Перейти к содержимому


Фотография

Неврозу навязчивых состояний посвящается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Shalin

Shalin

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 277
  • 448 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 22:52

Давайте поговорим проданную проблему. Я знаю что многие тут на форуме знакомы с ней в той или иной степени. Попробуем разобраться в своих навязчивостях, помочь друг-другу добрым советом.

Я один из тех счастливых обладателей невроза навязчивых состояний. Может слышали. Выражается в навязчивом желании совершать всякие нелепые действия-ритуалы (проверить по десять раз закрыт ли холодильник и тому подобное), иначе нарастает тревожность и кажется, что пока не сделаю, то не отпустит. На самом деле это все возникает из-за врожденной повышенной тревожности и я понимаю это, но привычка снимать тревогу ритуалами так приелась, что сложно отказаться от этого. Самое забавное, что часто бывает человек мучается только одним каким-нибудь ритуалом, но у меня они периодически меняются. Недавно дверь двеную по десять раз проверял закрыта ли, сейчас другая навязчивость - когда в разговоре не расслышу какое либо слово, то сразу хочется переспросить наче кажется, что тревога не отпустит пока я не узнаю точно, что сказал человек. Проявлений огромное количество и после периода одной навязчивости приходит другая. Благо хоть сразу несколько быть не могут, всегда что-то одно.

Впринципе эти ритуалы не так пугают, как навязчивые мысли. Бывает, что придет что-то скверное на ум (мысль скверная или воспоминание промелькнет скверное) и начинаешь усилием воли не думать об этом, но не получается и эта мысль скверная как будто стоит у тебя перед глазами и фиг прогонишь, потому что еще и страшно становится - мол а вдруг вообще не получится не думать о этом. Та самая белая обезьяна -)

#2 Shalin

Shalin

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 277
  • 448 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 22:53

Кое что по теме.

Полный текст тут http://medbookaide.r...ok2106/p101.php

Обсессивно-компульсивные расстройства

Человек каждую ночь встает с постели несколько раз и проверяет, все ли двери закрыты. По возвращении в кровать его начинает мучить мысль, что одну дверь он пропустил. Другой человек из опасения заразиться микробами принимает три-четыре душа подряд, каждый раз обрабатывая свое тело специальным дезинфектантом. У женщины периодически возникает мысль, что она поранит своего младенца, и ее охватывает паника всякий раз, когда ей приходится пользоваться ножницами или ножами. Девочка-подросток всегда опаздывает в школу, поскольку чувствует, что ее что-то принуждает повторить многие свои действия (заменить щетку на туалетном столике, разложить в порядке школьные принадлежности в своем портфеле, пересечь порог своей комнаты) определенное число раз, обычно кратное четырем.
Все эти люди страдают разными формами синдрома обсессии-компульсии, и в их жизни доминирует повторение одних и тех же действий или мыслей. Навязчивые идеи (обсессии) — это постоянно вторгающиеся нежелательные мысли, образы или импульсы, вызывающие тревогу. Навязчивые действия (компульсии) — это непреодолимое стремление выполнять определенные действия или ритуалы, которые снижают тревожность. Навязчивые мысли часто сопровождаются вынужденными действиями (например, мысли о затаившихся микробах ведут к навязчивому мытью столовых принадлежностей помногу раз, прежде чем ими воспользоваться). Независимо от того, является ли повторяющийся элемент навязчивой мыслью (обсессией) или навязчивым действием (компульсией), основной чертой этого расстройства считается субъективное ощущение потери волевого контроля. Жертвы борются изо всех сил, чтобы избавиться от причиняющих беспокойство мыслей, и сопротивляются выполнению повторных действий, но не могут.

Временами у всех нас возникает постоянно возвращающиеся мысли («Выключил ли я газ?») и стремление выполнять привычные действия (расположить все вещи на столе в точном порядке, прежде чем приступить к заданию). Но у людей с навязчивостями подобные мысли и действия занимают так много времени, что серьезно мешают повседневной жизни. Эти индивиды понимают, что их мысли иррациональны и противны им, но не в состоянии их игнорировать или подавить. Они понимают бессмысленность своего вынужденного поведения, но испытывают тревогу, когда пытаются ему сопротивляться, и после выполнения таких действий чувствуют, что напряженность ослабла.

Навязчивые мысли могут касаться множества тем, но чаще всего они связаны с причинением вреда себе или другим, страхом заразиться и сомнениями в том, что задача решена удовлетворительно (Rachman & Hodgson, 1980; Stern & Cobb, 1978). Достаточно любопытно, как содержание навязчивых мыслей меняется со временем. В прежние времена были распространены навязчивые мысли о религии и сексе— например, богохульные мысли, выкрикивание в церкви непристойностей или показ своих гениталий публике. Сегодня они менее часты. Если раньше навязчивые мысли о заражении были связаны с сифилисом, то теперь объектом многих таких страхов стал СПИД (Rapaport, 1989).

У некоторых людей с синдромом обсессии-компульсии навязчивые мысли не сопровождаются повторяющимися действиями. Однако у большинства пациентов с навязчивыми мыслями проявляется также и навязчивое поведение (Akhtar et al., 1975). Оно принимает различную форму, но наиболее распространены мытье и проверка (Foa & Steketee, 1989). «Мойщикам» кажется, что они испачкались при контакте с определенными объектами или мыслями, и они часами совершают ритуалы мытья и чистки. К «проверяльщикам» относятся те, кто по 10, 20 или 100 раз проверяет двери, свет, плиту или точность решения задачи. Они верят, что их действия предотвратят возможную катастрофу или наказание. Иногда эти ритуалы непосредственно связаны с вызывающими тревогу навязчивостями (например, неоднократные проверки, выключена ли плита, чтобы избежать потенциального пожара); у других ритуалов нет рациональной связи с навязчивостями (например, одевание и раздевание, чтобы муж не попал в аварию). За всеми этими повторяющимися действиями обычно стоит сомнение. Индивиды с синдромом обсессии-компульсии не могут доверять своим органам чувств или своему рассудку; они не верят своим глазам, что все чисто, или не могут действительно поверить, что дверь закрыта.

Синдром обсессии-компульсии связывает с фобиями то, что и там и там сильно выражена тревожность и оба эти расстройства могут встречаться у одного пациента. Однако между ними есть и важное различие. У пациентов с фобией практически не бывает постоянной умственной жвачки по поводу своих страхов и не встречается ритуального навязчивого поведения. К тому же эти два расстройства вызываются разными стимулами. Грязь, микробы и причинение вреда другим, обычно занимающие мысли людей с синдромом обсессии-компульсии, не относятся к основным проблемам пациентов с фобиями.

О природе обсессивно-компульсивного расстройства

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что обсессивно-компульсивное расстройство, вероятно, имеет биологические причины. У лиц, страдающих этим расстройством, может иметь место недостаточность серотонина в участках мозга, регулирующих примитивные реакции организма, связанные с сексом, агрессией и поддержанием чистоты тела — импульсов, часто являющихся предметом обсессий (Baxter et al., 1992; Rapaport, 1990; Swedo et al., 1992). По-видимому, в этих процессах участвует сложная нейронная сеть, начинающаяся от лобной коры мозга. Здесь возникают импульсы, передаваемые частям базальных ганглий, называемых каудатными (хвостатыми) ядрами (caudate nucleus). Наиболее сильные импульсы далее передаются в таламус, вследствие чего выражаются в фактических формах поведения. Таким образом, примитивные импульсы могут пробиться сквозь цензуру сознания и стимулировать реализацию стереотипных форм поведения, что происходит значительно чаще у лиц, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством, чем у нормальных индивидуумов.

ПЭТ-сканирование мозга людей, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством, показывает, что у этих индивидов имеет место повышенная активность зон мозга, включающих примитивные сети, по сравнению с людьми, не страдающими данным заболеванием (Baxter et al., 1990) (см. рис. 15.3). Кроме того, люди, страдающие этим расстройством, часто испытывают облегчение, принимая препараты, регулирующие уровень серотонина (Rapaport, 1991). Наконец, у пациентов, хорошо реагирующих на эти препараты, как правило, наблюдается снижение активности соответствующих зон мозга в больших масштабах, чем у лиц, слабо реагирующих на эти лекарства (Baxter et al., 1992; Swedo et al., 1992).
Рис. 15.3. Мозг нормального индивида и страдающего обсессивно-компульсивным расстройством. На этом изображении, полученном с помощью ПЭТ-сканирования мозга, можно видеть различия в уровне метаболизма одних и тех же участков мозга между индивидом, страдающим обсессивно-компульсивным расстройством, и нормальным индивидом.

Однако, как и в случае панических расстройств, у многих людей может развиться полноценное обсессивно-компульсивное расстройство только при условии, что они обладают, помимо биологической предрасположенности, определенной когнитивной и поведенческой предрасположенностью к этому расстройству. Представители когнитивного и бихевиорального подхода полагают, что людям, страдающим обсессивно-компульсивным расстройством, труднее «отключить» навязчивые мысли, поскольку для них характерна тенденция к ригидному моралистскому мышлению (Rachman, 1993; Salkovskis, 1989). Эти лица более склонны расценивать свои негативные навязчивые мысли как неприемлемые и испытывать еще большую тревогу и чувство вины по поводу их возникновения. Эта тревога еще больше мешает избавиться от подобных мыслей (Clark & de Silva, 1985). Люди, страдающие обсессивно-компульсивным расстройством, могут также считать, что они должны уметь контролировать любые мысли, и с трудом принимают тот факт, что у каждого человека временами бывают негативные размышления (Clark & Purdon, 1993; Freeston et al., 1992). Эти люди склонны считать, что наличие подобных мыслей свидетельствует о том, что они сходят с ума либо приравнивают эти мысли к фактической их реализации в своем поведении («Если я думаю о том, что могу ударить своего ребенка, я виноват не меньше, чем если бы я его действительно ударил»). Естественно, это еще более увеличивает их тревогу по поводу своих мыслей, вследствие чего им становится еще труднее избавиться от них.
Компульсии могут развиться в тех случаях, когда страдающий обсессией индивид обнаруживает, что определенные формы поведения могут временно приглушить обсессию и возникающую в результате ее тревожность. Снижение уровня тревожности подкрепляет эти формы поведения, и в результате появляется компульсия. Каждый раз, когда человек испытывает обсессию, это побуждает его проявлять формы поведения, снижающие тревожность.
Наиболее убедительным свидетельством в пользу когнитивного и бихевиорального подходов к объяснению обсессивно-компульсивного расстройства в этом случае также является тот факт, что методы терапии, основанные на этих подходах, оказываются наиболее эффективными при лечении данных расстройств, о чем мы будем говорить подробнее в главе 16. В отличие от них, психодинамические теории обсессивно-компульсивного расстройства не приводят к успешному излечению. Согласно этим теориям, обсессии представляют собой недозволенные импульсы (враждебность, деструктивность, неуместные сексуальные побуждения), которые были вытеснены и проявляются в ином обличий. Человек чувствует, что они не являются частью его я, и может совершать компульсивные действия, пытаясь нейтрализовать или искупить их. Мать, которую преследуют обсессивные мысли об убийстве собственного ребенка, может чувствовать себя обязанной проверять по нескольку раз за ночь, что с ее малышом ничего не случилось. Компульсивные ритуалы также выполняют функцию препятствия от проникновения угрожающих импульсов в сознательную часть психики: человек, который постоянно занят, имеет меньше времени для недозволенных мыслей или недозволенных действий. Согласно психодинамической теории, доведения бессознательного конфликта до сознания и понимание его природы должно приводить к излечению от обсессивно-компульсивного расстройства. Однако те немногочисленные исследования, которые были посвящены проверке этой теории, свидетельствуют о том, что терапия, ориентированная на осознание, в большинстве случаев не помогает избавиться от обсессивно-компульсивного расстройства.

В заключение можно сделать вывод, что причиной многих случаев обсессивно-компульсивного расстройства, вероятно, является сочетание биологических и психологических факторов. Многие люди, у которых развиваются эти расстройства, имеют генетическую, нейрологическую или биохимическую предрасположенность к тревожности. Возможно, необходимым условием развития полноценного расстройства тревожности является также тенденция к драматизации и склонность к дезадаптивным формам поведения, преследующим цель снижения тревоги.

#3 Патрик

Патрик
  • Участники
  • Пользователь 1276
  • 105 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 00:04

Психотехники пробовал какие-нибудь?

#4 Shalin

Shalin

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 277
  • 448 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 02:03

Психотехники пробовал какие-нибудь?


Однажды обратился к психотерапевту. Так вместе с тем, что одно занятие у него (45 минут) стоило где-то тысячу рублей, где он просто выслушивает твои тревоги с участливым видом, так он еще и кучу таблеток выписывает среди которых есть сильные транквилизаторы. Я так подумал и решил, что раз уж с детства жил с этим и это не помешало мне нормально закончить школу, иметь друзей, поступить в институт, найти любимую девушку и работать на интересной работе по своей специальности, то нахрена мне эти приключения сдались?
Более лучший эффект зачастую бывает, когда тебя выслушает и поддержит друг, а не какой-то мужик, которому ты еще и платишь за это.
Соглашусь, что есть и высококлассные специалисты, которые могут вправить психику в очень широких случаях, но таких поискать еще нужно, да и стоят их услуги порой очень не дешево. Я лучше своей девушке что-нибудь куплю нужное и порадуюсь ее счастью.

В этом недуге важное значение имеют некоторые факторы, которые могут усугубить симптомы или ослабить - режим дня, вредные привычки (алкоголь, сигареты, трава и прочее), одиночество и безделие, порядок в делах и прочее.

Тут особенно важна занятость в течении дня. Если сидеть днями и "пинать половые органы" вместо того, чтобы продуктивно работать, то есть большая вероятность, что начнут цепляться всякие глупости в виде навязчивостей особенно у тех, кто и так этому подвержен.


У кого есть свои опробованные методы борьбы с этой ерундой пишите, обсудим.

#5 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 02:47

У меня самый навязчивый страх это заболеть чем нибудь страшным, это называется ипохондрией. Мысленно я переболел раками многих органов...Туберкулезом и лейкимией Это ужасно мешает спокойно жить, учится. Если у меня что то болит больше одного дня я начинаю лазить по инету искать различные симптомы, сосредотачиваться на этом. А в итоге становится только хуже, что естественно боль уже имеет не физический, а психический характер, она как бы надуманная. Я точно ничего про это сказать не могу я не врач. Но 2 раза когда мне было совсем стремно я ходил на обследование МРТ головного мозга, и 2ой раз узи живота(ну тут врачи сами назначили потому как перед этим делали узи и в забрюшинном пространстве была большая цепочка лимфоузлов, делали КТ даже ничего не нашли, но решили повторить) у меня ничего не находили и когда мне это говорили, боль проходила в течение 5 минут. Из-за этого у меня появляются прочие навязчивые мысли и даже ритуалы, ну например: случайно падает монета на пол, и я думаю вот если орел то я действительно болен, если решка нет. И таких глупостей бесчисленное множество. Боюсь оставлять книги открытыми.
А еще у меня было много тиков, с детства я час то моргаю(кстати от этого помогают линзы почему то). Какое то время ходил как додик тряс головой(кстати этот тик появился из-за ипохондрии, болела голова, ходил ей тряс проверял болит нет ли, думал опухоль мозга), в 15 лет на меня вообще куча тиков навалилось, дерганный весь ходил, потом поменьше, сейчас только осталось моргания и иногда редко проявляется потрясывание бошкой... Побороть эти тики мне помогло увлечение гитарой, а вообще советую сходить к нервопатологу, если у кого то есть подобные проблемы, ничего страшного назначат препараты и все...

Сообщение отредактировал Foton: 13 Январь 2010 - 02:49


#6 Shalin

Shalin

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 277
  • 448 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:12

А еще у меня было много тиков, с детства я час то моргаю(кстати от этого помогают линзы почему то). Какое то время ходил как додик тряс головой(кстати этот тик появился из-за ипохондрии, болела голова, ходил ей тряс проверял болит нет ли, думал опухоль мозга)


Про голову это на тик не похоже. Это та же самая навязчивость. Сам иногда подцепляю эту навязчивость проверять подергиванием болит ли у меня голова. И мотаешь головой иной раз как корова. И ведь понимаешь, что не болит, все нормально, но все равно снова мотаешь, чтобы перепроверить. Это в итоге так достает, что говорю себе - последний раз так сделаю и табу на эти подергивания, пусть хоть рак будет мозга, но мне это пофиг. И прекращал страдать этой ерундой. Мне усилием воли удается некоторые особо раздражающие меня двигательные навязчивости прогонять.

Тик - это когда какая-то часть тела непроизвольно от тебя сама двигается. А если ты сам ей двигаешь, пусть и в результате внутреннего понуждения, то это навязчивые движения.

#7 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:17

Да наверное так, такое ощущение как будто хочется именно потрясти бошкой, а как трясанешь чувствуешь удовлетворение, но потом это превратилось в тик, например когда нервничал тряс чаще и уже как то непроизвольно вроде. Еще у меня такая же ерунда была с глубоким вдыханием и закрыванием правого глаза(проверял на сколько разница в минусах...). Но сейчас меня больше волнует ипохондрия, много она мне проблем доставляет, наверное надо к психологу...

#8 Ahmet

Ahmet

    Спартанец

  • Участники
  • Пользователь 986
  • 1 529 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 4 месяца 8 дней

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:30

У меня просто целый комплекс этих самых состояний.
С самого детства одышка и моргания, постукивания, подергивание, притоптывания ногами, касания это в кратце а так же разные манипуляции с предметами.
проверяю двери, краны, выключатели, газовую плитку.
На данный момент, дергание головой, моргание правым глазом, сбои в дыхании, когда закручиваю воду, то 9 раз стучу по крану, когда читаю книгу, то никогда не заканчиваю ее читать на странице содержащей цифру "8", всегда кладу книгу лицевой стороной вниз, когда на электронных часах вижу цифру "8" мин или сек, то я обязательно должен ее переждать. Всегда нажимаю на кнопки и колесико мышки без надобности по 100 раз при этом опять таки сбивается дыхание. Еще постоянно дергаю плечами.

#9 Shalin

Shalin

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 277
  • 448 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:30

Да наверное так, такое ощущение как будто хочется именно потрясти бошкой, а как трясанешь чувствуешь удовлетворение, но потом это превратилось в тик, например когда нервничал тряс чаще и уже как то непроизвольно вроде. Еще у меня такая же ерунда была с глубоким вдыханием и закрыванием правого глаза(проверял на сколько разница в минусах...). Но сейчас меня больше волнует ипохондрия, много она мне проблем доставляет, наверное надо к психологу...



Да, абсолютно также у меня. Дело в том, что сначало навязчивое движение порождается вполне адекватным страхом. Тебе страшно, что у тебя какое-то серьезное заболевание мозга и ты начинаешь проверять не болит ли. А потом изначальный страх забывается, а привычка мотать головой остается. То-есть, цирк уехал, клоунов забыли -) Кстати, мне лично также помогло осознать, что серьезные болезни мозга могут протекать и без всякой головной боли, поэтому подергиванием тут ничего не узнать.


Ипохондрия похоже в значительной степени и есть инициатор этих глупостей. Я когда воцерковился, то почти перестал бояться смерти и многие навязчивые страхи по отношению к ней исчезли. И вообще мне гораздо легче стало жить с этими глупостями. Есть периоды, когда они полностью вообще проходят. Летом меня вообще ничего из этого не мучало. Жил и наслаждался каждым днем. После работы встречался с девушкой, был занят почти постоянно. Не было времени и интереса накручивать в себе эту ерунду.
Вот сейчас в связи с праздниками и праздного времяпровождения много чего повылезало снова. Буквально сегодня долго читал чем отличается психопатия от психоза и примерял нет ли у меня симптомов обоих -))
Вообще, нужно стараться с юмором и самоиронией относиться к этому, тогда как-то проще посылать дурные мысли лесом.

#10 Shalin

Shalin

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 277
  • 448 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:34

На данный момент, дергание головой, моргание правым глазом, сбои в дыхании, когда закручиваю воду, то 9 раз стучу по крану, когда читаю книгу, то никогда не заканчиваю ее читать на странице содержащей цифру "8", всегда кладу книгу лицевой стороной вниз, когда на электронных часах вижу цифру "8" мин или сек, то я обязательно должен ее переждать. Всегда нажимаю на кнопки и колесико мышки без надобности по 100 раз при этом опять таки сбивается дыхание. Еще постоянно дергаю плечами.



Могу поспорить, что ты можешь запросто изменить цифру 8 на любую другую. У меня тоже некоторые ритуалы связаны с определенным числом. Это обычно 4. Но заметил, что усилием воли это число можно поменять на любое другое и стать зависимым уже от другого числа. То-есть ложки не существует, сами выдумали и привязались к этому!

#11 Shalin

Shalin

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 277
  • 448 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:38

А еще есть забавная штука штука с этими навязчивостями. Они периодически сменяют друг-друга. Если вчера, допустим, я проверял раз 15 дверцу холодильника, то сегодня я уже почему-то мотаю головой, а старая навязчивость перестает быть хоть сколько значимой. Я очень рад, что они у меня не копятся, но сменяют одна другую. Но это такая русская рулетка, что не знаешь чем будешь мучиться завтра.

#12 Ahmet

Ahmet

    Спартанец

  • Участники
  • Пользователь 986
  • 1 529 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 4 месяца 8 дней

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:39

На данный момент, дергание головой, моргание правым глазом, сбои в дыхании, когда закручиваю воду, то 9 раз стучу по крану, когда читаю книгу, то никогда не заканчиваю ее читать на странице содержащей цифру "8", всегда кладу книгу лицевой стороной вниз, когда на электронных часах вижу цифру "8" мин или сек, то я обязательно должен ее переждать. Всегда нажимаю на кнопки и колесико мышки без надобности по 100 раз при этом опять таки сбивается дыхание. Еще постоянно дергаю плечами.



Могу поспорить, что ты можешь запросто изменить цифру 8 на любую другую. У меня тоже некоторые ритуалы связаны с определенным числом. Это обычно 4. Но заметил, что усилием воли это число можно поменять на любое другое и стать зависимым уже от другого числа. То-есть ложки не существует, сами выдумали и привязались к этому!
раньше я всячески пытался избегать цифры "26"
кстати еще у меня дичайшая мнительность и ипохондрия, боязнь микробов, когда в общественном транспорте кто-то чихает, я начинаю злиться

#13 Ahmet

Ahmet

    Спартанец

  • Участники
  • Пользователь 986
  • 1 529 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 4 месяца 8 дней

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:44

Еще когда по телеку показывают негатив всякий, войны, хирургические операции, то я начинию как бы это отмахивать руками от себя, и опять таки начинает сбываться дыхание.

#14 Ahmet

Ahmet

    Спартанец

  • Участники
  • Пользователь 986
  • 1 529 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 4 месяца 8 дней

Отправлено 13 Январь 2010 - 03:53

Кстати, еще манипуляции с тапками, карандашами, ключами, ножами, ложками, вилками и т.д., это может показаться смешным, но на самом деле это отнимает массу энергии и понижает концентрацию.

#15 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 04:03

Шалин, я вот тоже вроде как православный и увы... sad.gif Кстати про хирургические операции, и все такое. Помню был у нас урок анатомии когда я еще учился в школе и там рассказывали про сердце, и мне чето не хорошо стало, потом весь день сердце болело, и я еще думал о его устройстве, не мог отогнать от себя эти мысли... Вот еще вспомнил, как то надо было мне в больницу ехать в другой город, с дядей на его машине. А у меня за неделю до этого началась навязчивая мысль, что мы почемуто непременно должны попасть в аварию и разбиться насмерть, когда он будет обгонять, и у меня эта мысль каждый день была не мог прогнать, за 2 дня до поездки даже приснилось это, а ночью перед поездкой я в своей тетрадке написал завещание (ЛОЛ!). Вот такая дурь... А страх смерти и канцерофобия, у меня собственно и появились после серьезной болячки...

Сообщение отредактировал Foton: 13 Январь 2010 - 04:04


#16 Патрик

Патрик
  • Участники
  • Пользователь 1276
  • 105 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:06

Однажды обратился к психотерапевту.


Да я прочитал об этом в интернете, об этой проблеме. Похожая на твою статья, там говорят что это лечиться психотропными препаратами - это жесть я считаю.
У меня тоже был ряд таких загонов. Вроде понимаешь умом, что все это [вырезано] полная, что ничего не случиться, если шкаф не погладишь сверху(читается наверное смешно), но ничего сделать не можешь против этого. Вылечил БСФФ. Вернее прорабатывал другие вещи, и эти сами отвалились. Сейчас если и беспокоит такая херня, то редко, и пресекается простым самоконтролем(раньше так не получалось). Думаю проработать именно эту проблему.
Я думаю любая психотехника справится. Просто БСФФ самая простая.

#17 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 012 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:24

раньше я всячески пытался избегать цифры "26"

Посмотри на свою репутацию на данный момент:

Прикрепленные изображения

  • Ahmet26.jpg


#18 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 012 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:33

Еще когда по телеку показывают негатив всякий, войны, хирургические операции, то я начинию как бы это отмахивать руками от себя

Ага, есть такое, самый негатив, это когда видишь инвалидов в реале https://antio.ru/ind...p?showtopic=539
Алекс там правильно написал, я это устранил с помощью BSFF.

Выражается в навязчивом желании совершать всякие нелепые действия-ритуалы (проверить по десять раз закрыт ли холодильник и тому подобное), иначе нарастает тревожность и кажется, что пока не сделаю, то не отпустит. На самом деле это все возникает из-за врожденной повышенной тревожности и я понимаю это, но привычка снимать тревогу ритуалами так приелась, что сложно отказаться от этого.

Это скорее не ритуал, а своеобразная фобия.
У меня тоже есть - постоянно охлопываю себя по карманам, опасаясь, что что-нибудь забыл (причём такое бывает, даже когда лечу куда-нибудь самолетом и самолет уже выруливает на взлет smile.gif ), проверяю закрыл ли дверь дома и т.п.
Кстати, не всегда такие повторные проверки бесполезны - недавно реально забыл закрыть дверь на даче и обнаружил при повторной проверке.
Дома как-то тоже забывал закрыть дверь.

#19 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 012 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:16

У меня тоже был ряд таких загонов. Вроде понимаешь умом, что все это [вырезано] полная, что ничего не случиться, если шкаф не погладишь сверху(читается наверное смешно), но ничего сделать не можешь против этого. Вылечил БСФФ.

Вот и у меня была куча таких нелепых ритуалов - тоже BSFF помогло!
Сейчас даже не вспомню, а когда-то реально парился из-за подобного бреда, который я сам и выдумал.

#20 Патрик

Патрик
  • Участники
  • Пользователь 1276
  • 105 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:59

раньше я всячески пытался избегать цифры "26"

Посмотри на свою репутацию на данный момент:


Ахахаха))) Это просто мегалол!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных