Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли подсчитывать дни воздержания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 TIT

TIT
  • Участники
  • Пользователь 4243
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 20:11

Каковы основные ошибки начинающих?? И как преодолеть?



С точки зрения борьбы это довольно рабочий прием.

А по-моему, это мазохизм, а не борьба.



#2 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:09


нужно подсчитывать кол-во грехов за день совершённых и на вечернем правиле искренно и слёзно каяться в них... а потом у духовного отца на исповеди каяться. И вообще думать надо больше о Боге! Творить молитву Иисусову!
а тупой подсчёт дней воздержания быстро приведёт к гордыне и очередному падению.

повторюсь ещё раз! Если кто действительно хочет бросить онанизм, а не тупо быть постоянно бросающим... и наивно надеяться на милость Божию... то нужно отключить инет напрочь (или ограничить доступ ко всем сайтам кроме избранных).
нужны радикальные шаги! вырви око свое... руку отсеки свою. Но Царство Божие обретёшь.

Спаси Господи.
  • Забытый Богом? это нравится

#3 Neverwinter

Neverwinter
  • Доверенные
  • Пользователь 3637
  • 2 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:15

Подсчитывать не вижу смысла, но знать сколько ты не дрочишь полезно

Сообщение отредактировал Neverwinter: 28 Декабрь 2010 - 13:26


#4 Добряк

Добряк

    Упорный

  • Советники
  • Пользователь 3228
  • 609 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 01:21

Знать дни полезно, а бросать нужно сразу, окончательно и бесповоротно. Иначе никак.

#5 Алексей А

Алексей А

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4110
  • 215 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около года (пожалуй, больше... не помню точно)

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 16:09

Нужно ли вести счет дням?
Смотря с какой целью.

Если с целью сказать почувствовать "ох, сколько же я уже мучаюсь" и пожалеть себя - то стопудово не нужно.

А если с целью сказать себе: "Слава Богу, я уже месяц смог!" и воодушевиться этим - то почему бы и нет?



#6 WannaBeFree

WannaBeFree

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4684
  • 409 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около года

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 00:58

А у меня бывало так, что держусь месяц, вроде ничего не хочется - ну и зачем дальше считать? Все же хорошо! Я победил!
И как раз вот в этой точке происходили срывы!
Так что считать полезно, по крайней мере, в моем случае.

#7 Doc

Doc

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 432
  • 1 016 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 10:54

Подсчитывать не подсчитывать, но в памяти держать нужно...

15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
(Втор.5:15)

#8 Александр77

Александр77
  • Участники
  • Пользователь 4594
  • 45 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 05:57

Считать или нет ? Помоему вообще не вопрос потому как действительно тщеславится начнешь дескать какой я славный парень тут ,падением и смиришься.Можна знать примерно и этого вполне достаточно.Борешь ведь не сам , а Бог помогает самому не возможно побороть ,пережил день и славно, не заботится как следующий день протянишь Бог даст и его перетерпеши.

Neverwinter я стобой согласен иногда и такое помогает, хорошо помогает гнев .Берешь как разозлишся на этот помысл "ах ты такая скотина ,чо пристал" или подобное так заведешся, что уже и не до его приятности и сласти.

#9 орин

орин
  • Доверенные
  • Пользователь 576
  • 2 436 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:19

Мне кажется смысл есть. Но заключается он в счетчике воздержания от о. и имеет место лишь в рамках этого форума... не в жизни.
Считать дни, человеку забывшему об о. (а именно так нужно поступать с блудной страстью) глупо, иначе как он забудет про него? Однако на форуме этот смысл появляется. Счетчик нужен не для того чтобы гордится днями. Гордость-ключ к падению. Однако наличие счетчика позволяет сориентироваться. Если человек имеет "большой срок" (это явно относительный параметр) воздержания, значит его убеждения, его методы борьбы действенны. Значит к его словам следует прислушаться. Возможно часть из них можно взять на вооружение.
Всё выше сказанное справедливо если счетчик показывает реальные цифры, а не ложные, обдуманные (впрочем подобных обманщиков как правило удается отследить).
Ещё одним интересным применением является чисто... ммм... антологический подход (если я не ошибаюсь в определении этого слова). Всегда интересно пронаблюдать те изменения, которые происходят с бойцом в зависимости от срока его воздержания. Это вселяет уверенность в то, что и ты меняешься. Просто этого не замечаешь.
И наконец ещё одно (видимо не последнее) применение-то как долго держится боец, с какой частотой падает и с какой поднимается... Это весьма полезно в диагностике его состояния. Для тех людей кто занимается "психологической" помощью на форуме, эти данные так же важны. Было бы здорово если бы в статистике ТОПа АнтиО ко всему прочему был бы график-зависимость. Чем больше данных по состоянию бойца, тем лучше диагностика и как следствие более адекватный и эффективный подход. Как думаете?
  • Забытый Богом? это нравится

#10 Александр77

Александр77
  • Участники
  • Пользователь 4594
  • 45 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 14:03

[quote name='орин' date='28.12.2010, 11:19' post='211555']


Прям получаются клинические иследования.Интересная мысль.


#11 рокки 100500

рокки 100500
  • Блокированные
  • Пользователь 3734
  • 1 173 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:11

Очень нужно, мотивация увеличиваеться в разы, без них нету той стойкости.

#12 Che Gevara (Prosto Che)

Che Gevara (Prosto Che)

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4862
  • 41 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:36

Если я буду считать дни воздержания от о. то обязательно сорвусь, проверено опытным путем. Это похоже на Робинзона, который на острове зарубки на дереве делал ( календарь). Нужно примерно запомнить период и не считать дни, а то получиться как у закодированного алкоголика, так сколько я уже не пью? ух как долго, а когда мне можно будет выпить? скоро уже, еще одну зарубочку ставлю, ручки потирая. crazy.gif

#13 Zadrok

Zadrok

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 6729
  • 315 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2011 - 08:28

Пускай подсчитывает Дез Мороз, просто зная количество дней, и если еще и внушительный срок воздержания (как для кого), это может сыграть не последнюю роль,когда захочется порукоблудничать, хоть даже раз...

#14 SuperMario

SuperMario

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 670
  • 618 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 20 Июль 2011 - 09:54

Если я буду считать дни воздержания от о. то обязательно сорвусь, проверено опытным путем. Это похоже на Робинзона, который на острове зарубки на дереве делал ( календарь). Нужно примерно запомнить период и не считать дни, а то получиться как у закодированного алкоголика, так сколько я уже не пью? ух как долго, а когда мне можно будет выпить? скоро уже, еще одну зарубочку ставлю, ручки потирая. crazy.gif

Согласен. У меня также. Но когда пройдёт более-менее приличный срок всё же выставлю счётчик.

#15 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 13 Февраль 2013 - 16:43

Не вижу особого смысла. Думая о днях, ты тем самым вспоминаешь об о. а это лишнее.

Один священник, думаю православные знают его - Смирнов, говорил что христианам нужно дойти до такого состояния чтобы размышлять о Боге всегда. поэтому думаю если человек будет думать о другом, особенно о духовных вещах, о Боге, молится в мыслях даже идя на работу и с работы, это будет великий плюс.
  • Брат Монахов это нравится

#16 docent

docent

    Сильный

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 4995
  • 1 506 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 мес, 7 дней

Отправлено 13 Февраль 2013 - 22:34

Каждый решает индивидуально. Кого-то подсчет мотивирует, кто-то не смотрит на счетчик. Все ж не дни беременности считаем. Лично мне удобно периодами: "прошлый период был самым длительным", "в этот период я что-то быстро сорвался".

#17 Дядюшка Скрудж

Дядюшка Скрудж

    Странник

  • Участники
  • Пользователь 13660
  • 3 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Свободен

Отправлено 14 Февраль 2013 - 00:00

Каждый решает индивидуально. Кого-то подсчет мотивирует, кто-то не смотрит на счетчик. Все ж не дни беременности считаем. Лично мне удобно периодами: "прошлый период был самым длительным", "в этот период я что-то быстро сорвался".

я не говорю что не надо. пусть каждый решает сам. просто считая ты думаешь о нем, и именно это плохо.

#18 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:11 месяцев, 12 дней

Отправлено 22 Сентябрь 2022 - 18:16

Я вот что скажу.
Право каждого решать хочешь смотреть аль нет. И все же хочу заметить, что прям существенные изменение начинаешь чувствовать на втором месяце. А в течении последующих 2-х лет начинаешь чувствовать лвл апы(доходишь до своего естественного состояние. До 0)
А дальше все.
Я бывает смотрю на счётчик и такой:"о, n-день? А то я думаю чего так себя чувствую круче."

#19 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 816 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:14

нужно подсчитывать кол-во грехов за день совершённых и на вечернем правиле искренно и слёзно каяться в них... а потом у духовного отца на исповеди каяться. И вообще думать надо больше о Боге! Творить молитву Иисусову!
а тупой подсчёт дней воздержания быстро приведёт к гордыне и очередному падению.

повторюсь ещё раз! Если кто действительно хочет бросить онанизм, а не тупо быть постоянно бросающим... и наивно надеяться на милость Божию... то нужно отключить инет напрочь (или ограничить доступ ко всем сайтам кроме избранных).
нужны радикальные шаги! вырви око свое... руку отсеки свою. Но Царство Божие обретёшь.

Спаси Господи.




Нельзя отказаться от интернета а наше время.
Интернет это не причина греха.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных