Перейти к содержимому


Фотография

Стеснительность, комплексы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Крутой парень

Крутой парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 1795
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 8 дней

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 21:14

Удивлён, что такой темы до сих пор нет на форуме.
Вобщем, суть в том что комплексы, неуверенность мешают мне жить полной жизнью. Это конечно не социофобия, но что-то очень близкое, а может быть это она но в слабой стадии. Не важно как называется. Важно как избавиться от этого.
У меня есть несколько целей, но все они сводятся к тому что нужно уметь общаться и быть раскрепощённым. Я уже писал где-то на форуме, что невозможно добиться успеха не общаясь с людьми. А для того чтобы они воспринимали тебя как достойного человека нужно уметь общаться раскрепощено, уверенно и без комплексов, без всяких ужимок и прочей лабуды.
К примеру сегодня зашёл в специализированный магазин кое-что выбрать для дома, посмотрел вокруг столько народа, все спрашивают что-то у продавцов, я как невидимка молча походил по павильону и вышел оттуда! Не смог ничего спросить у продавца. Я сразу сильно вспотел, и от этого ещё больше начал нервничать. И это в мои 24 года! Стыдно, смешно. Всё это кажется мне бредом, такого не должно быть чтобы здоровый парень стеснялся чего-то или кого-то, это неправильно!

Сам я из этой ямы выбраться не могу, поэтому мне нужен человек который помог бы мне в этом. Либо такой же как я, возможно вместе мы могли бы друг друга мотивировать, и в этом присутствовал бы соревновательный дух. Мы могли бы обменяться ICQ в личке и пообщаться на эту тему.
Можно было бы даже создать группу из таких людей и придумывать себе конкретные задания, или что-то в этом роде.
Вобщем, я предлагаю в этой теме обсудить проблему. Если кому-то есть что сказать, пишите сюда свои предложения.


#2 Fretwell

Fretwell

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 3027
  • 929 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 27 месяцев

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 21:33

Я во времена дрочеблудства тоже в магазинах, на улице, в библиотеке, да где угодно, ни хрена спросить не мог, а если и спрашивал то получался не вразумительный, еле слышный лепет… Так вот теперь все изменилось в корне, не какой зажатости, стеснения, могу и на улице с прохожим заговорить, а в магазинах так вообще комфортно себя чувствую, а че тут сокращаться, на прошлой неделе зимнюю обувку покупал, так консультантку загонял, покажи мне те, а еще те, дай померяю в конце концов это ее работа, клиент всегда прав, что тут стеснятся, еще дисконту начал требовать, наглею на глазах…

#3 Bezdelnik

Bezdelnik
  • Участники
  • Пользователь 3221
  • 364 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 13 лет, 41 день

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 21:53

Крутой парень, у меня таже проблема, мне 24. И это у тебя не лёгкая стадия, а средненькая. Сам давно пытаюсь решить эту херню, поможет только глубокий анализ и терапия, по другому нет! Возможно так же это основной невроз, который и толкает на онанизм, да и вообще мешает жить. Вообще эти напряги, потому что мы думаем о том, что о нас подумают люди, сильно зависим от мнения посторонних, боязнь выглядеть глупо и наподобие. Эта херь идёт из детства и воспитания, когда родители сравнивают например с Васей, что вот он сука отличник, а ты падонок ещё никто, все учатся, а ты нет. Или когда говорят, так себя вести некрасиво. Так что в таком духе, сам додумай и вспомни подобные случаи. Отсюда низкая самооценка соответственно и неуверенность по жизни. У всех разные, но покожие жизненные ситуации в прошлом, которые нужно исправить в подсознании. Иначе можно хоть всю жизнь себя натренировывать, пытаться расслабиться, учиться общаться со всеми. Только это недолго бывает, затем опять скатываешься на прежний уровень, а то и ниже. Так как не устранена причина, которая не даёт мыслить иначе. Когда ты это заметил, а когда на самом деле началось, проанализируй на схожесть чувств, ощущений, и ты поймёшь, что этот шлейф тянется прямиком из детства.

Сообщение отредактировал Bezdelnik: 04 Ноябрь 2010 - 21:55


#4 Крутой парень

Крутой парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 1795
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 8 дней

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:05

Эта херь идёт из детства и воспитания

Bezdelnik, так оно и есть, я и об этом думал, анализировал. Сейчас я конечно уже не тот кем был год назад к примеру, я делаю успехи, но всё равно хочу стать более открытым, общаться с людьми раскрепощённо. Я много времени раньше проводил в одиночестве и ждал что счастье само на меня свалится. Но потом стал задавать себе такие вопросы: а за что оно вообще должно на меня свалиться? За какие такие заслуги? Ведь я только и делал что ничего не делал. Нельзя ждать, нужно действовать. Энергия сейчас есть, только нужно направить её в правильном направлении.

Я во времена дрочеблудства тоже в магазинах, на улице, в библиотеке, да где угодно, ни хрена спросить не мог, а если и спрашивал то получался не вразумительный, еле слышный лепет… Так вот теперь все изменилось в корне, не какой зажатости, стеснения

Fretwell, то есть ты хочешь сказать, что ничего особенного не делал для этого? Просто бросил дрочить и потихоньку начал выходить в люди?

#5 Bezdelnik

Bezdelnik
  • Участники
  • Пользователь 3221
  • 364 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 13 лет, 41 день

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:12

это хорошо, что у тебя энергия есть. А у меня уже давно пропала вникуда. Так же всё блин надеюсь на счастье, которое хрен наступит, если ничего не делать, а я в добавок бездельник и ничего не хочу, что осложняет задачу в решении проблем. Если бы было по фигу, что люди будут думать, то и не нужно никакой литературы и учиться по ней, сам бы всё начинал осваивать в этой жизни, не боясь падений. Но тоже уже проще стал, не чувствую себя скованно, но основные проблемы не решены.

Сообщение отредактировал Bezdelnik: 04 Ноябрь 2010 - 22:13


#6 Rush

Rush
  • Участники
  • Пользователь 2205
  • 636 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:19

Крутой парень
Это невроз, одно из его проявлений. Мне тоже 24 и столкнулся в этом году с этой проблемой. Очень тяжело. Срок воздержания на это не влияет. Раньше, несколько лет назад, при стандартном дрочерском образе жизни у меня такого не было. А в этом году, при двухмесячных и более страх общения с продавцами сковывал меня железными тисками и я не мог выйти из дома.

Решить эту проблему анализом и волевыми усилиями я так и не смог. Впрочем, после этого наступили осложнения со здоровьем (невроз сердца).

Над этой проблемой перестал раздумывать, занимаюсь техниками для работы с подсознанием и стало чуть полегче, попроще, но крупные покупки (где нужно сделать выбор) - совершить не могу. Выбор - это вообще отдельная больная для меня тема. Надо будет прорабатывать отдельно...

#7 Крутой парень

Крутой парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 1795
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 8 дней

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:28

Bezdelnik, энергия есть, а вот мотивация постоянно пропадает. Бывают вспышки, но ненадолго. И бывает ещё такое что я начинаю мечтать о том, что я хотел бы сделать но не сделал и погружаясь в эти мечты, быстро теряю интерес к действиям и не остаётся сил что-то пойти и сделать в реале. Вообще, любой задрот - фантазёр, он живёт в выдуманном мире, не здесь и сейчас, а в своих фантазиях. Нужно от фантазий тоже избавляться и жить в настоящем.

Сообщение отредактировал Крутой парень: 04 Ноябрь 2010 - 22:29


#8 Bezdelnik

Bezdelnik
  • Участники
  • Пользователь 3221
  • 364 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 13 лет, 41 день

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:29

Конечно нужно просто понять, что такого, если опозоришься перед всеми, вести себя так, как тебе удобно и плевать на всех, потому что все тоже с комлексами и так же плевать на тебя. Заметьте, вам есть какое дело до дряхлого неудачника, зашедшего в магазин или когда успешный так же стоит и выбирает!? Я думаю, нет. Так что насрать на всё, что подумают. Начинаешь на автомате, расслабленный, всё получается спонтанно.

#9 Fretwell

Fretwell

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 3027
  • 929 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 27 месяцев

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:30

Просто бросил дрочить и потихоньку начал выходить в люди?

В последнее время стал проще относиться ко всему и к людям в том числе. Моя же раскованность идет изнутри, мне становится легко, слова не надо подбирать при диалогах, они сами возникают, голос стал отчетливым, ясным и походка изменилась стало более уверенной, пружинистой что ли. Результаты все же есть после бросания о., я их «вижу», на протяжении всех тех лет черного задротства, не чего подобного наблюдалось…

#10 Bezdelnik

Bezdelnik
  • Участники
  • Пользователь 3221
  • 364 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 13 лет, 41 день

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:31

Ты прав насчёт фантазий, а мотивация пропадает знаешь почему? Потому что мы в фантазиях уже это пережили и оно отпадает за ненадобностью! Поэтому задача молчать о своих намерениях, возникла мысль - сразу выпонять, иначе никак! Отложишь на потом, считай всё!

P.S. 95 процентов энергии уходит на то, чтобы встать с дивана! Остальные пять уже ничего не надо

Сообщение отредактировал Bezdelnik: 04 Ноябрь 2010 - 22:33

  • БЗЖ и Спокойствие это нравится

#11 Крутой парень

Крутой парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 1795
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 8 дней

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:32

Rush, а что за техники? Турбо-суслик и БСФФ? Я им не очень доверяю. Пробовал что-то делать но не получилось, наверное это не мой способ.
Попробую поискать что-нибудь по теме неврозов в интернете.

#12 Крутой парень

Крутой парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 1795
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 8 дней

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:40

Ты прав насчёт фантазий, а мотивация пропадает знаешь почему? Потому что мы в фантазиях уже это пережили и оно отпадает за ненадобностью! Поэтому задача молчать о своих намерениях, возникла мысль - сразу выпонять, иначе никак! Отложишь на потом, считай всё!

Вот именно! Откладываю постоянно, любые дела.
Про 95% тоже верно! Это именно тот первый шаг, который сделать труднее всего. Но необязательно это встать с дивана, а например слово "привет" незнакомому человеку. Думаю, если сделать первый шаг, то потом уже будет проще и знакомиться и общаться. Мелкими шагами, сначала просто сказать "привет", потом спросить сколько время и т.д.

#13 Fretwell

Fretwell

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 3027
  • 929 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 27 месяцев

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:42

мотивация постоянно пропадает

не с мотивацией все ок. фантазии, думки это да навещают, бывает ляжешь спать, тут взбредет хрень какая не будь и сон как рукой снимает, я думаю любой человек фантазирует, не только задрот.

#14 Rush

Rush
  • Участники
  • Пользователь 2205
  • 636 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:43

Можно было бы даже создать группу из таких людей и придумывать себе конкретные задания, или что-то в этом роде.

вот, есть уже похожая команда - https://antio.ru/ind...?showtopic=9034

Rush, а что за техники? Турбо-суслик и БСФФ?

да

#15 Fretwell

Fretwell

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 3027
  • 929 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 27 месяцев

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 22:55

Я со знакомым на сессию ездил в др. город, вместе хату снимали, так он там в магазах такое вытворял, что мне аж не удобно становилось, то книгу жалоб запросит, то калибровку весов проверит, то предъявит «че клипсы с колбасы не отрезала», то че нить стырит, капец я с ним под конец сессии в магазины не заходил.

#16 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 10:39

Удивлён, что такой темы до сих пор нет на форуме.

Да есть это в разных темах, например:
Онанизм и социофобия https://antio.ru/ind...?showtopic=1933
Синдром Аспергера https://antio.ru/ind...?showtopic=3486 - близкое к социофобии явление, но на твой случай непохоже

И в разделе взаимоотношений есть несколько тем про страх:
https://antio.ru/ind...showtopic=10359
https://antio.ru/ind...p?showtopic=433
https://antio.ru/ind...?showtopic=5837
https://antio.ru/ind...?showtopic=7294
https://antio.ru/ind...?showtopic=4059


#17 Nikki

Nikki

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1747
  • 156 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 29 дней

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 11:08

Моя борьба со стеснительностью началась так скажем против моей воли.) Я устроился на работу, где требовалось много звонить по телефону, ездить общаться с разными людьми. Сначала было очень страшно, но потом уже устал бояться и стало полегче. А с постановкой голоса надо вслух стихи читать или что-нибудь ещё.

#18 SIMORON

SIMORON

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3297
  • 343 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 20:03

Обычно, стеснительность связанна с неуверенностью в своём праве на что-то лучшее и с низкой самооценкой) Люди считают, что они должны любую хорошую вещь ЗАСЛУЖИТЬ. Но её ведь можно и просто ПОЛУЧИТЬ. Затверди себе как догму: "Я ИМЕЮ ПРАВО НА ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ" "Я СЕБЕ НРАВЛЮСЬ" "Я СОБОЙ ДОВОЛЕН" "Я САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО Я ЗНАЮ" "Я НЕСУ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ"
Люди любят тех, кто любит себя - эт, как аксиома (:

+

Поищи книжку Алекса Лесли "Жизнь без трусов" она есть на либрусеке https://lib.rus.ec/ выполни все его упражнения и ты станешь самым раскрепощённым среди своих друзей, ОТВЕЧАЮ)))))) у тебя появилась возможность изменить себя) делать упражнения или нет - выбор за тобой, и теперь вся ответственность за твою стеснительность и за все твои комплексы лежит только на тебе))

+

Обязательно нужно общаться, ибо теория без практики - мертва (с)

+

УДАЧИ smile.gif


  • БЗЖ и Спокойствие это нравится

#19 Bugerman

Bugerman

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3779
  • 48 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Непомню

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 23:03

Я считаю,надо просто разобрать,почему ты например,боишься продавца.подумай,что он может сделать тебе,запозорит тебя,ты к нему в дерьме пришёл,или рожей не вышел прям сильно?не в дерьме,да и лицо нормальное скорей всего.а продавать это его работа,пусть ещё радуется что ты покупаешь.после разбора страх перед людьми кажется чем то тупым.вобщем разбирай и удачи тебе!

#20 Крутой парень

Крутой парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 1795
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев, 8 дней

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 11:18

И ещё это воспитание: «девочкам надо уступать», «девочек надо пропускать вперёд», «она же девочка». Это конечно всё очень хорошо но не для детской психики. Ребёнок не понимает что к чему, он не понимает что девочкам надо уступать из-за снисхождения к ним потому что они слабее, а он думает: «если я постоянно им что-то должен, значит они важнее и нужнее чем я? Значит они лучше меня?». И всё, самооценка уже упала, в будущем из него вырастет задрот, который боится девушек. Получается что взрослые проецируют свой мир на мир детей прививая им взрослую мораль, не беря в расчет что ребёнок этого ещё не понимает.
Расскажу про свою первую учительницу. Мне она никогда не нравилась, у неё было лицо человека недовольного своей жизнью. А взрослые говорили что она самая лучшая учительница в школе. И я пытался найти в ней что-то хорошее, но ничего неполучалось. Ничего плохого она мне не делала, но не нравилась она мне из-за выражения её лица и недовольного тона в голосе. И я не хотел лишний раз с ней говорить, боясь услышать этот ДУРАЦКИЙ НЕДОВОЛЬНЫЙ ТОН ЕЁ ГОЛОСА [вырезано]!
ИМХО воспитанием нашего поколения в школе занимались люди которые мало что в этом понимали, но были и хорошие учителя, не спорю.

А теперь о хорошем. Вчера зашёл в тот самый магазин, выбрал и купил что нужно.

Оптимизирующий, SIMORON, Bugerman спасибо за советы и ссылки!


  • БЗЖ это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных