Перейти к содержимому


Фотография

Ни-ни о. и с.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

#21 Асоль

Асоль
  • Участники
  • Пользователь 1748
  • 62 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 10:20

срыв... во сне. Четко осознавала себяБ выбор был! Но был сделан не туда. Очень обидно.


#22 Александра

Александра
  • Участники
  • Пользователь 2061
  • 66 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: месяц

Отправлено 14 Февраль 2010 - 17:08

Ну ты не расстраивайся, главное возьми себя в руке. срыв во сне - очень опасен,хотя бы тем,что ты себя плохо контролируешь. так что в следующий раз принимай такое решение на свежую голову)

#23 Willard

Willard

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 1996
  • 281 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 18:00

Надо перед засыпанием давать себе мысленную установку, проговаривая про себя: "Этой ночью я не буду о."

#24 ригель

ригель
  • Доверенные
  • Пользователь 2133
  • 254 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 14 Февраль 2010 - 18:25

Асоль много ли ты молишься перед сном?

#25 Failed Padawan

Failed Padawan

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 1869
  • 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 9 месяцев

Отправлено 14 Февраль 2010 - 22:00

Асоль много ли ты молишься перед сном?

Извините за несвоевременный юмор, но меня на смех разобрало, когда вспомнил, что напоминает эта фраза (только там Дездемона). xD

срыв... во сне. Четко осознавала себяБ выбор был! Но был сделан не туда. Очень обидно.

Да, это обидно, потому что и во сне часто мы хорошо контролируем ситуацию, а если замотивированы на борьбу с о., то осознаем, что нельзя довести себя до точки. Я лично во сне уже давно не срывался - пресекал эротические моменты, во сне ведь все можно, хоть разнести все как карточный домик. Лучше это и делать. yep.gif

Сообщение отредактировал Failed Padawan: 14 Февраль 2010 - 22:00


#26 ригель

ригель
  • Доверенные
  • Пользователь 2133
  • 254 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 14 Февраль 2010 - 23:32

Извините за несвоевременный юмор, но меня на смех разобрало, когда вспомнил, что напоминает эта фраза (только там Дездемона). xD

Охой) Точно) Как то не подумал.

Да, это обидно, потому что и во сне часто мы хорошо контролируем ситуацию, а если замотивированы на борьбу с о., то осознаем, что нельзя довести себя до точки.

У кого либо есть опыт в оставлении какой либо из зависимостей (я сейчас не про рукоблудие)? Вот снятся же излечившимся от никотиновой зависимости то как они курят? А потом человек просыпается и с облегчением понимает что это был сон, что на самом деле он не курил.К нему вновь возвращается то благодатное состояние, та радость от жизни без сигарет которую он казалось бы потерял...
С рукоблудием наверника также.
Асоль, несомненно чистота сознания достигается и во сне. Однако всему своё время. Тот мир, мир снов... он ведь мир духов. Не позволяй смутить тебя. ты идёшь правильным путём, нет нужды поворачивать вспять.
И монахи претерпевали подобные атаки во сне (+самоосквернение-полюции). В условиях их строгой монашеской жизни, поста и чёткоформлённой писанием (и трудами св. Отцов) ментальной преграды это было поистине неожиданно.. с одной стороны. Однако при объективном религиозном взгляде становится ясно что это вполне "понятная" спланированая провокация единственной целью которой является смущение.
Не смущайся сестра. Молись и читай святое Евангелие (труды св. Отцов подвижников и других апологетов в том числе заграничных).
В нём наша сила и отрада.

Я лично во сне уже давно не срывался - пресекал эротические моменты, во сне ведь все можно, хоть разнести все как карточный домик. Лучше это и делать. yep.gif

Кстати Failed Padawan подсказал интересную мысль. Лучше попытаться переключится на что нибудь другое, на что нибудь энергозатратное (полёт, реконструирование обстановки сна, изменение его ланшафта). Уровень осознанности при этом должен упасть и ты "провалишься" в обычный сон... Даже если и там всё продолжится помни что удержаться от секса или рукоблудия в безсознательном сне в условиях стороннего бесовского искусительного воздействия... это уже "высший пилотаж".. впрочем вполне реально достижимый.
Вообщем будут проблемы во сне.. молись (знаешь же что помогает)... ну.... и нас с Failed Padawan зови.... Будем вместе атаки отбивать. Опыт есть.
Я буду пытаться заговорить им зубы а Failed Padawan тем временем будет их мочить как карточные домики)))

#27 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:37

jumping.gif Держись!

Сообщение отредактировал Порочный: 15 Февраль 2010 - 20:39


#28 Асоль

Асоль
  • Участники
  • Пользователь 1748
  • 62 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:40

Так неожиданно для меня столько поддержки!
Спасибо всем огромное!

Ригель, что касается молитвы, то короткое правило Серафима Саровского, когда чувствую что переполняет меня, читаю полное или добавляю любимые молитвы. В течении дня молюсь, когда посуду мою, или просто в дороге, на выбор, Отче наш, Богородице Дево радуйся, Иисусова молитва...

Как то засело во мне рассуждение на тему, того что мужчины устроены по другому, и как бы было любопытно поменяться телами...
На этом и была поймана... Приснилось что я в мужском теле... а дальше было оправдание мол "да лааадно, когда еще таоке будет, можно и попробывать, но как то с токой в душе шла на это! Вообщем противно. Но ничего, будет уроком на тему пустых мечтаний, и их влияния на внутренний мир.

З.Ы. Думаю в течении поста, почитать полное правило и с утра и вечером...

ригель, Failed Padawan, спасибо за поддержку еще раз. Очень приятно удивлена что вижу людей тоже понимающих что сон является тоже дивым пространством. Где законы тоже должны соблюдаться.
Молитва да помогает. Были очень забавные случаи. Помню пытались напасть, какие то полулюдиполуфигзнаеткто, пока молитву читаешь, ходят вокруг но близко подойти не могут, только перестаешь концентрироваться, связь с сердцем теряешь, сразу ближе подбирается, и снова как только молитва пошла, отстраняются.

Что касается осознаности, то я заметила такую вещь. Осознаность можно разделить на три основных уровня, хотя по ощущениям их несколько больше. Первый - низкий, там все почти на автопилоте, все по готовым внутренним конструкциям ездит, но элемент творчества все равно присутствует. Далее - средний, частично есть внутренние понимание что это сон, и "Я" ведет себя уже там как во сне, может полетать, или заметив себя мужчиной, как в моем случае, исследовать тело... И последний высокий - когда Я - это полноценное присутствие в настоящем, ПРОЖИВАНИЕ НАСТОЯЩЕГО, внутренние безмолвие, и чистое творчество с пространством где пребывает "Я"...

В моем понимании для того что бы в низкой или средней осознаности удержаться от соблазнов, должны быть некие готовые схемы поведения, культуры мыслей и желаний, а это достигается внутренней работой в реальном мире. То есть чем больше ты молишься борешься в реальном мире, вырабатывая определенную культуру ума и чувств, тем больше вероятность что во сне беспокоить будут меньше.

Спасибо, Александра, Willard, ригель, Failed Padawan. funny.gif

#29 ригель

ригель
  • Доверенные
  • Пользователь 2133
  • 254 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 15 Февраль 2010 - 23:47

касается молитвы, то короткое правило Серафима Саровского, когда чувствую что переполняет меня, читаю полное или добавляю любимые молитвы. В течении дня молюсь, когда посуду мою, или просто в дороге, на выбор, Отче наш, Богородице Дево радуйся, Иисусова молитва...

Просто замечательно. Я тоже стараюсь молится. По пробуждении, потом в 12.00 по МСК вместе с молящимися сего форума и перед сном.
Наиболее искренне мне пока удаётся «Отче наш», а вот с «Иисусовой молитвой» сложнее... Я ощущаю свою неиискренность по отношению ко Спасителю и чувство вины( Это то и мешает мне молится Ему внимательно, трезвенно.

Как то засело во мне рассуждение на тему, того что мужчины устроены по другому, и как бы было любопытно поменяться телами...

А я в то что нам, мужчинам держаться сложнее не верю. У девушек тоже есть гормоны, они так же борятся с фантазиями и им также нелегко. (хм, или ты имела в виду другое?)

Помню пытались напасть, какие то полулюдиполуфигзнаеткто, пока молитву читаешь, ходят вокруг но близко подойти не могут, только перестаешь концентрироваться, связь с сердцем теряешь, сразу ближе подбирается, и снова как только молитва пошла, отстраняются.

Молитва это хорошее "оружие" в особенности когда ощущаешь связь не сколько с духовным сердцем, сколько с Божественным светом которое это сердце временами пронизывает.
Ощущение Его присутствия, Его покрова и данного Им права выбирать спугнут любую нечисть во сне. Ты просто чувствуешь что прав, что действуешь по закону и что у них нет власти.
Если с нами Бог, то кто против нас?

Что касается осознаности, то я заметила такую вещь. Осознаность можно разделить на отри основных уровня, хотя по ощущениям их несколько больше. Первый - низкий, там все почти на автопилоте, все по готовым внутренним конструкциям ездит, но элемент творчества все равно присутствует. Далее - средний, частично есть внутренние понимание что это сон, и "Я" ведет себя уже там как во сне, может полетать, или заметив себя мужчиной, как в моем случае, исследовать тело... И последний высокий - когда Я - это полноценное присутствие в настоящем, ПРОЖИВАНИЕ НАСТОЯЩЕГО, внутренние безмолвие, и чистое творчество с пространством где пребывает "Я"...

Интересная градация.

То есть чем больше ты молишься борешься в реальном мире, вырабатывая определенную культуру ума и чувств, тем больше вероятность что во сне беспокоить будут меньше.

Наверное так и есть.

Сообщение отредактировал ригель: 15 Февраль 2010 - 23:55


#30 Асоль

Асоль
  • Участники
  • Пользователь 1748
  • 62 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:45

А я в то что нам, мужчинам держаться сложнее не верю. У девушек тоже есть гормоны, они так же борятся с фантазиями и им также нелегко. (хм, или ты имела в виду другое?)


К сожалению рассуждение было не настолько целомудренным, мне было интересно именно с точки зрения физиологии)))

#31 ригель

ригель
  • Доверенные
  • Пользователь 2133
  • 254 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 16 Февраль 2010 - 06:52

Понятно. Слушай, раскажи пожалуйста, как ваши отношения с парнем? Через какие трудности приходится проходить? Вы ещё контролируете ваши сексуальные контакты или просто любите друг друга?
(я не настаиваю, это твоя личная жизнь, но мне было бы интересно узнать о положении твоих дел)

Сообщение отредактировал ригель: 16 Февраль 2010 - 07:05


#32 Асоль

Асоль
  • Участники
  • Пользователь 1748
  • 62 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:55

Сексуальные контакты мы не контролируем их просто нет. Иногда конечно бывает наплыв нежности, который плавно уходит с сердца в низ живота, но в какой то момент такое пресекается и не продолжается.
Что касается, вообще влияния воздержания на нашу жизнь, так тут мы получили большой такой "левл ап". Честно скажу я не знаю почему так происходит, не буду строить теории, скажу просто по факту.

- Видишь в человеке человека.
- Легче держатся на сердечной волне.
- Меньше эгоизма по отношению друг к другу.
- Больше стремление душевно(духовно) понимать друг друга.

Конечно как у каждой личности, у любой души. У каждого есть свои страсти с которыми мы работаем. Стараемся по возможности помочь поддержать, вместе разобрать. Главное что бы не одновременно полезла "болячка" а то может возникнуть сора. Так как оба находятся в болезненном состоянии.

З.Ы Планомерно стремимся к венчанию. Отношение к сексу останется таким же, для зачатия. (с Божьей помощью).



#33 ригель

ригель
  • Доверенные
  • Пользователь 2133
  • 254 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:35

Супер) Асоль, спасибо, редко у кого можно разузнать про подобный опыт.

#34 Асоль

Асоль
  • Участники
  • Пользователь 1748
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 02:19

Дернула за одну страть, и тут остапа понесло, всмысли страти понеслись голопом, табунчиком этаким мустангов...
Начала разматывать клубок, и чем больше я пытаюсь его размотать, тем сильнее запутываю то что разматываю. Если говорить по существу, то я неадекватно реагирую на любоую "несправедливоть", конечно в свой адрес особенно. Тоесть например меня обвиняют в том, в чем в действительности я не виновата! Я впадаю в такую ярость, в такой гнев, от этих чувств я не вижу ничего перед собой! Нахамить, нагрубить, к сожалению, как выяснилось, даже ударить могу... Вообщем я становлюсь каким то "рыцарем праведного гнева", который поставит зло на колени, после чего безжалостно убьет, и с гордостью встанет на труп. Жесть...
Я понимаю что написала целый абзац ниочем...по существу вообщем!

- проблема номер раз - отсутствия ощущения собственной правоты (ведь орет, как потерпевший, человек который как раз крайне неуверен, и которому жутко страшно) а чего я боюсь елли заню что невиновата? Навренео что меня несправедливо накажут, осудят... не знаю...
- проблема номер два - отождествление с делом, желанием, чувством. "Я" это не мое дело, "Я" - это не мое чувство, "Я" - это не мое желание. И елси не принимают мою работу, или осуждают мое дело, это совсем не значит что судят или не принимают меня. Да даже елси так то почему меня это заботит? Комплексом хорошей девочки не страдаю, да и не страдала. Почему когда на меня начинают давить, я теряю полный контроль и борбсь не на жизнь а насмерть? Считая что давлением меня как минимум хотят убить (а если давление еще с моей колокольни не оправдано и несправделиво!)? откуда такая реакция? Только ли из за отождествления? Все поять в голвое по кругу.

Я тиран, живущий в карте "мягкого интелегента" и мне жизнь в течении нескольких лет, подбрасывает моих копий... что бы я в зеркало полюбовалась! Но я все рвно не понимаю ЧТО Я ДОЛЖНА В СЕБЕ ПРИНЯТЬ? ИЗМЕНИТЬ? ПОНЯТЬ?

Ладно начнем с "дано".
Поведение тирана проявляется тогда, когда человека не слышат! Это его концепция, если его не слышат человек идет напролом сметая все на своем пути. Контекст этого человека "Услыште меня". Но из за неправильной стратегии поведения, он постоянно натыкается на сопротивление, потому что такое действие, обязательно вызовет противодействие, и следовательно появятся куча людей перед которыми, не только нужно будет тиранствовать и кричать, но еще и защищать, то с чем несчастный тиран носится (как с писанной торбой т.е идеей, просьбой, желанием). Его проблема в неправильном донесении своего контекста. Воооо, мне кажется "истина где то рядом"!

Мой враг "несправедливоть". Почему я не могу принять несправедливоть? Почему я воюю с ней? Справдливость человека, - это всегда субъективно... Т. е моя справедливость всегда будет ошибкой, я не имею никаких прав судить. Так что же я в себе защищаю? Что ввиде насправедливости пытается задеть во мне, что же это за метсо такое больное?

Мне кажется я хожу все вокруг да около, и то что я ищу у меня перед глазами, но я этого не вижу...







#35 Асоль

Асоль
  • Участники
  • Пользователь 1748
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 11:39

Срыв во сне, причем один в один как в прошлый раз, я даже подумать успела на тему того что, "блин, придется писать на антио, а ну и фиг с ним"!

#36 ригель

ригель
  • Доверенные
  • Пользователь 2133
  • 254 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 21 Февраль 2010 - 12:21

Дернула за одну страть, и тут остапа понесло, всмысли страти понеслись голопом, табунчиком этаким мустангов...
Начала разматывать клубок, и чем больше я пытаюсь его размотать, тем сильнее запутываю то что разматываю.

Скорей ты запуталась в нитях клубочка который ты разматываешь своей борьбой с блудом.

Если говорить по существу, то я неадекватно реагирую на любоую "несправедливоть", конечно в свой адрес особенно. Тоесть например меня обвиняют в том, в чем в действительности я не виновата! Я впадаю в такую ярость, в такой гнев, от этих чувств я не вижу ничего перед собой! Нахамить, нагрубить, к сожалению, как выяснилось, даже ударить могу... Вообщем я становлюсь каким то "рыцарем праведного гнева", который поставит зло на колени, после чего безжалостно убьет, и с гордостью встанет на труп.

Гнев бывает настолько праведен, насколько яд бывает целительным. (автор неизвестен)
Асоль я не хочу ставить и так заезженую пластинку, но... по моему тебе сейчас элементарно нехватает смирения.
Минуя цитату из трудов святоотеческой литературы, скажу своими словами.
Положим ситуация действительно такова что ты права в ней, а кто то заблуждается. Почему в этой ситуации нельзя выходить из себя и что то доказывать опоненту?
Во первых, твой опонент слепотстаивающий свою позицию не видит своего заблуждения. Ему кажется что он прав и он (как и ты) отстаивает свою точку зрения на вполне "законных" по его разумению основаниях, а значит спорить с ним, означает замыкать его в своём заблуждении, ослеплять его же собственным гневом-это неправильно, дай ему "остыть".

Во вторых ты вполне можешь быть не права, но не увидешь этого будучи ослеплённой пылом спора. Признать свою ошибку в таком случае, величайшая победа над собой, над своим эго.

В третьих вероятнее всего вы оба неправы или вернее сказать вы правы по своему. Вы смотрите с различных точек зрения на один и тот же дом. При этом ты пытаешься доказать что мол у дома всего шесть окон, в то время как опонент стоит сбоку от дома и видит ещё четыре боковых окна существования которых также как и ты пытается доказать.
В данном конкретном примере вы оба правы в том что доказываете, и оба заблуждаетесь в оценке позиции опонента. Если бы вы открыли глаза и вместо спора провели дискуссию/диалог, то скорее всего картиночка сложилась бы и вы пришли к удовлетворительному для обоих сторон рабочему варианту в рамках двух систем мышления.
И таких вариантов множество но все они при внимательном рассмотрении говорят об одном-спор не несёт в себе и капельки пользы для противоборствующих сторон.
Фраза "в споре рождается истина" относится к спору в котором присутствует конструтивный диалог и здоровая степень критического отношения (как к себе, так и к опоненту), а это бывает не часто.

Я понимаю что написала целый абзац ниочем...по существу вообщем!

Вообщем нет, беспокоит только наличие множественных грамматических ошибок. Асоль, ты очень волновалась (злилась/беспокоилась/сокрушалась) когда писала этот пост?

- проблема номер раз - отсутствия ощущения собственной правоты (ведь орет, как потерпевший, человек который как раз крайне неуверен, и которому жутко страшно) а чего я боюсь елли заню что невиновата? Навренео что меня несправедливо накажут, осудят... не знаю...

Извлекай из таких ситуаций пользу! Смирись с осуждением себя. Смири своё эго которое как раз и заставляет тебя в пылу гнева доказывать свою правоту.
Вокруг тебя люди, они кричат, доказывают тебе свою точку зрения. Их возбуждённое состояние передаётся и тебе, стоп...
Делаем громкость потише и вот перед тобой кто то кривляется, брызжит слюной.
Нет, ты не испытываешь к этому человеку призрения. Ты понимаешь, он ослеплён гневом и самое лучшее что ты можешь сейчас сделать (как для него, так и для себя) так это осаваться невозмутимой, хоть порой это и нелегко.
Освободись из оков эго и узри наконец то, что глупый спор не стоит того количества энергии которое вы отдаёте поработившим вас демонам.
Не надо спорить, нужно искать пути решения проблемы, третий путь который удовлетворил бы обе стороны. Или просто отложить разговор на некоторое время чтобы остыть и приступить впоследствии к нему более трезво, хладнокровно.

Мне кажется я хожу все вокруг да около, и то что я ищу у меня перед глазами, но я этого не вижу...

Асоль, попробуй в следующий раз просто промолчать (насколько это возможно), ощути как ущемляется твоё эго которое готово просто взорваться и настучать опоненту по морде лица. Просто слушай о чём тебе толкуют и ты увидишь, "ошибки" которые допустил опонент в своих размышлениях, благодаря которым вы по сути и спорите.
Или же поймёшь что была неправа сама.. В любом случае это лучше чем глупый спор не о чём, соревнование по словоблудию и т. п. не нужных, отнимающих энергию вещей.


#37 Асоль

Асоль
  • Участники
  • Пользователь 1748
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:59

Ригель, спасибо за большой подробный пост.
Смирение это хорошо, даже отлично, но стяжать смирение крайне сложно, это труд как ни крути. И в данном состояния духа, для меня смирение почти недостижимый элемент. Но конечно лапки не опускаем, ползем дальше...

suspicious.gif

А страх я совсем потеряла...

#38 xgami

xgami

    Боец

  • Доверенные
  • Пользователь 751
  • 741 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 24 Февраль 2010 - 22:28

Чтобы разрешить конфликт, нужно попытаться понять и принять собеседника и уметь посмотреть на себя со стороны.
Это сложно, ибо мы боимся потерять себя, свое мнение, якобы "истинное".
Мы страдаем комплексом непогрешимости или комплексом вины (что, в общем, одно и то же smile.gif.
И вместо того, чтобы учиться воспринимать Жизнь такую, как она есть, мы смотрим на нее как бы через тусклое стекло,
через призму своего Я.
Парадоксально, но чем человек больше понимает, чувствует, стремиться, тем больше он подвержен этой болезни духовного роста.
Как бы сопротивление волн движению корабля, Ассоль smile.gif
Самостью издревле называется это качество.
Любовь к Богу и ближнему разрубает эти цепи, ведя к океану смирения духа.
Только эти две нити... - "Две Жизни"...

#39 Асоль

Асоль
  • Участники
  • Пользователь 1748
  • 62 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:26

Чтобы разрешить конфликт, нужно попытаться понять и принять собеседника и уметь посмотреть на себя со стороны.
Это сложно, ибо мы боимся потерять себя, свое мнение, якобы "истинное".
Мы страдаем комплексом непогрешимости или комплексом вины (что, в общем, одно и то же smile.gif.
И вместо того, чтобы учиться воспринимать Жизнь такую, как она есть, мы смотрим на нее как бы через тусклое стекло,
через призму своего Я.
Парадоксально, но чем человек больше понимает, чувствует, стремиться, тем больше он подвержен этой болезни духовного роста.
Как бы сопротивление волн движению корабля, Ассоль smile.gif
Самостью издревле называется это качество.
Любовь к Богу и ближнему разрубает эти цепи, ведя к океану смирения духа.
Только эти две нити... - "Две Жизни"...


Спаси Господи...

Настал какой то тяжелый период.
Я уже дважды побила посуду дома, не смогла справится с гневном, впервые такое произашло, поняла что больше нет сил терпеть! Теперь вот осталось пару тарелок и пара чашек, разбила телефон...
Снова срыв во сне! Судя по снам, борьба во внутреннем мире прекратилась, и все держится только на инерции.
С постом тоже все тяжело идет, периодически срываюсь на какие то сладости, бывают вообще приступы обжорства. Не получается практически ничего, везде вылезают какие то дырки. Все штопаешь, штопаешь, а дырок все больше и больше. Молится тяжело, но иногда начнешь, и вроде ка отдушина появляется, от книг иногда тоже...

З.Ы. Какое то идиотское подвешенное состояние, понимаю что влипла, что надо двигаться дальше, но при этом продолжаю сидеть в луже, разглядывая грязюку, и стараясь осознать сове положение более явственно. А время идет...

cry.gif

#40 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 10 Март 2010 - 16:37

Чтобы разрешить конфликт, нужно попытаться понять и принять собеседника и уметь посмотреть на себя со стороны.
Это сложно, ибо мы боимся потерять себя, свое мнение, якобы "истинное".
Мы страдаем комплексом непогрешимости или комплексом вины (что, в общем, одно и то же smile.gif.
И вместо того, чтобы учиться воспринимать Жизнь такую, как она есть, мы смотрим на нее как бы через тусклое стекло,
через призму своего Я.
Парадоксально, но чем человек больше понимает, чувствует, стремиться, тем больше он подвержен этой болезни духовного роста.
Как бы сопротивление волн движению корабля, Ассоль smile.gif
Самостью издревле называется это качество.
Любовь к Богу и ближнему разрубает эти цепи, ведя к океану смирения духа.
Только эти две нити... - "Две Жизни"...


Спаси Господи...

Настал какой то тяжелый период.
Я уже дважды побила посуду дома, не смогла справится с гневном, впервые такое произашло, поняла что больше нет сил терпеть! Теперь вот осталось пару тарелок и пара чашек, разбила телефон...
Снова срыв во сне! Судя по снам, борьба во внутреннем мире прекратилась, и все держится только на инерции.
С постом тоже все тяжело идет, периодически срываюсь на какие то сладости, бывают вообще приступы обжорства. Не получается практически ничего, везде вылезают какие то дырки. Все штопаешь, штопаешь, а дырок все больше и больше. Молится тяжело, но иногда начнешь, и вроде ка отдушина появляется, от книг иногда тоже...

З.Ы. Какое то идиотское подвешенное состояние, понимаю что влипла, что надо двигаться дальше, но при этом продолжаю сидеть в луже, разглядывая грязюку, и стараясь осознать сове положение более явственно. А время идет...

cry.gif


Только держись! Когда нападает всякая бесятина - это выражается и в нервном напряжении и в неспособности (будто бы) к искренней молитве. Успокойся. Сберись с духом. Чаще думай о чем нибудь хорошем. Мне так в такие моменты вспоминается фраза спасителя - И если не будете чисты как дети, не войдете в царствие небесное.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных