Перейти к содержимому


Фотография

Несу ли я ответственность за мой род?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Полина

Полина

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 1041
  • 436 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:30

Дорогой батюшка!
Хотела спросить, если я узнала, что моя бабушка по материнской линии делала аборты, то правда ли, что кровь этих людей может упасть на меня или мою сестру? И мы никогда не обретем счастья и не сможем создать семьи? И что за это будет нам наказание в виде бед, болезней? Или это суеверие?
И еще я читала на православном сайте, что если род был из особо грешных людей (а мои родственники как раз ВСЕ атеисты и живут исключительно ради материальных благ, я их не осуждаю, но это просто факт), то нужно (цитирую): " Конечно хочется счастья и в этой жизни, но для этого нужно тогда вымаливать свой род. "
И я хотела спросить, как именно вымаливать ? Извините, если путано, но я боюсь, что мне всю жизнь везти не будет, за грехи моих предков.
Заранее спасибо!



#2 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 03:00

Меня этот вопрос очень тоже волнует... присоединяюсь к Полине

#3 SeRgIoS

SeRgIoS

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2596
  • 140 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11.5 месяцев

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:23

Меня тоже волновал такой вопрос, т.к. из верующих в моей семье только бабушка и я)).

Я хоть и не батюшка, но выскажу свое мнение.

За грехи своих родителей и предков мы ответственности не несем, т.к грех - это когда человек сознательно идет против воли Божией, т.е. когда он свою волю ставит выше всего.

Но есть еще понятие о родовом грехе. Родовой грех - это когда дети более подверженны тем страстям, которые были в родителях. Здесь безусловно родовой грех передается.

Итог: За личные грехи родителей мы не отвечаем, однако нам надо быть намного бдительней к себе, т.к. мы более подверженны тем страстям, которым служили наши родители.

Вымаливать не совсем хорошее слово. Молиться вот лучшее слово. Молиться мы обязаны за своих родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек верующие ли они или нет.

#4 vl07

vl07

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7507
  • 22 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: три месяца

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:40

Меня тоже волновал такой вопрос, т.к. из верующих в моей семье только бабушка и я)).

Я хоть и не батюшка, но выскажу свое мнение.

За грехи своих родителей и предков мы ответственности не несем, т.к грех - это когда человек сознательно идет против воли Божией, т.е. когда он свою волю ставит выше всего.

Но есть еще понятие о родовом грехе. Родовой грех - это когда дети более подверженны тем страстям, которые были в родителях. Здесь безусловно родовой грех передается.

Итог: За личные грехи родителей мы не отвечаем, однако нам надо быть намного бдительней к себе, т.к. мы более подверженны тем страстям, которым служили наши родители.

Вымаливать не совсем хорошее слово. Молиться вот лучшее слово. Молиться мы обязаны за своих родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек верующие ли они или нет.
Ну а если не много по другому вопрос задам. Несут ли родители ответственность за грехи уже взрослых детей?


#5 DIMASiK

DIMASiK
  • Максимальный срок без онанизма: Более 6-ти лет...

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 22:36

Ответственность несут в плане последствий греха предков, но не сам грех, поскольку каждый отвечает только за свои прегрешения. Последствия же от абортов, богоборчества, ересей, блуда и т.д. ложаться на нераскаянный род и дети наказываются за грехи родителей, о чем в Священном Писании есть очень много строк:

Мф.27: 25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.

Писание свидетельствует, что весь народ сказал это, и обвиняет весь народ!

Мф.23:


29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков
; (Господь ставит в вину сыновьям убийства их отцами пророков и связывает этими убийствами отцов и их детей)
32 дополняйте же меру отцов ваших. (и грех переходит на сыновей)
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником
.
(на вас, т.е. на род иудейский, ибо те конкретные люди, которым говорил Господь эти слова, не видели Авеля и не убивали его лично и непосредственно, как и других пророков и праведников. Они убили только отца Предтечи Иоанна, но Господь ставит им в грех всю кровь праведников начиная от Авеля, и слова Его истинны и непреложны!)
36 Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей. (Господь подтверждает, что грех за все эти убийства ложится на род сей иудейский, и наказания за него придут на весь этот род, а не на конкретных исполнителей конкретных убийств!)


Зах.12:


10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
11 В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской.
12 И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо;
13 племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо.
14 Все остальные племена - каждое племя особо, и жены их особо
.


- Здесь речь идет о всенародном покаянии всех колен Израилевых, обратившихся ко Христу, в день Второго пришествия Господа Иисуса Христа (воззрят на Того, Которого пронзили). Чего бы им и плакать то, если они лично не убивали и греха на них нет? Зачем и Богу изливать на них дух умиления и даровать покаянный плачь и рыдать о Нем (о Христе Иисусе), как о единородном (единственном) сыне и скорбеть как о первенце?

Откр.6:


9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?


Этот вопль идет с неба от сонма святых убиенных праведников, собранных из всех веков. Они требуют воздаяния за их кровь не только непосредственным убийцам своим (которых уже, может, и нет на земле) и не некрещеным людям, но живущим (безпечно и безпокаянно) на земле!

Ис.14:

21 Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали и не завладели землею и не наполнили вселенной неприятелями.
22 И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука, говорит Господь.

Иерем.14:

20 Сознаем, Господи, нечестие наше, беззаконие отцов наших; ибо согрешили мы пред Тобою.

Иерем.32:

18 Ты являешь милость тысячам и за беззаконие отцов воздаешь в недро детям их после них: Боже великий, сильный, Которому имя Господь Саваоф!

Дан.9:

16 ибо за грехи наши и беззакония отцов наших Иерусалим и народ Твой в поругании у всех, окружающих нас.

Ис.16:

11 тогда скажи им: за то, что отцы ваши оставили Меня, говорит Господь, и пошли вослед иных богов, и служили им, и поклонялись им, а Меня оставили, и закона Моего не хранили.
12 А вы поступаете еще хуже отцов ваших и живете каждый по упорству злого сердца своего, чтобы не слушать Меня.
13 За это выброшу вас из земли сей в землю, которой не знали ни вы, ни отцы ваши, и там будете служить иным богам день и ночь; ибо Я не окажу вам милосердия.

Амос.2:

1 Так говорит Господь: за три преступления Моава и за четыре не пощажу его, потому что он пережег кости царя Едомского в известь.
2 И пошлю огонь на Моава, и пожрет чертоги Кериофа, и погибнет Моав среди разгрома с шумом, при звуке трубы.


Зах.8:

14 Ибо так говорит Господь Саваоф; как Я определил наказать вас, когда отцы ваши прогневали Меня, говорит Господь Саваоф, и не отменил,


- Дети наказаны за отцов!

Иерем.14:

20 Сознаем, Господи, нечестие наше, беззаконие отцов наших; ибо согрешили мы пред Тобою.


- Должно каяться за беззакония отцов своих, т.е. прежних поколений!


Плач Иерем.5:

2 Наследие наше перешло к чужим, домы наши - к иноплеменным;
3 мы сделались сиротами, без отца ; матери наши - как вдовы.
4 Воду свою пьем за серебро, дрова наши достаются нам за деньги.
5 Нас погоняют в шею, мы работаем, и не имеем отдыха.
6 Протягиваем руку к Египтянам, к Ассириянам, чтобы насытиться хлебом.
7 Отцы наши грешили: их уже нет, а мы несем наказание за беззакония их.


Это далеко не все цитаты из Библии, их там можно найти еще пару десятков, так что нужно каяться за свой род, т.к. нераскаянные грехи отцов передаются детям и внукам и т.д.

#6 zanzibar

zanzibar
  • Участники
  • Пользователь 9706
  • 727 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: счетчик

Отправлено 22 Январь 2012 - 20:01

Ну и как тогда уважать родителей, к чему так настоятельно призывает церковь, если мне за их проступки всю жизнь страдать?

#7 Anim

Anim

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4289
  • 1 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 23 Январь 2012 - 15:57

Если хочешь, чтобы Бог простил тебе твои грехи, то и сам научись прощать. (притча о злом заимодавце.)

Почтительно можно относиться к любому человеку, как к образу Божьему. А уж к родителям - прямая обязанность - они же тебя кормили, одевали, в школу устроили. Они желают тебе добра.
Представь себя на их месте - ты все это сделаешь своему ребенку, а он не будет почтительно к тебе относиться...

#8 zanzibar

zanzibar
  • Участники
  • Пользователь 9706
  • 727 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: счетчик

Отправлено 23 Январь 2012 - 17:38

Добра желали? Тогда чем думала моя мамаша, делая аборт в молодости? Кто спросил меня, желаю ли я рождаться из испорченного материала в нищите? Простить то я прощу, но не забуду.

#9 Anim

Anim

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4289
  • 1 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 23 Январь 2012 - 18:41

Простить = "сделать для себя как бы не бывшим", как будто это было не с тобой, а с кем-то другим.
То есть, чтобы последствия были минимальны, и ты управлял ими, а не они тобой.

Поверь, если будешь так прощать, в душе будет мир и покой. А не будешь - мозг периодически будет возвращаться к негативным мыслям, портить тебе настроение.

P.S. Что бы там не было в прошлом, настоящее - в твоих руках!

#10 south

south

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 6349
  • 789 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:27

Полина

1 И было ко мне слово Господне:
2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
5 Если кто праведен и творит суд и правду,
6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,
11 чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,
12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
17 от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
25 Но вы говорите: "неправ путь Господа!" Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы?
26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
27 И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.
28 Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.
29 А дом Израилев говорит: "неправ путь Господа!" Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?
30 Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!
(Иез.18:1-32)


#11 Гость_чучело_*

Гость_чучело_*
  • Гости
  • Пользователь 0

Отправлено 27 Январь 2012 - 19:23

Дорогой батюшка!
Хотела спросить, если я узнала, что моя бабушка по материнской линии делала аборты, то правда ли, что кровь этих людей может упасть на меня или мою сестру? И мы никогда не обретем счастья и не сможем создать семьи? И что за это будет нам наказание в виде бед, болезней? Или это суеверие?
И еще я читала на православном сайте, что если род был из особо грешных людей (а мои родственники как раз ВСЕ атеисты и живут исключительно ради материальных благ, я их не осуждаю, но это просто факт), то нужно (цитирую): " Конечно хочется счастья и в этой жизни, но для этого нужно тогда вымаливать свой род. "
И я хотела спросить, как именно вымаливать ? Извините, если путано, но я боюсь, что мне всю жизнь везти не будет, за грехи моих предков.
Заранее спасибо!

Никоим образом Полина. Каждый человек несёт ответственность за свои действия только в пределах своей кармы! То что написано в Библии, это неплохо придумано книжниками и фарисеями, деньги любили всегда и все, особенно люди при власти, ведь хорошо поесть и познать молоденьких наложниц никто не отказывался. За грехи своего предыдущего рода надо было идти в храм Божий и как положено не бесплатно, вот и весь аспект Полина. Ваша карма в ваших руках, но единственное что вы можете изменить, это психику ваших детей (будущих или теперешних, правда я не знаю замужем ли вы и есть ли они у вас, это предположение), ваших близких. Доброта и любовь спасёт мир! Будьте счастливы. Отбросьте ненужные страхи и сомнения, жизнь прекрасна, неужели вы думаете БОГ создал этот прекрасный мир? чтобы так мелочится, какие-то грехи, какие-то долги высшим силам? Раз БОГ создал это мир и нас, ему от нас ничего не нужно, он дал нам возможность самосовершенствования, возможность поиска самих себя. Вы не ощущаете в Святом Письме росчерки людских рук, которые изуродовали его? БОГ сказал так, не верьте никому и никаким письмам, верьте лишь своей душе, она укажет вам путь. Придерживайтесь того пути, который вам укажет сердце, ничего не бойтесь, удачи.

#12 SuperMario

SuperMario

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 670
  • 618 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:18

Чучело, можно поинтересоваться Вашим вероисповеданием? Что за разговоры о карме и изуродовании Священного Писания?

#13 Anim

Anim

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4289
  • 1 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 30 Январь 2012 - 16:44

БОГ сказал так, не верьте никому и никаким письмам, верьте лишь своей душе, она укажет вам путь.

Бред полный. Именно так рождались и рождаются все ереси и лжеучения. "Человек - верь своему помыслу, верь что это твой помысл." - Мечта дьявола. Ведь через помыслы так легко манипулировать человеком...

Особенно прикалывает, ваше употребление слова "письма".))

#14 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 02 Февраль 2012 - 10:38

"Человек - верь своему помыслу, верь что это твой помысл." - Мечта дьявола

Точно. Так и рождается прелесть, а также все лжеучения. На безоговорочной вере своим помыслам, видениям и переживаниям основываются все восточные оккультные религии.

#15 ambasador

ambasador

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 9263
  • 1 500 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 15:31

Неем 9:2 встали и исповедывались во грехах своих и в преступлениях отцов своих.

Исх 20:5 Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Надо исповедовать все грехи родителей, которые приходят на ум, не обязательно перед священником, можно в своей личной молитве, если же сердце не успокаивается, тогда и перед священником.

Кто-то говорит Бог не справедлив, те наказывает за дела родителей. Действительно наказывает до 3-4 родов, но верного благословляет на 1000. При исповедание, влияние грехи рода перестают влиять на человека.

Иез 18 глава, прочитайте, она вся об этом
2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных