Перейти к содержимому


Фотография

Отец Артемий Владимиров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 22:36

Добрый вечер,мне посоветовали духовником отца Артемия Владимирова,настоятель храма в царском селе (Москва). Но что то он мне кажется подозрительным.
Подскажите может кто-то то что то знает о нем более конкретно?

http://ahilla.ru/mos...r-dejvi-dzhons/

http://ahilla.ru/ispoved-durochki/

https://ahilla.ru/ne...la-dusha-poeta/

Подобных суперзвёзд среди иерархов РПЦ много?
  • Ivan это нравится

#2 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 396 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 23:08

Здравствуй. 

Добрый вечер,мне посоветовали духовником отца Артемия Владимирова,настоятель храма в царском селе (Москва). Но что то он мне кажется подозрительным.
Подскажите может кто-то то что то знает о нем более конкретно?

Подобных суперзвёзд среди иерархов РПЦ много?

Виедл его в живую на молодёжном мероприятии. Приезжал к нам в далёкий Челябинск. Меня хватило на 1 час лекции из 2-х. Он пересказал пошлую историю из "Южного парка" (сериал про детей для взрослых, если не знаешь), хвалил Путина, воспевал оды класической литературе (которая про несчастную любовь, блуд и прочие непотребства).   

Как то так. Его голос и манера говорить мне не подуше. Театральщина. Нормальные мужчины так не общаются (ИМХО). 

 

Подобных суперзвёзд увы много. Дмитрий Смирнов, Андрей Ткачёв, и т. п. Есть монахи в сане, раздающие советы (даже со смертельным исходом), местные звёздочки. 1 лично знаю, живёт с супругой с 21 года, в браке пришёл в православие, рукоположился в районе 30 лет, и мнит себя игуменом. При том, что управляет городским храмом без единого монаха (!). Жуть. И не сделать ничего. 

Принято у большинства прихожан смотреть в рот священникам, и это развращает. Сами виноваты. Не так давно наблюдал, как 1 прямо облизывают все. Причём справедливо, но слишком елейно. А человек на грани экуменизма. Мотив положительный (убрать зашоренность и неприязнь к христианам других конфессий), плоды пока неочевидны.  

 

Новый Завет давно прочёл? Если да, то сколько глав в неделю прочитываешь сейчас? Только честно. Я 1-2 в лучшем случае, хоть и стремлюсь к ежедневному чтению. Можешь не отвечать, или в личке отписаться. Вопросы для самоконтроля. 


  • Лучник это нравится

#3 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 23:17

Здравствуй. 

Добрый вечер,мне посоветовали духовником отца Артемия Владимирова,настоятель храма в царском селе (Москва). Но что то он мне кажется подозрительным.
Подскажите может кто-то то что то знает о нем более конкретно?
Подобных суперзвёзд среди иерархов РПЦ много?

Виедл его в живую на молодёжном мероприятии. Приезжал к нам в далёкий Челябинск. Меня хватило на 1 час лекции из 2-х. Он пересказал пошлую историю из "Южного парка" (сериал про детей для взрослых, если не знаешь), хвалил Путина, воспевал оды класической литературе (которая про несчастную любовь, блуд и прочие непотребства).   
Как то так. Его голос и манера говорить мне не подуше. Театральщина. Нормальные мужчины так не общаются (ИМХО). 
 
Подобных суперзвёзд увы много. Дмитрий Смирнов, Андрей Ткачёв, и т. п. Есть монахи в сане, раздающие советы (даже со смертельным исходом), местные звёздочки. 1 лично знаю, живёт с супругой с 21 года, в браке пришёл в православие, рукоположился в районе 30 лет, и мнит себя игуменом. При том, что управляет городским храмом без единого монаха (!). Жуть. И не сделать ничего. 
Принято у большинства прихожан смотреть в рот священникам, и это развращает. Сами виноваты. Не так давно наблюдал, как 1 прямо облизывают все. Причём справедливо, но слишком елейно. А человек на грани экуменизма. Мотив положительный (убрать зашоренность и неприязнь к христианам других конфессий), плоды пока неочевидны.  
 
Новый Завет давно прочёл? Если да, то сколько глав в неделю прочитываешь сейчас? Только честно. Я 1-2 в лучшем случае, хоть и стремлюсь к ежедневному чтению. Можешь не отвечать, или в личке отписаться. Вопросы для самоконтроля.

Пока не читаю. Читаю Паиссия Святогора,Порочный присоветовал.
Начну.

Такой подход живо мне напомнил Саурона во Вторую эпоху в Эриадоре. Тоже вел себя задушевно и елейно. Конечно,это литература,но Толкиен мастерски описал психотип пророка Антихристова.
  • Ivan и Лучник это нравится

#4 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 396 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 23:33

 

Новый Завет давно прочёл? Если да, то сколько глав в неделю прочитываешь сейчас? Только честно. Я 1-2 в лучшем случае, хоть и стремлюсь к ежедневному чтению. Можешь не отвечать, или в личке отписаться. Вопросы для самоконтроля.


Пока не читаю. Читаю Паиссия Святогора,Порочный присоветовал.
Начну.

С Нового Завета надо начинать. Потом Закон Божий Слободского (это мне священники советовали, не 1) или Катехезис Филарета Дроздова (меня эта книга к Вере привела), потом Архиепископа Аверкия Таушева, толкование на Новый Завет. Опять же ИМХО. Но фундамент таков. Т. Е. Писание, введение в Церковную догматику, а потом толкования. Любая книга, особенно катехезис и Закон Божий, на развороте первой страницы должна иметь надпись "Рекомендованно к публикации издательским советом РПЦ". Если написанно "допущенно к публкации", то книга интересна, но потенциально опасна, и читать её как во всём верную не следует. 

Как то так. Паисий хорош, но с монашескими замашками из православной страны, не всегда адекватными для мирянина живущего в среде язычников. 

Бог в помощь, не слушать домыслы людей и опираться на слова Христа, а для начала хотя бы узнать, что именно Он говорил. Ветхий Завет так же важен, книги Моисея, Псалтирь и Иссая мозги прочищают знатно. Но читать тяжко. 

П. С. Ещё рекомендация: читай молитвы и особенно Псалмы в русском переводе. Синодальный годится, но Юнгерова ближе к церковно-славянскому. 


Сообщение отредактировал Grifon174: 27 Декабрь 2018 - 23:36

  • Estoppel это нравится

#5 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 09:06

Новый Завет давно прочёл? Если да, то сколько глав в неделю прочитываешь сейчас? Только честно. Я 1-2 в лучшем случае, хоть и стремлюсь к ежедневному чтению. Можешь не отвечать, или в личке отписаться. Вопросы для самоконтроля.


Пока не читаю. Читаю Паиссия Святогора,Порочный присоветовал.
Начну.
С Нового Завета надо начинать. Потом Закон Божий Слободского (это мне священники советовали, не 1) или Катехезис Филарета Дроздова (меня эта книга к Вере привела), потом Архиепископа Аверкия Таушева, толкование на Новый Завет. Опять же ИМХО. Но фундамент таков. Т. Е. Писание, введение в Церковную догматику, а потом толкования. Любая книга, особенно катехезис и Закон Божий, на развороте первой страницы должна иметь надпись "Рекомендованно к публикации издательским советом РПЦ". Если написанно "допущенно к публкации", то книга интересна, но потенциально опасна, и читать её как во всём верную не следует. 
Как то так. Паисий хорош, но с монашескими замашками из православной страны, не всегда адекватными для мирянина живущего в среде язычников. 
Бог в помощь, не слушать домыслы людей и опираться на слова Христа, а для начала хотя бы узнать, что именно Он говорил. Ветхий Завет так же важен, книги Моисея, Псалтирь и Иссая мозги прочищают знатно. Но читать тяжко. 
П. С. Ещё рекомендация: читай молитвы и особенно Псалмы в русском переводе. Синодальный годится, но Юнгерова ближе к церковно-славянскому.

Спасибо.А Ветхий Завет не опасен ( т.н.ветхозаветная апостасия?).
  • Ivan это нравится

#6 Лучник

Лучник

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 30700
  • 6 867 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 09:47

Смотрим этого Артемия с женой часто на Спасе. Большой приколист и артист. Так и воспринимаем.

 

А зачем вообще определённый духовник? Исповедоваться можно любому священнику. 

 

Он знает твою личную ситуацию? Даст добрый совет, который изменит жизнь? 

 

Я вот исповедуюсь своему приходскому. Он знает, что я онанист. Что он мне может посоветовать?

Но если что-то посоветует, я приму его совет. Но лучше пусть помолится обо мне.

 

А общаться откровенно со священником? По-моему субъективный момент в его точке зрения будет присутствовать.

 

Если священник "популярный" среди прихожан - к нему толком и не "пробиться", духовных детей у него будет много, может ситуацию каждого и не запомнить.

 

 

 

.


  • ЛотОс, Ivan, Dao и еще 1 это нравится

#7 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 912 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 11:06

Полностью соглашусь с Лучником. Духовник действительно нужен для того, кто ведет серьезную духовную жизнь, это уже монашеский уровень. Но там сегодня найти того, кто действительно поднялся по этому Пути достаточно высоко, чтобы видеть твои проблемы - не так легко. 

Для обычной жизни сейчас есть все - дано Евангелие, для исповеди любой священник и вразумления обычно он дает по существу. Для понимания принципов и порядков в духовной жизни - книги святых, лучше последних времен, например свт. Феофана Затворника, очень полезны "Письма игумена Никона" или "Письма валаамского старца) -они спокойны, трезвы, не так далеки от нас по написанию и многое о чем говорится в них очень актуально нам. Дальше - жизнь и дело.

 

Ветхий Завет - достаточно иносказателен, это сложная книга, есть возможность запутаться и понять многое не так. Новый - гораздо полезнее и обращен именно к нам, ко всем людям, а не к общине иудеев ожидавших обетованного Мессию и живших среди языческих народов древнего мира.


  • 555, Ivan, Лучник и еще 1 это нравится

#8 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 396 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 11:36

Здравствуй.

Спасибо.А Ветхий Завет не опасен ( т.н.ветхозаветная апостасия?).

Если вместо Нового однозначно. Вместе с ним, после прочтения и понимания деяний Апостолов, чётко и ясно отменяющих ветхий закон уже нет. Тем более с толкованиями.
Читай, не бойся. Это же для нас написано и издано. Невеждой быть плохо. ИМХО.

Сообщение отредактировал Grifon174: 28 Декабрь 2018 - 11:37

  • Estoppel это нравится

#9 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 13:40

Здравствуй.

Спасибо.А Ветхий Завет не опасен ( т.н.ветхозаветная апостасия?).

Если вместо Нового однозначно. Вместе с ним, после прочтения и понимания деяний Апостолов, чётко и ясно отменяющих ветхий закон уже нет. Тем более с толкованиями.
Читай, не бойся. Это же для нас написано и издано. Невеждой быть плохо. ИМХО.

Я опасаюсь за корректность информации,не хочется чтобы это стало одной из системное,кот.я изучил.
Поэтому и поступаю вдумчиво

#10 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 17:15

... посоветовали духовником "отца" Артемия Владимирова?

 

На это у меня даже слов нет, - одна большая картинка *FACEPALM* 



#11 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 18:17

... посоветовали духовником "отца" Артемия Владимирова?
 
На это у меня даже слов нет, - одна большая картинка *FACEPALM*


Ага,пожилая женщина лет 50,аж прямо светится счастьем при упоминании его имени.
Я у нее крестик купил,ну и литературу кое какую.

#12 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 19:54

Мне тоже совсем недавно женщина (та самая, которая "лечится" у пятидесятников) впаривала книгу о.Артемия "Да святится имя Твое", про Иисусову молитву. Кстати, она его духовная дочь. Прочитав здесь ваши отзывы, я обрадовался, что отказался читать книгу. Хотя про этого батюшку я ничего не знаю, вроде ничего плохого о нем не слышал. Ведь как бывает: лукавый обрушивает на праведников всё зло, клевету, злые слухи и т.д. А потом люди через свои страсти осуждения, оклеветания, празднословия начинают поддерживать и раздувать этот пламень. Возможно, и с о.Артемием то же самое. Мне кажется, его оклеветали.

 

А пару лет назад один парень мне советовал прослушать полный курс лекций Владимира Головина. Тогда я сразу почувствовал что-то неладное, интуиция не подвела. После того, как его запретили в служении, обрадовался, что не стал слушать того парня. Господь отвел от греха...


  • ЛотОс это нравится

#13 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 832 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 07:10

Посмотрела три минуты на Артемия Владимирова...Такого я ещё не видела...Манерный, говорящий каким-то елейным голосом и ничего умного не сказал при ответах на вопросы. Я бы сказала прямо на кого он похож, но вдруг меня обвинят в оскорблении верующих. Но слово 'манерный' я думаю даёт вам понять кое-что.

 

А про Владимира Головина я не совсем согласна. Он рассказывал интересные истории из своей жизни и давал прямые ответы людям на прямые вопросы. Да, иногда у него были косяки, но думаю, что это от недостатка воспитания/образования. Я думаю, что травля на него началась из завести. Люди ехали к нему за много километов и он уделял им время. А 'обыкновенные' священники часто неприступны. А что он там деньги брал за молитву по соглашению, так это в любом храме и монастыре происходит (за все услуги есть плата). Он это просто делал через интернет. 


  • Ivan и Dao это нравится

#14 Dao

Dao

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 32054
  • 1 450 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 11:40

А как вы относитесь к каналу Киберпоп? Раньше слушал его, а потом он объявил, что закрывает свой канал, я не стал разбираться почему и забыл про него.



#15 RainbowWarrior

RainbowWarrior

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 40437
  • 332 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Всё суета и томление духа

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 13:10

Ой-вей! Сутками дома сижу, паралельно играя в комп игрульки слушаю духовные беседы на ютубчике (понятное дело, что оно несопоставимо, но я слишком закостенел в задротстве). Слушал Н. Сербского, П . Святогорца, блаж. Августина, и тд. и Андрея Ткачёва. Последний мне нравиться именно его вопросами риал-тайм, и вообше о Христе он говорит очень достойно, но его полит пропаганда так и решется в глаза. Есть еще варианты, из современных? Мне один батюшка посоветовал канал *Батюшка ответит*, но мне он показался уж слишком молодёжным.

#16 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 18:26

Есть книжица в плеймарк. 300 слов мудрости. Коротко и по существу

#17 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 18:28

https://pskovo-peche...y-svjaschenniku
Тут тоже коротко тезисно
  • RainbowWarrior это нравится

#18 Tonik

Tonik

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 26097
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 16:23

Ой-вей! Сутками дома сижу, паралельно играя в комп игрульки слушаю духовные беседы на ютубчике (понятное дело, что оно несопоставимо, но я слишком закостенел в задротстве). Слушал Н. Сербского, П . Святогорца, блаж. Августина, и тд. и Андрея Ткачёва. Последний мне нравиться именно его вопросами риал-тайм, и вообше о Христе он говорит очень достойно, но его полит пропаганда так и решется в глаза. Есть еще варианты, из современных? Мне один батюшка посоветовал канал *Батюшка ответит*, но мне он показался уж слишком молодёжным.

Рекомендую послушать священника Даниила Сысоева, о. Георгия Максимова - из современных.

И конечно же, святоотеческую литературу, святых отцов и учителей Церкви хватит на всю жизнь))
 


  • Naruto и Ivan это нравится

#19 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 17:16

И конечно же, святоотеческую литературу, святых отцов и учителей Церкви хватит на всю жизнь))

 

Разумеется.

Ну вот зачем это нужно, когда уже все и так написано и расписано до мелочей.

 

Впрочем, единственная причина по которой можно искать среди современников, - это увидеть живой пример.

Но тут есть одна непреложная истина: "Настоящий старец всегда отличается большой скромностью", поэтому вы никогда не увидите его в раскрученных медиа-проектах. Вот даже пытаться смысла нет.

Гораздо больше шансов найти такого человека в своем приходском храме или по знакомству, чем на экране телевизора или монитора.

Надо просто внимательнее посмотреть вокруг себя.


Сообщение отредактировал Naruto: 10 Январь 2019 - 17:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных