княжений создать единую могучую Святую Русь."
Ну с изучения истории все начинают, вопрос только, для чего они эту историю изучают - чтобы найти "свою" модель из предложенных или чтобы найти якобы изъяны во всех других моделях для оправдания уже сделанного выбора в пользу одной из них.
Что касается "могучей и святой руси", укажи мне точный исторический период ее существования, а я посмотрю, правда ли она была такой могучей и святой или же это всего лишь миф.

#15 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:43

Изучением религий я занимался для того, чтобы найти ИСТИНУ.
По поводу "Святой Руси" очень советую посмотреть прекрасный 10-серийный фильм "Земное и Небесное", из него многое становится понятным.

Лично для меня Могучая и Святая Русь существует со дня крещения Руси князем Владимиром и до ныне.

#16 Doc

Doc

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 432
  • 1 016 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:17

Все свои посты удалил. Простите, что влез сюда со своим "частным мнением".

Мне кажется это не совсем честно...
Что значит "удалил"?
Втянулся в разговор - зачем потом подчищать?
Это же не чат...

Осознал что-то для себя- хорошо... В следующий раз можно поступать иначе...
Но стирать уже "сказанное"...

#17 Алекс

Алекс
  • Участники
  • Пользователь 261
  • 1 691 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:23

Я делаю это (стираю свои посты) крайне редко, всего 2-й случай за пол-года пребывания на форуме. Просто была в этом большая внутренняя потребность. Не судите строго)))

#18 Алекс

Алекс
  • Участники
  • Пользователь 261
  • 1 691 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 16:48

Не гони, я тебя на этой пакости чаще ловил!

Я наверно в одной трети случаев сомневаюсь, стоит ли излагать свой пост ТАК, и стОит ли вообще , уже разместив пост. И потому 4 раза (может больше вспомнишь?)за все время нахождения на форуме в моем случае думаю немного. Есть золотое правило, перед тем как постить информацию три раза спросить себя "А тебе оно надо?"))) Но вот только бы его освоить!

#19 Василиск

Василиск

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 678
  • 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: месяц - в 2006-м году

Отправлено 18 Май 2009 - 16:10

Действительно, интересный вопрос. Мой личное мнение таково: самая истинно православная жизнь подразумевает работу с православием. А как же иначе? - Ведь нужно постоянно стяжать Дух Святой, возрождать своё усердие и сопротивляться не то, что земным соблазнам, но и дурным помыслам. Последнее очень туго поддаётся подчинению. Я вот часто предаюсь вот каким мечтаниям и BSFF здесь бессильно судя по всему, эти мечтания с точки зрения психолога кажутся безобидными, а где-то я даже читал что и полезными, однако моё мнение однозначно - это грех, причём коварнейший: когда я слушаю какую-либо близкую моему сердцу песню, я начинаю воображать себя её певцом и создателем, я начинаю воображаемо купаться в лучах славы, представлять как близкие и знакомые поражаются моей необыкновенности, я представляю себе как я выделяюсь из других, как я даю кому-то интервью, я даже воображаю как недоумевает какой-нибудь мой знакомый, когда даёт клятву верности какому-либо тайному обществу и встречает там меня в качестве архимагистра - я успеваю в мечтах быть сразу и певцом и членом тайного ордена, а я ему как-то ненавязчиво улыбаюсь...рррр, вот это всё, эти мечтания - это всё от лукавого, исключение составляют, пожалуй, лишь мечты по жизненному призванию (поступить в такой-то вуз, создать свою группу, стасть мастером в чём-либо). А всё остальное, включая мечты о девушке - всё от лукавого и я думаю батюшка со мной согласится. Не зря даже в молитвах говориться: " неосужденна ныне сном уснути сотвори, и без мечтания..." Сегодня я помолился за всех вас - моих православных братьях с этого форума, о тех, чьи имена мне теперь известны. Это должно войти в нашу обязанность - мы должны не забывать молиться друг о друге. Говорю это абсолютно без всякого хвастоства и прочего, но сегодня я не в первый раз поймал и присёк свои "безобидные" вроде мечтания относительно моего сказочного будующего. Причём по прошествии 10 часов после церкви, раньше такого не было, но Слава Господу, что он услышал мои искренние мольбы. ВОт в такие, казалось бы, не особо страшные сети и ловит нас диавол, потому как такие заповеди как "не убий", "не укради" преступить сложно, срабатывает внутренний страж, а вот здесь в похоти и мечтаниях, даже о себе - он не срабатывает. И мы вот так вот незаметно убиваем и себя, и окружающих. Вроде бы не убийцы, но действительно - сколько детей мы уже убили? страшно подумать. А как часто мы отравляли жизнь родственникам, это ужасно, ненапрямую вот так вот убивали всё и вся вокруг себя своим частым хамством, злостью на всех, бездельем и нежеланием помочь. Я нисколько не прувеличиваю, почему-то даже в церковных делах очень часто мы сами останавливаем себя, убеждая что мы и так ходим в церковь, в отличие от дяди Васи из соседнего подъезда. Как часто мы находим поводы сбавить бдительность - сравниваем себя с другими, а ведь так нельзя, у всех своя судьба, а себя жалеть нельзя. Как же часто я раньше не делал то, что мог!!! Пасовал в церкви, сбиваясь на свои отвлечённые размышления, уходя оттуда лишь с совсем малым, и даже порою не донося это до дома. Молиться ведь тоже можно по разному, надобно сумеьть пробить те заслоны посторонних мыслей, которые мешают сосредоточиться на главном, также как и в BSFF. А вообще, я даже не знаю - нет ли вреда от BSFF? Батюшка здесь может рассказать гораздо больше. Некоторые думают, что батюшка в силах изречь от себя лишь какие-то банальные фразы типа "на всё воля Божья", но это не так. У нас лично, батюшка после каждой службы читает свою 5-ти минутную проповедь о чём-либо (во вермя поста - о посте, во время такого-то праздника - про это всё). И эта его проповедь заставляет задуматься. действительно заставляет задуматься наж многими вещами и реально начать действовать на практике. Так что спасибо ему за это, здровья ему и долгих лет жизни, как и всем вам, братия.
P.S. Храни вас Боже от всякой скверны

#20 xgami

xgami

    Боец

  • Доверенные
  • Пользователь 751
  • 741 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 22 Май 2009 - 01:08

Она к ним не относится.
Для верующего человека существует одна "методика" - Вера и Любовь к Господу.
И это действительно самое важное для изменения себя с Божьей помощью.
Все методики придумал человек и они относятся к этому миру.
Это не значит, что они не работают - просто они не имеют ничего общего с религией.
Религия - это Путь к спасению, заметьте, осознанный Путь.
Поэтому, цели и задачи здесь - противоположны, следовательно, различны и средства.
Богу отдавайте Божье...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных