Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по крещению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 067 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 10 Январь 2009 - 17:04

Здравствуйте, уважаемые христиане.
А вот что хуже - быть некрещеным или быть крещеным чисто «для галочки», то есть не соблюдать посты и другие требования конкретной религии?

Например, мой друг несколько лет назад покрестился и теперь при случае меня подкалывает типа «а ты вообще нехристь» и т.п.
А я его как-то спросил – а ты посты-то соблюдаешь?
И что вы думаете, он ответил? «Ты чё, дурак?»

Я с уважением отношусь к православию, думаю тоже покреститься, но вот посты соблюдать не готов (в плане еды прежде всего).

Так как лучше быть – не креститься вообще или покреститься, не будучи готовым соблюдать посты?

#2 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 10 Январь 2009 - 18:41

Дорогой, Оптимизирующий!
"Таинство крещения является духовным рождением. Благодатью Божией душа ощищается от всех грехов, освящается и соединяется с Христом. От приступающего к этому спасительному таинству требуется вера и решимость жить в молитвенном опыте Церкви. Желающий креститься не должен размышлять, насколько его вера является глубокой. Возрастание в вере, совершенствование ее – дело всей последующей жизни. Человек должен появить твердость в исполнении своего желания принять это таинство, потому что враг нашего спасения изощренными способами будет пытаться отвести человека от единственного пути, на котором он может обрести вечную жизнь" отец Афанасий Гумеров.

Дуиаю, что если есть желание принять крещение, то надо его осуществить.

#3 Eric

Eric

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 407
  • 429 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 10 Январь 2009 - 18:58

Здравствуйте, уважаемые христиане.
А вот что хуже - быть некрещеным или быть крещеным чисто «для галочки», то есть не соблюдать посты и другие требования конкретной религии?

Например, мой друг несколько лет назад покрестился и теперь при случае меня подкалывает типа «а ты вообще нехристь» и т.п.
А я его как-то спросил – а ты посты-то соблюдаешь?
И что вы думаете, он ответил? «Ты чё, дурак?»

Я с уважением отношусь к православию, думаю тоже покреститься, но вот посты соблюдать не готов (в плане еды прежде всего).

Так как лучше быть – не креститься вообще или покреститься, не будучи готовым соблюдать посты?
Крещение важно, но это не главное. Самым первым посл пришествия Христа в рай попал разбойник, распятый вместе с ним на кресте. Этот разбойник ни чего и знать не знал про крещение. Креститься надо, но не для галочки, а осознанно-поняв православие и его суть. Лучше всего основы православия раскрывает профессор богословия Осипов А.И. Вот его сайт-есть видео и звук. Не торопоись с крещением...
http://aosipov.ru
PS если будешь слушать то начни с лекции Атеизм и религия.
PPS проще копировать ссылки на аудио/видео и вставлять их в winаmp или другой проигрываетль

#4 Девушка

Девушка
  • Доверенные
  • Пользователь 328
  • 894 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:11

Каждого Господь ведет своим путем... может ты сейчас и не станешь воцерковленным православным христианином, но если Господь послал тебе эту мысль, не отталкивай ее... это бесы сеют сомнения в душе, чтоб отвести тебя... А на счет постов... это важно, но главное не то, что в рот, а то, что изо рта))) Можно соблюдать все посты и вычитывать все правила... но остаться в душе грешником... Сделай один шаг к Богу и он сделает к тебе десять.

#5 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 067 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 11 Январь 2009 - 15:17

Спасибо всем за ответы!
Каждого Господь ведет своим путем... может ты сейчас и не станешь воцерковленным православным христианином, но если Господь послал тебе эту мысль, не отталкивай ее... это бесы сеют сомнения в душе, чтоб отвести тебя...

Вот только я думаю, что к крещению меня подталкивает скорее не Бог, а общество.

Ну и самое главное – я пока занимаюсь работой с подсознанием по BSFF, а православие к таким проработкам относится отрицательно, как выяснили в соседней теме.

#6 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 11 Январь 2009 - 15:36

Оптимизирующий, в итоге креститься или нет решать только тебе и никто за тебя этот вопрос не решит.
Можешь на эту тему поговорить со священником.
Во многих храмах перед крещением проводят занятия по катехизису и там ты можешь задать свои вопросы.
Или можешь зарегестрироваться на православном форуме и там задать свои вопросы священнику.

#7 Девушка

Девушка
  • Доверенные
  • Пользователь 328
  • 894 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:03

Опти, ну так можно договориться, что пока святым не станешь, креститься не надо)))))

#8 Male

Male
  • Доверенные
  • Пользователь 127
  • 1 075 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 5-и лет.

Отправлено 11 Январь 2009 - 18:34

Вот только я думаю, что к крещению меня подталкивает скорее не Бог, а общество.


Может и так, а может Бог с помощью общества подталкивает подумать о крещении.

Есть такая притча:
Затопило деревню, один верующий залез на крышу дома.
Проплывают мимо него люди на лодке и предлогают забрать его.
- Я человек верующий и приму помощь только от Бога, - сказал он.
Вода прибывает, проплывают мимо него на моторке. Предлагают спасти - ответ тот же.
Вода совсем покрыла крышу дома. Пролетает вертолет - и тут он отказывается от спасения.
В итоге он утонул и предстал пред Богом с упреком: "Я так в Тебя верил, а Ты меня не спас".
На что Господь ответил: "Я трижды посылал за тобой".

#9 Алекс

Алекс
  • Участники
  • Пользователь 261
  • 1 691 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 21:19

Отсюда также удалил свои посты. Опти, ты обращался к православным по своему вопросу...

#10 De4mator

De4mator

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 458
  • 113 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 01:25

Меня вообще после рождения крестили, никто не спрашивал хочу или нет. Я не слишком религиозный, посты тем более не соблюдаю. Как бабушка говорила, раз крещенный, значит Бог рядом с тобой. Опти, я думаю раз есть желание то надо креститься - хуже не будет.

#11 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 16:08

Здравствуйте, уважаемые христиане.
А вот что хуже - быть некрещеным или быть крещеным чисто «для галочки», то есть не соблюдать посты и другие требования конкретной религии?

Например, мой друг несколько лет назад покрестился и теперь при случае меня подкалывает типа «а ты вообще нехристь» и т.п.
А я его как-то спросил – а ты посты-то соблюдаешь?
И что вы думаете, он ответил? «Ты чё, дурак?»

Я с уважением отношусь к православию, думаю тоже покреститься, но вот посты соблюдать не готов (в плане еды прежде всего).

Так как лучше быть – не креститься вообще или покреститься, не будучи готовым соблюдать посты?

Крестится надо обязательно даже если не можешь соблюдать посты. Суть христианства не в соблюдении постов это всеголишь маленькая часть от общей картины. Вобще перед тем как принимать решение ты сначала собери информацию и узнай что такое крещение в чем его смысл и так далее. Вот могу тебе пореккомендовать
1. http://aosipov.ru/vi...hii_spisok.html
2. http://kuraev.ru/ind...t...view&id=185
По этим ссылкам можно найти развернутые грамотные ответы на любые вопросы касающиеся христианства и главным образом православия. Но перед крещением мне кажется самое главное это прочитать Евангелие, это займет не много времени(книга не большая) причем написана не на церковно славянском а на современном русcком языке, как прочтешь у тебя многие вопросы отпадут сами собой.

#12 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 14 Февраль 2013 - 14:38

"Таинство крещения является духовным рождением. Благодатью Божией душа ощищается от всех грехов, освящается и соединяется с Христом. От приступающего к этому спасительному таинству требуется вера и решимость жить в молитвенном опыте Церкви. Желающий креститься не должен размышлять, насколько его вера является глубокой. Возрастание в вере, совершенствование ее – дело всей последующей жизни. Человек должен появить твердость в исполнении своего желания принять это таинство, потому что враг нашего спасения изощренными способами будет пытаться отвести человека от единственного пути, на котором он может обрести вечную жизнь" отец Афанасий Гумеров.

Вопрос к православным людям, как думаете, верны ли эти слова? О_о

Сообщение отредактировал GODLIKE: 14 Февраль 2013 - 14:39


#13 AntiFleischesLust

AntiFleischesLust

    Pigmalion

  • Участники
  • Пользователь 2045
  • 2 123 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 14:54

Верны, но само по себе Крещение ещё не спасает и не делает человека святым.

#14 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 14 Февраль 2013 - 15:26

Верны, но само по себе Крещение ещё не спасает и не делает человека святым.


Будучи в армии, однажды ездил на работы в церковь, помогали делать субботник, спокойствие и умиротворение после вечного кипиша в казарме натолкнули меня на мысль съездить туда еще раз под предлогом крещения, но потом както стремно стало потому что это было по сути желание воспользоваться возможностью загаситься от службы на целый день, а в бога я не верю.

Так вот как думаете правильно ли я поступил с православной точки зрения, что не стал креститься?

#15 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 14 Февраль 2013 - 16:00

Верны, но само по себе Крещение ещё не спасает и не делает человека святым.


Будучи в армии, однажды ездил на работы в церковь, помогали делать субботник, спокойствие и умиротворение после вечного кипиша в казарме натолкнули меня на мысль съездить туда еще раз под предлогом крещения, но потом както стремно стало потому что это было по сути желание воспользоваться возможностью загаситься от службы на целый день, а в бога я не верю.

Так вот как думаете правильно ли я поступил с православной точки зрения, что не стал креститься?

Если в Бога не веришь, то креститься смысла нет. Как говорят мудрые отцы Церкви: Дух Божий крестить тебя не будет. Вообще то, взрослый крещаемый должен наизусть знать "Символ веры", и не просто знать, а веровать во все, что там сказано.

#16 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 14 Февраль 2013 - 16:36

"Таинство крещения является духовным рождением. Благодатью Божией душа ощищается от всех грехов, освящается и соединяется с Христом. От приступающего к этому спасительному таинству требуется вера и решимость жить в молитвенном опыте Церкви. Желающий креститься не должен размышлять, насколько его вера является глубокой. Возрастание в вере, совершенствование ее – дело всей последующей жизни. Человек должен появить твердость в исполнении своего желания принять это таинство, потому что враг нашего спасения изощренными способами будет пытаться отвести человека от единственного пути, на котором он может обрести вечную жизнь" отец Афанасий Гумеров.

Вопрос к православным людям, как думаете, верны ли эти слова? О_о

сказал бы что думаю, но вопрос был к православным)

#17 GODLIKE

GODLIKE
  • Камы
  • Пользователь 11250
  • 5 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:26

"Таинство крещения является духовным рождением. Благодатью Божией душа ощищается от всех грехов, освящается и соединяется с Христом. От приступающего к этому спасительному таинству требуется вера и решимость жить в молитвенном опыте Церкви. Желающий креститься не должен размышлять, насколько его вера является глубокой. Возрастание в вере, совершенствование ее – дело всей последующей жизни. Человек должен появить твердость в исполнении своего желания принять это таинство, потому что враг нашего спасения изощренными способами будет пытаться отвести человека от единственного пути, на котором он может обрести вечную жизнь" отец Афанасий Гумеров.

Вопрос к православным людям, как думаете, верны ли эти слова? О_о

сказал бы что думаю, но вопрос был к православным)

А ты кто? католик?

#18 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:36

"Таинство крещения является духовным рождением. Благодатью Божией душа ощищается от всех грехов, освящается и соединяется с Христом. От приступающего к этому спасительному таинству требуется вера и решимость жить в молитвенном опыте Церкви. Желающий креститься не должен размышлять, насколько его вера является глубокой. Возрастание в вере, совершенствование ее – дело всей последующей жизни. Человек должен появить твердость в исполнении своего желания принять это таинство, потому что враг нашего спасения изощренными способами будет пытаться отвести человека от единственного пути, на котором он может обрести вечную жизнь" отец Афанасий Гумеров.

Вопрос к православным людям, как думаете, верны ли эти слова? О_о

сказал бы что думаю, но вопрос был к православным)

А ты кто? католик?

евангелист

#19 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 14 Февраль 2013 - 21:55

Будучи в армии, однажды ездил на работы в церковь, помогали делать субботник, спокойствие и умиротворение после вечного кипиша в казарме натолкнули меня на мысль съездить туда еще раз под предлогом крещения, но потом както стремно стало потому что это было по сути желание воспользоваться возможностью загаситься от службы на целый день, а в бога я не верю.

Так вот как думаете правильно ли я поступил с православной точки зрения, что не стал креститься?

Иисус Христос сказал:
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Евангелие от Марка, глава 16, стих 16).

Значит, для спасения - необходимо два фактора - вера и крещение.
Крещение без веры - не спасительно, вера без крещения - тоже.

А вот для осуждения - достаточно одного неверия.

Некоторые священники крестившихся без веры, а - просто "по традиции", "для галочки" - называют "мочеными". Помочили их в святой воде. А люди-то во Христа не веруют. Смысл?

#20 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 14 Февраль 2013 - 22:16

На фига цитировать кучу сообщений, чтобы ответить одно слово?

чтобы тебе было что спросить)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных